"Это не в моей компетенции..."
17653
17
Действительно ли вопрос о заработной плате, заданный персональщику, должен имеь такой ответ???
hochu_v_it
Действительно ли вопрос о заработной плате, заданный персональщику, должен имеь такой ответ???
С точки зрения здравого смысла - НЕТ.
Как Вы можете приглашать человека на вакансию, если даже не знаете, сколько Ваша вакансия стоит ? Как Вы можете мониторить рынок вакансий, если Вы (как HR) даже не в курсе, сколько стоит эта вакансия ?

Какой смысл проводить кучу тестов, собеседований, скажем, с фин. директором, гл. бухом, начальником производства, потом с ген. директором (только он компетентен), если фирма просто не может предложить тот уровень з/п, который ищет кандидат ?
Для чего убивать время своих спецов и кандидата ?

Доводы о конфиденциальности не проходят. В больших фирмах давно в СБ есть базы данных по людям, прописке и т.д. Есть базы и по налоговым выплатам и доходам людей. Так что официальную з/п всегда можно при желании узнать.

Примеры таких баз
whiplash
Да у многих больших фирм такое есть. У Мегафона, к примеру, такая же политика - ни слова о з/п ни по одной вакансии.
Вакансии от Мегафона
pw1
это жёсткий моветон вообще-то.
whiplash
Да забей,, устраивася...
Как только озвучат зп не пнравится уходи..

И да в мегафоне нормальные зарплаты.
Поддерживаю.
Возможно, и достаточно часто, когда уровень заработной платы находится в компетенции руководителя, за ним остается последнее слово.
hochu_v_it
Действительно ли вопрос о заработной плате, заданный персональщику, должен имеь такой ответ???
смотря в каком контексте Вам ответили.
Бывает так что есть ставка в ШР, и все отклонения от нее (в большую сторону ессно) в компатенции Фин дира или дира, или Главного офиса, если тут подразделение.
hochu_v_it
Да многие компании не разглашают свои з/п, часто это может быть продиктованно предлагаемым высоким уровнем данных сумм, а делается это для того, что бы соискатель был заинтересован не только деньгами но и другими не не материальные мотиваторы :respect:
реально бывает такое, зп вообще информация сугубо конфиденциальная.
karamel2004
"соискатель был заинтересован не только деньгами но и другими не не материальные мотиваторы"

Ну да, ну да, с предыдущей работы ушла из-за постоянных задержек з/п и обещаний погасить задолженность потом.... так мне сказали, что если работа нравится, из-за денег не уходят и что я алчная.

Что вы такое можете работнику предложить, что важнее например обязательств кормить и одевать ребенка?

Смысл на работу идти, если не чтобы денег заработать?
DusЯ
Вот тут я полностью соглашусь =) в большенстве случаев люди ищут работу не из-за интересной работы, не из-за того что ему будут оплачивать бензин, сотовый, бесплатно кормить.. люди в первую очередь идут из-за з/п. а доп.льготы от организации это + к з/п и + работодателю, что на его объявление ответят не 10 человек, а 30..

Саму всегда поражает вопрос менеджеров по персоналу: Почему Вы выбрали именно нашу организацию?
Ну, какой здравый человек им в лицо скажет, что з/п у Вас высокая, а мне жрать охото :улыб:

Из своего протокола собеседования сама вычеркнула этот тупой вопрос. Ни одного кандидата не спрашиваю..Язык не поваричивается спросить явные вещи =)
Коллега
ну если вы грузчикофф набираете - прална, что вычеркнули
а если топофф вам доверили, то как правило ЗП там не во первых строках приоритетофф, ну если не клинический случай гарпагоновой зависимости
Alippa
И чего же топов привлечь может?
Не одного топ-менеджера не видела просящего з/п ниже своей..все только больше просят!
Давно уже известно, что миром правят деньги. И даже у того же топа с каждым увеличением з/п потребности возрастают :улыб: это сущность любого человека :улыб:
Коллега
топ-манагеры ане разные
есть топ
а есть топ-топ-топ и топаёт дальше
вторые ане и ЗП в 100 тыр будут радоваться два года и за прибавкой в пятерку готовы перебежать в соседний офис
Я о первых.
А миром правят информация, связи и знаёмства, а деньхи это лишь средство достижения и поддержания великой триады.
Alippa
Как ни крути, сначала смотрят на уровень дохода, а уже потом на дополнительные радости. Хотя если материальная сторона не важна, можно и для души поработать, только не многим это доступно.
DusЯ
доход "топа" не равняется сумме, которая отжимается с места работы, уже как-правило сделаны нужные инвестиции в ЦБ, в недвижку, в свой/жёнин бизнес. Деньги капают и без ЗП.

для карьерного манагера главный ресурс это время, которое он потратит на прохождение очередной ступеньки с служебной лестнице и желательно попутно набрать всяких плюшек типа полезных знакомств, рекомендаций и т.п., а то и найти дверцу заветного лифта шоб ускориться)))))))))).

а для души работать - это несколько иная история - там наличие/отсутствие вознаграждение принципиально.

я никогда не сделаю ничего в профессии за маленькие деньги, т.е. ниже своей рыночной стоимости, но легко все то же самое сделаю бесплатно если цели проекта мне понравятся.
karamel2004
Да многие компании не разглашают свои з/п, часто это может быть продиктованно предлагаемым высоким уровнем данных сумм, а делается это для того, что бы соискатель был заинтересован не только деньгами но и другими не не материальные мотиваторы :respect:
Действительно, классный HR специалист уже 4 года 9 месяцев 23 дней... :-)