Черный список соискателей!!!Правда или вымЫсел???
44193
29
Недавно была свидетелем не очень приятного"прощания" :зло: одного работника компании с его работодателем.
После чего работодатель сказал такую фразу кадровику : " Внеси ее в черный список! Она в Новосибирске вообще никогда работу не найдет" :eek:

Действительно ли существует такой список? Кто-нибудь слышал об этом?
_MARINA_
не разу не видел и не слышал, думаю что это бред, черный список компаний есть, а вот соискателей вряд ли. Личное мнение.
_MARINA_
Была эта тема здесь несколько лет назад. Слух прошел, что кадровые агентства этим грешат. С прошлого года сбор таких данных не законен ( поправки в закон о персональных данных), чревато даже уголовной ответственностью и проверкой нарушителей структурами ФСБ. Если следовать букве закона, не законна теперь и деятельность кадровых агентств. Даме надо написать "Отзыв согласия на обработку персональных данных ", и при первой возможности написать заявление на нарушение своих прав в соответствующие органы.Если хватит ума организовать "подставу" ,у "горе работодателя" будет проблем потом больше чем с налоговой. Да и затраты на организацию хранения персональных данных стоят сейчас ( если все делать по букве закона) как маленький самолет. Закон о персональных данных по факту практически ни кто не соблюдает. Это как лицензионное программное обеспечение, где нибудь да файл на статью лежит.
по воде вилами писанно...:улыб:

бред чистой воды.
_MARINA_
Добрый день!

а я вот считаю, что такой список очень очень нужен нашему городу, хотя бы по отраслям, например общепит, торговля и технический персонал точно можно выделить в отдельные группы.

этот список можно не вести открыто, можно поддерживать связь специалистам по подбору тех компаний из который персонал мигрирует друг к другу, например розница мтс и розница мегафон + цифроград + связной это основные конкуренты на рынке, но внутри они могли бы дружить и обмениваться информацией о ушедших кандидатах.
только информация должна быть правдивой иначе нет смысла в этом общении!:миг:

может быть попробуем создать!!!!!
karamel2004
Интересно, а лично Вас по каким критериям выбирали на данную должность и кто?
GamerGlobal
Добрый день!

я в свое время пришла на производственную практику в компанию, после которой мне предлажили остаться работать по профессии! :respect:
karamel2004
А Вы не боитесь сами попасть в тот самый "черный список соискателей", который предлагаете создать?
_MARINA_
ну если мое поведение по отношению к работе или к работодателю будет некорректным, то значит пусть я буду в этом списке.


говорю же главное, что бы по честному! :agree:
karamel2004
Давно бы отправил в этот список кадровиков "ОпСоСов". Одно количество вакансий от "ОпСоСов" просто поражает воображение. У Вас там кузница кадров для конкурентов? А про некоторых кадровиков из Сибири у технарей анекдоты ходят аж на берегах Черного моря ( Бывают у них там курсы повышения квалификации). Если директора компаний не будут обращать внимание на таких кадровиков, у компаний будут большие проблемы, Хотя текучка кадровикам выгодна- имитация нужности, трудности работы и возможности получить откат за закрытие вакансии через Кадровое Агентство. А не будет трудности с подбором, кто же разрешит работать с КА?
wayfarer88
Это что за однобокое понимание профессии!

я не знаю как там технари и какие у них шутки, я могу сказать только за свою компанию за ретеил сотового оператора у нас в течении 2х месяцев последний было всего 3 увольнения, поэтому текучкой мы похвасться не можем, а в офисе вообще нет вакансий.

по поводу кадровых агенств!!!! если в компании существует свой штат специалистов по подбору персонала (и прошу не путать с кадровиками!!!), такая компания не обращается в КА и уж тем более не берет ни какие откаты!!!

