Дискус_Просторный_Школа ремонта
43382
274
PP01
Написан номинальный размер, а ТУ или ГОСТ читайте этикетку внимательно.
ТУ-шный пользовал, ГОСТ не встречал. ТУ не нравится как разделывается, ощущение что внешняя изоляция приварена немного.
PP01
Не попадался в руки ещё, может не стоит рисковать и взять алюр или нексанс
Sarge
внешняя изоляция приварена немного.
Причём у всех ТУ почти такая болезнь, тут явное нарушение технологии производства , когда либо жилы не обработали или температуру передержали :зло:
PP01
Самый честный замер жилы вы можете произвести сами с помощью штангенциркуля и формулы S=Пи*R2. :бебе:Вы же все равно перед оплатой сможете его посмотреть даже если не в магазине? Просто точно вам не скажут. Не факт, что сегодня качество одно, а завтра другое не станет. Еще не забывайте, что помимо диаметра состав важен. Если цена слишком низкая, то и меди там не много.
PP01
как с диаметром жилы у кабеля ВВГ Новосибирского кабельного завода?
Я в прошлый ремонт пользовал. Причём тогда (несколько лет назад) не задумывался про ТУ, ГОСТ. Увидел "новосибирский", "кабельный", "завод", думаю, отечественное, го...на не делают.
А в нынешний ремонт (уже немного поднаторев), купил ГОСТовский кабель (производителя не помню). Сравнил с остатками НКЗ и воочию увидел разницу и в толщине меди, и в толщине изоляции. Вывод не в пользу НКЗ.
Раньше (не знаю, как сейчас), у НКЗ была маркировка вся смазана, которая по кабелю идёт. Ощущение, что закупают дешманский кабель в Китае и только наносят свою маркировку.
А может и зря я пургу на НКЗ гоню, а это была какая-нибудь подделка под них. Но покупал в Колорлоне, вроде "солидный" магазин, хотя, с другой стороны, смазанная маркировка, что несколько лет назад была, то и сейчас.
П.С. Не электрик, простой пользователь.
Фрезер
Самый честный замер жилы вы можете произвести сами с помощью штангенциркуля
Это понятно, но ехать ради замера как-то не очень хочется.
Александр.....
Сравнил с остатками НКЗ и воочию увидел разницу и в толщине меди, и в толщине изоляции. Вывод не в пользу НКЗ.
Спасибо, спрошу продавца про диаметр, если не подтвердит - то лучше другой поищу.
Не 4-ку же брать, чтоб с запасом на экономию производителя :улыб:
PP01
В Леруа ГОСТ-овский кабель толстый, цены не мониторил, когда были вполне адекватные. Но жилы ощутимо менее гибкие чем например у нексановского нюма по ВДЕ. Но это эстетство.
Sarge
Точно, я тот ГОСТовский брал в ЛЕРУА. Тоже мне показался менее гибким, но я это скорее к плюсам кабеля отнёс, дескать, жилы толще, изоляция толще...
Александр.....
Насколько знаю жесткая жила это не плюс, это удешевление производства, какой-то компонент в сплав не добавляют.
Sarge
Не не добавляют, а наоборот сталь скорее всего используют вместо меди. Медь мягкая а сталь жесткая, поэтому если жила слишком твердая и пружинит это признак стали. И вообще не может кг кабеля стоить дешевле кг меди.
real68
Вдруг кому пригодится для ремонта новых квартир - появились у Шнайдера новые розетки - usb, удобны тем, что туда втыкается от всех гаджетов просто шнур usb.
Ульяна280784
Они уже давно есть и не только у шнайдера:улыб:
энергон
Однако вы от нас скрывали эту инфу...нехорошо это (((
Толмач
Не думал, что люди не знали про такие фенечки, пороюсь выложу ссылки с конкретными моделями производителей
энергон
Розетки usb
Шнайдер: глосса
Авв: future, alpha, duro, reflex, solo
Legrand: valena, mosaic, celiane
Но цена пока кусается))
real68
По поводу трезвых отделочников расскажу свою историю: у нас нашу квартиру на Троллейной делал этой зимой мастер Геннадий Ковешников, о котором я тут же где-то на форуме и прочитала, а потом во Вконтакте нашла. Так вот, у него были рабочие-помощники всегда трезвые, и сам он вообще не пьет (и гордо рассказывает об этом). Только один раз застали рабочего в подпитии, когда Геннадий отлучился. Мы ничего не стали говорить, а потом уже поняли, что Гена его уволил из бригады, потому что больше этого рабочего не видели.
polosatyjZVER
в ответ:
у нас на Кошурникова в новостройке делал Вадим Вяткин со своим сантехником Евгением.
За 3 месяца ни разу не видела, чтоб запах алкоголя или табака.

Кстати, на форуме здесь я их нашла, а точнее они нас :biggrin:

рс: что это? неужели именно отделочники дискуса любители горячительного змия в рабочее время?
ИРУСЯ
рс: что это? неужели именно отделочники дискуса любители горячительного змия в рабочее время?
Возможно в домах дискуса работают отделочники... "побюджетнее" что-ли :улыб:
polosatyjZVER
У меня кстати в данный момент Геннадий делает ремонт в 10/1, за 12 дней моя квартира почти готова, молодцы, остаются ночевать и работают до поздна! Ни разу не замечала что то подобного) я довольна бригадой!
P.S. Кому нужны хорошие и недорогие отделочники, обращайтесь :live: телефончик подскажу!
polosatyjZVER
Да конечно есть непьющие отделочники, сам таких знаю. Ну просто вот так совпало, что в моем доме за месяц, я таких не встретил ))
Bagirova08
ну кстати короткий срок не всегда хороший показатель.
Уж не знаю какие именно работы они делают,но про сроки сушки тоже не надо забывать.
А реалии таковы что стяжку только дня 3 первых надо увлажнять,оштукатуренные стены сохнут 5-7 дней,а если слой больше то и сушатся дольше.
И так почти со всеми стройматериалами.

Поэтому за 12 дней даже в студии ремонт по технологии не сделаешь,хотябы и черновой
OlegAtor1982
по технологиям спорить не буду, черновой ремонт готов, стяжка, стены под финиш, откосы, керамогранит на полу 25 квадратов лежит) работы идут в санузле, обои и ламинат еще рановато, ждем просушки)
OlegAtor1982
Поэтому за 12 дней даже в студии ремонт по технологии не сделаешь,хотябы и черновой
Вот полностью поддерживаю. Иногда могу закончить одну стадию работ и переходить к следующей, но специально откладываю на следующие выходные, просто чтобы материал лишнюю неделю просох или набрал прочность, если в нем есть цемент.
Rimer
Дискусоводы, делающие ремонт!
Не забывайте делиться опытом с новичками-чайниками. Лично я в панели никогда ничего не ремонтировала, есть наверняка свои нюансы. Пэтому "отчитывайтесь" о ходе ремонта хотя бы периодически, ваш опыт весьма полезен. Знаю, что времени немного, однако ж всё равно сидите тут) А потому сидите тогда уж для общей пользы(голосом кота Матроскина)