Кадровый голод, кадровый кризис
66516
101
Вот от работодателей и кадровиков часто можно услышать, что сейчас наступил кадровый кризис. Мол, очень трудно найти вменяемого работника. Даже конференцию на эту тему организовали....и хотят обсуждать такие, например, вопросы: "Кадровый голод. Как выжить при дефиците кадров.
Как подбирать и удерживать менеджеров по продажам. ". Так вот, уважаемые форумчане, каковы по вашему мнению причины этого кадрового голода? Очень интересно будет услышать, как мнение работодателей, так и мнение наёмных работников.
grifona
Как подбирать и удерживать менеджеров по продажам
_____________________
Отвечу с точки зрения математики - число покупателей - ограничено, денег у них - тоже, потому бесконечно чего-то только продавать невозможно. Особенно если продаваемое - "воздух".
grifona
Так вот, уважаемые форумчане, каковы по вашему мнению причины этого кадрового голода?
Привередливость, мода на голодания.
Вот, у меня кот третий день не ест рыбу , яйца (куриные) и кашу - ждет, когда ему мяса дадут или говяжьи консервы, как всегда. А не даем их ему 2 дня, потому что зарыгал все ковры, зажрался, объелся и уже не переваривает мясное
grifona
Вот от работодателей и кадровиков часто можно услышать, что сейчас наступил кадровый кризис. Мол, очень трудно найти вменяемого работника.
При всём при этом найти интересную работу не проще.
Stasyan
Потому что роются работодатели как свиньи в апельсинах, на свои 20 тр в месяц хотят получить супер спеца, выбирают месяцами, а работу интересную предложить не могут (это я не про сферу продаж)
grifona
Что бы появились реальные спецы на рынке, нужно для начала чтобы их кто-то вырастил, вложил $ в их развитие. А у нас только очень мало какие конторы готовы вкладываться в персонал (((((
Замкнутый круг:хммм:
CC
CC и molbri. Ай как с вами согласен. С точки зрения ищущего, да ещё с планом частичной замены сферы деятельности.
grifona
Да нет никакого голода - враки всё ! И специалисты вменяемые есть, только устроены они. Сложилась ситуация почти по Ленину - "Верхи (работодатели ) не могут - низы не хотят !"
grifona
ну и до чего они договорились на своей конференции (поди еще и бабла с народа содрали за участие :ухмылка: - так и выживают)?
каковы по вашему мнению причины этого кадрового голода?
интеллект - величина постоянная, а количество душ населения неуклонно растет.
...и все эти души хотят жрать и квартиру в ипотеку, а значит и зарплату такую, чтоб хватало и на жрать, и на ипотеку. собственники, в свою очередь, тоже хотят жрать и квартиру, и...
короче, круг замкнутый, пора переходить на натуральное хозяйство... денег нет и не будет :безум:
rainbird
Пока ещё ни до чего не договорились...конференция в середине октября будет...и конечно она платная:улыб:
grifona
В сфере it/связь устроится на работу зеленому спецу не через знакомых очень сложно. Все хотят чтобы был опыт работы, где его взять-то тогда? К чему это я, да к тому, что раз не берут по специальности, то приходится идти в другие места, совсем не имеющие отношения к it (например продавцом мороженого). Ладно, поработал мороженщиком, снова пытаешься в it, но опять не берут, вроде опыт есть, но не по нужной сфере. Замкнутый круг. А потом и всплывают вопросы - "где специалисты? У нас кадровый голод!"
П.С. по себе могу сказать, что на ~12 отправленных резюме я получил приглашение только от одного работадателя, остальные просто игнорируют.
П.П.С. Как пример возьмите "Сибирьтелеком". На их сайте даже раздела с вакансиями нет. И на сайтах с работой иногда проскакивают предложения пойти начальником, но на начальные должности вообще ничего.
...как-то так.
oleggs
Вот если бы были все специалистами своего дела, то и хотели бы и смогли бы...! ПРосто каждый думает о себе...Работа для многих руководителей-это просто способ зарабатывания денег! А где креативные подходы, где создание интереса к работе??? Надо же делать так, чтобы человек хотел идти на работу не только из-за денег...но и за положительными эмоциями...! А то как ведь у нас принято..."Лучшая наша награда - это то, что не отругали (мягко говоря)"...
syslikys
А где креативные подходы, где создание интереса к работе??? Надо же делать так, чтобы человек хотел идти на работу не только из-за денег...
деццкий сад, штаны на лямках! :ха-ха!: мне надо на пупе извертеться, чтобы каждому моему сотруднику было _интересно_ на работе?! ага, щас :ухмылка: - Вам слово "самомотивация" знакомо?
человек должен сам для себя знать, за каким фигом он каждый день ходит на работу. и если его интерес по тем или иным причинам расходится с целями организации, в которой он работает - раньше или позже прощание неизбежно
error404
Ладно, поработал мороженщиком, снова пытаешься в it, но опять не берут, вроде опыт есть, но не по нужной сфере. Замкнутый круг. А потом и всплывают вопросы - "где специалисты? У нас кадровый голод!"
П.С. по себе могу сказать, что на ~12 отправленных резюме я получил приглашение только от одного работадателя, остальные просто игнорируют.
Опыт в ИТ не мороженщиком-же требуется, такой опыт вообще надо скрывать (и, не вскрывать в резюме Ваш инфантилизм - типа в какой детский сад Вы ходили и работу мороженшиком).
Одно приглашение на 12 резюме - нормально... даже для человека с опытом. Вышлите 300 резюме, получите 25 приглашений на собеседование, из них 5 предложений работы...
grifona
Проблема некоторых компаний - отсутствие автоматизации процесов. Им проще пучок операторов нанять, чем соответсвующей фирме заплатить, или хорошего програмера нанять. Работала в двух компаниях, примерно равного полета компании, отделы, в которых я трудилась, одинаково назывались. Картины были совершенно разные.

Первая: процессы слабо автоматизированы, в результате в отделе 4 рабочие единицы (около 20% всех служающих) занимаются занесением и обработкой данных - т.е., операторы на низкой зп. Девочки быстро уходят в другие места, как только набираются опыта, новых найти на маленькую зп проблематично, а большую на этой должности платить как бы не за что. Имеем кадровый голод.

Вторая: процессы изначально автоматизированны по максимуму, плюс сидят 2 програмиста (или как там они называются): один поддерживает систему в порядке, другой автоматизирует все, что еще не автоматизировали. Зарплата у них вполне на уровне, так что новых в случае чего найти вполне возможно. Кадрового голода нет.

Кроме того, со временем количество работы в обоих отделах чего-то не уменьшается, а только увеличивается. При этом первой фирме приходится набирать нового линейного специалиста или оператора (расширение штата было при мне), а второй за счет постоянной "доавтоматизации" этого делать не требуется - новая нагрузка равномерно распределяется между уже имеющимися специалистами, которые ее делают в высвобождающееся от новой автоматизации процессов время.

Кроме того, во-второй фирме могут взять человека практически без опыта после вуза на должность линейного специалиста и довести его до кондиции за три месяца. Самое смешное, что переодически ему поднимают зарплату (если он действительно начинает уметь больше), пожтому ценные кадры из компании не уходят через годик-другой набравшись опыта. Причем система "начал делать больше - получай больше" там РАБОТАЕТ! И это не отдел продаж! И это-целиком заслуга руководителя. :flowers:

В первой же система обучения тоже налажена, но вот зарплату поднимать не спешат, ждут года два-полтора, пожэтому поднабравшись опыта спецы оттуда бегут...

Так что есть в компании кадровый голод или нет - зависит от нее.
rainbird
На мой взгляд, часть работы руководителя - смотреть, что бы от него ценные кадры не бежали. а работали как можно дольше. Конечно, если нанятый на позицию стажера студент через мсяц работы говорит: "Мне не интересно", то это - одно, и он может идти ... за своим интересом.

