Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257046
1000
Автоинформатор
Сколько стоит установить терморегулятор на трубу к радиатору отопления и сколько это займет времени. Сейчас там даже крана нет. Подводка железная труба.
merkus
Для понимания объёма работ нужно фото того, что есть сейчас.
Для установки терморегулятора нужна перемычка (байпас), чтобы им не пережать стояк отопления. Да и на обратной линии нужно как минимум быстроразъёмное соединение ("американка), а лучше шаровый кран со сгоном.
P.s. сам я занят. Это исключительно для облегчения понимания коллегам))
merkus
У вас сбоку регулятор, закрывающий заслонку. Не помогает?
Александр.....
Нет, не помогает. Мне надо поставить краны, что бы совсем перекрывать батареи.
Автоинформатор
Нужно открутить гайку. Однако, почему-то головка на 24 - маловата, а головка на 25 - большая. Неужели нужно искать головку на 24,5? :безум:
Konst5
Можно переставными клещами или разводным ключем
kmic
Гайка утоплена, можно подлезть только головкой. Но это не вопрос - вопрос в том, ПОЧЕМУ ТАК?
Наши ГОсты описывают описывают как болты, так и ключи с шагом в 1 мм. Кстати после размера в 24, следующий размер в 27 мм. Помнится.эту головку на 25 когда я искаЛ, объехал полгорода. И отдал за неё невменяемую сумму денег. И теперь такая гайка попалась, что даже эта головка её не берёт. Это что, результаты санкций?...
а вот ГОСТЫ, упомянутые всуе
https://znaytovar.ru/gost/2/GOST_2467184_Bolty_vinty_shuru.html
http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_13682-80
Konst5
Константин, может там размерность в дюймах?
Автоинформатор
Подскажите, что лучше на отоплении в частном доме при монтаже батарей и кранов-гель сантехмастер или лён с сантехпастой?
alex248
что лучше на отоплении в частном доме при монтаже батарей и кранов-гель сантехмастер или лён с сантехпастой?
Забудьте про лен навсегда - хоть в частном доме, хоть в любом другом. Можно гель, можно нить Tangit Unilock, можно даже Сантехнить, ежели свежекупленный рулон пропитать силиконовым маслом (она пропитана какой-то непонятной хренью, которая полностью высыхает за пару лет).
Евг. Музыченко
Разобрать то потом легко будет и я ещё мазал все соединения на батареях кроме американок на кранах, так можно?
alex248
Подскажите, что лучше на отоплении в частном доме при монтаже батарей и кранов-гель сантехмастер или лён с сантехпастой?
Лён с уплотнительной пастой.
Если решитесь на анаэробный герметик, то никак не на "сантехмастер гель".
Толмач
Вот, разные мнения, я бы тоже за лён с сантехпастой.
alex248
мнение профессионала и мнение непрофессионала. Вот и выбирай.
prorabb
поддержу)),вспомнился случай,работал с новым сантехником,на разводке в ванной, с большим опытом,куда мне универсалу прорабу до него, так вот он двумя руками за тангит,лучше мол нет, после дачи давления три места потекли(закапали),а меня монтажники всегда учили лен и паста,вот успех операции)))
alex248
Разобрать то потом легко будет
Легче всего разбираются соединения на нитях типа Tangit, если нить наложена по правилам (внавал) и в умеренном количестве. Если намотана от души - может быть и труднее, чем с гелем.

и я ещё мазал все соединения на батареях кроме американок на кранах, так можно?
Можно, конечно. Главное, чтобы гель нормальный был - полностью полимеризовался, не крошился в резьбе и т.п. Имеет смысл вначале поэкспериментировать с марками, и потом использовать только проверенные.
evgen688
он двумя руками за тангит,лучше мол нет, после дачи давления три места потекли(закапали),а меня монтажники всегда учили лен и паста,вот успех операции)))
Я, конечно, не профессионал, но у меня из многих десятков соединений, что на Tangit, ни на Сантехнити, не потекло ни одно, если делал по уму.:улыб:Была пара-тройка случаев, когда мотнул наскоро для временного соединения, а оно потом закапало. Но это сразу чувствуется при навинчивании - если идет совсем легко, то скорее всего потечет, или сразу, или потом.

