Вопрос про семейное положение на собеседовании.
8480
12
Уважаемые НР-ы! Так получилось, что последние 4 месяца ищу работу. Примерно на 6 или 7 собеседованиях диалог начинался так: несколько общих вопросов рекрутера, затем вопрос про семейное положение, я отвечаю "холост", и далее следует очень странная, на мой взгляд, реакция рекрутера - удивленное выражение лица и вопрос "А ПОЧЕМУ?" (мне 28 лет, внешность стандартная).
НР-ы, какой ответ Вы хотите от меня услышать на этот вопрос?

зы, вспомнил, на одном собеседовании девушка-рекрутер, на вид лет 35, еще спросила меня "а как же семья-ячейка общества...?!".
Muad Dib
бытует мнение о представителей кадровых служб, что если человек женат (замужем), то имеет стабильное семейное положение и будет весь отдаваться работе, а не поиску на той же работе своей второй половины. Читала об этом и слушала консультации специалистов кадровых агентств.
NatAV
Все же большинство соискателей, как мне кажется, ищут работу, чтобы зарабатывать на ней деньги, ну и по возможности профессионально расти, а уж поиск второй половины - точно не в приоритетных целях трудоустройства...
NatAV
какое глупое мнение!
работе, как правило всецело отдаются несемейные- тем, кому спешить домой, в пустую квартиру не хочется и трудоголики-фанатики=))) других категорий людей не встречала=))) я например, когда у меня много работы лучше на обед не пойду, но постараюсь уйти с работы вовремя, потому что, во-первых, мне не доплачивают за эти часы, во-вторых, вечером я безумно хочу увидеть любимого человека.:улыб:
Muad Dib
к тому же семейное положение вовсе не гарантирует отсутствие служебных романов :biggrin:
я думаю это издавна повелось, так сказать старая школа - не семейный человек не вписывается в стратегическую линию партии, ещё и налог на бездетность был...:улыб:
NatAV
HR как всегда адекватностью не радует.
Джен
Нда... согласен наверное... надо токо разобраться, а хто етот HR и его мотивации, чтобы потом понять адекватность вопроса... Но в целом вопрос не должен влиять на трудоустройство, если только в коллективе не работает 10 незамужних дам, а на собеседование пришел холостяк))) Тут бы и я наверное задумался :бебе:... но ето как правило исключение)))
Muad Dib
ИМХО все гораздо проще - человеком семейным проще манипулировать - ему надо регулярно приносить ЗП домой, а если еще и дети есть... Причем мне тоже непонятно - вот на западе молодым человек считается лет аж до 35 - тоесть семьей он потом обзаводится - а у нас 30 - уже старик?..:хммм:
ZYbeR
ZYbeR>> ИМХО все гораздо проще - человеком семейным проще манипулировать - ему надо регулярно приносить ЗП домой, а если еще и дети есть...
А несемейному что, уже и з/п не нужна ? И можно месяцами не платить ?
Наоборот, семейный будет искать с бОльшим усердием хорошую работу. И уж тем более, если не будут платить или будет мало денег, то он ещё быстрее уйдёт на другое место.
Мимо проходящий
Мимо проходящий>> Но в целом вопрос не должен влиять на трудоустройство, если только в коллективе не работает 10 незамужних дам, а на собеседование пришел холостяк)))
Я обычно на такие глупые вопросы женщин-HR (мужчины-HR мне как-то не встречались) говорил (когда ещё не нашёл свою половину) :
"А вы считаете, что легко найти вторую половинку ? Я вот сам веду здоровый образ жизни, не употребляю наркоту (алкоголь, табак) - и ищу такую же девушку. Вы много таких знаете ?"
Обычно HR ничего по существу не отвечали и разговор переходил на проф. навыки.

Так что огромное количество незамужних женщин - это ещё не факт, что холостяк ими заинтересуется.
pw1
Ну здесь совсем другая тема. Важно не то, что холостяк не заинтересуется. Важно то, что им могут заинтересоваться женщины, а это повод для выхода на тропу войны.... последствия объяснять не надо?
Мимо проходящий
Мимо проходящий >> Ну здесь совсем другая тема. Важно не то, что холостяк не заинтересуется. Важно то, что им могут заинтересоваться женщины, а это повод для выхода на тропу войны.... последствия объяснять не надо?
Больше 13 лет работаю в ИТ - сфере. На всех предприятиях видел схожую картину : в бухгалтерии, в фин. отделе, среди менеджеров, товароведов, и т.д. МОРЕ незамужних женщин. И всегда брали на работу неженатых менеджеров-мужчин и ИТ-ников.
Нормальная обстановка была.
Никогда ещё не слышал, что бы АДЕКВАТНЫЙ HR отказывал неженатому мужчине только по этой причине.
Другое дело, если на работе такой коллектив, что женщины съедят и женатого.
pw1
Когда в компании коллектив состоит из мужчин и женщин, то не вопрос. Но я же писал в качестве примера, что коллектив женский, причем женщины не замужние, а не смешанный...