Клуб Сантехник-сан. (часть 3)
257677
1000
Толмач
Владимир, приветствую. А что это за клещи такие не стандартные?
SantehMaster
Как нибудь покажу...при случае:улыб:
Кольца и клещи к ним для труднодоступных мест.
довыковырять тройник... сделать полипропиленом разводку верх где смеситель из под ванны заштробить...какова цена вопроса
Что то затянулся у Вас ремонт(((
Если не ошибаюсь, года три уже прошло с нашей встречи((
да нет :biggrin: не три а год...да и в ремонт уже в другой квартире
Как я понял здесь желающих нет...всем хорошего настроения поищем в другом месте :biggrin:
привет сантехникам! Кто - нибудь знает, как сделать губки гаечного ключа, нежными и красивыми одновременно? А то вот такое что-то уже "не любо" :cray-1:
Konst5
Привет, Константин!
Купить переставные гаечные ключи Knipex и забыть о проблеме))
Добрый день, нужна консультация по душевым ттрапам. Планирую сделать строительную душевую и поставить душевой трап на 70см. Большой вопрос по возможности прочистки канализации, тк все его внутренности будут навечно замурованы. В магазине предложили фирму TECЕ, но в наличии у них нет, только по каталогу, посмотрела схемы сливов и поняла, что там много разных перегородок в сифоне, и тросиком уже не прочистить.
Посоветуйте трап, чтобы можно было вынуть сифон и легко прочистить трубы.
В каком магазине у нас можно посмотреть разные конструкции трапов?
Сама по интернету только приглядела фирму АСО, где легко достается сифон для чистки, есть на него отзывы?
mapo
mapo, любой сифон, предназначенный для душа, -так называемый "трап", легко разбирается для прочистки, все перегородки просто вынимаются вверх и остается гладкая ровная труба... а у себя дома 15 лет назад поставил обычный неразборный сифон от умывальника, так ни разу и не чистил тросиком, только пару раз за все года вантузом шамкнул. Не забивается почему-то. )))
Konst5
Везет же Вам , у нас сейчас простой чугунный поддон с сифоном, но приходится чистить раз в два-три года- дети в доме, то биссер вытаскиваем, то просто песок, то комок волос и если он будет с такими загогулинами, но мы сразу утонем
mapo
мне везет, может быть потому, что слив недалеко от стояка, прямо рядом). а вы чистете тросиком разве? Мне кажется что бисер и песок, легко проталкивается вантузом. А волосы у меня цепляются за решётку, как накопятся много - просто потянешь рукой и вытягиваешь пучок, и всё.
mapo
...то биссер вытаскиваем, то просто песок, то комок волос и если он будет с такими загогулинами, но мы сразу утонем
Волосы, жиры и др. органика растворяются "Кротом", или, что тоже самое, каустической содой (она же гидроксид натрия (NaОН)).
Песок и что не растворилось каустической содой, как уже сказали выше, "простреливается" гидроударом с помощью вантуза. Однако для его использования в трапе Viega, что в приведённом Вами примере на картинке, нужно докупать специальный переходник.
P.s. трапам от Viega доверяю полностью и о проблемах его использования ещё не слышал.
Доброго.
Подскажите, может кто то покупает остатки складские (унитазы, писуары, душевые, трубы пнд, отводы, сифоны, пробки, муфты, тройники, сверла и т.д.). Цены вкусные. Только забирать надо все (количество может не совпадать :безум: , все по месту). Не все есть на фото и в ценниках.
Заинтересованным лицам все отправлю на почту. Здесь немного фоток.
Уважаемые мастера!
Прошу у вас помощи в решении следующей проблемы.
Ремонту два года, сделан был профессионально, и все было хорошо. Но вот после очередных отключений горячей воды и ремонтных работ на магистрали потекла труба, ведущая к полотенцесушителю. Течет не соединение с полотенцесушителем, а до него место, где труба выходит из короба. Сначала были разовые подтеки (в это время как раз были отключения воды), спасала баночка. А сегодня образовалась лужа :хммм:

Очень надеюсь на вашу помощь!
  • Так было до ремонта, указана стена короба и место

После ремонта короб выглядит вот так:
Blueberry , ослабилось соединение трубы и вентиля. снимите полотенцесушитель и Попробуйте подтянуть, повернув вентиль по часовой стрелке. Если не получится. то нужно развинтить и перепаковаать соединение.
Konst5
А еще вполне возможный вариант, что сгнила резьба около крана, так как никто трубу там не покрыл защитой, а силиконом намазали, что привело к усилению коррозии. У меня так было раз, когда мерленовский сгон так сгнил через полтора года и пришлось сварщику через отверстие для трубы в кафеле, чтобы его не ломать, переварить резьбу. А так до того, как понял это, раз пять перепаковывал кран. Местный сантехник запарился бегать запускать-отключать стояк. Пока фонариком внутрь трубы не посветил...
Спасибо за ответы!
Получается, есть надежда спасти плитку ))
Вечером придет местный сантехник, будет смотреть.
Blueberry
Пришел сантехник.
Посмотрел, сказал: "Не знаю, что делать...". Позвонил начальнику, решили надо плитку ломать.
Эх, скорее всего, это действительно необходимо, т.к. маленькое расстояние между вентилем и плиткой на стене сбоку, из-за чего его невозможно раскрутить из-за выступа на вентиле.

