Как залить стяжку, наливайку, как починить плохую стяжку и тд.
51132
176
Lucky_man
Толщина что с одного края всего 1см, не растрескается ли?
Обязательно растрескается. Стяжке вообще свойственно трескаться, а уж на тонком слое и подавно. Стяжка - это по сути камень. Представьте себе тонкий камень большой площади, свободно лежащий на достаточно эластичном основании - и вы поймёте, что он обязательно потрескается, какую бы хорошую смесь вы ни выбрали. Поэтому для всех видов плавающих стяжек или стяжек на разделительном слое минимальная толщина - 3см. Тут дело даже не в том, что если тоньше, то потрескается, а в том, что если тоньше - стяжка получится не достаточно массивной и потому не стабильной.

Если больше лить, то уже ступенька с коридором будет, а наклон делать не хочется
А что мешает и коридор поднять? или он уже готов? Если везде убирали всё до перекрытия, а коридор оставили, то как так получилось, что коридор от остального всего в сантиметре?

7. либо сразу попытаться затереть вровень, либо потом еще наливным подравнять.
попытаться затереть сразу - в любом случае стоит. Если не получится войти в допуск, то затем можно не заливать наливайку, а протянуть её по поверхности правилом на сдир сначала повдоль, потом поперёк, можно даже только там, где ямы - под ламинат это вполне пойдёт, а смеси понадобится заметно меньше.
Konst5
- если толстый и жесткий линолеум, то можно выровнять получше, подшпаклевав, например, плиточным клеем;
Вы уж определитесь, толстый или жесткий. Так-то это два взаимоисключающих понятия. Опять же не стоит вводить человека в заблуждение и отклоняться от рекомендаций производителя линолеума - он требует такой же поверхности как и клеевая ПВХ-плитка.
butime
Обязательно растрескается. Стяжке вообще свойственно трескаться, а уж на тонком слое и подавно. Стяжка - это по сути камень. Представьте себе тонкий камень большой площади, свободно лежащий на достаточно эластичном основании - и вы поймёте, что он обязательно потрескается, какую бы хорошую смесь вы ни выбрали. Поэтому для всех видов плавающих стяжек или стяжек на разделительном слое минимальная толщина - 3см. Тут дело даже не в том, что если тоньше, то потрескается, а в том, что если тоньше - стяжка получится не достаточно массивной и потому не стабильной.
Не знаю, правильно или нет, но сделал так, где слой меньше 3см шумоизоляцию не делал, сразу на плиту налил, где от 3 и до 7 там подложил шумоизоляцию и где 5-7 еще армирующую сетку.

А что мешает и коридор поднять? или он уже готов? Если везде убирали всё до перекрытия, а коридор оставили, то как так получилось, что коридор от остального всего в сантиметре?
Коридор готов, там лежит плитка. Получилось так, что в комнате где коридор пришлось поднимать 7см, а ближе к окну всего 1-2см чтобы пол вывести в уровень.

попытаться затереть сразу - в любом случае стоит. Если не получится войти в допуск, то затем можно не заливать наливайку, а протянуть её по поверхности правилом на сдир сначала повдоль, потом поперёк, можно даже только там, где ямы - под ламинат это вполне пойдёт, а смеси понадобится заметно меньше.
Ну вроде более менее протянул на сдир, совсем мелкие по площади ямки думаю ламинату не помеха.
Lucky_man
Не знаю, правильно или нет, но сделал так
Думаю, всё правильно - при таком раскладе это был, видимо, единственный вариант:улыб:
butime
Здравствуйте. Необходимо подготовить пол под плитку ПВХ. Новостройка, стяжка от строителей, качество примерно на троечку с натяжкой. Площадь работ 60 кв.м. Возле м. Березовая роща
butime
Подскажитк чем лучше заделать трещины в стяжке. 2-3мм. Самовыравнивающейся пол залить, или герметик?
Dim_Ka
Сначала надо понять природу появления этих трещин, а потом искать решение. А то зальёте самовыравнивающийся пол и он тоже треснет и смысл было переводить деньги
bestmaster
Доброго вечера, форумчане.
Не нашел темы с отзывами по мастерам, делающим ремонты, поэтому решил написать здесь.

Если Вы из Новосибирска и Вам нужен, мастер для ремонтных работ, не рекомендую обращаться к мастерам из https://vk.com/stroymaxindustry
Общался с Максимом, сотовый 89831340587
Суть проблемы: нанял, чтобы сделать стяжку в комнате 11 квадратов. В день работ был на работе, контролировал отец, пенсионного возраста.

В середине дня позвонил отец и сообщил, что при установке маяков для стяжки мастера пробили пол (плита перекрытия оказалась тоньше, чем должна быть по стандарту) и соответственно потолок соседям снизу.До конца дня созванивались с мастером, потом отец сообщил, что все нормально, с соседями вопрос решен, мастера отдали им деньги за причиненный ущерб. Я был сильно занят на работе и не догадался попросить отца зайти к соседям и уточнить. Деньги за работу мастерам отдали.
Через неделю пришли соседи и рассказали, что вопрос ни черта не решен, мастера обещали приехать и все устранить, но тянут резину. По итогам трехсторонних переговоров договорились, что мастера отдадут деньги. Прошло еще некоторое время, мастера тянули с переводом денег за ущерб, сейчас вообще перестал брать трубку.
Итог: решил вопрос с соседями сам полюбовно, так как мне не нужны конфликты.

