На что прежде всего обращают внимание при подборе?
16873
22
Ни для кого не секрет, что в этом вопросе сколько HR-ров, столько и мнений. Кто-то обращает внимание, прежде всего, на резюме, кто-то не возьмет сотрудника, если, например, галстук не подходит под костюм. Кому-то вообще без разницы на внешний вид и резюме, смотрят только на опыт работы и результаты с предыдущих мест.
На что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Вы обращаете внимание при подборе персонала?
-+real+-
По собственным впечатлениям от беседы оцениваю уровень интеллекта, грамотность речи, спокойствие, уверенность в себе, степень лояльности, основные мотивации к работе, жизненные приоритеты, чувство юмора. Оцениваю по СОБСТВЕННЫМ впечатлениям (предвосхищая помидоры в мою сторону по поводу моей компетентности). Это все при личном общении и при условии, что остальные данные кандидата (образование и т.д. и т.п., что есть анкета) - соответствуют моим требованиям. Аккуратность во внешнем виде, конечно, тоже обязательно.
Если важно для Вас - я не кадровик, я "конечная инстанция".
any_key
То есть если образование/опыт работы соответствуют требованиям, и собственные впечатления превосходят ожидание - значит, у кандидата шансы очень высоки? :миг:
-+real+-
На что В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Вы обращаете внимание при подборе персонала?
на глаза, "зеркало души" все таки.......
-+real+-
На то, добился ли претендент хоть чего-то конкретного в том, чем занимался ранее - потому что слишком много соискателей с достижениями, переписанными из шаблонов должностных инструкций. И на то, что именно говорит о предыдущих работодателях - не по принципу "хорошо или плохо", а на зрелость суждений и корректность.
arturr
Вам может помочь короткая статейка "Почему вам отказали после собеседования"
на сайте:
АП Работа ТУТ
АП Работа ТУТ
на последний
и вы всерьез считаете, что, например, п.16, это ошибка при поиске работы? Ну если одни идиоты, которые возомнили себя работодателями, говорят - это не повод сразу уютно укладываться им под хвост? или вы считаете, что п.16 - это, как неудачный Халстук одеть?
Alippa
Проблемы в семейной жизни действительно влияют на принятие решения о трудоустройстве. Работодатель считает, что человек который не организовал успешно свою жизнь не будет успешен на работе; он имеет скверный характер и не уживется в коллективе
АП Работа ТУТ
это проблемы работодателя, пусть лечит свои комплексы, и определится что есть неудачная семейная жизнь - мона у него в удачных ходят все кто в голубых и розовых тонах? так мы далеко зайдем.....

Получается, что если приходит дама лет 25-ти и говорит, что у нее чудная семья, малыш и она еще хотела бы в ближайшем будущем пару детишек, то ей гарантирован успех - только мне что-то подсказывает, что это не совсем так, к великому ( без малейшей иронии) сожалению
Alippa
Саш, ну как можно всерьёз комментировать эти великие анонимные таинства, переведённые лет десять, а то и двадцать назад?:улыб:Копирайт Работа ТУТ скромно не приводит, авторство неизвестно, как и неизвестна правомерность размещения и распространения статьи... которая, например, слово в слово процитирована на сайте Днепропетровского центра занятости 4 года назад (Все починається із співбесіди 07.12.2006 Газета "Трудовые ресурсы" листопад 2005р) :ха-ха!:
Алексий
балиннн, я же хотел тоже гугльнуть контекстно, тоже было предчувствие, что воровано
зато свой копирайт на сайте крупно постили
Alippa
Ну, вот это, конечно, тоже не первоисточник... :улыб:
Алексий
подозреваю, что первоисточник писАлся еще гусиным пером при лучине
Alippa
Мы не претендуем на авторство ни по этой статье, ни по другим (которые находятся на сайте). Всегда, когда нам известен источник, делаем ссылку.
Мы размещаем у себя Полезные соискателям и работодателям статьи. Статья, на которую сделана ссылка, может помочь тем, у кого возникла проблема с трудоустройством.
Ребята, тем, у кого проблем нет да и советом помочь не можете - читать не стоит, не тратьте время.
АП Работа ТУТ
Всегда, когда нам известен источник, делаем ссылку.
ну так пометьте хоть свои авторские материалы, а на остальных напишите аФтур нам не известен, украли по случаю
АП Работа ТУТ
Трудится в нашем коллективе одна особа, у которой отличная семья, но работать с ней НЕВОЗМОЖНО! Живет по принципу "я не отношения сюда пришла строить...", при этом продажник она ниже среднего - пол дня торчит на сайтах со всякими сплетнями, затем еще пол дня "палево" удаляет. Чувства юмора ноль(самое страшное!)
Царевишна
Трудится в нашем коллективе одна особа, у которой отличная семья, но работать с ней НЕВОЗМОЖНО! Живет по принципу "я не отношения сюда пришла строить...", при этом продажник она ниже среднего - пол дня торчит на сайтах со всякими сплетнями, затем еще пол дня "палево" удаляет. Чувства юмора ноль(самое страшное!)
Барышня, могу я узнать, почему Вы выбрали именно эту тему именно этого форума, чтобы написать это? :миг:
АП Работа ТУТ
Т.е. вы считаете что "нет семьи, нет проблем"??
Или человек у которого проблемы в семье, которому очень нужна работа чтобы эти проблемы решить, придем к вам на собеседование и поплачется вам в жилетку?!? У меня были проблемы в семье, от них мне только захотелось активнее работать, добиться результата и помочь своей семье...........что то я стал сомневаться в вашей компетентности еще больше.......
-+real+-
На то впишется ли человек в компанию или нет. Если человек супер профессионал, но понимаешь не сможет с остальными сработаться, в коллектив не впишется (на интеллектуальном уровне, эмоциональном, внешнем) - не берешь.
Главное не только закрыть вакансию, а сделать так что бы и работник и компания были довольны друг другом. Остальное вторично.
А так же желание РАБОТАТЬ, а не отсидеться за з/п:миг:
EvgenED
По-разному бывает, кого-то проблемы "подстегивают" к более активным действиям, а кто-то раскисает. Да и сами проблемы различного характера бывают: если проблемы имеют материальный аспект, то тут хочешь не хочешь, а будешь эффективнее трудиться, а вот если проблемы в отношениях, то скорее они будут действовать угнетающе, особенно на женщин.
any_key
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если соискатель без опыта работы, то на что в таком случае будет обращено внимание работодателя, при рассмотрении его кандидатуры?