Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257041
1000
kmic
Спасибо.
Отключать, если жарко или поездки, нам не придётся. У нас перемычки нет, весь стояк тогда отключим.
Похоже, наши сантехники так сильно опасаются срыва полотенцесушителя.
Berkovich
... и не зря.
С виду они все блестящие, красивые. А толщина трубы, качество сварки, качество стали - кто об этом задумывается при выборе!?
П.С. Я бы всё-таки поставил краны. Но тогда и перемычку надо сделать.
Александр.....
Совет дня: "Если вас затопили соседи сверху, а вам лень с ними разбираться, откройте кран и затопите соседей снизу. Не бойтесь делегировать и учитесь доверять другим людям!" (с)
Автоинформатор
Доброго!
Какую чугунную ванну посоветуете из средне-дорогих и недорогих? И, аналогично, из акриловых?
Дорогую понятно, что не потяну.
OLDMAN
Где-то была старая отдельная тема про ванны, я отписывался в ней о чугуняке, которую родителям ставил. Марку не помню (если пороете ту тему, найдёте).
Так вот, по прошествии уже 8-и лет с ней ничего не случилось (эмаль не пожелтела, не потрескалась).
При покупке была вполне бюджетной (стоила лишь процентов на 20 дороже новокузнецких).
Если её ещё можно встретить в продаже, то рекомендую.
Дэлафон ?
Не, точно не так называлась.
Здравствуйте.
Подскажите может кто видел где продается.Спасибо!
Господа сантехники ! Не подскажите где можно купить крепеж скрытой установки на инсталяцию для унитаза Идеал Стандарт . Или может у кого завалялся ...нужен не весь комплект, а одна муфта без штанги .....
Лысенький
Евгений, а вопрос то в чём, нужен весь установочный комплект, или какая то отдельная деталь?
Толмач
Приветствую Владимир ! Нужен не весь комплект , а лишь одна черная муфта , как на фото . Суть проблемы в том что , что у нас оказался бракованный крепеж и в одной из муфт, которые вставляются в унитаз, резьба по которрой ходит фиксирующий винт почти отсутствует ( брак заводской ) ...пытались метчиком прорезать , все равно не то ....вот и нужна одна муфта ...
Вчера установил новые кран - буксы на кухонный смеситель Smartsant, но вода из крана продолжает капать. Что не так, и как устранить проблему?
Anioto
Тут только гадать.
Либо на рынке подсунули некачественную китайскую поделку, либо Вы поставили их некорректно, например, сместив прокладочное колечко, либо слабо подтянули, либо седло корпуса смесителя уже изношено и т.д.
Автоинформатор
Посоветуйте плз, стоит ли оставлять термостатические клапаны на радиаторах? Головок сейчас нет, что там стоит хбз. Может поменять на обычные шаровые? Хотя нужен вариант регулировки, так как перемычек нет. И если все перекрыть, то тока носителя не будет. Читал, что эти клапана ломаются, не надежные.
Деодат
"Не чини того, что работает" (Берт Ланс).
А по существу: какая система: двухтрубка, однотруба, коллекторная?
Фото можно?
Деодат
так как перемычек нет. И если все перекрыть, то тока носителя не будет.
Если нет байпаса (перемычки), то и регулировочные клапаны недопустимы - только открытые шаровые краны!
(Перекрывать в аварийных ситуациях).
Чем (из имеющегося в местной рознице) стоит (или наоборот, категорически НЕ стоит) приклеивать унитаз на плитку?
Показать спойлер
В принципе, можно выпустить на волю свой перфекционизм и приклеить на эпоксидку (с асбестом, конечно) но может всё-таки есть что-то готовое проверенное из тубы (типа как на ютубе показывают "жидкие гвозди")?

Пятно опоры захватывает 4 плитки (т.е. под пятном опоры есть "крест" швов, если это существенно. Или нет?), плитка "Кхерам измараццо", наклеена на Ceresit, затерто тож Ceresit. Хочется обойтись без сверления и установки анкеров. По периметру ещё конечно будет пройдено силиконом.
Показать спойлер
KOCTA
анкерят в нынешнее время.
prorabb
Вот анкерения и хочу избежать, поскольку стяжка весьма тонкая (около 50мм), а под ней гидроизоляция, которую хотелось бы оставить нетронутой.
KOCTA
На любой силиконовый санитарный герметик, учитывая, что шов будет заделан именно им. Чем дороже, тем меньше будет в нём наполнителей, вымываемых со временем. Лучше на MS-полимер, но тогда, в случае необходимости, отрывать унитаз получится только с плиткой.
Конкретного производителя рекомендовать не буду, ибо в наше не стабильное время купить что то, имеющееся в наличии долгое время не реально. Сам же стараюсь пользоваться герметиком Viega для душевых лотков.
Толмач
на MS-полимер, но тогда, в случае необходимости, отрывать унитаз получится только с плиткой.
Правильно ли я понял, что в случае, если НЕ на MS-полимер, то унитаз в случае необходимости можно оторвать от плитки? А как с этом случае это делается? Контекст вопроса таков:
Показать спойлер
Как я понимаю, оторвать можно только если просунуть в шов примыкания краёв опоры унитаза стальную струну (с палочками, как удавка или как инструмент, которым блоки сливочного масла режут) и ею перерезать клеевое соединение.

