Предложили работу в кадровом агенстве.
11153
8
Посоветуйте, что делать? Я учусь по специальности "Управление персоналом", скоро диплом, опыта соответственно по специальности нет никакого. За всю трудовую жизнь устала работать в магазинах. Сейчас работаю на заводе "менеджером", а в реальности "менеджером по продажам". Причём, ладно ещё бы продавать уже имеющимся поставщикам-мне приходится рассылать коммерческие предложения ранее не сотрудничевшим с заводом потребителям, предварительно поработав логистом и ожидать возможных откликов, а затем только заключать договора. Работа так себе... На премию даже не рассчитываю, потому что шанс отклика почти равен 0. Сегодня ездила на собеседование в кадровое агенство. Они ищут подборщика для себя. Смысл работы как и везде - поиск и отбор, что в ходит в функционал моей специальности. однако не так всё просто...Условия таковы, что мне придется искать и отбирать не имеющимся работодателям, а предварительно так же рассылать коммерческие предложения, ждать откликов о сотрудничестве от работодателей, а потом только осуществлять рекрутинг. Не знаю, что делать... продолжать работать на заводе за оклад и мнимую премию или попробовать себя в агенстве, приобрести хороший опыт по подбору???Посоветуйте, пожалуйста. Может у кого-то есть опыт работы в агенствах? Какова вероятность откликов работодателей на "мой спам" о предложении услуг подбора? реально ли всё это осуществлять?
straptivaya500
многие начинают свою карьеру в УП с КА, но выбирайте крупное агентство - проще будет клиентов находить или по наработанной базе дадут трудиться, и опыт хороший получите, в мелкое и малоизвестное лучше не ходить ИМХО
youdontnome
Крупное агентство без опыта работы не возьмет. Какой толк от такого кандидата?
straptivaya500
straptivaya500, вы попали не в совсем, а точнее в совсем не профессиональное агентство. В хороших агентствах рекрутеры не занимаются поиском клиентов, для этого есть руководитель (он же владелец) или в более крупных - менеджеры по работе с клиентами. Поэтому есть шанс попасть даже без опыта в данной сфере в КА, причем с наличием профильного образования. К тому же, у вас какой-никакой есть опыт коммуникаций и составления документов, чего вполне достаточно для данной работы. Дерзайте!!!
straptivaya500
Добрый день.

Предупреждая любые эмоциональные атаки на мое сообщение, уточняю: я тут с добрыми намерениями, а не с критикой))

1.
Предложили работу в кадровом агенстве
При этом:

Я учусь по специальности "Управление персоналом", скоро диплом".
Заметили?
АгенТстве, уважаемая ТС. АгенТстве!

У Вас "скоро диплом", а Вы умудрились ошибиться в правописании ключевого слова в названии темы. И дублировали эту ошибку в основном тексте.
Лично мне уже это говорит о многом)) Заканчиваете ВУЗ, и пишете с ошибками. А-яй-яй.

2.
Сегодня ездила на собеседование в кадровое агенство
Кадровых агенТств в Новосибирске... ну, может, пять-шесть. Это таких, которые имеют заслуженный авторитет на рынке, имеют платежеспособных клиентов, и потому могут обеспечить сотрудников работой и доходом.
К названиям этих агенТств не обращаюсь, их все знают.
Однодневные агенТства со столом, стулом, нетбуком и вентилятором в углу арендуемого угла - это не агенТства, это так... Стартапы, скажем)))

По делу:
В реальное агенТство Вас "с улицы" не возьмут. Очень близкий мне человек, учась в ВУЗе по специальности "Управление персоналом", еще на третьем курсе оформил "свободное посещение" и устроился в одно из уважаемых кадровых агенТств Новосибирска... стажером. Работал честные полдня пять дней в неделю. Бесплатно. Полгода. И учился в ВУЗе.
Сейчас этот человек закончил ВУЗ с красным дипломом (а ВУЗ-то с громким именем, рядом с ГПНТБ)))). Незадолго до получения красного диплома этот человек перешел в новое (еще более уважаемое) кадровое агенТство Новосибирска.
Теперь у него там должность, опыт с предыдущей работы и красный диплом по специальности.

Я Вам привел реальный пример того, как достигают результатов в этой деловой сфере.
straptivaya500
Как человек проработавший в лидирующем рекрутинговом агентстве 2 года и сам мониторил кокнурентов из других агентств, могу сказать, что схема, где консультант по подбору сам ищет клиентов и сам же занимается подбором персонала (продажа + подбор) это не эффективная схема, а значит и агентство. В серьезном агентстве эти понятия разделены на команду менеджеров по продажам и команду по поиску и подбору персонала. Совмещенный вариант был популярен в 1990-2004 году в России и на практике доказал свои неэффективность.

В целом идея поработать в кадровом агентстве отличная. Вам дадут самую ключевую компетенцию для HR - подбор персонала. Попробуйте пойти в лучшее агентство на бесплатно практикантом, Вас оценят в деле. И если вы действительно интересный кандидат для этой сферы, то предложат работать. Договоритесь, чтобы Вас оценили "подходите им для работы или нет" в деле (1-2 рабочих недели), а не только 1-2 собеседования. За бесплатно они согласятся, а вот вы это другой вопрос, поэтому то и надо выбирать лучшее агентство - там даже за бесплатно вы получите МАССУ ЦЕННОГО ОПЫТА.

Решать Вам:миг:
straptivaya500
Из всего можно извлечь опыт. Я в свое время работала именно в таких агентствах - и персонал подбирала и услугу по подбору продавала, ища самостоятельно клиентов. Опыт и навыки в связи с этим - более разносторонни и весомы чем у тех, кто только подбором занимался, потому что тренировалась такая компетенция как переговоры, работа с возражениями, инновационность.
Для HR старт в КА хорошее начало, пробуйте, прилагайте усилия и все у вас получится)
детейлер
Заканчиваете ВУЗ, и пишете с ошибками. А-яй-яй.
по-русски нужно было написать оканчиваете вуз, а потом уже тыкать носом других в ошибки.