Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257070
1000
SantehMaster
Посмотрите в Леруа Мерлен
Да, пожалуй там проще будет взять.
Давненько не заглядывал в эту ветку, аж с прошлого года... Черт меня дернул заглянуть, а тут:

чисто познавательное видео лично от меня заказчикам
Сказать что был удивлен, ни чего не сказать... Александр, всегда относился уважительно к тебе как к мастеру и не ожидал что у тебя на столько слова расходятся с делом. Специально полистал форум, проверить не ошибаюсь ли я, но но нет... Не был ты замечен среди любителей гипсовой штукатурки в санузлах:

Вопрос по штукатурке в ванной - имеет ли место быть гипсовая?
Если быстрее и проще для мастера, то лучше гипсовая:улыб: А если надолго, то цементная.
Не путайте удобство с качеством, я тоже недолго штукатурил Ротбандом, но после того как раз стена с кафелем отошла от ротбанда (соседи по маленьку очень долго топили - вместо ротбанда получилась грязь) и моей бесплатной переделке этого - теперь только хард кор, только цемент вкруг во всех ваннах, гипсовую и цементную штукатурки от застройщика только "под съем". Для других вариантов есть люди "катающие шарики":улыб:Без обид, просто у меня свое мировоззрение на ремонт сродни религии:улыб:
Я тут немного засомневался, пост с видео датирован ноябрем прошлого года, а про религию ты писал в феврале нынешнего, подумалось: может это и есть та самая стена которая отошла от ротбанда? Но нет, ты и ранее, в октябре прошлого года писал об этом:

За всех не надо говорить - у вас отнимают время, а у нас маяки из Ротбанда отнимают качество!!! Ну кто как привык - тут спору нет, мне быстрее и проще металлический маяк поставить и заштукатурить цементной штукатуркой
И вот читаю я все эти твои категорические замечания о том что в санузлах только цементной штукатурить, смотрю ТВОЁ видео и не верю глазам своим... На видео после ТВОЕЙ переделки, свеженький, розовенький как попка младенца ротбанд... Ой как не хорошо уверять людей в одном, а на деле делать другое!
Да и в принципе, постеснялся бы выкладывать такое видео. Устранив одни косяки, понаделал своих не хуже тех что были...
Сам распинаешься на видео, как нехорошо сделали до тебя, что полотенчик спаяли на жесткую без американок... А переделав оказывается что и сам горазд на такие штуки. Вводной узел который впоследствии зашился в короб собран без единой американки! если выйдет из строя пусть и не самый дешевый кран, или фильтр, то без перепаивания труб узел не разобрать. А соответственно скорее всего понадобится разбирать часть короба со всеми вытекающими.
Слив промывки фильтров тонкой очистки в нарушении санитарных норм выполнен без разрыва струи прямиком в канализацию.
Инсталляция закреплена к стяжке, которая не может являться несущей опорой для оной.
Ну и совсем детский косяк с лежаком слива с ванной, за инсталляцией где позволяло место собрать отводами по 45 градусов, стоит два отвода по 90, что плохо.
В общем конечно для лопушков-заказчиков видео может и сгодится, но выкладывать его на форум где его видят коллеги кое-чего в этом смыслящие большая ошибка, не ожидал.
Толмач
Показать спойлер
http://
Показать спойлер

Нашел тут в соседней ветке про потолки занимательное видео. В описании к видео говорится что сантехники, зря свой хлеб кушают. И решил он показать нам класс. В итоге навоял он с нарушениями СНиП ов и ТУ,в итоге пока исправлял одни косяки, наделал кучу других. После чего это еще и плиткой зашил.
SantehMaster
Нда.. видео безусловно занимательное, но вот чесать всех под одну гребёнку я бы не стал, в любой профессии есть дилетанты и халтурщики, однако, справедливости ради, есть Мастера с большой буквы ((
SantehMaster
То есть сделано было по СНиПам и ТУ, а я так плохо переделал, что люди живут уже 3 года и не знают этого. Позвоню, скажу, что тут экспертное мнение возникло, что надо все переделать на наружний монтаж :ха-ха!: Если у меня что случится в течении пяти лет - я бесплатно приеду и переделаю: и сантехнику, и кафель... И вот ведь парадокс, за все время только один раз пришлось выезжать на гарантию - переварили внутри стены дюймовый сгнивший отвод (сам покупал его в мерлене - дешевле же :улыб: , на 2 года хватило - но многим "правильным" сантехникам хватает этого срока эксплуатации, а то хлеба не будет :ха-ха!: ) НЕ СНИМАЯ КАФЕЛЬ, от чего у умничавшего до этого сантехника глаза до сих пор не сузились:улыб: !
Поэтому прежде чем "задвигать" мне про СНИПы и ТУ - покажи "свой класс", а то 10 фоток сифонов как то мало характеризуют сантехника
Ну и так, для затравки - какие СНИПы и ТУ нарушил я там ну и здесь