Но если грамотный, толковый, опытный спец говорит, что ему нет интереса здесь работать (и интерес ему этот вернут новые задачи, а не цирковые представления на рабочем месте с руководителем в главной роли), то задача руководителя ему этот интерес вернуть.
Лилит8
Присоединяюсь к Лилит8, полностью согласасна
grifona
И вроде всем всё понятно....
Только извечных два вопроса:
кто виноват? и что делать? Остаются не решёнными.
Кстати, про "верхи" и "низы" верно на мой взгляд подмечено. Если учесть, что с каждым годом сейчас рабочее население будет только уменьшаться (демографическая яма 90-х), то должно что поменяться на рынке труда.
CC
И всем ищущим работу уповать на кадровый голод и демографический кризис:улыб:
grifona
на первый
Думается мне, что неразборчивость в питании до добра не доводит, а хорошие продукты продаются в хороших магазинах по хорошим ценам. Если ты платишь выше рынка, то и работать будут у тебя - если конеШно еще совпадет десятка два факторов - ибо не хлебом единым нынче жив специалист. Что не нравится в тех кому приходится отказывать - это полный пофигизм при выборе ВУЗа и учебе - мол я все возьму на рабочем месте, святая уверенность, что работодатель счастлив будет учить, вкладываться за призрачную надежду получить себе хорошего спеца - дудки, дураков осталось мало. "сама. сама, сама...." (с) Тут мне думается каждый решает сам - во что вкладываться - в машину, квартиру или в себя любимого.
CC
Если учесть, что с каждым годом сейчас рабочее население будет только уменьшаться (демографическая яма 90-х), то должно что поменяться на рынке труда.
к тому времени, как эта "яма" действительно почувствуется на рынке труда, Вас уже на пенсию спишут :ха-ха!: :ха-ха!: дети девяностых сейчас только-только в вузы поступают (правда претензий и амбиций относительно уровня з/п, ради которого они zопу от дивана оторвут, у них уже сейчас огого сколько, Вам и не снилось :ха-ха!:)
error404
2error404:

В сфере it/связь устроится на работу зеленому спецу не через знакомых очень сложно.
Это чистой воды бред. Даже комментировать не хочу.
Лилит8
Конечно, если нанятый на позицию стажера студент через мсяц работы говорит: "Мне не интересно", то это - одно, и он может идти ... за своим интересом.Но если грамотный, толковый, опытный спец говорит, что ему нет интереса здесь работать (и интерес ему этот вернут новые задачи, а не цирковые представления на рабочем месте с руководителем в главной роли), то задача руководителя ему этот интерес вернуть.
Совершенно верно говорите :friends:
но я вот так наблюдаю по своему отделу, что проработавшие год-два уже никуда особо не стремятся слинять, хотя конечно есть на рынке пироги послаще: кому-то просто с нуля начинать не хочется (самомотивация - стабильность), кому-то и здесь видно, куда дальше расти (самомотивация - перспектива), у кого-то иные приоритеты, как правило, опять же с удобством нынешнего положения связанные...
что же касается попыток набрать новых сотрудников для расширения отдела - ФИГУ: за год отсмотрела человек пятьдесят (это те, кто мясорубку первичных собеседований прошли), приняла на работу... ну, человек 15-20... из них остался и будет дальше работать - ОДИН человек.
IEEE
да на этом форуме только про две должности пикировки постоянные - про айтишников и продажников.
...я - про продажников:миг:
rainbird
да на этом форуме только про две должности пикировки постоянные - про айтишников и продажников.
ОФФ. Ну да, одни сидят, потому что имеют возможность, другие - потому что нечем заняться. :ха-ха!:
syslikys
Вот если бы были все специалистами своего дела, то и хотели бы и смогли бы...! ПРосто каждый думает о себе...Работа для многих руководителей-это просто способ зарабатывания денег! А где креативные подходы, где создание интереса к работе??? Надо же делать так, чтобы человек хотел идти на работу не только из-за денег...но и за положительными эмоциями...! А то как ведь у нас принято..."Лучшая наша награда - это то, что не отругали (мягко говоря)"...
вот этого как раз нынешним работодателям и нехватает!!! :respect: :respect: :agree: ведь многие люди на работу ходят аак на каторгу, это разве нормально? а откуда желание возьмется то если работодатели только о наживе своей озабочены!!!!! а на людей они плевать хотели, считают что платят зарплату, значит и этого хватит!!!!! :хммм: вот
Zolotko
Поддерживаю. Работодатель должен не только заботиться о собственной выгоде, но и о мотивации сотрудников. Система обучения, автоматизация и система мотивации персонала должны развиваться в комплексе постоянно. Что такое "самомотивация" если работаешь продавцом в отделе женского белья? Что, продавец должен устраивать конкурсы и викторины, чтобы заинтересовать покупателя? Зачем это ему нужно? И это вечная тема про "зп от 20 тыс."... Если схема руководитель-наемный работник не работает или работает неудовлетворительно, значит, нужно менять всю систему продаж. Это не задача наемного работаника, а задача собственника. Но собственники обычно не желают ничего менять. Отсюда и все проблемы. Стало быть не кадров у нас не хватает, а собственников и руководителей с должным пониманием и желанием менять ситуацию на предприятии. Есть еще один момент, и заключается он в том, что образование у нас в городе очень оторвано от реальности. Учат не тому, что требуется в данный момент, а тому, за что можно побольше запросить денег. Разрыв между рабочей сферой и образованием просто чудовищный. А из кого, простите, набирать персонал, если никто таковых не готовит? Вот и получается - кадровый кризис.
grifona
Вот от работодателей и кадровиков часто можно услышать, что сейчас наступил кадровый кризис. ...
Очень интересно будет услышать, как мнение работодателей, так и мнение наёмных работников.
ну вот просто мне объясните - нахрена мне, выпускнику НГУ, кандидату наук, специалисту по прикладной статистике и аналитике, руководителю проекта с соответствующим бюджетом переходить на работу с зарплатой 20-25 тысяч деревянных и пахать как ПапаКарло с утра и до ночи, если я как сотрудник научно-исследовательского института получаю эти же 20-25 тысяч при средней нагрузке 4 часа в день, а остальное время могу заниматься в тренажерке своей работы, просто приятно проводить время за чаем с начальником, получать второе высшее (не так, как большинство остальных, которые его ради корочки получают) и заниматсья колымом?