Не рекомендую никому обращаться к данным мастерам.
Dim_Ka
Соглашусь с bestmaster-ом, сначала нужно разобраться, что за трещины, и что вообще из себя представляет ваша стяжка. Какие по размеру фрагменты, на которые стяжка потрескалась? На сколько толстый слой стяжки? Ходят ли куски, бухтят ли? Простукиваются ли пустоты? Есть ли такие места, где края трещин в разной плоскости? Хорошо бы так же понять, поверх какого именно основания лежит стяжка.

1. Стабилизировать фрагменты стяжки. Как именно, зависит от ответов на вопросы выше.
2. Сплотить между собой фрагменты. Тоже есть варианты.
3. Прогрунтовать всё бетонконтактом.
4. Залить безусадочную смесь толщиной хотя бы 5мм.
butime
Доброго времени суток! Познавательная тема).
У друга идет ремонт в частном доме... Там существует 2 зоны: 1) Комнаты, где стяжка без подогрева и 2) кухня-коридоры, где стяжка с подогревом (водяной теплый пол). Т.к. теплый пол был придуман по ходу работ, я не заострил на нем своё внимание и упустил, что они стяжку залили вообще без пластификаторов. Пирог примерно такой: около 5 см, черновой слой залит с добавлением мелкого щебня (по сути бетоном) и я думаю с ним проблем возникнуть не должно, а вот дальше около 2см по маякам цемент-песок 1 к 3. Сейчас когда обсуждали выбор клея, друг обратил внимание на моё замечание о том что клей должен быть для полов с подогревом и заинтересовался, чем он отличается от обычного... Соответственно: более эластичный. Тут то до него и дошло, что стяжка ни фига не эластичная и её может начать рвать. Отсюда вопрос:
Читал выше у вас в обсуждении о том что подобную стяжку нужно "погонять", хочу уточнить, сколько раз и с какой периодичностью её нужно нагревать-остужать и сколько ей дать перед этим выстоять. На сегодня она стоит 2-3 недели. В остальном вроде всё понятно и доходчиво рассказано.
К слову, пока стяжку не рвёт, она промачивалась и укрыта пленкой. Рвануло в одном месте, на входе в дом, похоже что верхний слой. Но там предпосылок к этому масса, начиная от стыка морозного воздуха и тепла и заканчивая плохой очисткой перед заливкой.
butime
Хорошая стяжка, к сожалению, встречается не часто. При том, что технологии этого дела не очень-то и сложные, оказывается, мало кто их знает и соблюдает. А главное - мало кто понимает смысл тех или иных требований и действий, которые заложены в эти технологии.
В кратце такая проблема застройщик залил стяжку м 150 не очень качественно, бухтела, треснула на куски размером от 30 см.кв до 1 м. кв. сверху налили brozex гипер пол и в него утопили армированную сетку "типа" серпянки, перепады составляют от 1 до 8 мм, собственно сам вопрос, на это что сейчас лучше всего налить при этом что бы оно не отошло и не отпало минимум лет 5? будет укладываться ламинат без переходов и порогов общая площадь заливки 90 кв. метра. по поводу сдолбить все и выбросить и нормально сделать нет вариантов т.к. застройщик дает официальную бумагу гарантия на пол 20 лет ни чего с ним якобы не случиться.
AlxuMuk
Вы на 90 квадратов хотите уложить ламинат без порогов, да еще на полуживую стяжку? Однако смело. А то, что застройщик дает бумагу, так это потом еще доказать надо, что стяжка правильно эксплуатировалась. По хорошему нужно было сразу фиксировать дефекты и предъявлять претензии. А так сверху колхозить это только деньги в трубу выкидывать, что к ламинату особо относится.
XenoFX
Понимаете в чем момент: колхозить и т.д. не моё дело, я сам лично не владелец этой квартиры там общая площадь вообще 104 кв. м. Там где плитка будет лежать заливать не стоит. Я когда с хозяином разговаривал объяснил что лучше все выбросить и сделать хорошую новую стяжку, на что он ответил что обращался к застройщику вот они на ту стяжку налили гиперпол, и вот собственно сам вопрос я с brozex ни когда не работал так все с кем я работал предпочитают другие марки, что на него налить что бы не отдало от него?
AlxuMuk
как вариант, перестелить ваш "пирожок" ГВЛом под гребенку+д/г
Вымпел
Читал выше у вас в обсуждении о том что подобную стяжку нужно "погонять"
Это имеет профилактический характер - чтобы спровоцировать проблемы, если они есть, до того, как они выявятся на финишном покрытии. Нельзя этого делать раньше, чем через полтора-два месяца после заливки стяжки (иначе вы не выявите, а вызовите проблему). Первый раз имеет смысл сделать прогрев максимально медленным - добавлять буквально по чуть-чуть с большими промежутками времени. Прежде, чем продолжать какие бы то ни было работы с полом, нагрев нужно отключить и дать время, чтобы температура выровнялась.