Со льном (без пасты и краски) намучился в советские времена, когда ничего более годного не было. Там, пока руку не набьешь, приходилось или переделывать по два-три раза, подбирая толщину намотки, или сразу мотать от души, а потом тянуть со всей дури. С нынешней уплотнительной пастой оно, конечно, получше, но с нитью все получается чуть ли не автматически - знай соблюдай пропорции, написанные на контейнере.
Я тоже Тангитом в быту мотаю. Не с первого раза получается (опыта мало) - то не доложишь, то перемотаешь. Но когда получилось, не подтекает.
П.С. Ещё ни одно своё соединение разбирать не приходилось. Как там будет, не знаю.
Евг. Музыченко
Тангит конечно удобней, но он хорош для резьб с насечкой. На гладких резьбах он не держит -слишком скользкий. Не держит даже тот, который с клеем, липкий. А вот лён хорошо цепляется за гладкие резьбы и держит хорошо. Но конечно, нужно лён со смазкой, иначе урутить тяжело. У меня раз не было смазки - я вместо неё поверх льна фум ленту намотал -получилось хорошо:улыб:
Толмач
Если решитесь на анаэробный герметик, то никак не на "сантехмастер гель".
Почему? - хочу как раз его попробовать. Лень мотать стало)))
Подскажите господа сантехники (основываясь на опыте ) , радиаторы каких производителей ( алюминиевые или биметалические ) нормально держат этиленгликоль в качестве теплоносителя . Недавно столкнулись с ситуацией что продавцы не рекомендуют радиаторы некоторых производителей по причине того что бегут межсекционные прокладки ......
Konst5
Тангит конечно удобней, но он хорош для резьб с насечкой. На гладких резьбах он не держит -слишком скользкий.
Несколько движений напильником (или хоть кончиком резака) поперек резьбы - и вуаля.:улыб:
Несколько движений напильником (или хоть кончиком резака) поперек резьбы - и вуаля.:улыб:
Можно и пассатижами, либо газовым ключом, если нет накатчика.
Лысенький
Подскажите господа сантехники (основываясь на опыте ) , радиаторы каких производителей ( алюминиевые или биметалические ) нормально держат этиленгликоль в качестве теплоносителя . Недавно столкнулись с ситуацией что продавцы не рекомендуют радиаторы некоторых производителей по причине того что бегут межсекционные прокладки ......
Евгений, с такой проблемой не сталкивался.
P.s. Что это за радиаторы, которые текут?
P.p.s. На всякий случай: в жилых помещениях рекомендован пропиленгликоль.
Толмач
Приветствую Владимир . Сам такого не ожидал ...Но недавно столкнулись с такой вот проблемой..Заказчик присмотрел радиаторы с межосевым на 200 и нашёл их в небезызвестной фирме на улице Народной . А там прямым текстом заявили что их можно ставить только на воду ...дескать бегут прокладки межсекционные , у них на сайте прям так и написано ...в такие то можно антифриз заливать , а в такие то - нет .....Так что сам в шоке ..
дескать бегут прокладки межсекционные , у них на сайте прям так и написано ...в такие то можно антифриз заливать , а в такие то - нет ...
Могу предположить лишь то, что или прокладки дерьмовые, или поверхности секций на стыках обработаны дерьмово, или сборка дерьмовая. Вот и осторожничают продавцы, чтобы хоть как-то минимизировать возвраты.
Добрый день, расскажите какие есть подводные камни, кто сталкивался ?. На не мелкий объем наш заказчик приобрел полипропилен РВК, попробовали - вроде все норм, но хотелось бы услышать мнение опытных людей. Вообщем впереди еще 2.4 км мало ли )
Автоинформатор
Добрый вечер, подскажите плиз, какими параметрами должна обладать комната в общежитии для подведения туда коммуникаций. Если первый этаж, то любая комната или трубы должны быть где-то рядом? Если не первый этаж, то только если трубы прямо за стенкой?
VikaRi
Первое что вы должны получить, так это согласие коменданта общежития на такую переделку. Если комната в собственности, как и остальные. То вряд ли вы сможете узаконить воду в комнате. Основное правило мокрое над мокрым
Konst5
Если решитесь на анаэробный герметик, то никак не на "сантехмастер гель".
Почему? - хочу как раз его попробовать.
Тоже хотелось бы узнать - почему?
Зелёный посчитал недостаточным для себя, взял синий (на всякий случай).
Случай подвернулся - изменились потребности, пришлось пересобирать трубопровод.
Свежее соединение разбиралось после прогревания обычным феном.
Давнюю заготовку под батареи отпления пришлось разбирать через некоторое время (боле полугода), закручено от души на конусную резьбу... хорошо, что уже прикупил строительный фен - раскрутилось.
PP01
Качество не стабильное. Есть рекламации как лично у меня, так и у моих коллег по цеху. Предпочтение отдаю Manta (Италия) средней и сильной фиксации.
Автоинформатор
Доброго времени всем.
Квартира на последнем этаже,многоэтажного дома.
Заказчик жалуется на появление(периодическое) неприятного "амбре" в квартире, в районе кухни.
Внешний осмотр канализации показал что, предыдущий владелец квартиры (сомневаюсь что застройщик) убрал фановую трубу ведущую на чердачное помещение, а на окончание стояка канализации в квартире установил аэратор.
Аэратор находится в замкнутом пространстве за кухонным гарнитуром в коробе.
Я так понимаю, при большом сбросе воды, в вечернее время, воздуха в стояк поступает недостаточно и происходит срыв гидрозатворов, либо с посудомойки или с сифона мойки.
Как вариант. Увеличить приток воздуха к аэратору (не закрывать короб кух гарнитура) и увеличить гидрозатвор на потребителей, сколхозить колено из отводов.
Или это все от лукавого?

