Как залить стяжку, наливайку, как починить плохую стяжку и тд.
51179
176
butime
.. пару слов о соблюдении инструкций. Работу с любым новым для меня материалом я принципиально начинаю, точно соблюдая инструкции. Но потом, по мере знакомства с ним, я частенько придумываю какие-то новые варианты и способы его использовать. Которые не то, что противоречат инструкции, а просто ей не предусмотрены.
...Но на практике у меня ещё не было случая, когда наливайка отлетела бы на тех основаниях, где я использовал бетонконтакт. НИ РАЗУ!:улыб:Хотя опыта такого накопилось уже очень много.
Артур ! Твой опыт по стяжкам несомненно, больше моего, поэтому не имею возможности далее продолжать дискуссию, доверяю тебе, твоим экспериментам, и снимаю шляпу! :respect:
Беру на вооружение. :agree:
Vaso133
Я боюсь 2х вещей.
1. Наливайка приподнимет слой старой наливайки от снования... тут бетоноконтакт не спасет
Бетонконтакт значительно снизит такой риск:улыб:Если мы выявили все места, где старая наливайка уже отслоилась, значит в остальных местах она пока держится. Бетонконтакт защитит старую наливайку от влияния новой. Он же дополнительно защитит новую от пересыхания вниз, что опять же снизит риск того, что наливайка поднимется. И смесь мы выбрали безусадочную, что опять же снижает этот риск.

первый случай лечится наверно грунтовкой в 2 раза, разбавленной и нормальной.
Нет, так не лечится - пропитка дальше слоя наливайки не пробьёт, поскольку наливайка достаточно плотная. Глубоко она проникает в рыхлое основание. Тут единственное лечение - выявить всё, что уже отслоилось, а потом остальное застраховать от того, чтобы оно отслаивалось.

ПС. что делать с местами где уже было прогрунтовано (края выбоинок которыя я латал), там уже грунтовка глубоко не проникнет?
Да, но зато, раз эти места были расковыряны, она уже проникла глубоко прямо между слоями по периметру выбоинок. Если первый слой пропитки был хорошим, насыщенным, то за второй слой вполне сойдёт бетонконтакт.

2. трещины глубокие
второй наверно бетоноконтакт вылечит, если трещины без подвижек..
Ага. А если трещины с подвижками, то такие трещины нужно либо дополнительно укрепить, либо устранить подвижки, осадив края.

Пугает что должно быть все чисто и сухо с бетоноконтактом, нет места где месить можно без боязни намусорить..
Намусорить ты сможешь только самой смесью, а это не страшно. Просто вода тоже не очень-то опасна для прогрунтованного места. Вода опасна, если бетонконтакт на кафеле - тогда плёнка легко смазывается. А на стяжке особо осторожничать нет необходимости.

Кстати, сколько наливайка продержится в таре (3 замеса) до того как ее вылить на пол?
Честно говоря, без понятия - как-то не проводил таких замеров. Для выбранной смеси заявлено не менее получаса - по факту, думаю, и весь час, если перед выливанием освежить смесь, взболтнув её миксером. Неплохо так же бодрит раствор смешивание постоявшего замеса с только что замешанным - раз у тебя в тару входит по три замеса, то просто наливай сначала во все вёдра по два замеса, а потом сразу во все наливай по третьему.

В общем, в воскресенье грунтую, в понедельник наношу бетоноконтакт, сушу и в этот же день заливаю)
Логичней в один день всё загрунтовать, а во второй уже залить. А с тех пор, как ты залечил все проплешины, достаточно времени прошло?
Konst5
Убедить тебя - дорогого стоит! Взаимный респект! :respect:

Кстати, что касается стандартной классической стяжки, опыт у меня довольно скромный - я всё больше по готовым смесям, да ещё по спасению плохих оснований (очень уж они часто попадаются). Для меня это вообще долгое время было как бич - необходимость лить поверх не пойми чего... так по неволе и насобачился спасать всякую шнягу:улыб:
butime
Ухх! спасибо за ответы! Успокоил!

Твоя статья тут и наша переписка это для многих будет золотой информацией! Сколько я форумов перечитал, народ не понимает что делает....

просто наливай сначала во все вёдра по два замеса, а потом сразу во все наливай по третьему.
точно! так самый раз!

Логичней в один день всё загрунтовать, а во второй уже залить. А с тех пор, как ты залечил все проплешины, достаточно времени прошло?
физически не успеваю в 1 день грунтануть... доделывал ракли-гладилки!
Кстати, батю подрядил мне сделать упоры для ракли, получилось круто! позже выложу как получилось, не успел сфоткать)

Сегодня все пропитал грунтовкой, чуть больше одной канистры истратил... думал будет больше расход... а завтра бетоноконтакт с раннего утра)

Завтра день ИКС)))
butime
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в гараж на бетонный пол подлить цементно-песчанную стяжку без щебня/гравия высота 3-5 см? Как защитить ее от пыления?
den692
цементно-песчанную стяжку без щебня/гравия высота 3-5 см? Как защитить ее от пыления?
При правильной пропорции максимальная прочность будет М200, что без сильного армирования или добавления полимеров, скорее всего, будет трескаться.
Чуть упрочнить можно армированием и добавлением смеси с полимерами.
От пыления - добавлением тех-же полимеров или поверхностного покрытия пропиткой-грунтовкой (часто в качестве основного вещества - тоже полимер - акрил).
Но можно и по "старинным рецептам" - масляной краской или олифой :улыб:
Vaso133
Лучше, конечно, заранее - чтобы грунт хорошо просох...

Ну, давай, удачи! :улыб: Ёжик-то с иглами подлиннее взял? Видео снимать будешь?
den692
Стандартную стяжку делать в гараже я бы не рискнул, даже и с щебнем. Присмотритесь к смеси бергауф BODEN STREET (или аналогам у других производителей) . После созревания (стандартно месяц) можно пропитать любой пропиткой для бетона - эпоксидной или полиуретановой. Можно обойтись и старинным дешевым способом - силикатом натрия (жидкое стекло). А можно даже так оставить - смесь крепкая и допускает использование без покрытия.
butime
УРА! залил)))

видео не удалось снять, забегался так что уже не хватило время камеру достать.. есть пара фоток только

Сразу скажу, дико переживал! хватит или нет наливайки, сработают мои самодельные ракли или нет...

Грунтовка СТ17 вроде высохрал, целую ночь сохла... а вот бетоноконтакт СТ19 зараза долго сох((
он нагнетал на меня беспокойство...:хммм: начал мазать где то в 10:00, а заливали в 20:00!!
10 часов сох! и то, он был не жесткий можно было шпателем прорезать((( и на такой я и залил...
в квартире было +21... сохло медленно пипец...

Вот теперь переживаю.... он не набрал наверно прочности, а я наливайку сверху вылил... вот меня это дико мучает..
ждать не хотел следующего дня

Хорошие моменты:
Смесь очень понравилось, правда сравнивать не с чем) ну очень клевая))
Мешали где то 30-40 мин все 16 мешков. Ах да, я решил взять 5мм, и ракли настроил на 5.
Заливали в каждые тары по очереди, пару раз в самих больших тазах перемешали...

После того как начали лить, сразу почувствовал как от движения валиком смесь оживает и легко катается! :live:

Как делали: выливали из тазов по очереди мелкими ведрами. Я и батя с валиками разъезжали, а помощник уже раклей все ровнял гонял смесь куда нужно, а мы не давали ей схватиться! и так следующий таз... ни каких наплывов, следов от царапок не было (мои страхи)

Инструмент: его было куча, а реально понадобилось - ракля средняя метр с чем то... и 2 валика по 600мм... (в одном месте была яма приличная и мне пришлось делать раклю 1.5метровую) И всё...
Не понадобилось: ракля из шпателя 600мм, гладилка из шпателя 600 мм. ну и другая сторона ракли в качестве гладилки! В общем не понял зачем гладилка нужна.. все было ровным... гладким)

Тазы и валики я хотел сохранить и все помыть, но ставить некуда... места нет, вроде даже воду приготовил! но тупо забил ( не было времени и сил уже с ними возиться

надеюсь все будет хорошо на утро...

Интересуют еще моменты: в обед завтра поеду и полью все водичкой + укрою пленкой.
Все же немного наливайки не хватило... пришлось пожертвовать местом под лестницей и не заливать его...
Как поступить?, утром шпателем прорезать ровную линию и убрать тонкие наплывы? или все же дать высохнуть а потом поверх просто продолжить?

Можно ли верхний слой [b]правилом поправлять(если увижу горбы)[/b]? пока дико не схватился...
Vaso133
Я:
Так что говорю тебе - считай минимум на 6мм. Это: 42*1,8*6/25=18 мешков. Я бы даже взял 19. В 4,5мм ты не раскатаешь.
Ты:
Сразу скажу, дико переживал! хватит или нет наливайки,
Ах да, я решил взять 5мм, и ракли настроил на 5.
Тебе не кажется, что где-то здесь есть сбой логики?:улыб:

Толщину наливайки, вообще-то, в долях миллиметра не мерят. Так что 4,5мм и 5мм - особенно в контексте смеси с непонятным расходом - это одно и то же. К тому же, шершавость бетонконтакта уж пол-то миллиметра точно добавляет к расходу.

Насчёт того, просох ли бетонконтакт - не переживай, десять часов более чем за глаза.

В общем не понял зачем гладилка нужна.. все было ровным... гладким)
Нужна, нужна:улыб: А вот ракля из шпателя - нет. И вообще - одной ракли более чем достаточно.

Интересуют еще моменты: в обед завтра поеду и полью все водичкой + укрою пленкой.
Не нужно:улыб:Полить нужно через день - а в первый день она и так должна оставаться влажной - в ней есть водоудерживающие добавки (кстати, тоже показатель - если в первый день наливайка уже сухая, значит она пересыхает). Плёнкой тоже накрывать желательно не раньше, чем через день.

Все же немного наливайки не хватило... пришлось пожертвовать местом под лестницей и не заливать его...
Как поступить?, утром шпателем прорезать ровную линию и убрать тонкие наплывы? или все же дать высохнуть а потом поверх просто продолжить?
Подливать удобнее всего, когда стык прямой - вдоль него удобнее катать. Сначала льёшь раствор вдоль стыка с расчётом, чтобы он растёкся сантиметров на тридцать-сорок. Потом небольшим правилом, поставив его на залитую стяжку и немного заведя край на заливаемое место, протягиваем смесь вдоль края. Затем раскатываем - несколько раз вдоль края, несколько раз с заходом на край (в эту сторону, по возможности, медленно). Теперь выливаем остальной раствор, распределяем и раскатываем - стандартным способом. Брызги на ранее залитом - счищаем сразу.

Можно ли верхний слой правилом поправлять(если увижу горбы)? пока дико не схватился...
Будем надеяться, что не увидишь. Но если вдруг - то да, можно.
butime
Ура товарищи!!!

Пол получился очень ровным!!! прям сказка!!!
Я как ребенок с правилом бегал по всему полу и смотрел как круто получилось)))

80% пола идеальное (просвета у правила нет), 15% где то пол миллиметра, а 5% я похоже немного запорол сам, помню как загнал валик уже в совсем дальнюю сторону комнаты, типа еще раз катануть, и конечно же там уже начало схватываться... в итоге это место просело чуть на 2мм... ровно полоса валика, даже цвет темнее...

Даааа! столько нервов)) зато все окупилось))

Спасибо тебе Артур! Без тебя бы запорол 100%, да и уверенности такой не было... одни сомнения)



Через день желательно всю поверхность полить - например, из лейки. Нужно, чтобы поверхность была прямо мокрая, но чтобы луж не стояло.
Вчера я полил из пульверизатора садового, впитывалось очень быстро! пол комнаты покрыл водой, пока пленку начал раскатывать поверхность была уже сухая, даже на руке следа не было! потом еще покрыл слой водичкой, опять пропиталось! пришлось укрыть так, спешить нужно было домой(
Вот думаю еще ехать и поливать?, т.е. под полиэтиленом было уже суховато... температура в помещении 19 градусов, но наверно с испарением понизится до 17... да и отопление еще не включал..
И одного раза будет достаточно?

Для тех кто читает этот форум: кто живет в Новосибирске - пишите Артуру и записывайтесь к нему в очередь!!! Если не живете, то читайте с самого начала очень внимательно и все у вас получится!:улыб:
Vaso133
Это еще что. А какие чудеса он с пробкой творит - вот это да.
XenoFX
))) я не сомневаюсь! вот как доберусь до виниловой плитки, тоже перечитаю его статью по ее укладке)
Vaso133
Пожалуйста! Рад, что пригодилось:улыб:

Насчёт допусков - ты как-то чересчур строг... Кто-нибудь начитается, и потом будет требовать с меня, чтобы просвета под правилом не было :а\?: На самом деле, самое строгое - 2мм на 2м! Обычно - допуски мягче. Под ламинат обычно 2мм на 1м, а под пвх перепады и вовсе не критичны - там важна гладкость.