Мне так, чисто для себя - вдруг перестану страдать перфекционизмом
bestmaster
И где я написал что сделано было хорошо?
Брошюрка в инсталляции ложится специально для монтажника, что бы он знал как она устанавливается, а нарисовано что устанавливается на плиту перекрытия, а не на стяжку. Ну а по поводу 90 градусные уголков и разъемных соединений после арматуры можно и не говорить. Вы лучше сами подскажите где в СНиП СанПиН написано что не течёт это хорошо, вода уходит и слава богу, слив с фильтров на прямую в каныгу , да пожалуйста. А пока будете искать, найдете и спрашивающий вас СНиП.
Ну а по поводу ваших оправданий, мне как вы выразились "феолето
во"
И что там не устроило в 10 фильтрах?
SantehMaster
Брошюрка в инсталляции ложится специально для монтажника, что бы он знал как она устанавливается, а нарисовано что устанавливается на плиту перекрытия, а не на стяжку.
Эта брошюрка рисована европейцами, а у них сначала проводятся все монтажные работы, а потом делается стяжка и картинки указывают только на то, что высоту установки инсталляции надо учитывать с учетом того, на сколько нальется стяжка, сколько толщина клея для плитки и толщина самой плитки. ВСЁ! Не видел в инструкции ни одной картинки чувака с перфоратором, долбящего стяжку :ха-ха!: В нашей стране малость по другому - вы приходите в работать в квартиру, где уже есть стяжка. То, что вы долбите эту стяжку, нарушая ее целостную конструкционную прочность - ну это дело ваших убеждений, тогда, чтобы делать совсем правильно, то снимайте всю стяжку и лейте ее заново. Хоть один довод в пользу того, что инсталляция стоит на плите перекрытия, а не на стяжке? Не те нагрузки, чтобы так переживать за прочность установки, а "пыль в глаза пускать"...это "не правильный сантехник" - он инсталляции ставит на стяжку, а это грозит в будущем ее разрушением, инсталляция потеряет устойчивость и вы упадете, разобъете унитаз дорогой и порежете себе ж...у :ха-ха!: , а вот я... долблю вашу новую стяжку и ставлю прямо на плиту - только так правильно (правда вокруг того места, где я долблю еще квадрат стяжки от пола отходит, но об этом мы умолчим...) Это раз...
по поводу 90 градусные уголков и разъемных соединений после арматуры можно и не говорить
Где возможно, я ставлю отводы по 45 и даже по 30 градусов, а где вот прям никак (так как финишные работы делаю то тоже я... если бы каждый заказчик был готов зашить целые стены со всеми "вязанками труб"... но бывает идет борьба за каждый лишний см полезной площади), то я БЕРУ НА СЕБЯ такую ответственность и предупреждаю заказчика о возможных последствиях и... о Боже!!! ставлю отводы на 87 град.:улыб: Я даже знаю, на какие отводы обратили внимание - которые идут отдельно на ОДНУ ванну! Я даже не говорю, что на 2 раковины идет своя труба, на писуар тоже своя и на стиралку тоже отдельная... А если быть совсем внимательным, то на финишных фото можно заметить, что короб, который закрывает инсталляцию сделан в таком минимуме, что ровно две плитки по ширине вошли и то только потому,что был использован тримм(который я в принципе не люблю и лучше бы запилил угол, но тут никак не получалось так сделать - поэтому там и на остальных углах встали триммы). А вот если бы я поставил два отвода по 45, то короб пришлось бы увеличить на 3 см ( ну или внизу сделать маленький апендицит, который бы закрыл трубу) - и объясните после этого глядя в глаза заказчику свой СанПиН, когда у него на коробе обрезок в 3 см, который портит ну прям весь вид ремонта. Просто мне после монтажа труб приходится продолжать дальнейший ремонт, а сантехник сделал все по СанПиН и ушел. Вот у вас на фото такая длинная канализационная трасса, на которой биде, раковина в ванной, сама ванна и раковина на кухне... Не будет "хлюпать" в раковине, когда спускаешь ванну или наоборот? Я бы две раковины поставил на одну трассу, а биде с ванной на другую и обе на 50 трубе и пусть это будет не по СанПиН, но для заказчика по поводу засоров надежней, если умудрится забиться одна труба, то вторая останется функциональной.
А что там по разъемным соединениям после арматуры? Вообще не понял...
Ну а по поводу ваших оправданий, мне как вы выразились "феолетово"
Я не оправдываюсь, а довожу свою точку зрения на этот мир. Если обратить внимание на мой профиль, то я ни сантехник, ни электрик, ни монтажник натяжных потолков, ни штукатур-маляр, ни декоративщик, ни облицовщик... я все вместе в одном лице (и не надо мне рассказывать, что всего знать нельзя и тому подобное - я учусь постоянно на протяжении последних 30 лет, первые 6 лет в детском садике я играл :улыб:) Но если бы каждый второй сантехник был бы хотя бы таким же сантехником как я, то вторая половина "халтурщиков" сдохла бы с голоду. Но у нас рынок и не стоит этого забывать: вы оказываете сантехнические услуги (дорого или дешево - не суть важно, у вас свой клиент), а я оказываю услуги в полном комплексе (у меня свой заказчик, которому нужен полный ремонт санузла с определенным качеством и желания искать крайнего после стыковок трех-четырех специалистов - нет), а это как ни крути по любому будет дешевле. Меня просто сантехмонтаж, в принципе, не интересует - просто я привык просчитывать все наперед (толщину штукатурки, толщину кафеля, точное расположение всех сантехприборов и их точные монтажные данные), может поэтому я не использую удлинители, чтобы компенсировать толщину штукатурки и кафеля, не пилю тумбы под раковины, не использую гофры (нигде)... Ну и разные ценовые категории заказчиков тоже не стоит сбрасывать со счетов - если заказчик готов платить деньги, то я тоже без проблем соберу очень красивую "инсталляцию" из кучи редукторов, фильтров, термостатов, манометров, коллекторов и тому подобного, но... так деньги могут закончится на периоде монтажа сантехсистем, а на облицовку уже не останется:улыб:

p.s. с таким же успехом я могу "закуситься" с электриками в их топике по поводу того, что я прессую провода в монтажных коробках, а кто то по ПУЭ крутит СИЗы, которые я не считаю надежным соединением, а ведь я и не электрик :улыб:Или с монтажниками потолков поспорить о том, какой потолок лучше и в чем - пленочный или тканевый, и как лучше монтировать второй уровень: при помощи профиля Prozet или самому конструкцию собирать и как крутить профиль к стене, через 10 см или чаще и при помощи 51 или 40 дюбелей и для стены из какого материала какой дюбель предпочтительней (а у них только "красненькие" ВЕЗДЕ:улыб:)

p.p.s. финиш то сами делали - я имею ввиду не установку унитазов и раковин, о короба и облицовку?:улыб:Хотя по люкам и так понятно, что СанПиН не сошелся с красотой и пришлось кромсать плитку под лючки (а электрики могут про ПУЭ рассказать при виде картинки с розеткой возле сантехтруб и даже криво брошенный провод не в гофре, да и розетка даже не по IP54... а, ну да, вы же не электрик - это другой человек "косячнул":улыб:)
Автоинформатор
А скажите уважаемые специалисты, чулок вспененный на 110 ю трубу без разрезания не садится или какой секрет есть?
bestmaster
Вы когда слив с фильтров напрямую с канализацией соединили, заказчику как это объяснили?. А лучше бы ее вообще не делали, смысла от прямой промывки нет, сетка не очищается, проверено. Проще и качественнее было бы открутить колбу и механически почистить сетку.
По поводу разъемов, потек шток на кране или колба треснула, звонят вам, а вы допустим в Крым уехали, и сидят заказчики без воды , ждут когда вы отдохнете. Потому что местный сантехник точно не полезет там все перепаивать. Это вы так думаете наперед.
Я занимаюсь только сантехникой. И в большинстве случаях сам и устанавливаю все сантех- приборы. Поэтому и требую от заказчика наличие санфоянса еще до монтажа или хотя бы монтажные карты. И мне как вы выразились не фиолетово за конечный результат.
Так что не надо гребсти всех под одно, в этом и был посыл, а не слушать вашу точку зрения, которая не совпадает с правилами монтажа.
SantehMaster
Например Геберитовская(модель не помню) бюджетная относительно, с пластиковыми ножками, какой прок от крепления их на плиту, они сразу в профиль направляющий просятся.
А так как обычно, во всем, есть варианты, предложенные производителями и продиктованные здравым смыслом.
bestmaster
То, что вы долбите эту стяжку, нарушая ее целостную конструкционную прочность - ну это дело ваших убеждений, тогда, чтобы делать совсем правильно, то снимайте всю стяжку и лейте ее заново. Хоть один довод в пользу того, что инсталляция стоит на плите перекрытия, а не на стяжке? Не те нагрузки, чтобы так переживать за прочность установки, а "пыль в глаза пускать"...это "не правильный сантехник" - он инсталляции ставит на стяжку, а это грозит в будущем ее разрушением, инсталляция потеряет устойчивость и вы упадете, разобъете унитаз дорогой и порежете себе ж...у :ха-ха!: , а вот я... долблю вашу новую стяжку и ставлю прямо на плиту - только так правильно (правда вокруг того места, где я долблю еще квадрат стяжки от пола отходит, но об этом мы умолчим...) Это раз...
Доводов то как-раз масса. Во первых при креплении инсталляции к стяжке, вы сверлите перфоратором стяжку, что вполне себе нарушает целостность стяжки. А Иван вырезает монтажное отверстие болгаркой, отсекая требуемый кусок от остальной стяжки, а уже после при необходимости долбит его, что на целостность остальной стяжки в принципе не влияет. Во вторых пусть нагрузки и не большие, но они есть и если есть возможность, почему не уберечь стяжку от лишних точечных нагрузок? Это влияет на ее эксплуатационную целостность, тем более с учетом того что сейчас в большинстве случаев стяжка независима от плиты, лежит на подложке.

Где возможно, я ставлю отводы по 45 и даже по 30 градусов, а где вот прям никак
В случае с видео, "прямникак" в пользу бедных. Два подряд 90-х отвода стоят за инсталляцией и вкупе с кирпичной стеной там море места для маневра и прохода 45-ми отводами. И уже не важно НАОДНУ ванную идет этот лежак, или ещё чего, вы создали лишнее потенциально проблемное место там, где этого легко можно было избежать. И не нужно тут рвать тельняшку, де:

идет борьба за каждый лишний см полезной площади
Она везде идет. Работаем с Иваном уже много лет и как-то у нас всегда сочеталась и сочетается борьба за миллиметры, с технологическими решениями которые позволяют избежать лишних мест где потенциально может возникнуть засор.

А если быть совсем внимательным, то на финишных фото можно заметить, что короб, который закрывает инсталляцию сделан в таком минимуме, что ровно две плитки по ширине вошли и то только потому,что был использован тримм(который я в принципе не люблю и лучше бы запилил угол, но тут никак не получалось так сделать - поэтому там и на остальных углах встали триммы).
И снова пышные речи в пользу бедных, а вернее рассчитанные на лопушка-заказчика. На фото хорошо видно что, короб к которому примыкает короб инсталляции по ширине не ограничен целой плиткой (на нем резаная плитка) соответственно не было помех увеличить этот короб на 1см и обойтись без трима. Пусть даже там и так места маловато и я подозреваю когда садишься на унитаз легко ударится об этот угол, но 1см там бы точно ни чего не решил и можно было бы легко обойтись без так не любимого тобой (и мной к слову) трима. А уж если брать по всей строгости, то и само наличие там этого короба вызывает большие сомнения, коли ты уже так кичишься борьбой за каждый сантиметр, не вижу причин помешавших тебе сделать узел кранов и фильтров над инсталляцией, тем самым убрав лишний короб и сделав санузел немного более просторным, не говоря уже о более просторной посадке для отправления естественных надобностей.
Посему и все разговоры твои о том что:

я привык просчитывать все наперед (толщину штукатурки, толщину кафеля, точное расположение всех сантехприборов и их точные монтажные данные)
По факту с делом расходятся.


Просто мне после монтажа труб приходится продолжать дальнейший ремонт, а сантехник сделал все по СанПиН и ушел.
Мне то-же приходится продолжать ремонт после ухода сантехника и до его прихода... Готов заверить что Иван ( SantehMaster ), не из тех людей которые делают свой участок работы, а дальше хоть трава не расти. Всегда обсуждаем и спорим за каждую мелочь, которая может повлиять на размеры (с моей стороны) и технические вопросы размещения труб (с его) и до последнего ищем балланс, чтобы сохранить полезную площадь без урона для труб. Ты кстати имел удовольствие поработать по сделаной Иваном сантехразводке, на Рассветной, не думаю что у тебя возникли какие-либо притензии, хоть ты и оговорился как-то что тебе пришлось за мной доделывать, но одно дело доделывать по косякам, а другое дело доделывать по нормальной работе, когда качество не было причиной остановки работ. Более того без каких бы то ни было оплат Иван приезжает и переделывает какие-либо узлы, если вдруг в ходе работ выяснилось, что для раскладки плитки (например) или ещё чего, лучше сдвинуть водорозетку, ил ещё какую мелочь, пусть даже на пару миллиметров. И ни кто из нас не кичится пятилетней гарантией, а если нам звонит заказчик: мол из под полотенчика закапало, или ещё чего... Пусть прошло уже и два года и десять, Иван едет и подтягивает, исправляет, как собственно и любой из наших мастеров, по любому направлению и денег мы за это не берем. Просто несем ответственность за свою работы, не афишируя это на каждом углу.