жесть откуда такое желание всех под одну гребенку собрать!!!! :tantrum:
karamel2004
"жесть откуда такое желание всех под одну гребенку собрать!!!!" - из опыта общения, отзывов тех кто работал и ушел работать. Я ни чего не путаю, про КА, так как предлагали эти Кадровые Агентства вакансии "ОпСоСов" лично не раз и не одному мне. Анекдотичные ситуации -это увы, правда. Лучшего юриста может определить только юрист, лучшего сапожника- сапожник. Есть на эту тему интересная книга "Менеджер мафии", много там чего точно подмечено. Прием по блату- это тоже правда!!Да не однобокое понимание профессии, так как делал сам такую работу. Нет вакансий, а сейчас на НГС Работа показывает 39 вакансий компании Мегафон - это как, мираж? :eek: Или логотип конкурентов рекламируете? Вот истинное лицо , истинного "Спецулиста " по подбору персонала. Какого лучшего он может подобрать? На руководящие должности таких же "пёфессионалов" подбирают. Если подумать, то теперь над кадровиками "ОпСоСов", смеяться будут не только на берегах Черного моря, и не только технари.
Можно поздравить, Вы блеснули умом и сообразительностью. :ха-ха!:
karamel2004
"такая компания не обращается в КА и уж тем более не берет ни какие откаты!!!" - Конечно не компания берет, а берет тот, кому по рангу в компании положено. :улыб:Обращаются, вот только по что специально посмотрел, висит вакансия от "Еле второй" в КА.
wayfarer88
Нет вакансий, а сейчас на НГС Работа показывает 39 вакансий компании Мегафон - это как, мираж? :eek: Или логотип конкурентов рекламируете?





Еще раз для особо читающих!
Сотовый Ритейл и сотовый оператор это две разных компании. Так как я представляю первую компанию, говорю только за себя, у нас вакансий нет!
что косаемо Сотового оператора и 39 вакансий, так это связано исключительно с расширением компании, так как сейчас у нашего оператора у единственного заключен договор на постройку сети 4G через компанию Yоta! новые проекты, новые люди.
ни с одним кадровым агенством ни мы ни сотовый оператор не работаем. :а? :appl:
karamel2004
Хозяин один , только отделы разные. Ну, ну.
karamel2004
компания Yоta строила свою сеть по средствам -ООО "Спецрадиосервис" – российская телекоммуникационная компания, занимающаяся развитием и эксплуатацией сети 4G (Mobile WiMAX) компании Yota. :ха-ха!: зачем людей обманывать? :1:
Сотовый Ритейл и сотовый оператор это две разных компании.
это с какого перепуга то?:улыб:
wayfarer88
-Конечно не компания берет, а берет тот, кому по рангу в компании положено-

А с чего Вы решили, что КА откаты дают? :eek: Если компания работает с КА, то изначально заложен бюджет на подбор.
tasch2
У нас на государственном уровне на закупку бюджет много на что заложен, и там даже тендеры есть. Однако сам ПРЕЗИДЕНТ страны вынужден говорить, что много воруют из бюджета. А тут тем более, нашли где честность искать при такой безработице. :death:
wayfarer88
Вы о коррупции в госсекторе?
wayfarer88
Или Вы считаете, что КА будет платить откаты чтобы в сотовый ритейл продавцов поискать? Очень смешно..
tasch2
Это уже давно не смешно. Что бы в сотовый ритейл продавцов искать нужен кадровик, во многих крупных нормальных магазинах прием на работу ведут администраторы. КА иногда нужны что бы скрыть большую текучку и разворовывание зарплат персонала менеджерами. Это когда в объявлении стоит зарплата 18 000 рублей, официальная 7 800 рублей в договоре. Испытательный срок народ не проходит и в руке выдают исходя из официальной части. Это статья УК - мошенничество - в чистом виде. Но ни кто в прокуратуру не жалуется, так как в справедливость не верят. Не брезгуют этой системой и мелкие фирмы, например что торгуют даже в МЕГЕ всякой мелочевкой ( очки, перчатки). Примеры в соседней ветке форума. Что бы скрыть постоянную текучку и дают объявления якобы через КА, что при нормальной работе это экономически нецелесообразно. На поиски продавцов и работников зала суммы уходят очень хорошие. :live:
Сколько не прощались с работниками, по разному бывало,
но в черный список или давать черную рекоммендацию никогда мыслей не было.
В каждом человеке есть свои плюсы и минусы,
а то, что не сошлись к примеру характером, не повод ломать человеку жизнь.
Надо работать над собой и тогда подобных ситуаций не будет. Мое мнение.
Надо давать человеку шанс исправиться.
Бракозябра7
Да ведите, кто ж вам мешает?

Объединяйтесь по отраслям, например компании сотовой связи или ресурсодобывающие. Создайте базу алкоголиков, хамов, тунеядцев, слишком честных, слишком вороватых, неполиткорректных и политически неграмотных. В крупных компаниях это приносит свои плоды, наверняка так и делают. Правда, хорошего материала все меньше и меньше, но на их век хватит.

