Хочу узнать мнение HR-специалистов
9419
14
Уважаемые HR, хотелось бы послушать ваше мнение по следующему вопросу. Например, в компании существует вакансия финансового специалиста , к Вам приходит кандидат, у которго опыт работы в финансовой сфере около 10 лет с аналогичными функциональными обязанностями, но последний год, он работал в отделе кадров ( спциалистом, инспектором). Говорит, что сменил область работы, потому что хотел получить другой опыт, было интересно себя попробовать в другой сфере.. Что Вы скажите кандидадту?
valtera
Если решил сменить сферу деятельности, то скорее всего за 10 лет ничего не добился такой специалист по своей специальности или кризис среднего возраста. Не так много у него преимуществ перед молодым с 2х летним стажем.
RusTelCom_HR
Ну вас не поймешь. Если 10 лет просидел на одном месте- плохой работник. Если скачет с места на место, пробует себя в разных областях- плохой работник, непостоянный. Не знает чего хочет и тд...
Вам не угодишь.....
valtera
1. спросила бы а по какой причине рассматривает снова вакансию финансиста
2. что не устроило в работе в кадрах
Вообще, рассматривала бы как кандидата. Куда сложнее объяснить и понять, когда человек вообще не работал. Опыт, приобретенный за 10 лет работы никуда не денется, а работа в кадрах, думаю, подкрепит знание трудового законодательства. В финансовых вопросах знание ТК и сопутствующих проволочек только плюс.
Луч света
Ну вас не поймешь. Если 10 лет просидел на одном месте- плохой работник. Если скачет с места на место, пробует себя в разных областях- плохой работник, непостоянный. Не знает чего хочет и тд...
Вам не угодишь.....
я не говорил, что плохой работник
valtera
на мой взгляд в такой ситуации надо смотреть на возраст! если у человека переломный момент в жизни настал около 30 или чуть чуть за 30, то это вполне нормальное явление, человека начинают одолевать вопросы ктоя, что я сделал в этой жизни и так далее и приходят мысли в голову сменить направления работы! потом все устаканевается и человек понимает, что глупость сделал.

при такой ситуации лучше всего поговорить с человеком доверительно, что происходило у него в тот период жизни, когда он менял работу, из его рассказа можно будет сделать вывод! :agree:
это явно "неадекват" какой-то:улыб: 10 лет на бабле сидеть и потом в кадровики.. :шок:
я не hr, но тут ясно все как Божий день.., либо это "олух" который 10 лет в "фин.сфере" был просто "принеси-подай" и наконец свалил, либо реально какой то "неадекват".. тут по сути то вариантов больше нету:улыб:
Alexander Pavlovich
Это поведенческие индикаторы людей. у каждого действия, тем более в карьере есть своя причина!

и обзываться совсем не надо, причины разные могут быть! :beee:
тем более в карьере есть своя причина!
вот тут то прямо "америку" открыли.. :ха-ха!:

и обзываться совсем не надо
я никогда не обзываюсь, всегда говорю только по существу. либо констатирую факты, ни о каких оскорблениях речи не идет.

причины разные могут быть!
да лааадно...) я думал у всех одни) может быть и люди тоже все разные? или нет? :безум:
valtera
я думаю надо понять несколько вещей:
1. чего добился в прежней специальности и ваще зачем он в нее пошел
2.чего ему не хватало \или от чего бежал в кадры
3.соответственно - нашел ли он ЭТО в кадрах
соизмерив эти три ответа вы сможете спрогнозировать его дальнейшую судьбу как финансиста
valtera
я бы рассмотрела такого кандидата, поспрашивала как ему в кадрах пришлось - и почему он решил снова в финансы податься, какие сферы еще рассматривает, кризисы у нас у всех случаются - нужно это понимать и реагировать адекватно - главое понять - почему человек решил вернуться в сферу - насколько это намерение серьезно.
youdontnome
Если говорить не затрагивая вопрос первого поста, то в преобладающем большинстве иностранных компаний приветствуются не только вертикальные, но и горизонтальные переходы, когда сотрудник переходит работать из отдела в отдел. Считается, что это лишь помогает узнавать бизнес в целом, что в итоге дает более широкий взгляд и дополнительные умения.
В случае, который был описан выше, я бы рассмотрела кандидата, но меня очень бы заинтересовали вопросы его мотивации и интереса к работе с персоналом в целом.
Saffie
очень жаль, что в отличие от зарубежных, в российских компаниях переход по горизонтали вызывает в большинстве случаев недоумение и непонимние, и в случае если человек хочет поменять сферу деятельности, сделать ему очень сложно:хммм:особенно имея за плечами не один год опыта работы по своей специальности...
youdontnome
Я с вами совершенно согласна, недавно сама сталкивалась с такой проблемой!
1. спросила бы а по какой причине рассматривает снова вакансию финансиста
2. что не устроило в работе в кадрах
Вообще, рассматривала бы как кандидата. Куда сложнее объяснить и понять, когда человек вообще не работал. Опыт, приобретенный за 10 лет работы никуда не денется, а работа в кадрах, думаю, подкрепит знание трудового законодательства. В финансовых вопросах знание ТК и сопутствующих проволочек только плюс.
Совершенно согласна