и пусть это будет не по СанПиН, но для заказчика по поводу засоров надежней, если умудрится забиться одна труба, то вторая останется функциональной.
Для заказчика надежнее и функциональнее не количество труб, а правильность их сборки. Если труба собрана без 90-х отводов на лежаке, с должным уклоном, то и засоряться у нее поводов нет, а в случае засора, почистить такую трубу проблем не возникнет. А я вот у себя дома 2-3 раза в год минимум чищу тросом лежак с кухни (на нем же ванная и умывальник). Который такой-же гений от сантехники, перед выходом в сотку оснастил 90-м отводом, возможно ещё и с уклонами начудил. И вот такой геморрой скажу я вам в этом 90-м отводе пробку пробивать, которая там регулярно собирается.


Если обратить внимание на мой профиль, то я ни сантехник, ни электрик, ни монтажник натяжных потолков, ни штукатур-маляр, ни декоративщик, ни облицовщик... я все вместе в одном лице (и не надо мне рассказывать, что всего знать нельзя и тому подобное - я учусь постоянно на протяжении последних 30 лет, первые 6 лет в детском садике я играл :улыб:)
Я собственно так-же всё в одном лице, могу и электрику бросить и трубу спаять, с плиткой то-же вроде ладилось. Только вот с годами пришло понимание, что мастер на все руки это не панацея, оно конечно для семьи, для дому хорошо, но вот в профессиональной работе каждый должен заниматься своим делом. Саморазвитие дело хорошее, но человек пусть и не глупый не в силах быть профессионалом и следить за тенденциями во всем. По этому у нас малярит маляр, сантехнику делает сантехник, электрику - электрик. Да у человека делающего санузлы круг работ немного шире, штукатурить и короба делать он должен под себя сам. Но для всех будет лучше, если сантехнику сделает сантехник, котрый постоянно практикуется в этом, а потолок натянет профильный монтажник. И разговоры о:

я оказываю услуги в полном комплексе (у меня свой заказчик, которому нужен полный ремонт санузла с определенным качеством и желания искать крайнего после стыковок трех-четырех специалистов - нет), а это как ни крути по любому будет дешевле.
Конечно когда заказчик, нашел на один санузел отдельного электрика, сантехника, плиточника и монтажника натяжных потолков, он устанет стыковать их и после искать крайнего. Но когда эти мастера члены одной бригады, это не создает заказчику ни каких дополнительных проблем, только удовольствие от работы профессионалов. И на стоимость это ни как не влияет.

p.p.s. финиш то сами делали - я имею ввиду не установку унитазов и раковин, о короба и облицовку?:улыб:Хотя по люкам и так понятно, что СанПиН не сошелся с красотой и пришлось кромсать плитку под лючки (а электрики могут про ПУЭ рассказать при виде картинки с розеткой возле сантехтруб и даже криво брошенный провод не в гофре, да и розетка даже не по IP54... а, ну да, вы же не электрик - это другой человек "косячнул":улыб:)
Финиш на части фотографий мой, в частности на той по которой вопросы... Плитка под лючки резалась чтобы минимизировать люк и не делать закрывание достаточно тяжелого люка на углу, чтобы он не скалывался. Фото с закрытым люком прикладываю (эстетика там особо не пострадала), большой люк выбор заказчика, равно как и провод с розеткой. Тот редкий случай когда электрику делал человек заказчика, а розетку если мне не изменяет память вообще сам заказчик ставил. Бывает так.
Да и в принципе, в условиях квартиры всегда ищется баланс, между нормативами и удобством пользования. Например с упомянутыми розетками часто приходится нарушать и делать их близко к трубам, чтобы не висели провода через весь санузел (как на вашем фото). К слову, там слева от стиралки, где висит провод, прекрасно вошел бы пенал, или корзина для грязного белья и висящий провод явная помеха для этого. И для меня удивительно, почему ты как человек любящий просчитывать всё наперед, не разместил эту розетку над стиралкой, слева от полотенчика, ею там пользоваться было бы гораздо удобнее и висящий провод ни чему бы не мешал.
Crusader
Разрезаете, там даже шов есть, а потом все скотчем армированным, или стяжками.
SantehMaster
ну почему не сделать внатяг? Можно напялить целиком - пяль, не получается реж. нет у нас все в одно :хммм:
Пытался и с мыльным раствором натащить - пол метра и аллес.
Crusader
ну почему не сделать внатяг? Можно напялить целиком - пяль, не получается реж. нет у нас все в одно :хммм:
Пытался и с мыльным раствором натащить - пол метра и аллес.
фэри натри и натягивай...зачем мыльный
Crusader
ну почему не сделать внатяг? Можно напялить целиком - пяль, не получается реж. нет у нас все в одно :хммм:
Пытался и с мыльным раствором натащить - пол метра и аллес.
я себе делал так...
купил вибропласт Сильвер 2 мм толщина и зашумил трубу...затем сверху вспенку надел но разрезая, но не на стяжки а на остатки ВВга от проводки и еще от стяжки оставалась пенолон подложка все замотал...стало тише намного чем даже с чугуннякой
Толмач
Владимир, хочу поздравить вас с повышением, не зря проходил эти тяжелейшие курсы, не спал ночами и зубрил . Теперь ты стал сертифицированным монтажником труб REHAU. :respect: :pivo:
SantehMaster
Иван, взаимно :agree: :pivo:
Вспомнилась басня Крылова:
"За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку." :ха-ха!:
Толмач
Не зря же грызли этот гранит науки. Только жалко что пока мало практики с работой этими трубами.
Автоинформатор
Просьба посоветовать варианты.
Вкручиваем трубу с резьбой в фитинг (кран, уголок и пр.), сажать планируется на сантехмастер гель, закручивается до упора (механически) чуть больше требуемого (на 1/2-1/4 оборота).
Если использовать подмотку, то регулировать можно ей, либо по уму - контрящей гайкой (в данном случае толстовата она, тонкую попытаюсь сделать).
Можно было бы подложить внутрь тонкое кольцо, чтоб в него упиралось, но где взять под требуемый диаметр (наружный можно ещё вырезать ровно, а вот внутренний...).
Уплотнить край какой-нибудь ФУМ будет жизнеспособно?
Или какие ещё варианты?
PP01
Как всё запутанно)))
Резьба на трубе цилиндрическая или коническая?
Ну и в любом случае- универсальный вариант паковки резьбы- лён с уплотнительной пастой. Всё остальное, оставьте профессионалу, уж очень много нюансов, расписывать которые, не позволяет ни время, ни желание, ни ресурс:хехе:
"но эти поля для него слишком малы" (из легенды о теореме Ферма)
SantehMaster
Кстати о практике - когда циклон заберешь? В конце этой недели могу привезти его на мой старый адрес.
Толмач
Резьба на трубе цилиндрическая или коническая?
На большинстве фитингов она цилиндрическая, клупп тоже такую нарезает на трубе.

в любом случае- универсальный вариант паковки резьбы- лён с уплотнительной пастой.
Да, я с этого и начал. Но ровно, точно и прочно сделать не так просто, поэтому - хотелось бы избежать (особенно с хромированными и нержавеющими деталями).

Всё остальное, оставьте профессионалу, уж очень много нюансов
Не нужны нюансы - нужны возможные варианты реализации описанного (стопор накручивания за 1/4 - 1/2 оборота до физического окончания резьбы). Есть какие без льна и пасты?

А то сегодня такому профессионалу минут 15 объяснял, что надо заглушку из одной 1/2" трубы с внутренней резьбой вынуть и в другую вставить (но можно сплющить и заварить), а на первой нарезать/восстановить наружную и накрутить туда шаровый кран. Была бы не внутридомовая магистраль - сам бы сделал, но...
doka
На старый адрес было бы замечательно, а то новый ну очень пока далековато.
PP01
Всегда опасался категоричных суждений. Так и тут: клупп, в отличии от плашек, в большинстве своём режет конические резьбы.
Делайте накатку на наружних резьбах, если таковой не имеется, или насечку.
Про Ваши объяснения "профессионалу" комментировать не буду, тут два варианта, либо Вы не смогли донести, что хотите, либо слушатель быть ниже уровня понимания)))
SantehMaster
Труба, она и в Африке труба)))
Ну а Rehau по подсоединениям отличается только инструментом, внешне ни чем, разве только цветом))) Всё остальное- только доверие монтажнику, ну и производителю.
И это всё о нём, Rehau:хехе:
SantehMaster
Други, что-то вы сильно загоняетесь по поводу прямых углов на слив с ванной. Прямые углы тоже бывают иногда полезны, т.к. скорость потока тоже надо иногда ограничивать. А ставить их или нет, здесь решает опыт и интуиция. И договор с заказчиком. Саня ведь дал гарантию, 5 лет, кажется, чего же вам ещё? Надо больше - он подумает, заменит один прямой угол на 45-градусный, и даст 15 лет гарантии, и возьмет дополнительных денег. Каждому - по его финансам. И не надо тут рассказывать про то, что "я плохо делать не умею". Все умеют делать плохо, только не все умеют в этом признаваться))) Ну и формат беседы конечно, не располагает к таким признаниям )))
Konst5
Други, что-то вы сильно загоняетесь по поводу прямых углов на слив с ванной. Прямые углы тоже бывают иногда полезны, т.к. скорость потока тоже надо иногда ограничивать.
А можно хотя бы пример где это ставится.
Просьба не воспринимать близко к сердцу, просто аналогия.
Посмотрите фото и скажите, какой опыт и интуиция заставили плиточника так сделать? Или это бы стоило больших финансовых затрат заказчику. Так эта плитка может и десять лет так простоять, гарантия не панацея. Если заказчик в этом не понимает, он будет и этому рад, плитка же приклеена. И при этом этот плиточник будет говорить что все остальные ничего не умеют и только зря деньги берут.
SantehMaster
SantehMaster, откуда эти фотографии, вы наверно делаете приемку, так сказать, открываете глаза, "обманутым заказчикам"?