Ну, и переаттестацию необходимо делать раз в год. Вдруг бывший тунеядец стал хамом и теперь вовремя ходит на работу чтобы поругаться с коллегами. Ну или неполиткорректному понравилась филейная часть вождя партии и он стал в партию влюбленным?

Ну а мелкие компании с таким подходом будут себе персонал искать всю жизнь и все равно возьмут первого попавшегося. Хотя, они как раз могут искать персонал для крупных.

Человек ведь винтик. То, как он будет держаться, зависит от степени закрутки, износа и материала как винтика, так и механизма.
karamel2004
А кто будет определять степень корректности? И честность бывает разной и с годами может меняться.
wax
А кто будет определять степень корректности? И честность бывает разной и с годами может меняться.
честность (совесть) либо она есть у человека либо её нет, меняться не может,
у меня клиент второй месяц - они выгнали 1с+айтишника в одном лице (чуваку за 30 лет), который проработал менее года, фактически принес убытки компании более чем на 200т.р., в итоге когда ему предложили покинуть компанию, нормально сдать дела, получить расчет, он еще и выпендриваться начал, часть паролей вообще не хотел отдавать, последнее что выяснилось, он утащил (украл фактически) карточки лицензий на касперского и т.д.,
я все знакомые компании-франчайзи предупредил,чтобы его не брали ни на какую должность,
ну и как думаете, что нужно делать с такими "сотрудниками" ?
Chuck_Norris
сто пудов, у чувака другая версия :biggrin:
Chuck_Norris
они выгнали 1с+айтишника в одном лице (чуваку за 30 лет), который проработал менее года, фактически принес убытки компании более чем на 200т.р.,
Уж слишком странно: А где же раньше была компания-работодатель, если не могла оценить эффективность и профессионализм своего сотрудника в рамках испытательного срока?
AlinaLi
У франчей творится бардак, это давно известно.
Вы бы написали, на какую ЗП трудился этот чувак, а я бы дальше вам ответил.. почему он мог так поступить.
Обычно программисты 1С не получают меньше 30 тыр. в месяц.
Наверное.. хотя я могу ошибаться.. чувак посчитал что он выполнил работу на большую сумму, чем вы ему заплатили.
Chuck_Norris
честность (совесть) либо она есть у человека либо её нет, меняться не может
Не совсем так.
Во-первых, совесть может сломаться со временем (починиться уже не сможет, это да).
Во-вторых, несмотря на имеющуюся совесть человек может найти или придумать себе какой-нибудь оправдание. Например у меня есть знакомый, который ворует у всех кто заплати ему недостаточно (по его мнению), т.е. он как бы забирает свое. Но при этом совесть у него есть 100%.
В третьих, вы же не знаете что именно побудило человека поступить так или иначе. Например, мне в одной компании угрожали физической расправой, пытаясь заставить уволиться не отработав 2 недели, чтобы потом был повод свалить на меня все грехи... И на что они надеялись?:улыб:


у меня клиент второй месяц - они выгнали 1с+айтишника в одном лице (чуваку за 30 лет), который проработал менее года, фактически принес убытки компании более чем на 200т.р.,
Вот буквально в прошлом году имел дело с одной компанией в которой мне рассказали почти тоже самое. В итоге выяснилось, что за последний год там сменилось 4 (!!!) айтишника, и никому полностью не заплатили. Совпадение наверное. :yes.gif:


Что касается черных списков, то никогда ничего подобного не видел, но есть вполне известные компании, которые распространяют негативные отзывы о своих бывших сотрудниках. Причем делается это из самых разных побуждений.
Чаще всего так удерживают узких специалистов, и пытаются вернуть ушедших.
Где-то плохие рекомендации появляются в следствии внутренней междоусобной грызни, и совсем не важно участвуют в ней потерпевшие или нет.
В фирмачках поменьше так скрывают собственные проблемы. "Это не они ушли, это я их всех уволил" - рассказывал мне один не очень порядочный управляющий.

Лично я в рекомендации уже давным давно не верю. Но бывает забавно, когда какой-нибудь мало вменяемый хыр на собеседовании тебе выдает: "Да что вы мне заливаете? Да я про вас все знаю!" Обычно у такого очень хочется спросить: "Ну... и как там у меня дела?":улыб: