Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257061
1000
yursal2
Тоже думаю, что при замене батарей перепутали "прямую" и "обратку".
И до реконструкции там, скорее всего, конвектор стоял, которому пофиг откуда ввод. Если бы стояла чугуняка, не перепутали бы (сделали бы по аналогии).
Александр.....
Для чугуняки, по большому счёту, тоже без разницы.
Для чугуняки разница принципиальна. Когда ввод снизу - не прогревается полностью (так у моих соседей по стояку после замены конвекторов), когда сверху - шпарит (так у меня).
Александр.....
диагонально легко прогревается, так что не принципиально.
Александр.....
Спасибо всем кто откликнулся!

Проблема решена удлинителем потока.
Купил а инженерных сетях на красном
Автоинформатор
где мне найти ГИБКУЮ подводку либо нечто аналогичное с НАРУЖНОЙ резьбой полдюйма с ДВУХ сторон? длина в районе полуметра.
alexey2001
В ближайшем хозмаге, но только один конец будет с наружней, а вот второй однозначно с внутренней. Чтобы оба были НР, не существует.
Как вариант изготовить самому, например из пекса, меди и т.д.
Толмач
с гайкой знаю. нужен именно гибкий и именно с наружной резьбой
spath
нельзя. соединение должно быть цельным. это между краном и счетчиком. там так сделан выход крана, что или клеить 33 поворота из полипропилена или один гибкий кусок. но с неподвижными резьбами. иначе не регистрируют
alexey2001
По надежности гибкая подводка на последнем месте, но и заужение проходного сечения Лучше взять хотя бы металлопластик а лучше сшитиий полиэтилен благо это все есть в магазинах.
SantehMaster
есть такая фигня: труба из нержавейки. края с резьбой, середина гофра из нее же. согнуть можно один раз перед монтажом. на дюйм видел. на полдюйма хочу такую же
alexey2001
В Варианте-А поспрошайте, может у них есть, около года назад брал там нечто подобное на 3/4 и 1/2, обе резьбы наружные.
SantehMaster
это считается разборной конструкцией. и к тому же оно прямое. я не хочу полипропилен, поскольку там получается три поворота на участке около 10 12 см и между труб. паять на месте не дает труба, спаять и прикрутить готовое не дает она же. у меня выхода на краны перпендикулярно от стены выходят и в другую стену смотрят. на выход трубы даже кран навернуть не получается. только угловой влез.
alexey2001
Заедьте в "Трубосервис", что на ул. Овражной, купите у них кусок трубы PEX-А, две резьбовых муфты, и две гильзы на них, там же возьмёте в аренду электрический расширитель. Монтаж прост. Удачи.
Автоинформатор
Добрый день! Собираюсь установить душевую систему с термостатом. На входе 1/2 стоит только итаповский грязевик, подскажитс нашей водой (Золотая Нива) что установить дополнительно - сетчатые 100 мкм (RBM из Вариант-А) или картриджные SL10 (места маловато) 1/5/10 микрон или оба? Поршневые редукторы ITAP пойдут? (Как всегда хочется дешево и сердито)))
zemlyanin
Фильтров 100мкр вполне достаточно как для нормальной работы, так и для сохранения гарантии, но только не RBM, на него есть рекламации по выщелачиванию цинка из латуни. Народный хит FAR, хоть и дороже, но надёжный, как автомат Калашникова. По редукторам: какое давление ХВС и ГВС?
Миниредукторы не айс, как по надежности, так и по Kvs, ставьте нормальные, те, что на 25bar, и опять же от FAR, либо Caleffi.
Убедитесь, что термосмеситель имеет встроенные обратные клапаны, в противном случае ставьте дополнительно.
P.s. если дёшево и сердито, тогда обычный смеситель.
Толмач
Обратные клапаны стоят. В смесителе Grohe тоже вроде есть. Замерил давление - горячая 4, холодная 3, может и редуктор не нужен? По фильтрам спасибо за совет, однако если RBM не лучший вариант, то что тогда продается в Леруа? И где в Новосибирске их (FAR) лучше купить.
zemlyanin
Я лично редукторы начинаю рекомендовать настойчиво если давление от 5, при 3-4 барах особого смысла нет, разве что для комфорта, максимальный напор в изливе при 4 барах будет уже не самый приятный. Фильтры фар можно купить в представительстве фар (Лига-Фар, на С-Шамшиных 37а) если там не продадут то порекомендуют магазин где они есть.
подскажите, где купить/заказать картридж для такого смесителя?
  • начал подкапывать

