Учиться ли дальше на "Управление персоналом"???
14874
12
Получаю сейчас второе высшее образование по специальности "Управление персоналом", и не знаю что делать дальше, в принципе учусь только первый год, еще можно бросить. Мучает вопрос - будет ли востребована эта специальность в современных условиях кризиса?? Хотя, честно говоря, заниматься подбором, оценкой итд персонала не самая главная цель обучения, хочу просто получить доп.знания для развития карьеры. и подскажите, чем еще можно заниматься с такой специальностью, кроме работы в отделе HR? :help.gif:
Моника
Она и до кризиса не была востребована. Слишком большое число ээ...в прошлом абитуриентов хотело учить и управлять без наличия на то умений и таланта. В результате управляет холодильником на кухне. Cейчас - тем более.
Моника
Это какие такие дополнительные знания для развития карьеры Вы хотели получить? :безум: Карьеры в какой области? В условиях кризиса вообще мало кто востребован( Не хотите в отдел HR идите в ОТИЗ или в охрану труда. А вообще, чем хотите - тем и занимайтесь) используйте полученные знания там где работаете) продажам они точно не помешают:улыб:А профессия будет востребована как и многие другие, после кризиса :biggrin:
Моника
Такая же ситуация. Получаю второе высшее, и тоже "Управление персоналом". Только я в этом году заканчиваю уже. Параллельно с образованием получила неплохой опыт работы, и теперь уже не представляю себя в другой сфере. А сколько продлится такая ситуация на рынке труда непонятно, поэтому грустно как-то. А что касается Вашего вопроса, то предметы, которые даются на этой специальности, довольно специфичны, поэтому работать можно либо в сфере HR (и это не только подбор и оценка), либо, как вариант, перейти на другую специальность.
riara
Спасибо! Когда пошла учиться, думала сменить профессию (сейчас я бухгалтер:хммм:),а сейчас на работе зарплату не поднимают и не индексируют, а учеба то платная, а еще ипотека... :шок: ... вот и возникают периодически сомнения, а надо ли мне это, может это и не мое :а\?:
Моника
только первый год, еще можно бросить
Бросить никогда не поздно, только потом можно пожалеть.
Был где-то топ о востребованности специалистов в будущем, почитайте.
Ofeelya
хех, никто не знает, что будет завтра, а вы говорить про список востребованных специальностей:улыб:
хотите специальность, которая гарантированно будет востребована - идите на врача, учителя или повара. люди всегда будут лечиться, учиться и кушать - остальное все уж сильно зависит от ситуации в экономике:хехе:
Liloca
Спасибо конечно, но это не мне нужен был этот список.
Ofeelya
Знания по УПРАВЛЕНИЮ персоналом полезны на рабочем месте, на котором УПРАВЛЯЮТ персоналом.
В остальных случаях - лучше разграничивать знания, которые получили при обучении, и опыт или традиции, которые сложились в конкретном коллективе... не всегда все в соответствии с полученными знаниями происхходит....
ИМХО: в основном на этой специальности дают теоретическую базу... не всегда ориентированную на реальные бизнес-процессы...
Trenn
Trenn, золотые слова.
еще важно понимать разницу - вам дают управление персоналом или управление кадрами.
в первом случае - это прозападное образование о том, как эффективно организовать персонал компании, чтобы работали больше, платить им за это надо было меньше и все дружно любили компанию.
управление кадрами - это административная работа, оформление трудовых книжек, всяких там табелей, хорошее знание ТК.

оба специалиста у нас в стране выпустятся с дипломом "управление персоналом". вот только применение им будет совершенно разное.
Моника
Ха! Аж душа радуется! Чтобы управлять - не обязательно учиться по специальности "Управление персоналом". В лучшем случае возьмут каким-нибудь инспектором отдела кадров, на большее даже не рассчитывайте. Работодателям захотелось высшего образования от секретаря - пожалуйста, получите [корочки диплома] распишитесь. И работодателю хорошо и ВУЗам [зарабатывают деньги на таких вот понтовых девицах, мечтающих "управлять"]. Представляю, как во время кризиса эти девицы понты-то свои поумерят. Класс!
illusio
Слишком большое число в прошлом абитуриентов хотело учить и управлять без наличия на то умений и таланта. В результате управляет холодильником на кухне. Cейчас - тем более.
:ха-ха!: в точку!

Только если есть возможность получить второе высшее, почему это не сделать? :миг:Хуже не будет. А плюсом - будет.

Лично я - ту же самую бодягу бросила 2 года назад, сейчас жалею. Не поздно еще вернуться, но с финансами сейчас проблема.
Mavelace
Ну вы по себе людей не судите. Если у вас там какие-то трудности были с трудоустройством, то это не повод обижаться на весь мир, и отзываться так о людях не зная их. Уж не знаю, может вы и секретарем работаете, и к учебе вас принуждает работодатель, но у меня другая ситуация. И кстати, не смотря на кризис и мои, как вы выразились, понты, у меня-то все хорошо, и с зарплатой и с работой. Так что не надо так близко к сердцу все воспринимать.