К слову, пока стяжку не рвёт, она промачивалась и укрыта пленкой.
Важно, чтобы она защищалась от пересыхания не только сверху, но и снизу (то есть, чтобы основание под стяжку было хорошо пропитано). Судя по тому, что стяжку не рвёт, так и было.
AlxuMuk
Если наливайку делали прямо по бухтящему - проблемы проявятся потом с достаточно большой вероятностью (зависит, конечно, от того, насколько сильно бухтело) Чтобы проблемы не усугубить, лейте только что-то безусадочное - например, тот же церезит 175. На всякий случай - основание под заливку не плохо было бы прогрунтовать не только пропиткой, но и бетонконтактом (почитайте чуть выше спор про то, нужно или не нужно и зачем).

Собственно, ламинат даёт распределенную нагрузку на стяжку, так что в большинстве случаев проблемы стяжки под ним не особо проявляются.

Ламинат без порогов - идея спорная.
butime
Грунтовать это обязательно без этого ни как, так как я не знаю на сколько хорошо они грунтовали когда наливали пол одна из хороших идей это это грунтовка церезит CT17. Что еще можете посоветовать из безусадочных смесей?
butime
еще как вариант я подумываю на ветонит 3000, но я его наливал на хорошую стяжку
AlxuMuk
Совершенно точно уже отвечал на это, но, почему-то, не вижу своего ответа :а\?:

Повторю ещё раз.

Из безусадочных я раньше всегда работал с бергауфом интер гросс. На данный момент мне больше всего нравится таки церезит 175.

Ветонит в данном случае категорически не подходит, во всяком случае, трехтысячник. Возможно, у ветонита в линейке есть и безусадочная смесь, но это точно не она.
Трехтысячник - это тонкослойная финишная смесь на цементной основе как раз с сильной усадкой. Если предыдущий слой не очень хорошо держится, то поотрывает всё только в путь.
butime
Привет!

С первым этажом я разобрался) теперь 2й...
На плиту перекрытия была сделана "стяжка" от застройщика... на фото видно что все потрескалось не хило...
Сетки в стяжке нет. Убирать ее я не хочу, т.к. уже смонтировал трубы отопления, они лежать на полу вдоль всего периметра... да и мусора будет до ужаса...

В планах:
укрепить стяжку, выровнять грубым ровнителем, уложить ЭПП 2 см (утепление+нужно дешево поднять на 2см), а сверху кнауф супер-пол... а потом уже либо ламинат, либо пвх-плитку.. фото прикрепил.

В данный момент прошелся церезитом, а то пылило дико, уже есть проталины от маршрута.. плохо что самого начала не укрепил грунтом...

Как укрепить куски?, что то их совсем много... расшивать и заливать наливайку внутрь? можно как то по другому? рем составом ?- можно разориться) площадь 42кв.

мысли вслух:

интересует вообще природа процесса... например, если так и оставить и просто положить ЭПП и зашить ГВЛом.. то наверно куски будут перемещаться хрустеть и куски еще больше треснут.. и если были пустоты то вообще просядет, я правильно мыслю?)... или равномерная подушка из ЭПП и гвл снимет напряжение и подвижки...?..

По сути стяжка была в напряжении.. теперь она потрескалась и успокоилась... вроде кускам деваться некуда кругом стены (за исключением спуска на лестницу, но я там доп опалубку сделаю)
Vaso133
Армирующую сетку с шагом ячейки 30-60мм и грубый ровнитель min 30мм .Сетку между собой связать и "пришить" к плите перекрытия. Либо нанять голодных гостей из ближнего зарубежья ,за день 2 чела снимут и вынесут всю стяжку от застройщика ,а потом хоть деревянные полы, хоть водяное отопление в стяжке, короче ,что позволит кошелёк и фантазия.
Vaso133
мысли вслух:

интересует вообще природа процесса... например, если так и оставить и просто положить ЭПП и зашить ГВЛом.. то наверно куски будут перемещаться хрустеть и куски еще больше треснут.. и если были пустоты то вообще просядет, я правильно мыслю?)... или равномерная подушка из ЭПП и гвл снимет напряжение и подвижки...?..
Подушка не спасёт,вернее спасёт ,но не на продолжительный срок.
Василий1970
1. я уже писал что у меня трубы лежат на стяжке, не хочу их лишний раз "тревожить"
2. дикая пыль, грязь, если убирать стяжку, я через месяц буду жить на 1м этаже.
3. на стяжке уже были подняты стены из гипсача + финишная отделка
Vaso133
Тогда первый вариант :Армирующую сетку с шагом ячейки 30-60мм и грубый ровнитель min 30мм .Сетку между собой связать и "пришить" к плите перекрытия. Не попадите в трубы. Удачи Вам.