Drakonn
Братья сантехники "Вы совсем с ума посходили что ли?" :зло:
за ремонт мне озвучили "от 4700рублей", т.е. может быть и дороже :eek: :eek: :eek:
от куда такие цены?
поискал/посидел - буду делать сам. Там работы на 22,5мин
  • нашел на али за 117р

Drakonn
Ну так то не нужно обобщать по одному коллеге, не комильфо, у каждого свой прайс.
Не скажу, что сам страдаю альтруизмом, однако ценник за работу по замене картриджа в 4,7 т.р. тоже показался немного завышенным)))
P.s. не все сантехники между собой являются братьями, скорее напротив- конкурентами. Хотя, тут как у М. Булгакова: "Вопросы крови- самые сложные вопросы в мире!" ))
P.p.s. Кстати, а откуда приведённая Вами цитата" Вы совсем с ума посходили?". На ум приходит только Маяковский "Есенину"...Вы в своём уме ли? Что бы губы заливал смертельный мел..."
Толмач
P.p.s. Кстати, а откуда приведённая Вами цитата" Вы совсем с ума посходили?".
Напоминает:
Показать спойлер
"Незнайка на луне"
Вы совсем тут с ума посходили! — закричал с раздражением Вригль. Кто такой Красавчик, по-твоему? А?..
Показать спойлер
Толмач
Добрый день. Пытаюсь понять на сколько изменится температура воды в смесителе в зависимости от величины изменения давления в стояках горячей и холодной воды. Не могу найти формулу для расчёта.
Soldat104
Доброго дня, ищу для себя хорошую душевую кабину и остановился на бренде Orans, расскажите о своем опыте работы с этой техникой, если таковой имеется.
Доброго дня, всем, кто посетит страничку.
Расскажите о своем опыте использования сантехники от ORANS и SSWW
Меня заинтересовала эта продукция своим дизайном и функциональностью и хотел узнать реальный опыт использования.
Soldat104
Сориентируйте пожалуйста. Какой приобрести редуктор понижения давления мембранный или поршневой? И если брать, то какой фирмы: Itap, Valtec, Honeywell, Far?
Soldat104
На вкус и цвет)) Меня вполне устраивают мембранные.
В порядке убывания: Caleffi, FAR, Valtec (он же OR Officine Rigamonti (Италия)), выбирайте из полноразмерных, т.е. те, что на 25bar.
Толмач
Спасибо! Не подскажите, Valtec где в Новосибирске цены пониже или интернет магазин?
Обычно всё покупаю в варианте, но у них нет данных позиций, только itap.
Soldat104
Например в "Инженерных сетях". А вообще Валтеком сейчас только ленивый не торгует, чуть ли не в каждой булочной можно встретить))
Толмач
При использовании душа происходит пульсация температуры воды. Душевая система HANSGROHE Croma 160 Showerpipe 27135000 с термостатом.
Должен ли термостат компенсировать перепады температуры (вызванные кратковременным изменением давлением или температуры воды)? И как быстро термостат подстраивается?
Soldat104
Должен компенсировать, но при выполнении условий производителя, в т.ч. разница в давлении ХВС и ГВС не должна превышать 10%. Есть и ещё ряд требований, как то t ГВС не должна превышать 65°С (у Grohe до 80°С), а давление ГВС и ХВС не более 5bar (у Grohe есть ещё ограничение по минимальному- не менее 1bar)
К слову, для сохранения гарантии есть ещё требование по фильтрации: не более 100мкр (у Grohe данное требование занижено- не более 300мкр).
P.p.s: по времени срабатывания данных нет.
Теряюсь в выборе! Ребят, не хочу больше китайскую, а что выбрать не знаю. Кто может дать дельный совет относительно цена\качество. Хочется как говориться поставил и забыл
Тимур9090
Ставлю всегда Германию и не разу не разочаровался.
Тимур9090
Зависит от финансовых возможностей. Хороший смеситель сразу видно по весу, по подводке, по душевой лейке. Если цена/качество, то можно посмотреть Vidima и Ideal Standard. Если финансы позволяют, то Hansgrohe или Grohe, например.
Тимур9090
О чём спич?
Если о смесителях, то народный хит (цена/качество) Oras. Хотя можно относительно бюджетно выбрать и из Грое/Хансгрое.
Vdlima не советую, покрытие споолзает, картридж через год тугой и непредсказуемый, т.е. трудно регулируемый.
Толмач
За продукцию IDDIS что скажите господа ?
Lia
IDDIS стоит на кухне уже 5 лет. В ванной 4 года. Нареканий нет. Как у них с качеством сегодня не в курсе.
Фрезер
Видима и Идеал Стандарт давно уже не бюджетные, цены на уровне начальных серий Грое/Хансгрое.
Sarge
Да сейчас на всё цены не бюджетные, даже на ноунеймы всякие.
Автоинформатор
Выбираю радиаторы отопления в квартиру. Какие посоветуете?
GLUM
Китайский биметалл только не покупай, долго не простоят
GLUM
Мне нравятся белые, но это дело вкуса, кто то заказывает в соответствии с общим дизайном комнаты.
А если хотите получить более развёрнутый ответ, то от Вас нужно немного больше информации: какая система (одно/двухтрубная, направление подачи (верхний или нижний розлив), PH теплоносителя, давление в системе, Ваши предпочтения материалу радиаторов и т.д.).
А так я отдаю предпочтение итальянским алюминиевым, будь то Colidor, либо Global.
GLUM
Даа, китайские совсем никакие, 1,5-2 года и летят. Все характеристики завышены, материалы из которых изготовлены низкокачественные.
Толмач
полностью солидарен, итальянские радиаторы одни из лучших
Borkadurov
Китайский биметалл только не покупай, долго не простоят
А чем плохи китайские биметаллические ROYAL THERMO? И уж тем более Royal Thermo BiLiner Inox?
mikhail83
а чего вам наши/отечественные не нравятся?
уже в третей квартире ставлю красноярские радиаторы (Silver) ... нравятся
GLUM
Я выбрал Рифар монолит + гарантия несусветная
Даже в мыслях не было тут экономить и ставить китай
Автоинформатор
Есть душевая кабина Appollo с парогенератором, у ней есть штатный сифон (слив-перелив).
Мне он не нравится, постоянно забивается и малопроизводительный.

Состоит этот сифон из двух частей (картинки 1 и 2).
Как видно на картинке 2 - у сифона есть дополнительный слив для парогенератора. Внешний диаметр шланга - 14 мм (судя по всему внутренний диаметр 10 мм).

Решил я его поменять, однако те сифоны (сливы-переливы), которое прям для душевых кабин изобретены - малодоступны и дороги.

Купил обычный слив-перелив Alcaplast с достаточно производительным сифоном (вот такой).

Вот теперь и думаю, а как мне зафигачить слив парогенератора? По идее надо врезаться в трубу перелива.
А вот как?
Диаметр переливной трубы - вроде 32 мм (вроде - потому что не пойму как мерить? внутренний диаметр?).

Эта переливная труба со стороны перелива плотно насажена на перелив, а со стороны сифона - с помощью конусной резиновой прокладки прикручена гайкой (это гайкой же называется?) типа мама (то есть накручивается на корпус сифона).

И тут две проблемы:
1. не смог найти нигде никаких ответвителей со штуцером с носиком 10 мм. Везде только под шланги стиральной машины - 20-23 мм.
2. Как называется деталь, которую можно поставить между шлангом и сифоном (то есть с одной стороны она должна иметь гайку (типа мама, накручивающуюся на корпус сифона), что бы накрутиться на сифон, а с другой стороны иметь резьбу, чтобы принять трубу с гайкой). Ну и иметь штуцер...

Вот из этого ассортимента гляжу, что подошел бы 40EWM. Но он 40 мм. А на 32 мм есть только 32EWM - но у него гайки с двух сторон, причем накручиваются на саму эту деталь (хотя в моей ситуации тоже бы наверное подошел, если ставить эту деталь в разрез трубы).


В общем, подскажите куда копать?