одно дело, если бы я был среднестатистическим выпускником Наркоза с какого-нить маркетинга, это бы меня, наверное, первоначально устроило, но свои знания и умения тратить за такие деньги при такой нагрузке, поверьте, не хочется - стоимость реальных кадров выше тех негритянских зарплат, которые вешают многие наши бизнесмены, а перспективы на предлагаемых местах туманны...
Incubi
ну вот просто мне объясните - нахрена мне, выпускнику НГУ, кандидату наук, специалисту по прикладной статистике и аналитике, руководителю проекта с соответствующим бюджетом ...
Странно слышать от такого продвинутого перца подобные высказывания, я считал что кандидаты наук не сразу забывают о наличии спроса и предложения на рынке. Кроме того есть подозрение что работодатели еще обращают внимание на наличие опыта успешной реализации проектов/планов.
error404
А вот теперь интересно, была эта конференция? Мож кто знает, чего там наговорили?
error404
В сфере it/связь устроится на работу зеленому спецу не через знакомых очень сложно. Все хотят чтобы был опыт работы, где его взять-то тогда?
Ну и неправда Ваша! Конечно, большинство работодателей ЖАЖДЕТ специалистов с опытом работы в ИТ от 2 лет. НО! Всегда. ВСЕГДА есть работодатели, готовые рассматривать начинающих специалистов, не имеющих опыта работы. Был бы у человека мозг и желание развиваться.
rainbird
за год отсмотрела человек пятьдесят (это те, кто мясорубку первичных собеседований прошли), приняла на работу... ну, человек 15-20... из них остался и будет дальше работать - ОДИН человек.


Здравствуйте, все.
Очень уж захотелось ответить. Даже зарегестрировался специально для этого. Не увлекаюсь я форумами, а тут решил.
Думаете тем 15-20 хорошо живется? Я с января не могу нормальную работу найти, второе место меняю. На первой по деньгам "кинули", вторая сама рассыпалась (хотя серьезная, крупная, в составе конгломерата). Могу продать снег эскимосам, но и сам хочу заработать. А давать зарабатывать у НАС не принято (как так? продажник больше шефа получает :eek:). Так вот, если Вы нашли того единственного асса из 50, считайте что Вам крупно повезло.Кто-то не находит и прогарает.. Обоюдное недоверие работник-работодатель. А жить-то как-то дальше нужно?!
Удачи.
RedCat
Ну и неправда Ваша! Конечно, большинство работодателей ЖАЖДЕТ специалистов с опытом работы в ИТ от 2 лет. НО! Всегда. ВСЕГДА есть работодатели, готовые рассматривать начинающих специалистов, не имеющих опыта работы. Был бы у человека мозг и желание развиваться.
Это где такие? Можете примеры привести?
А то все чаще в этой сфере именно те работодатели, кому нужны готовые спецы
gosha1381
Если у вас такие замечательные способности по продажам, идите работать к нам, заработать дадим, продавайте только.
Вот только тенденция последнее время интересная - все специалисты по продажам хотят "сидеть на окладе", и увидев план продаж делают круглые глаза. А мы не готовы платить специалисту просто за приход на работу,да мало кто готов платить специалисту по продажам фиксированный оклад. Есть продажа - есть гарантированный процент, который с контракта получает специалист. Мы за месяц посмотрели несколько десятков человек, из них практически все хотели получать оклад не ниже 15 тыс. и процент, а элементарный тест на способности работать с клиентом не прошли.