Может быть, есть кто на форуме, кто может профессионально это сделать, с наименьшими повреждениями.
Территориально, Красный проспект 179/1 (Сибирская ярмарка).
У вас воду горячую уже дали? Течь не перестало? Тогда переделывать.
А если ещё нет горячей воды, дождитесь её, может само пройдёт (до следующего отключения гор. воды). И это не шутка.
У меня прошлым летом (в период отключения гор. воды) начал подкапывать (из гусака) смеситель на гор. воде. Пока я бегал, кран-буксы новые искал, дали гор. воду, течь прекратилась.
Это тепловые зазоры гуляют. Есть гор.вода - нет зазоров, нет гор. воды - появляются.
В этом году (при отключении) было ровно тоже самое там же. Сейчас снова ничего не капает.
Когда воду дали, капать действительно перестало. Но вчера заново началось с большей силой. Кажется, какие-то работы ремонтные были, объявление висело.
Понимаю, что переделывать. Ищу профессионального мастера, который аккуратно смог бы сделать. Местному сантехнику после сегодняшнего осмотра не могу это доверить.
Blueberry
Ремонту два года, сделан был профессионально, и все было хорошо.
скорее всего, это действительно необходимо, т.к. маленькое расстояние между вентилем и плиткой на стене сбоку, из-за чего его невозможно раскрутить из-за выступа на вентиле.
Эти два утверждения не должны быть про один объект!
Либо професионально, либо "невозможно раскрутить"...
Хотя... если под "профессионально" понимать не качество, а способ заработка денег - тогда оно так!
bestmaster
сгнила резьба около крана, так как никто трубу там не покрыл защитой
А чем покрывают трубы для защиты? Особенно на стыке металл-латунь, как здесь?
Я у себя на аналогичном полотенцесушителе не стал менять старые трубы, т.к. они с цинком в массе (ржавчину изнутри сбил - и как новые!), а не по поверхности намазано, как у новых.

А вот чугунную батарею на биметаллическую меняю - так там алюминий корпуса соединяется с латунными или железными резьбами, потом снова к железным трубам... :eek:
Как такой бутерброд защитить от гальванической коррозии?

Я, конечно, торцы железных резьб и изнутри покрасил, как мог (когда байпас тюнинговал в цвет :улыб: ), но насколько это эффективно?
Может есть способ лучше и проще?
Кто-нибудь знает, что перекрывает самый нижний кран (почти у пола) на фотографии?
Пробовала его перекрывать, но ничего не меняется.
Прочитала о способе устранения небольших протечек с помощью цемента и бинта. Насколько применим такой метод в моей ситуации?
Blueberry
этот кран перекрывает циркуляцию
А вообще схема разводки интересная. Что за дом у вас, какой этаж?
Это от застройщика такая была или вы сами вносили изменения?
Прочитала о способе устранения небольших протечек с помощью цемента и бинта. Насколько применим такой метод в моей ситуации?
Это скорее действительно в безнапорных системах. А у вас напор ого-го...
Да и колхозно это выглядеть будет. Если уж "красота" побоку, то лучше тогда короб немного курочить (разбирать).
Разводка от застройщика.
12 этаж из 21
Blueberry
У одного моего товарища сосед сверху такой кран перекрыл и в короб зашил.
Два года искали почему полотенцесушители по всему стояку не работают
Автоинформатор
Типа такой . Может, еще какие бывают? Кто-нибудь ставил? Работает?
WD_w
Типа такой . Может, еще какие бывают? Кто-нибудь ставил? Работает?
Ставил неоднократно "Нептуны", работают. А в примере, что на фото, года через два после монтажа лопнула колба фильтра, только они, родимые и спасли от потопа.
Толмач
Спасибо! Поизучаем "Нептун".
Автоинформатор
Занятное решение перехода с пропилена на металл. И ведь сколько лет простояло!
Автоинформатор
Добрый день! Есть какие-нибудь нормы по выбору места установки водосчетчиков ГВ и ХВ? Проблема в том, что стояк с холодной водой находится в туалете, а стояк с горячей водой в ванной. Есть желание установить оба счетчика рядом в туалете. Соответственно счетчик ГВ будет где-то в 3м от стояка ГВ. Примет ли у меня такую схему подключения счетчиков УК при пломбировке?
Rom_L
То есть отвод от стояка у вас будет 3м? А где при этом первый запорный кран будет стоять - у стояка или на конце отвода?
Если на конце, и на всей длине отвода не будет врезок и разборных соединений, думаю, не будет вопросов.

П.С. Требования у Горводоканала были лет 5-10 назад. Тогда и проект на установку требовался. Сейчас по-моему строгостей нет.
kmic
Занятное решение перехода с пропилена на металл.
Не понял, в чём фикус?
Люди, а где физлицу можно найти хоть соляную кислоту, хоть готовые составы для промывки котлов и систем отопления?

В интернете масса предложений по всяким промывочным смесям, но поставки только не пойми откуда в оптовых количествах.

Соляную кислоту базы промхимии продают только юрлицам по лицензии, "ибо прекурсор" (отдельное спасибо госдуме - в Западной Европе 30% соляная кислота продается в любом хозмаге).

По 2ГИС обзвонил несколько организаций в категориях "системы отопления" и "обслуживание систем отопления" - никто из них не знает, где берутся готовые составы.
Александр.....
Не понял, в чём фикус?
Нет там фикуса.
Вместо переходника Н-Н 1/2" - 3/4" использовали эксцентрик (возможно, от смесителя).
Я наоборот для смесителя использовал переходник В-Н 1/2" - 3/4", накрученный на резьбу 1/2"
(в новых гайка 3/4" на смесителе, в старых было наоборот).
А уж полипропилен к ней подсоединять или металл - дело вкуса...
Евг. Музыченко
никто из них не знает, где берутся готовые составы.
А лимонная не подойдёт?
Чайники чистит "на ура", только, может, дороже...
PP01
Лимонной у меня еще пара килограммов осталась - теплообменник ГВС именно ею и чистил. В контур отопления тоже добавлял - понемножку что-то отмывает, но там и объем под сотню литров, и отложений больше, поэтому и хочется чего-нибудь посильнее.
Автоинформатор
Добрый день! Подскажите, где в Новосибирске можно купить такие эксцентрики 1/2" ВР - 1/2" НР?
zemlyanin
брал такие в магазине Термоэффект на Кирова 82, на пересечении с Восходом, правда под заказ, но привезли на следующий день
bestmaster
Спасибо! Судя по сайту есть, как-то забыл про этот магазин.
Автоинформатор
Добрый день,

Уже обращался сюда с вопросом по своей системе отопления в прошлом году. Нужна была консультация по промывке и замене антифриза. Все подсказали, все сделал.

Теперь новая напасть: ближе к весне стало "уходить" давление. Сначала 1 атм за 2 недели. Потом больше. Потом закончился отопительный сезон. Сейчас решил с этим разбираться. Отсек на основном коллекторе отводы к коллекторам батарей, отсек расширительный бак. Поднял давление до 2 атм. Все-равно падает, хоть и медленнее.
При внимательном рассмотрении обнаружил, что в паре мест основной коллектор "потеет" актифризом (по сварному шву). Одно из мест обозначил зеленым на фото.

Вопросы:
1. Можно ли как-то это малой кровью полечить, например, холодной сваркой?
2. Куда еще может давление уходить? Коллекторы разводки по батареям сухие. Батареи - тоже. Единственное - подводка от коллекторов к батареям идет скрыто (под полом) металлопластиком. Можно допустить, что там где-то свищ? Не хочется пол разбирать зря.
Alebab
1. Можно, но в Вашем случае лучше проварить, благо коллектора отсекаются шаровыми кранами и сливать всю систему не придётся.
2. Разъёмная полипропиленовая муфта не лучший вариант монтажа, и через неё запросто может стравливать, тем более что "незамерзайка" (в Вашем случае, полагаю, что это пропиленгликоль) имеет приличную текучесть.
3.На всех разъёмных соединениях, в т.ч. и на торцевых уплотнениях наноса.
4. На самом трубопроводе утечка маловероятна, разве что труба куплена в "цыгантулзе" )))
P.s. группа безопасности собрана совершенно бездарно! Вы хотя бы предохранительный клапан вынесите перед отсечными кранами и, желательно, поставьте его на подачу, а с крана, перекрывающего расширительный бак, демонтируйте ручку "бабочку" и уберите её в сторону, дабы чьи нибудь шаловливые ручки не перекрыли его, тем самым разнеся Вашу котельную на мелкие кусочки.
Добрый день, нужно поменять старый кран на батарее на терморегулятор, старый кран поворачивается только плоскогубцами. на Фото батарея с краном. Месторасположение объекта ул. Выставочная 15/1.
Жду предложений
Отдам строительный бачек для строительного унитаза.