Ни Кому Ни Кабельность
13782
25
Уважаемые работодатели и эйчары, хочу собрать ваши мнения на тему актуальности блока в резюме, касающегося личных качеств.
Большинство соискателей считают необходимым указывать в резюме эти пошлые вещи: "коммуникабельность, ответственность, исполнительность, самообучаемость, неконфликтность" и прочие новые для русского языка слова. Лично у меня, когда набирал себе персонал, все эти вещи вызывали только раздражение. Мусор. Во-первых, резюме зачастую отражает совершенно обратное, во-вторых, наличие этих качеств в работнике подразумевается по дефолту.
Понятно, что соискателям на те должности, в которых требуется особая коммуникабельность (:улыб:) (администратор, хостесс) лучше как-то сделать на этом акцент, но не таким же глупым способом. Понятно, что соискателям без требуемого опыта работы больше нечего написать, но это еще больше выдает их с головой.
Так вот, нужно собрать мнения не только эйчаров, имеющих псих. образование, как правило, но и от прямых работодателей, чтобы убедить людей не писать всю эту чушь.
creep
Куда собрать? Зачем собрать? Куда вы это "собрание" потом прилепите?
illusio
На стенку, разумеется:улыб:
Есть у меня люди знакомые, ищут работу. Вот и пытаюсь их убедить, что ни к чему это все указывать в резюме.
creep
подразумевается по дефолту
-----------------------------
ОФФ
есть чудесное русское выражение - "по умолчанию".
а дефолт - он в 98 был :зло:
creep
подразумевается по дефолту
Это, наверное, к разговору о...
и прочие новые для русского языка слова
:biggrin:
а что, по вашему мнению, конкретно должно быть указано в этом разделе резюме?:улыб:
creep
Понятно, что соискателям без требуемого опыта работы больше нечего написать, но это еще больше выдает их с головой.
не понятно вам продать или купить?
с другой стороны никто же резюме на работу не берет, все таки с челом говорят, тестируют.
Любое резюме хорошему эйчару очень много скажет, даже если оно целиком скачано из сети - это ведь тоже очень многое говорит о соискателе, можно тут же попросить чела написать что-то о себе в свбодной форме и еще много чего. Поэтому резюме штука забавная, но сегодня его (резюме) роль сильно преувеличина, тем более, что эйчары поняли, что разгребаться в чужом резюме сложнее, чем предложить соискателю заполнить стандартную для лавки анкету.
Вот специально же в первом посте указал, что интересует мнение не только профессиональных эйчаров, но и прямых работодателей. Зачем тему перенесли? В том, что эйчары каждый день видят кучу бреда и воспринимают это соответствующе, я нисколько не сомневаюсь:улыб:

В этом разделе может быть указано что-либо, напрямую имеющее отношение к специфике деятельности предприятия, к должностным обязанностям. Например, знание каких-либо программ, умение самостоятельно принимать решения, готовность к командировкам, ненормированному рабочему дню.
Остальная выжимка проматывается как вода.
Alippa
Мне - купить (раньше), продать знакомых - сейчас.
Роль резюме - первичный отбор, пригласить-не пригласить. Я не приглашу, например. Хотя талант создавать резюме действительно не всем дан, и впечатление может быть очень обманчиво, согласен.
знание каких-либо программ, умение самостоятельно принимать решения, готовность к командировкам, ненормированному рабочему дню.
ну это тоже, по большому счету, "вода" - не характеризует работника как личность.
Выводы всё-таки необходимо делать при личном собеседовании ...ИМХО, а в резюме больше обращать внимание на профессиональные навыки (перечень предыдуших должностей) и их количество.
Я бы не пригласила на собеседование того, кто часто меняем место своей дислокации:улыб:
Вода воде рознь.
Вы, покупая тюбик косметики, читаете его состав или красочно расписанные свойства и похвалы?:улыб:
Разница примерно та же.

Должностные обязанности - безусловно, но при виде той воды, которая сподвигла меня на создание топика, после хорошего блока об опыте работы, мое впечателние о соискателе немного смазывается.
IMHO, IMHO, безусловно.
лино у меня несколько вариантов резюме, в которых как раз изменяем именно раздел "обо мне" так что истина в Ваших словах, безусловно, присутсивует, НО не стоит всё-таки акцентрировать на этом разделе внимание. Точно так же, можно задаться вопросом, а что подразумевает работодатель под коммуникабельностью, заявляя её в требованиях почти к каждой вакансии:))) Что Вы ищите - то мы Вам и преподносим)))
creep
Мне кажется "Личные качества" указывать не надо. А вот в "Дополнительных сведениях" можно указать знание и уровень владения каким-либо языком, налич прав и авто, знание программ. Готовность к ненормированной работе, командировкам. Уровень оплаты труда можно указать.
creep
Немного поразмыслил на досуге и вот что я вам скажу.
При чтении резюме работодателю хотелось бы чуток понять - что себе представляет претендент как человек. Сможет ли он вписаться в коллектив. Можно же быть классным специалистом своего дела, но и одновременно полным г... как человек.
Слова коммуникабельность, позитивный настрой и т.п. ничего для этого не дают - все мы умеем говорить и радоваться жизни (когда настроение есть).
Чуть больше дадут личностные ценности. Но будет ли человек для резюме напрягаться их расписывать.
тесты могут помочь, но целесообразно ли их проводить для первичного отбора?
Capone
Вот как раз в этом контексте я и мыслю. У меня не возникает впечатления, что человек зрелый (= хороший сотрудник), если он пишет все эти слова.
Во-многом, конечно, вопрос общего опыта трудоустройства, но ведь такие перлы встречаются и в резюме от соискателей 30-45 лет.
Тесты... Тут ничего сказать не могу, всегда ориентируюсь через личное общение с кандидатом.
creep
По моему опыту, блок "личные качества" действительно помещают в резюме малоопытные кандидаты. И пишут, как правило, стандартный набор слов, который от них ждут работодатели (при особой сообразительности этот блок переписывается как раз из объявления работодателя). Иногда качества в резюме совпадают с реалом, иногда - нет... Говоря о той же коммуникабельности, могу сказать, что это слово в резюме пишут и те, кто умеет грамотно устанавливать контакт, и те, кто просто любит потрепаться, а то и совсем невменяемые люди, которым так и хочет "заткнуть фонтан" на собеседовании. Так что я предпочитаю не видеть этот блок в резюме, правды в нем не особо много, а вот впечатление о кандидате подпортить может легко.

офф: приветствую знатока Нау)
creep
Создается впечатление, что работодатель отводит себе роль экзаменатора, дай ему резюме такое, не такое - он еще покочевряжется, если ему больше нравится с виньеточками, а принесли без оных. А вообще-то кастинг - это дорога с двухсторонним движением и если снобизм будет замутнять взор, то мона пропустить много достойных челов, которые не натренировались на частой смене рабочих мест, например лет 10 не трогались с места и навык втирать нанимателю утратили, зато квалификацию отрастили. Я резюме практически читаю по диагонали, а изучаю анкету и результаты тестов. Еще пару тройку домашних заготовок-ситуёвин - в соотношении 50 на 50 - половина квалификация, половина социо-культурные особенности чела. Стараюсь не забывать, что и соискатель - делает выбор.
Alippa
Вы преувеличиваете:улыб:
Никакого снобизма, здоровое "ты продаешь, я покупаю". Согласитесь, если Вы видите неграмотную рекламу, похохотунчите и забудете (= не зацепит). Если Вы заранее знаете, что именно там Вы можете купить что-либо с лучшими условиями, похохотунчите, но придете.
Вот и здесь, отчасти, цель топика - донести мысль, что такой взгляд на вещи (мой) тоже бывает, и первичная оценка кандидата - старт к общению с работодателем вживую, додумывать за всех у эйчара нет ни времени, ни желания. Это не виньетки, а сознательно выделенная в отдельный блок информация о кандидате. Виньетки у каждого свои, здесь и правда можно списать на субъективизм.
