Кадровики-новички, и не только, кому нужна помощь?
350111
239
Коллега
Вам нужно составить акт об отказе подписания Соглашения. А почему он не хочет подписывать, не согласен с суммой выплат? Зачем указана в Соглашении з\п? Или речь идет все-таки о выплатах при расторжении ТД? Вы вообще как составили это Соглашение?
utug
Приветствую всех.
Помогите, пожалуйста, советом.
При увольнении с последнего места работы, оказалось, что моя трудовая книжка утеряна.
Восстанавливая книжку, первой записью в ней стала последняя должность приёма на работу(декабрь 2009), а потом уже шли записи с самого начала моего трудового стажа (2005 год).
Причём в трудовой стоит печать только по последней записи, когда меня уволили (ещё один момент, кроме 2005 года, я с 2006-2010 год работала по сути в одной организации, только в разных подразделениях и филиалах, соответственно и печати были разные и каждый год менялись).
Это нормально, что при восстановлении трудового стажа (трудовой книжки) стоит печать только одной фирмы? или всё-таки, должны стоять печати всех тех организаций и подразделений, где я работала?
Ещё одни вопрос, может кто знает, когда делаешь справку " о средней з/пл" в ЦЗН - они потом делают запрос в ПФР о производимых отчислениях с заработной платы (так уж получилось, что в трудовой книжке мне добавили два "липовых" месяца работы, хотя уже было подписано заявление о моем увольнении)?
Надеюсь, мой запутанный рассказ-вопрос решаем))
allsav
здравствуйте!
Совсем ничего не понятно - кто потерял, кто и как, и на основании каких документов восстанавливал? Из ваших объяснений, не видя записей , оценить на форуме правильность оформления вашей книжки не реально. По поводу 2-х дописанных месяцев - попросите внести запись в соответствии с действительностью, чтобы не было проблем. То что \" первой записью в ней стала последняя должность приёма на работу(декабрь 2009), а потом уже шли записи с самого начала моего трудового стажа (2005 год). \" - не страшно, но странно. Советую Вам сходить с трудовой книжкой в ПФР и проконсультироваться со специалистом по поводу записей и печатей, так как, в конечном итоге, стаж нужен для назначения пенсии.
и определения размера пособий по временной нетрудоспособности... ФСС порой дает другие разъяснения по сравнению с Пенсионным Фондом. Если у ПФР будут разночтения в датах, указанных в трудовой книжке, с датами, которые указывали предприятия и организации, где Вы работали, они тоже будут делать запросы в эти организации с просьбой уточнить даты и в случае правильности записи в трудовой требовать корректировки сданного за прошлые периоды отчета. а подсказать, что-либо более конкретное сложно!
utug
такой вопрос: Сотрудник по графику отпусков отгулял все за 2011 г. Хочет еще взять 14 дней в декабре? имеет ли он право?
Отпуск предоставляется согласно графика
Коллега
имеет, если вы не против, можете просто перенести отпуск по приказу, если надо, напишу как
Зеленоглазая
у меня есть подарок для кадровиков со стажем и без, кто хочет получить, пишите контакты в л/с :agree:
utug
хотела уточнить: на данный момент вносятся же сведения о поощерениях в трудовую книжку?:улыб:
PRO_DAM
Есть отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, просто она может выйти и раньше, хоть на следующий день как ее с роддома выпишут.
Trewys
упс, чет не на то сообщение ответил :not_i:
Trewys
вносятся)
mafiozi сообщите как с вами связаться, вы л/с не принимаете :agree:
utug
подарки есть , но мало кто написал, не стесняйтесь) обещаю, вам понравится!
utug
Такой вопросик: сотрудник уехал в командировку. дни командировки выпали на выходные. он не работал. что мы ему за эти выходные должны?
utug
Здравствуйте! А работников консультируете??:смущ:
У меня вопрос по новой системе начисления декретных и пособия по уходу за ребенком.
В декрет я ушла в июле 2010, в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск закончится (оплачиваемые 1.5 года) в апреле 2012. Если я планирую вторую беременность, причем как раз после апреля 2012 года, подскажите, пожалуйста, как мне будут начисляться пособие по уходу за 2м ребенком и декретные.
Заранее спасибо. Можно ответ в лс.
YA_Katrin
девочки мылые, по расчетам к бухам, боюсь не так скажу, по расчетам я не сильна!
"коллега" я вам звонила, и где координаты?
utug
Я что-то ступила.. :смущ: надо же было адрес ..простите! уже поздно наверно?
Коллега
ЗАМЕНА ОТПУСКА (ЧАСТИ ОТПУСКА)
ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ (НЕ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ):
ПРИМЕРНАЯ ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА

Согласно ч.1 ст.126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. В норме имеются в виду и ежегодные основные оплачиваемые отпуска, и ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска.

1. Работник подает работодателю заявление о замене отпуска (части отпуска) денежной компенсацией.

2. Регистрация заявления в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации заявлений.

3. Работодатель проверяет, будет ли законно заменить отпуск (часть отпуска) работнику денежной компенсацией.
Согласно ч.2 и ч.3 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).
Если закон допускает замену отпуска (части отпуска) денежной компенсацией, и работодатель на такую замену согласен, то переходим к следующему шагу.
Работодатель вправе отказать работнику в замене отпуска денежной компенсацией.

4. Издание приказа (распоряжения) о замене отпуска (части отпуска) денежной компенсацией.
Данный приказ (распоряжение) не имеет унифицированной формы, поэтому издается по форме, принятой у работодателя.
В приказе (распоряжении) указывается, какая часть отпуска в днях подлежит замене денежной компенсацией. Также может быть указан размер компенсации, подлежащей выплате работнику.

5. Регистрация изданного приказа (распоряжения) в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем Журнале регистрации приказов (распоряжений).

6. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) под роспись.
Если в приказе (распоряжении) о замене части отпуска денежной компенсацией содержится распоряжение конкретному сотруднику бухгалтерии о выплате работнику компенсации за часть отпуска, то с приказом под подпись знакомят также и это лицо.

7. Внесение соответствующих сведений в график отпусков (при необходимости).
График отпусков имеет унифицированную форму № Т-7, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 №1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
utug
думаю, сейчас это актуально
еще один "восставший" топ..:улыб:
на самом деле, видел только 2 таких подобных, один доброволец бесплатно консультировал всех подряд по охране труда, сам не имею к ней никакого отношения, поэтому ничего не скажу по уровню компетенции вышеуказанного кандидата, но тем не менее сама по себе идея благородная.:улыб: :роза:
Alexander Pavlovich
Уважаемый, у меня более 10 лет стажа:миг:
utug
интересная консультация:

ОТПУСК С ПОСЛЕДУЮЩИМ УВОЛЬНЕНИЕМ. СЛОЖНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

КОНСУЛЬТАЦИЯ

С работником был заключен договор на неопределенный срок, но работник отработал менее года, и права на полный отпуск как бы еще не заработал. Вправе ли работник в таком случае просить отпуск с последующим увольнением, и может ли работодатель его предоставить? Сколько дней будет составлять такой отпуск: 28 или пропорционально отработанному количеству времени?
Полагаем, что если работник отработал менее года, то он не лишается права попросить отпуск перед увольнением. Такой установки в кодексе нет. Однако работник должен учитывать следующее.
Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Но и в случае, когда шестимесячный срок не истек, согласно ст. 122 ТК РФ по соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен.
Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Т.е. (если мы придерживаемся традиционной точки зрения о конституционности ч.2 ст. 127 ТК РФ) работодатель вправе отказать в предоставлении работнику отпуска перед увольнением, поскольку отпуска «могут быть», а не «должны быть» предоставлены.
Но работодатель вправе и разрешить отпуск перед увольнением.
В случае отказа работодатель все же обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (пропорциональное количество дней) – ст. 127 ТК РФ.
Попутно заметим еще один недочет кодекса, порождающий споры и нарушения прав работников. Несовершенство закона состоит в следующем. Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Некоторые специалисты толкуют это положение, а также ч.1 ст. 127 ТК РФ таким образом, что, если работник не отработал шести месяцев, то ему якобы не положен не только отпуск при увольнении, но и компенсация за неиспользованный отпуск не положена. Обращаем Ваше внимание, что подобное толкование не поддерживается большинством юристов, работников госструктур.
Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Полагаем, что названным категориям работников отказывать в предоставлении отпуска перед увольнением нельзя.
Учитывая тот факт, что отпуск предоставляется авансом, возможно удержание из заработной платы задолженности за неотработанные дни отпуска.
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться …при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего ТК РФ.
Теперь рассмотрим вторую часть вопроса - Сколько дней будет составлять такой отпуск: 28 или пропорционально отработанному количеству времени?
Напомним, что согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
Для случаев расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок (как в вопросе), Трудовой кодекс не предусматривает возможность предоставления отпуска перед увольнением пропорционально отработанному времени в рабочем году, за который предоставляется отпуск.
Но стороны вправе договориться о предоставлении части отпуска продолжительностью именно столько дней, сколько работник заработал. Такая договоренность целесообразна - тогда не придется производить удержание.
Для договоров, заключаемых на срок до двух месяцев, и договоров с сезонными работниками, думается, допустимо предоставление «пропорциональных» отпусков, поскольку ст. 291 и 295 ТК РФ предусматривается предоставление оплачиваемых отпусков из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.
utug
Подскажите по каким критериям и объективным результатам оценивать деятельность кладовщика, кроме сохранности материальных ценностей?
utug
DmitriyCaso напишите мне адрес эл. почты
utug
Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Заранее за ответ благодарна. Подскажите, а обязан ли сотрудник кадровой службы предприятия хранить личные карточки уволенных работников? И какие документы (необходимый минимум, так сказать) должны быть у кадровика, разрешающие хранить персональные данные работников? Слышала где-то, что одного письменного разрешения работника недостаточно....
imv
Храниться личные карточки должны 75 лет.
Также должно быть Положение о защите персональных данных, в котором отражается перечень документов, условия проведения сбора и обработки персональных данных, передача персональных данных, защита и достоверность персональных данных.
Natycuk
спасибо огромное.:улыб:Извините за наглость, а не подскажете где можно найти образец такого Положения?
imv
КОНСУЛЬТАЦИЯ

Работника приняли на работу 8 февраля. Работа и коллектив ему не понравились, и на следующий день он уже подал заявление об увольнении. Работодатель согласен уволить его без отработки двух недель. Запись в трудовую книжку еще не внесена. Нужно ли ее в этой ситуации вносить?
Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ «работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной».
Поскольку Ваш работник еще не отработал пяти дней, то по нашему мнению, отсутствие записи об этой работе в трудовой книжке не будет являться нарушением законодательства.
utug
от нас заказчик требует "Штатное расписание с указанием ФИО, должностей работников и номеров трудовых книжек". Как мне это понимать следует? Фио отдельным приложением делать к штатному или куда-то в штатное можно их фио вставить, типа в примечание?
Natalya1985
штатное расписание нужно оформлять по форме , все данные для руководителя можно сделать приложением, лично для руководителя!
utug
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как делать запись в трудовой книжке при следующей ситуации:

Сотрудник работает у нас в компании - это его основное место работы. Также он устроен по совместительству в другой компании (о чем есть запись в трудовой книжке). Сейчас он увольняется с основного места работы. Как правильно сделать запись об увольнении из нашей компании в его трудовой?
DIV
Хочу аргументированного ответа на вопрос: Почему в ТК нельзя сделать запись об увольнении на основании ст.80 ч.3 ТКРФ
DIV
вышлите мне свою эл. почту, вышлю образец заполнения
utug
Ст. 80 ТК РФ описывает процедуру расторжения трудовых отношений - не более того. Ст. 77 - ОСНОВАНИЯ. А в трудовую книжку вносится ссылка на ОСНОВАНИЕ, а не на процедуру.
utug
Нужна помощь. Надо несколько контактов глянуть у кого есть доступ к работе.ру. Сразу скажу, что раньше с этого сайта подбирал и 90% вакансий было пустыми и не хотелось бы ради пустышек покупать длительный доступ.
denz
Так и есть, нашел одного человека, инфа просто ужасно не актуальная. Он давно переехал в другой город.
С сайтом ошибся, называется он зарплата. Неужель нет никого с доступом туда?
utug
Здравствуйте,требуется консультация в таком вопросе. У нас работает нерадивая сотрудница, уборщиком помещений, не знаем как от неё избавиться.Человек в открытую говорит что не уйдет. Проблема в том, что мы являемся бюджетным учреждением, а она+ ко всему инвалид 3й группы. Вот сейчас отказалась приказ на отпуск подписать,мотивируя тем, что ей отпуск срезали(а у неё только 71 день больничного листа). И что с ней делать,непонятно.