Брызгать стяжку из пульверизатора - это как-то ни о чём. Нужно прямо полить и разогнать воду щёткой или тряпкой, чтобы луж не осталось. Очень удобно из лейки - почти ничего разгонять не придётся. На тонких слоях, как правило, одного раза достаточно - там уже через пару суток укладывать покрытие можно (но я стараюсь всё же делать наливайку несколько заранее - чтобы дать ей возможность проявить косяки, если что).

да и отопление еще не включал..
Стоп, стоп, стоп! Отопление в полу - желательно включать не раньше, чем после созревания стяжки, то есть, через месяц! Если очень холодно, то лучше как-то обогреть комнаты не полом, а, например, калорифером.

Кстати, ты обещал фотку ракли - мне интересно:улыб:
XenoFX
:смущ: я прям аж засмущался... ну и как теперь не зазнаться?

Приятно услышать похвалу от коллеги!
Vaso133
А той статье, кстати, сто лет в обед - она местами устарела, и к тому же, напоявлялось много ещё чего добавить и уточнить... только всё никак не соберусь :смущ:
butime
Господа, буду благодарен если поправите, подскажете.
Предыстория - нужно было только поменять ламинат, но сняв его там был такой бутерброд - подложка-линолеум-дсп-"черновая стяжка", почему в кавычках, а потому что такое ощущение что это не стяжка, а какие-то отлитые плиты из керамзитобетона, которые лежали на проставках из бумаги, и потом видимо затерты шпателем с небольшим количеством раствора. В добавок ко всему был большой уклон, на 5,5м - 10см.
В итоге все было снято до плиты перекрытия. Сейчас по замерам уровнем, для ровного пола нужно с одной стороны залить 7 см, с другой 1 см у края стены, через 50см от стены уже 2см становится.
Мой план:
1. застелить "шуманет 100" толщиной 3мм, проклеив его скотчем. (во избежание гнева соседей, ведь сверху будет ламинат).
2. в местах где толщина более 4 см уложить армирующую сетку
3. выставить маяки
4. обклеить периметр демпферной лентой
5. залить бергауф base
6. достать маяки через день и замазать
7. либо сразу попытаться затереть вровень, либо потом еще наливным подравнять.

Волнуют моменты - сам материал шуманет-100, стоит или что-то есть лучше. Толщина что с одного края всего 1см, не растрескается ли? Если больше лить, то уже ступенька с коридором будет, а наклон делать не хочется. Обязателен ли будет потом наливной?
Lucky_man
по замерам уровнем, для ровного пола нужно с одной стороны залить 7 см, с другой 1 см у края стены, через 50см от стены уже 2см становится.
Так вы отвесом стены-косяки-углы проверьте, может у вас весь дом наклонён (как у меня).
А потом решите лить пол по уровню или в перпендикулярной к стенам плоскости - тогда перепады у краёв меньше будут и визуально проёмы ровнее смотреться будут.
Т.е. сейчс определиться работать в абсолютной системе координат или в относительной, иначе потом можетоказаться и стены на 3-4 см "наклонять" по уровню.
PP01
Со стенами порядок. Наклонена как я понял та плита, что по одну сторону коридора, по другую сторону в комнате пол почти ровный. Возможно еще потолок немного наклонен, да и черт с ним, по нему не ходить.
Lucky_man
Мы только-только делали шуманет под стяжку на пол. Очень довольны результатом, с 1го раза все получилось без проблем и промахов.
Lolik333
Где покупали? какой слой сверху налили?
Lucky_man
Через акустик групп заказывали, там у них на сайте подробно расписано. От цен до непосредственной установки.
Lolik333
Всего 1 рулон у них остался. Маловато.
butime
Здравствуйте, подскажите , что делать .Бывший муж , заливал пол в комнате , заливал , но в некоторых местах получились наросты или шишки какие-то, что с ними можно сделать? Комната так пустая два года и простояла.фото ниже
ЮляР
ЮляР, смотря что будет сверху.
- если ламинат, то ничего не нужно делать (но надо проверить поточнее на месте)
- если толстый и жесткий линолеум, то можно выровнять получше, подшпаклевав, например, плиточным клеем;
- если пробка или плитка ПВХ, но нужно выровнять совсем гладко, залив сверху тонким слоем наливайки.