Так а что, разве MS-полимер струна не возьмет?

И правильно ли я понимаю, чтоб выполнить потенциально безгеморройно демонтируемое соединение (т.е. чтоб при случае было вообще возможно продеть в стык струну), при приклейке унитаза края опоры следует опереть на проставки 0,5..1,0мм, дождаться чтоб достаточно полимеризовался клей по центру пятна опоры (чтоб уже мог нести нагрузку от массы унитаза), и только потом удалить проставки и пройтись силиконом по контуру опоры?
Показать спойлер
KOCTA
Так и есть.
Просто MS полимер более плотный.
Я вместо струны использую пилу Джильи (Джигли), либо обычный канцелярский нож. К слову, такая пила очень удобна при переборке канализационных пластиковых труб, когда сабельной пилой, либо болгаркой, воспользоваться не позволяет её близкое расположение к стенам.
Толмач
А могли бы уточнить, к чему относится "Так и есть."? К заблаговременному созданию зазора для возможного последующего прохода струны/пилы?

Пилу (копеечную, кстати, чуть ли не из "фикс-прайса") с покрытой алмазами струной я применял при работе с ламинатом, для вырезки обходов труб. Она достаточно большой диаметр имеет, под такую придется зазор под контуром опоры унитаза делать 2-3мм. Такой зазор делать, на ваш взгляд, приемлемо?
KOCTA
Герметик можно и обычной струной отрезать!
KOCTA
Про алмазы я пожалуй погорячился, скорее там что-то подешевле, карбид или корунд.
KOCTA
Как делаю я: обклеиваю малярным скотчем как края самого унитаза, так и границы примыканий кафеля к унитазу. Поднимаю его на клинышки для укладки кафеля, заполняю образовавшуюся щель герметиком. Вынимаю клинышки, через распылитель смачиваю водой. Излишки герметика удаляю, делаю расшивку.
Зазор специально не делаю, какой получился из за толщины герметика, тем и довольствуюсь.
Силикон более эластичный, поэтому его срезать проще, чем MS полимер.
Любой герметик фиксирует унитаз прочно, так что можно обойтись и без анкеров, если этого по каким либо причинам делать не хочется.
Толмач
заполняю образовавшуюся щель герметиком. Вынимаю клинышки, через распылитель смачиваю водой. Излишки герметика удаляю, делаю расшивку.
Тогда, пожалуй, последний вопрос: "паспортная" скорость полимеризации герметика известна, 1,5-2мм/сутки, галтель расшивки (красная зона слоя силикона) препятствует поступлению влаги в тонкий шов (малиновая зона силикона будет иметь сниженную скорость процесса) и если абсолютная эластичность красной зоны велика, то малиновой - мала и если до полной полимеризации допустить колебания (перекашивающую нагрузку) унитаза, в малиновой зоне могут возникнуть разрывы, т.е. брак клеевого соединения, неустранимый уже перекос и т.д.
Через какое время (по вашему практическому опыту) после приклеивания допустима эксплуатация унитаза? В частности, эксплуатация без монтажа бачка (нижнего, конечно же) и когда уже с бачком (а то попалась такая модель унитаза, что заполненный бак создает изрядный опрокидывающий момент).

P.S.: Просто лет 10 назад формы из санитарного силикона (другого под рукой небыло) делали, ох и долго же приходилось ждать пока он во всей массе "встанет".
  • эскиз поперечного сечения зоны клеевого шва

Толмач
В продолжение темы. Закончил на днях чистовую установку сантехники. Интересен, на мой взгляд, сам унитаз с крышкой-биде, а так же дистанционной кнопкой смыва. Немного видео:
p.s. В описании мною была допущена одна неточность: вместо вытяжки имеется обдув тёплым воздухом.
Помогите с выбором!
При перетаскивании с квартиры на квартиру где-то спрятался/потерялся газовый (трубный) ключ - старый (лет 40 ему было), ржавый, но слегка рабочий, а главное - не ломался у меня в руках...
Оставшийся - большеват и плохо общается с 1/2" трубами.
Из имеющихся в продаже есть "шведские" (как и был) и переставные - в чём принципиальные отличия в работе?
И каких производителей лучше избегать?
Mauction
Для удержания труб нужен газовый ключ, либо его аналоги, типа "Кобры" от Книпекс.
Для гаек и фитингов, имеющих плоские грани, понадобятся либо шведский разводной ключ (он же "шведик"), либо переставной ключ с плоскими губками типа как на третьем фото.
P.s. Лучшим производителем ручного инструмента, в т.ч. и для сантехнических работ, в среде профессионалов лидирует именно Книпекс, но цена :злорадство:
  • Трубные ключи

  • "Кобра"

  • Переставной ключ Книпекс

Mauction
Фото не нашлось, поэтому картинка шведского разводного ключа из сети.
Толмач
картинка шведского разводного ключа из сети.
Ну, таких пара есть - совсем маленький и побольше.
Заказал КОБРА KN-8701180 на попробовать, может тоже на долго хватит.
Mauction
180 маловат((
Для 1/2" в самый раз 250. Причём нужно уточнить, подпружиненный ли у них механизм сдвигания губок. Раньше он шёл с добавочным индексом "new", сейчас может уже по умолчанию комплектуют.
Толмач
180 маловат((
Для 1/2" в самый раз 250.
Тоже так подумал, но вспомнил, как предыдущим сплющил трубу, усиленно пытаясь вывернуть её из батареи.
Попробую этот - я же не каждый день трубы скручиваю, щас доделаю - и пусть лежит, а на гайки-фитинги его усилия должно хватить.
Mauction
Подскажите пожалуйста по водоснабжению в квартире (1 сан узел и кухня рядом):
1. Какую лучше собрать систему, тройниковую или коллекторную? Я так понимаю что тройниковая компактнее?
2. Трубы думаю металлопластик. Подскажите на какой бренд обратить внимание? (Вроде Хенко и Рехау хорошие, что ещё посмотреть?) Фитинги думаю надвижные.
smitt_54
Я видимо собрал всё в кашу... Хенко это МП и пресс фитинги, а Рехау ШП и надвижные?
И подскажите, что всё же надёжнее МП или ШП ? +\- ?
smitt_54
Сшитый полиэтилен, он же PEX, будет лучше, чем металлопласт.
Из производителей Rehau, TECE.
Тройниковая разводка компактней и бюджетней. Коллекторная удобней и комфортней.
Труба горячей воды (горизонтальная разводка металлом) расположена под холодной и требуется мостик через неё к трубе смесителя, сантиметров 20-25 всего, но находится будет под ванной чуть выше слива, т.е. "если чё" - подлазить-менять неудобно.
Вопрос: из чего лучше-надёжней сделать этот мостик?
(Ясно, что из металла и намертво - но не вариент, похоже...)
1. Гибкой стандартной подводкой (резина в мет. оплётке), но 3/4" (для надёжности) через переходники на 1/2;
2. Сильфонной из нержавейки (тут, похоже, длина готовой будет с запасом);
3. Из металлопластикового отрезка (не уверен в надёжности фитингов).
PP01
металл-металл, сделал хорошо и забыл лет на ...дцать. Изогнуть нужным размером и приварить.
zig85
Изогнуть нужным размером и приварить.
Изогнуть - проблема даже для сварщиков!
Ибо все сейчас с электросваркой. :dnknow:
(Год назад описывал, как известный "именитый" установщик радиаторов убежал, т.к. требовалось металлическую подводку к батарее по рельефу загнуть, а он предложил батарею из ниши выпятить...
Пришлось самому колхозить из резьбовых.)

Нужным размером - большая проблема для сварщиков...
(Картинки результата работы по заданию "трубы параллельно" - уже выкладывал :зло: )
Приварить - проблема для меня, т.к. я трубы ещё не варил - только всякие железки-уголки...

Т.е. из одной проблемы "что выбрать?" вы предложили целых три взамен...
Даже четыре! Никакой сварщик не пойдёт/поедет на такой объём работ.
Или, как было с трубами, где заранее спрашивал газосварку, но пришёл и: "да тут сварку надо..." :eek:
PP01
...Никакой сварщик не пойдёт/поедет на такой объём работ.
Или, как было с трубами, где заранее спрашивал газосварку, но пришёл и: "да тут сварку надо..." :eek:
"Наговариваете Вы на нашу семью! Грех это!" (с)
Это вопрос всего лишь цены и времени. Тем более сейчас, в самый сезон. В ближайшую пятницу как раз таки буду устанавливать два радиатора на "чёрной" стали с заменой стояков отопления и гибкой труб, причём с использованием именно электросварки. Если не забуду, и будет время, выложу фото.
P.s. именно на такой объём работ я бы не согласился, но тут в комплексе, с монтажём водопровода и канализации.
P.P.S. В одной из тем как то выкладывал, что можно сделать на "чернухе" на примере монтажа радиаторов у своей дочери. Но тут вопрос, либо из любви к близким, либо из любви к искусству, но во втором варианте, как у Рыбакова в "Бронзовой птице", анархисты-максималисты не признают денежных знаков, однако те признают их)))
PP01
Хотите завтра Вам сварного привезу? Толкового, все загнет, приварит чуть ли не глядя! В таких местах работает, что поражаешься... Вопрос цены. Так что не надо обижать людей
И я знаю толкового сварщика-трубогиба. Два раза с ним ремонтировался.