Поправите если копаю не в том направлении?!
Scriptik
P.s. Что-то фото не загрузилось.
Добавлю.
Scriptik
Самый правильный и технологичный вариант восстановить стояк, так как это было сделано по проекту. Тогда точно запахов не будет.
Автоинформатор
Поздравляю Всех представителей профессии с профессиональным праздником! Сделайте этот мир чище!
ABC_76
Алексей, большое спасибо! Если бы не ты, то я бы просто не вспомнил в суматохе от этом, не постесняюсь сказать, великом и всемирном празднике.
Коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником.
"Всемирный День сантехника пришел!
Да, и такой мы тоже отмечаем,
Сантехников мы поздравляем всех,
И много – много счастья им желаем!
Пускай работа вам несет доход,
А нам без вас, понятно, жизни нет!
Поэтому поздравит весь народ
Сантехника, живите вы без бед!"

Этот гимн для нас!
Толмач
С праздником! *промокнула слезы льном*
Сантехники !
нужна крестовина чугуниевая на 2" занедорого ,
и к ней еще немного шерушков - бочонок на 2" , пару контрагаек , сгон , резьбу и переход с внутр 2" на наружн 1 "

может у кого валяется без дела ?
captan
К Новому Году необходимо закончить ремонт в ванной комнате. Сейчас немножко притормозили на выборе душевой системы. Мастера предлагают нам скрытую систему Hansgrohe читал отзывы, вроде, как неплохая система. Вот даже видео нашел.
Скажите, хорошая система, стоит ли своих денег?


Карп2
Все скрытое хорошо, до тех пор пока не понадобится обслуживание
kmic
Ну, и какое же обслуживание может понадобится, при условии прямых рук при монтаже и предусмотренной производителем простой замены картриджа?
Карп2
Система отличная и надежная. Монтировал многократно. Если позволяет бюджет, то рекомендую.
Вечер добрый господа сантехники . Заказчик попросил заглушить батарею на объекте , да вот беда , подключена она РЕХ-трубой диаметром примерно 14 мм( замеряли штангелем ) . Не подскажите где можно фитинги для неё поискать ?
Лысенький
Евгений, скорее всего это Kan Therm. Обратись в КиТ (ул.Кривощековская д.15 к. 3 оф. 4. т. 363-17-00) Там же, либо в соседнем с ними здании, в представительстве возьмёшь инструмент в аренду.
P.s. Обычно перекрывают узлы нижнего подключения, оставляя их на трубах, а сам радиатор, раскрутив американки, снимают.
Лысенький
в КИТе ул. Кривощёковская, 15 к 3, возле Автовокзала. Возьмите 5000 на залог за инструмент.
Автоинформатор
Здравствуйте, Господа.
Собираюсь делать ремонт в санузле, нужно решить вопрос с разводкой водоснабжения и установить счетчики.
Сломал голову как установить полотенцесушитель...
Полотенцесушители нужны и в ванной и в туалете, так как без них реально холодно и сыро. Электроотопление и теплый пол не рассматриваю, та гнутая труба что есть сейчас тоже не устраивает, чисто эстетически.
Посоветуйте пожалуйста оптимальную схему подключения полотенцесушителя/-лей, и материалов из которых все это сделать, с учетом того что буду ставить счетчики на воду.

у меня варианта 2, но как их толково воплатить тоже незнаю:

1. Изготовить на заказ длинный полотенцесушитель из нержавейки, и полключить его в место вырезанного куска стояка как по проекту./ либо сделать байпас и краны. Возможность изготовления полотенчика на заказ мне тоже неизвестна.

2. Сделать байпас и 4 отвода, и подключить 2 полотенчика, по одному на ванну и туалет.

Схема санузла ниже.

Может есть какие-то более простые и правильные варианты? Посоветуйте пожалуйста, я уже голову сломал.