А тем 15-20 нужно было изначально себя правильно ставить перед работодателем, ведь не только в них компания заинтересована, но и они в ней.

Может и не в тему, но от души.
Masena
Странно, надо же, вот "заразы" стабильности захотели? Продавать можно что угодно и кому угодно, но проблема в том, что работадатели, неадаптированные в условиях кризиса при этом пребывая в постсоветской эйфории, сами не выполняют все обязательства, в том числе и наличием "продукта" для реализации.
grifona
Да нет кадрового голода. Есть очень много людей, которые хотят получать деньги не прилагая усилий. Также много работодателей, которые не хотят платить деньги за хорошую работу. В жизни получается так, что эти два одиночества нашли друг друга и жалуются один на другого. Также есть работодатели, которые не хотят прилагать усилия в поиске сотрудника для своей компании. Им либо безразлично, либо не хватает опыта (ну еще как вариант - ума), либо нет желания. По своему опыту скажу, что лучший результат дает человек, которого "вырастили" в компании.
Incubi
заниматсья колымом?
Мда-а: выпускник НГУ, кандидат наук, а слово "калым" через "О" пишет :ха-ха!: Для такого образованного дяди грамматические ошибки не есть хорошо! :tease:
А может быть человек никогда не калымил?
Intejer
заниматсья колымом?
выпускник НГУ, кандидат наук, а слово "калым" через "О" пишет
А может быть человек никогда не калымил?
А Вы не погорячились в своем познании (не сильно на пиджак человеку плюнули)? КОлым и кАлым имеют место быть. Наберите в поисковике и.... будет Вам счастье, поймете, что, человек говорил не о выкупе за невесту, а несколько о другом. Ну, или просто, Даля потерзайте :безум:
aleks_p
Ну, или просто, Даля потерзайте :безум:
А может быть проще набрать в Worde и нажать клавишу "Пробел"... :шок:
aleks_p
Ну, или просто, Даля потерзайте :безум:
"КОЛЫМ - , колыман м. новг. калымить, в знач. взятки МОГАРЫЧей." - это пишет господин Даль, но я лично сомневаюсь, что научный сотрудник занимается взяточничеством, он этого делать не может по очень простой причине: взяточничеством может заниматься должностное лицо, научный сотрудник таковым не является, а вообще-то я немного поёрничал: меня частенько веселят грамматические ошибки в письмах людей в общем то хорошо образованных - такова плата за компьютеризацию нашей жизни... :dnknow:
Intejer
Ну, Вы еще маненько поразмышляйте. Может до Вас дойдет, что кОлым и МАГАРЫЧ где-то СИНОНИМЫ.... Но кАлым, то бишь плата за невесту тут не в теме?

Ну и чего, Вы из-за своего УМЕНИЯ читать человеку спинджак заплевали? :death:
Intejer
такова плата за компьютеризацию нашей жизни... :dnknow:
Именно! Ворд и пробел - это и есть ВАША плата за компьютеризацию. А люди стараются владеть русским языком без ВОРДа и пробела к нему
aleks_p
Ну и чего, Вы из-за своего УМЕНИЯ читать человеку спинджак заплевали? :death:
Я же говорю: "Я немного поёрничал..." :tease: От безделья...
aleks_p
Именно! Ворд и пробел - это и есть ВАША плата за компьютеризацию. А люди стараются владеть русским языком без ВОРДа и пробела к нему
Мда-а, а вы понаблюдайте, почитайте и посмотрите как именно люди владеют этим самым русским языком без Word'а и пробела... А я не использую в своей работе Word, мне больше по душе Open Office... :ха-ха!: