Как устроиться работать рекрутером?
10273
12
3 года работала бухгалтером. Был опыт кадровой документации, но совершенно не было опыта в рекрутинге. Очень хотелось бы попасть в эту сферу. Как лучше поступить? Хватит ли курсов? Пыталась по объявлениям пойти хотя бы стажером-никак.
Миланина
Рекрутеры подбирают персонал по заявкам клиентов (организаций -заказчиков). Если найдете такую организацию, которая будет готова оплатить Вам подбор персонала, тогда и сможете поработать рекрутером. Так что, сначала обзвон: "Предлагаем услуги по подбору....." и ответы: " Спасибо, не надо!". Вам "Очень хотелось бы попасть в эту сферу" почему, интересно, если не секрет?
Миланина
зачем? чем так интересен рекрутинг? а вы в курсе, что многие, даже большинство, рекрутеров через пару лет мечтают сменить сферу деятельности и не заниматься подбором никогда :ха-ха!:
если ответите - нравится общаться с людьми - буду в отпаде :ха-ха!:
depression
Соглашусь с вами.
Очень сложная работа, с зп жестко привязанной к закрытию вакансий.
Я два года отпахала без отпуска. Очень часто бывало, что месяц проработаешь без выходных, а денег получишь 4 тыс. оклада... Бывало конечно, что и 30 тыс. получишь. Но чаще всего эта зп складывается из такой кучи факторов не зависищащих от твоих личных компетенций.

Я думаю, большинство рекрутеров остались бы на своих местах, потому что работа действительно интересная, если бы не было таких невыносимых условий труда в большинстве КА города.
Когда в информации о вакансии пишут требования к соискателю: умение вести 12-15 вакансий одновременно... - я начинаю нервно смеяться. Если на каждом этапе подбора стоит специалист - один резюме отслеживает, другой занимается заказчиками, третий собеседования проводит - тогда может быть реально. А я зашивалась по горло ведя 5 вакансий одновременно от и до.
Lu
Соглашусь с вами.
Очень сложная работа, с зп жестко привязанной к закрытию вакансий.
Я два года отпахала без отпуска. Очень часто бывало, что месяц проработаешь без выходных, а денег получишь 4 тыс. оклада... Бывало конечно, что и 30 тыс. получишь. Но чаще всего эта зп складывается из такой кучи факторов не зависищащих от твоих личных компетенций.

Я думаю, большинство рекрутеров остались бы на своих местах, потому что работа действительно интересная, если бы не было таких невыносимых условий труда в большинстве КА города.
Когда в информации о вакансии пишут требования к соискателю: умение вести 12-15 вакансий одновременно... - я начинаю нервно смеяться. Если на каждом этапе подбора стоит специалист - один резюме отслеживает, другой занимается заказчиками, третий собеседования проводит - тогда может быть реально. А я зашивалась по горло ведя 5 вакансий одновременно от и до.
оооой насмешили то :ха-ха!: завешивались от 5 вакнсий :ха-ха!: да в нормальном КА консультант САМ в одного меньше 12 -15 и не ведет вакансий и совершенно успешно справляясь с таким объемом :спок: причем заказы могут быть при этот совершенно разной сложности от временных сотрудников до редких специалистов :ухмылка:
как вы вообще попали в рекрутмент то? :ухмылка: если не умеете работать в режиме многозадачности и с БОЛЬШИМ объемом информации (что кстати является одними из ключевых компетенций рекрутера)?
видимо не работали вы в настоящем рекрутменте :ха-ха!:
Zolotko
Насмешили вы.
Спокойно закрывается 15 вакансий? О, так у нас рекрутеры немыслимые зп должны получать!
Я никогда не работала в рекрутинговом агентстве как таковом. Я занималась хантингом и подбором гл. бухов и фин. директоров. На одну заявку - 2 недели и не днем больше. План - 4 заявки в месяц - закрытых. А сколько ты себе наберешь - да хоть 20 штук, главное, чтобы все было на уровне!
Ваши агентства делают все на уровне? Или, мне однажды поведали в отделе персонала одной крупной компании, срочная заявка на гл. инженера(максимум 2 недели на поиск) - 3 месяца ни слуху ни духу от КА и... на тебе! все уже забыли - а вот вам первый кандидат!
depression
зачем? чем так интересен рекрутинг? а вы в курсе, что многие, даже большинство, рекрутеров через пару лет мечтают сменить сферу деятельности и не заниматься подбором никогда :ха-ха!:
если ответите - нравится общаться с людьми - буду в отпаде :ха-ха!:
Я бы сюда еще добавил, что работа рекрутера - это грязная и зачастую подлая работа. Я не хочу здесь всех под одну гребенку грести, но масса случаев, когда для достижения своих целей, рекрутеры не гнушаются подставить человека, тем самым просто сломать ему карьеру. Понятно, что у них нет цели намеренно испохабить карьеру конкретному человеку, но если надо, принесут в жертву даже не думая. Для них соискатели это просто разменная монета, отсюда и отношение, так что удивляться здесь нечему.
davidoff
Я бы сюда еще добавил, что работа рекрутера - это грязная и зачастую подлая работа. Я не хочу здесь всех под одну гребенку грести, но масса случаев, когда для достижения своих целей, рекрутеры не гнушаются подставить человека, тем самым просто сломать ему карьеру. Понятно, что у них нет цели намеренно испохабить карьеру конкретному человеку, но если надо, принесут в жертву даже не думая. Для них соискатели это просто разменная монета, отсюда и отношение, так что удивляться здесь нечему.
к сожалению, такие беспринципные экземпляры в рекрутинге встречаются и довольно часто :death:
Lu
я не писала что ЗАКРЫВАЕТСЯ 15 вакансий, я писала что консультант ведет параллельно 15 вакансий а то и больше :спок: естественно что сроки закрытия и уровни позиций разные, но не менее 5 - 7 вакансий закрывается ежемесячно одним человеком :спок: и естественно этот человек получает справедливое вознаграждение за свой труд! :спок:
depression
Вот так вот эйчарки над соискателями и угорают
davidoff
Я бы сюда еще добавил, что работа рекрутера - это грязная и зачастую подлая работа. Я не хочу здесь всех под одну гребенку грести, но масса случаев, когда для достижения своих целей, рекрутеры не гнушаются подставить человека, тем самым просто сломать ему карьеру. Понятно, что у них нет цели намеренно испохабить карьеру конкретному человеку, но если надо, принесут в жертву даже не думая. Для них соискатели это просто разменная монета, отсюда и отношение, так что удивляться здесь нечему.
это вопрос профессиональной этики или человеческих ценностей, вы правы- не надо всех под одну гребенку, могу вспомнить далеко не один случай отказа кандидату, как раз дабы не портить ему резюме, понимая, что он 100% найдет лучшие условия с его-то опытом и компетенциями, или "перенаправление" ценного кадра, но не подходящего именно под мою вакансию, коллеге в другую компанию, или рекомендации по корректировке данных резюме, поведения на собеседованиях и проч... рекрутеры - оч разный народ, ИМХО
Mavelace
Вот так вот эйчарки над соискателями и угорают
эйчарки? ггг интересноо, чем вам они насолили, вызвав такое пренебрежительное отношение...

to ТС- как я знаю, в крупных кадровых агенствах, типа Анкор-а, (возможно,в Аванте тоже) есть такая позиция "ресечер"- это помощник рекрутера, на эту позицию берут без опыта, но с соответсвующими умениями- типа анализ большого объема инф-ии, быстрая переключаемость и проч... это очень хорошая школа и даже полугода работы будет достаточно, что бы иметь возможность двигаться дальше.... есть такой путь, в общем:улыб:удачи! :agree:
davidoff
Я бы сюда еще добавил, что работа рекрутера - это грязная и зачастую подлая работа.
А еще у них комплекс Бога и эта категория людей сильно жалеет об отмене рабства и крепостного права.