И, да, я оцениваю зрелость кандидата, хотя она видна и по многим другим вещам. Один из аспектов составления резюме.:улыб:
creep
если Вы видите неграмотную рекламу, похохотунчите и забудете (= не зацепит).
плохая реклама меня зацепит, правда в ином аспекте, не в плане купить-не купить
Выдающиеся плохая работа так же интересна как и суперски хорошая
Поблема лежит несколько в иной плоскости.
пол года назад искали в одной конторе руководителя на подразделение в регионе. Дистанционно. Прошли в финал 2 чела - один вызывал восторг у эйчаров, другой вызывал восторг у того специалиста, на смену которому кандидат и приходил. пришлось людя м ехать. Что выяснилось: первый уже 9 месяцев ищет работу, натренировался в резюме, тестах и переговорах - стал профи, второй идеально подходил как спец, но НИ РАЗУ в своей жизни еще не менял работу - 15 лет после института проработал на одном месте. Его в тупик ставил и резюме и все остальное. Взяли второго - фирма не нарадуется.....эйчары были против
Alippa
Всё верно, я этого не отрицаю. Сам смотрю на человека, которому помогаю составить хорошее резюме, смотрю на его вариант, точнее, и думаю, насколько дичайшая разница между тем, какое впечатление я бы сложил по этому резюме, и каков человек в реале. Поэтому и прошу его подправить резюме, в т. ч., убрать подобные корявости.:улыб:
creep
Так вот, нужно собрать мнения не только эйчаров, имеющих псих. образование, как правило, но и от прямых работодателей, чтобы убедить людей не писать всю эту чушь.
С чего вы взяли, что у всех такое же мнение, как у вас? :eek:
Для некоторых работадателей важно прочесть все эти "корявости", так они определяют насколько хорошо кандидат сможет влиться в коллектив. Реальный случай - в ответ на отправленное резюме мне перезвонили и попросили дописать побольше о себе в разделе "личные качсетва" и продублировать резюме.
Другая сторона - зачем многие работадатели пишут все эти "корявости" в требованиях к кандидату в выставляемых вакансиях?
Barbie
Есть такое мнение, что резюме это "объективка", поэтому указывать нужно только объективную информацию, родился, учился, работал, владение навыками, а описания какой вы супер-коммуникабельный человек не нужно.
Но видимо у всех разное мнение:улыб:
creep
частенько ХР-щики фильтруют резюме по фолрмальным признакам, причем довольно тупо в том числе и по личным качествам....
так чтоне указав комуникабельность можно дальше ХР и не пройти....
Ssspirit
"Cижу разгребаю резюме по вакансии "системный администратор"
"Настойчивость в достижении цели; высокая работоспособность и самоорганизация,
аналитический ум, структурное мышление, системный подход, активность и коммуникабельность и пр.- это не про меня. Главное- работу работать."
о_О Принимаем...." (с)Баш
Интересно, а как бы поступили реальные HR?:улыб:
Forscher
Понимаю, что тема уже давно не обсуждалась, но может кто-то все же скажет определенно как быть с "коммуникабельностью"? Особенно в таких вакансиях, где кроме этого ничего другого не нужно????
Вот пример требований (скопированно из одной из вакансий):
Опытный пользователь ПК. Доброжелательность, коммуникабельность, отличные организаторские способности. Навык работы с большим объемом информации, пунктуальность.

И таких вакансий очень много. У меня три варианта резюме: для менпопера, для маркетолога и для всяческих офис-менеджеров. В первых двух в разделе "о себе" я написала чем я занималась в вузе (какие исследования проводила) и какой опыт имею в рамках этих специальностей. Но смешно же отправлять это на вакансию, где требования ограничиваются коммуникабельностью? Как ее выразить в своем резюме?
zagirena
я вот одного не могу понять, а почему подобного рода информация не кажется хорошим поводом к диалогу.
та же коммуникабельность трактуется людьми совершенно по-разному, так дайте человеку шанс при личной встрече объяснить, что именно он имеет в виду - может, лучше поймете его не только как профи, но и как личность. иногда второе важнее - работе в Экселле можно научить, а вот умению работать с большими объемами информации - едва ли. чувствуете разницу?