Если заказчик в этом не понимает, он будет и этому рад,
совершенно верно. "Многие знания - многие печали"
"меньше знаешь-крепче спишь"
Первые люди ходили голыми, и не понимали этого, и были счастливы. а потом "и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья,.."
Кто им в этом помог? А? :зло:
..
Вот вы фотографии эти к чему разместили? К тому, что это нарушает какие - то нормативы, или к тому, что можно сделать лучше? Таки я окрою вам секрет, что любую работу можно сделать лучше. Даже в самой лучшей вашей работе можно найти недостатки и сделать эту работу ещё лучше ... а потом снова сломать и сделать ещё луще.
Ибо нет предела совершенству.
Вопросы качества уже сделанной работы надо рассматривать не с позиций "можно ли сделать лучше" а с позиций "соответствует - не соответствует".
Konst5
А вы считаете что такие зазоры в плитке и завал стены , уже чистовой это норм? Ну тогда понятно почему у вас 90 градусные отводы это норма.
А по поводу нарушенных СНиПов и к чему это может привести было описано мною и Отделочник54 выше.
Если все сделать по нормам и правилам, зачем ломать. В лучшем случае ее можнотолько усовершенствовать, а вот здесь уже и нет придела. А вот если сделать не правельно, а потом переделать снова неправельно, то да, только ломать.
Так вы покажите мне что я сделал не правельно и в чем заключаются мои недостатки.
SantehMaster
Что касается зазоров плитки - не стоит забывать, что плитка может быть винтом или иметь трапецеидальную форму. Что касается завала стены - далеко не каждому заказчику нужны идеально до микрона вертикальные стены. Даже с большим завалом можно сделать аккуратно.
Так же не стоит забывать что у каждого свой уровень и чем вы подтвердите что Ваш уровень эталонный?
Предлагаю закрыть эту тему, каждый мастер способен найти недочеты в работе другого, а так же верно подмечено - нет предела совершенству
kmic
Предлагаю закрыть эту тему, каждый мастер способен найти недочеты в работе другого, а так же верно подмечено - нет предела совершенству
Хорошо, так и поришаем, что оба монтажа сделанны на одинаково качественном уровне. Раз у отделочников нет претензий к плитке.
SantehMaster
Даже если они и есть, заказчик принял и оплатил работу. Этот мастер всегда найдет себе клиента. Стоит ли развивать тему о плохом и хорошем?
kmic
Так тема была не о плохом и хорошем, а правильно (технологично) и неправильно ( не технологично).
SantehMaster
Лично меня в теме задела категоричность высказывания о том, что, дескать, все сантехмонтажники халтурщики, за которыми, однозначно, нужно всегда переделывать, и сам вывод, что обращаться надо к отделочникам-универсалам, но никак не к узким специалистам.
P.s. цитирую не дословно, но смысл, надеюсь, уловил и передал.
SantehMaster
Здесь было сообщение нарушающее пп. 6 и 7 Правил форума.
Автоинформатор
Господа, это становится похоже на "Дом 2"
SantehMaster
понятно почему у вас 90 градусные отводы это норма.
А по поводу нарушенных СНиПов и к чему это может привести было описано мною и Отделочник54 выше.
1. По поводу нарушеенных снипов Вы ничего не говорили, или я не увидел? ... А отделочника не читал, его длинные тексты меня пугают :шок: .
2. Насчёт снипов: До недавнего времени я тоже полагал, что достаточно делать по снипам и всё будет хорошо. Теперь же понял, что это было бы слишком просто. Если ориентироваться на клиента, а мы обязательно должны на него ориентироваться, то СНИПы ототходят на второй план. Они не отменяются совсем, но, какгбы, становятся вторичными.
И теперь я в первую очередь выполняю пожелания клиентов, которые могут быть намного более жесткими, чем СНИПы, а могут и наоборот; и если они нарушают Строительные Правила, я ненавязчиво напоминаю про это, но - ненавязчиво. И только когда нарушение СНИПов начинает граничить с уголовщиной, только тогда твердо говорю клиенту "так делать НИЛЬЗЯ!"
А то что стена завалена на вашем фото - так это, извините, вполне соответсвует СНИП "улучшенная штукатурка", не говоря уже о неровностях укладки, которые СНИПом разрешаются до 2-х миллиметров на стене, а перепады между плитками нормируются СНИПом, но только на полу...
Толмач
либо Вы не смогли донести, что хотите, либо слушатель быть ниже уровня понимания
Оказалось совсем другое - цели разные.
Я делал заявку в ЖЭУ, т.к. касалось внутридомовой коммуникации (ввода в квартиру), а там надо отключать стояк. В этом доме у меня ни ключей от подвала, и в нём я ни разу не был (что там да как).
Сначала на вчера после обедадоговаривались, т.к. был "нужен сварщик", потом "чтоб не суетится" на сегодня утром.
Пришли двое вовремя, но начали "ой, что тут?", "так это под напором" (т.е. фото я зря показывал, и объяснял тоже зря, что можно и без сварки), потом выдали "1000 руб", но не вняли пояснениям, что ЖЭУ за это деньги получает и были против, если я приду получить их ЗП в ЖЭУ.
Не пропадать же дню, взятому в счёт отпуска...
В результате 45-50 мин ушло узнать влезет ли заглушка 3/8" внутрь 1/2" трубы, вроде влезет, даже продают, но чем такое внутри нарезать - нет ни у кого. Взял метчик и болт на 16.
30 мин ушло узнать у кого есть ключи от подвала, ещё 30, чтоб понять "где-же тут стояк холодной воды", т.к. все были тёплыми и горячими - там их реально куча, т.к. в каждой комнате по паре батарей, каждая на своей трубе. Отключив воду.
Проверил, что отключил именно то.
Открутил заглушку, слил воду, открутил кран сверху, завентил вниз с гелем сантехмастер, отпилил лишний кусок ввода, нарезал внутри трубы резьбу, завинтил болт с гелем - ещё минут 20. Подождал чуток полимеризации - не болтается. Включил воду - подкапывает. :eek:
Ну, да - спешил дать воду, гель не заполимеризовался, да ещё резьба совсем не в плотная - слой толстоват.

В подвале у жильцов кладовочки. Посетил ту, что за моей квартирой (без замка). Рояль в кустах!
Т.е. - нашёл фен, оказался исправный, не строительный, но греет хорошо.
Вывинтил болт, забил чопик из сухой древесины (чтоб потом разбух), поверх уже завинтил болт с гелем и прогрел феном (в 2 раза дольше, чем указано в инструкции, чтоб весь слой заполимеризовался).
Включил воду - не капает.

Ещё бы со стояками отопления без сварки разобраться...
SantehMaster
Так тема была не о плохом и хорошем, а правильно (технологично) и неправильно ( не технологично).
Плитка хоть и имеет отношение к санузлу, но к сантехнике - никакого.
Есть другая тема есть (укладка кафеля...).
PP01
А в укладке кафеля нет технологии?
PP01
НПП
Господа, прекращаем бряцать мастерками и разводными ключами.
*распушила веники и пересчитала шайки - хватит на всех*
Автоинформатор
вопрос к знатокам и специалистам.
имеем: гарантийное устранение протечки застройщиком
вопрос:
1.гидравлическое испытание, желательно ссылку на норматив (если не затруднит)
2.гарантийные обязательства на эту работу, тоже если можно ссылку
Заранее благодарен.
  • так выглядит узел на Лескова, 23

  • так под стяжкой, залить собирались даже не восстанавливая

  • так устранили протечку, труба была тупа проплавлена

ABC_76
СНиП 3.05.01-85 "Внутренние санитарно-технические системы", п. 4.4:
"Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения должны быть испытаны гидростатическим или манометрическим методом с соблюдением требований ГОСТ 24054-80, ГОСТ 25136-82 и настоящих правил.
Величину пробного давления при гидростатическом методе испытания следует принимать равной 1,5 избыточного рабочего давления.
Гидростатические и манометрические испытания систем холодного и горячего водоснабжения должны производиться до установки водоразборной арматуры.
Выдержавшими испытания считаются системы, если в течение 10 мин нахождения под пробным давлением при гидростатическом методе испытаний не обнаружено падения давления более 0,05 МПа (0,5 кгс/см2) и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соединениях, арматуре и утечки воды через смывные устройства."
Кроме того, выясните производителя полипропиленовых труб, что уложены в стяжку без кожуха (теплоизоляция или гофра), и изучите его рекомендации по монтажу. Наверняка там они будут.
Правда СНиП 41-01-2003 допускает при определённых условиях, а именно:
6.4.3...Замоноличивание труб без кожуха в строительные конструкции допускается:
...при расчетном сроке службы труб 40 лет и более."
Толмач
Гофру удалили когда искали утечку, а заливать порывались не восстанавливая. А что по гарантиям, скажите что-нибудь?
ABC_76
ФЗ "№ 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (п. 5. ст. 7). "Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства..."
Доброго дня всем.
Трубами Banninger теперь только на Оловозаводской 20 торгуют?
Термоопт похоже накрылся медным тазом?! :-\