russia_men
ну если я скажу,что адекватна, под сомнение поставите,ага?) затем и спрашиваете)
Ri_na
ну и правильно чего мусолить то про то как у вас там всё хорошо и какой супер дружный коллектив:)
Шансон
совсем не всё) своих проблем хватает)
Ri_na
вообщем, спасибо всем,кто принял участие в обсуждении:улыб:неприятно то,что решила просто затронуть интересную для себя тему, найти единомышленников,пообщаться, а вместо этого весь день выслушиваешь откровенные оскорбления в свой адрес от людей,которые даже понятие не имеют, что ты за человек, что ты за работник и тд....ну..ладно))
Ri_na
тема холиварная была изначально
некоторые регулярно еще ЧС неадекватов предлагают составлять
потеха))))))))
0000000000000007
Мне всегда казалось, что придя например в магазин, за какой-либо покупкой, вы ожидаете хорошее, грамотное обслуживание! Не так ли?!
Покупая дорогой товар, Вам предоставляется пакет документов, правильно и грамотно оформленных, для подстраховки Вас и компании, в случае брака и тд.
Вы хотите, чтобы Вас обслуживал хороший продавец, с хорошей речью и приятной внешностью, чтобы он не "втюхивал" а продал Вам то, что Вам действительно нужно! Ведь согласитесь, к "быдло" продавцу Вы не подойдете, а если уж на такого нарвались и он вам оказывается в договоре всякой ерунды понаписал, на все наплевал, вы никогда не докажите своей правоты!! Потом начнете "хаить" и саму компанию, мол кто там работает?!?! Как таких людей на работу принимают!
Мы люди русские, грамотные! Как можно не знать родной речи?!! Позор!!!

Поэтому кадровики и персональщики обращают внимание на орфографию! Мы в России живем, господа, не превращайтесь в безграмотное быдло!
ОльгаАРТ
Вы ерунду говорите, не зная специфику работы продавца консультанта :ха-ха!: Максимально ,что он заполняет дату в гарантийнике :улыб: С этим и безрукий , безглазый и не знающий орфографии справится!!!!!!!!
ОльгаАРТ
Прекрасные слова!!!
Но уж если призываете к всеобщей грамотности, обращайте внимание и на свои тексты тоже....
0000000000000007
А Вы специфику работы продавца-консультанта знаете?))
Можно и дату неправильно заполнить! А как же "приходники", "расходники", списание брака и тд и тп?!
Ерунду пишите Вы!! Это ничтожно не знать родного языка! Вы наверное его не знаете, поэтому так и реагируете! Писать и читать должны уметь все!
Фууу, мне Вас жаль, если Вы так думаете!((
0000000000000007
Похоже это вы не знаете специфику работы продавца консультанта. При чем совсем и полностью.
Ri_na
"вершители судеб собрались"
Вы знаете Ri_na многие кадровикам-персональщкам сильно завидуют, так сильно что тихо или громко ненавидят ) и это ярко проявилось и в данном топике. Наблюдала это явление не раз по отношению к своим персональщикам,... видимо это комплексы, нериализованные желания.
Все мы когда то проходили собеседования и не одно и было обидно когда выбрали не нас, возможно где то там и зародилось это! ) и теперь выливается на всех персональщиц-кадровиков.
Это знаете как штамп некий, если ты секретарь - то однозначно "спишь с директором", если кадровик - то "девочка глупая и какое имешь право тут судить, выбирать".
Вообщем как то так.
ОльгаАРТ
Мне всегда казалось, что придя например в магазин, за какой-либо покупкой, вы ожидаете хорошее, грамотное обслуживание! Не так ли?!
скорее квалифицированное, переплачивать за хороший русский / французский и благородные манеры не все готовы, а хорошее знание товара приветствуется
Lybbb
если кадровик - то "девочка глупая и какое имешь право тут судить, выбирать".
кандидаты не идиоты, чтобы ругать палку, а не руку, которая данный инструмент сжимает в ярости на несовершенство сус..., т.е кандидатов в сотружники

эйчар никого не выбирает и не сортирует, это всего лишь оператор, который должен добросовестно "узнать" в потоке лиц персонажа, максимально соответствующего описанию по вакансии. И не дай Бог эйчару тут своевольничать :зло: Ну и решение всегда принимает руководитель ибо в его компетенции кадровая селекция.
Lybbb
Доброе утро! Я не стану утверждать насчёт зависти,но то,что многим хочется высказать свой негатив,это -соглашусь.
ОльгаАРТ
Скажите, почему же тогда вы сами пишите с ошибками? Призываете к чистоте русского языка, а сами пропускаете запятые, точки в сокращениях? Ах да, все точки заменены на "!". Наверное, на клавиатуре есть только восклицательный знак, а точка куда-то исчезла.
Andrew999
Давно я уже не был на собеседованиях (несколько лет)

А вообще по моему такое заявление верх "адекватности". Именно эти два вопроса (точнее ответа) мне и будут нужны. Должностная инструкция (потому что название вакансии и то что скрывается это разные вещи) и цена которую заплатят за мое рабочее время.
В точку! А теперь поинтересуемся у гуру-HR: уважаемые, хоть у кого нибудь из Вас (в организации) принято использовать должностные инструкции с расписанным функционалом? В большинстве контор, куда пытался устроиться, делали "большие глаза" и отвечали "....ну тут у нас универсалы, иногда делаем работу за других, так что смысла в ДИ нет". Денежный вопрос отдельная "больная" тема. P.S.Как соискатель я наверное неадекват, 2 год "постоянную" работу ищу:)
Lybbb
"вершители судеб собрались"
Вы знаете Ri_na многие кадровикам-персональщкам сильно завидуют, так сильно что тихо или громко ненавидят ) и это ярко проявилось и в данном топике. Наблюдала это явление не раз по отношению к своим персональщикам,... видимо это комплексы, нериализованные желания.
Все мы когда то проходили собеседования и не одно и было обидно когда выбрали не нас, возможно где то там и зародилось это! ) и теперь выливается на всех персональщиц-кадровиков.
Это знаете как штамп некий, если ты секретарь - то однозначно "спишь с директором", если кадровик - то "девочка глупая и какое имешь право тут судить, выбирать".
Вообщем как то так.
В некоторых организациях к этим отделам "приклеилось" альтернативное наименование: "отдел по борьбе с персоналом". Что тут еще можно добавить?
chaosmagic
Доброе утро! Странно, что Вам попадались такие конторы, именно у нас с ДИ все в порядке. По поводу неадекватности, просто,представьте ситуацию: Вы нанимаете себе бригаду для отделки квартиры, приходит бригадир и ,не давая, Вам рта открыть, заявляет- сколько денег будешь платить, когда аванс? И ему не интересно, что ему там делать нужно, сроки выполнения и,вообще, умеет ли он это делать...Просто сразу,когда аванс.. И Вы, я думаю, сразу ему аванс ....)
Ri_na
ну если его перед этим кинули три клиента, то он и самый добросовестный спросит про ТО что болит

не всегда ваше "море" это "море" вашего визави
Ri_na
Доброе утро! Странно, что Вам попадались такие конторы, именно у нас с ДИ все в порядке. По поводу неадекватности, просто,представьте ситуацию: Вы нанимаете себе бригаду для отделки квартиры, приходит бригадир и ,не давая, Вам рта открыть, заявляет- сколько денег будешь платить, когда аванс? И ему не интересно, что ему там делать нужно, сроки выполнения и,вообще, умеет ли он это делать...Просто сразу,когда аванс.. И Вы, я думаю, сразу ему аванс ....)
Думаю у Вас организация "посерьезней", раз с ДИ всё ок. Или мне так "везло". А насчет "...с порога и об авансе/оплате", так зачем время терять: он после "денежного" вопроса наверняка перейдет к "сути того, что нужно сделать". Наберитесь терпения), если речь идет о строителях-сантехниках-электриках, то готовьтесь сразу к приему "хамовитого Шарикова". Если будет не "хам", значит Вам повезло (это раньше в строительство на раб.специальности люди со средним образованием шли, теперь некоторые и с высшим переквалифицируются (как не крути, а образование и круг общения накладывает довольно большой отпечаток на человека. ИМХО). P.S. Вид со стороны работника: недели две назад была подработка, оговорили стоимость работ, условия (с руководителем). Приезжаю, условия изменились, целый день в - 30, занимался проводкой электричества в комнатушку выделенную (вместо вагончика обустроенного), разгрузкой доски необрезной и утеплителя для будущей работы (цена оговорена была за утепление 1м2, а не за весь объем работ). К концу дня возникает закономерный вопрос: не 1м2 мы не сделали, но целый день занимались хоз.работами "начальник, Вы нам за этот день заплатите?". Ответ:так Вы же для себя делали. Занавес. Я за бесплатно не работаю, "руководитель" ищет следующего работника, срок сдачи никто не отменял. "Жадин" надо учить.
chaosmagic
Я понимаю,что недобросовестных работодателей очень много, я же сама наёмный работник и сама ходила по собеседованиям, но! речь-то о том, что я,как раз, готова объяснить всё - и условия, и оплату и на все вопросы ответить...но когда мне с порога- "мне некогда тут с Вами...", знаете, хочется ответить в том же духе: "мне тоже тут с Вами некогда, до свидания..." Просто,были такие случаи,когда кандидаты с порога только два вопроса о зп и когда выдача зп, отвечаешь( в их же тоне), спрашиваешь-есть вопросы еще? нет...ок,приступайте к работе...и начинается-а этого нам не говорили, а об этом не предупреждали и тд... и в итоге-посты на форуме "работодатель козлик, эйчар-тупица"...)
Ri_na
Я понимаю,что недобросовестных работодателей очень много, я же сама наёмный работник и сама ходила по собеседованиям, но! речь-то о том, что я,как раз, готова объяснить всё - и условия, и оплату и на все вопросы ответить...но когда мне с порога- "мне некогда тут с Вами...", знаете, хочется ответить в том же духе: "мне тоже тут с Вами некогда, до свидания..." Просто,были такие случаи,когда кандидаты с порога только два вопроса о зп и когда выдача зп, отвечаешь( в их же тоне), спрашиваешь-есть вопросы еще? нет...ок,приступайте к работе...и начинается-а этого нам не говорили, а об этом не предупреждали и тд... и в итоге-посты на форуме "работодатель козлик, эйчар-тупица"...)
Прекрасно Вас понимаю. Насчет условий оплаты труда, объёма работ и прочего, всё же нужен договор в котором будет всё отражено. Я обычно, чтобы ничего не упустить, пишу все разговоры на диктофон (с недавних пор, чтобы "напомнить" человеку сказанное им, если забудет или начнет отпираться. Вам кстати, никто не мешает сделать тоже самое, предупредив человека с которым общаетесь о записи переговоров. Удобно). О "скоростных" кандидатах и Ваших ответах "в том же духе": некоторым людям свойственна подобная манера общения (писал выше), будете также общаться, сойдете за "своего" :::))) Есть и второй вариант (обычно им пользуюсь): если Вам не приятны "тыканья" и вообще подобная манера общения, "поставьте кандидата на место", объяснив, что это он пришел к Вам (он проявил заинтересованность) и, это Вы ему уделяете время. Если после этого он уйдет, перекреститесь-не Ваш человек (просто, если с обсуждения такие сложности, а что потом будет....).
chaosmagic
спасибо!) полезные советы!
Ri_na
Вот как раз "а поговорить" я и планировала, но только набрала воздуха в грудь,чтобы все обстоятельно объяснить,рассказать,расписать и т. д. ...как человек выпалил свою тираду...ну а что получается, я должна скороговоркой проговорить-зп такая-то,условия такие-то,садитесь работайте? Мне кажется, как раз нужно обсудить все интересующие кандидата вопросы,все нюансы, чтобы у человека была максимально полная картина. И по поводу времени, ну раз Вы идете на собеседование,значит какое-то время запланировали выделить, Вы же не хот-доги покупаете,чтобы на бегу поесть.
Небольшой совет - проверьте, на сторонних наблюдателях, насколько уровень "мы Важная Компания" в вакансии достигает максимума (от простого описания сферы деятельности, до "приглашения на Олимп"). Если отбросить вариант с неадекватным соискателем, то мог быть один из вариантов:
1. Грамотно и очень профессионально составлена заявка на открытую вакансию, а соискатель заметил несоответствия с уровнем заявки и представлениям о компании (на ресепшене ответили не очень хорошо; увидел полную урну у секретаря ; или следы на полу....много мелочей, которые могут показать истинное положение компании и ее отношение).
2. Если вы уверены во внешнем облике компании, ее четкой внутренней структуре и прочем (действительно хорошая компания с четким позиционированием себя), то есть вариант, что проблема в том, что вы были не первой компаний, с которой он общался, за этот день, а 80% компаний именно так и поступают - заявленные "белые" ЗП и просто уровень ЗП, не соответствуют указанным в вакансиях (естественно в меньшую сторону). И что-то вызвало у соискателя ассоциацию с ними. Могло повлиять выражение вашего лица во время приветствия, не предложенный чай/кофе, или не предоставления возможности соискателю возможности снять верхнюю одежду, или устроится поудобней.
3. Наиболее вероятный вариант - человек получил, из сторонних источников, информацию о том, что этот вопрос надо поставить на первое место

Варианты рассматриваются, что соискатели выше уровня грузчиков или подобных профессий.

p.s. Я немного поправил орфографию Вашего поста, что уже настораживает меня, как соискателя.
NevroZ
p.s. Я немного поправил орфографию Вашего поста, что уже настораживает меня, как соискателя.
соискателя?
разве у вас в приемной не толпятся вспотевшие работодатели из ТОР100 наших компаний с кипами разноцветных филок в тщетной надежде заполучить вас к себе в оХВис?
Ri_na
Как показала практика, наиболее неадекватными кадровики считают тех кандидатов, которые не просто искренне, а всей душой хотят работать в компании.
Я бы поиронизировал насчет причин данного явления, да боюсь модераторы не поймут - так же как те кадровики кандидатов.:улыб:
Zmeyka
Доброго времени суток! Меня всегда поражают "специалисты по подбору персонала". Много раз сталкивался с ситуацией-"буквосочитания" ( на языке этих "спецов" это называется "опыт работы"), указанные в вакансии и в резюме совпадают, а получаешь немотивируемый отказ. Хороший кандидат как и хорошая работа-большая удача! Эти "спецы" думают, что кандидаты бараны, будут кого-то ждать, приходят просить милистеню и тп. Кроме того на выполнение любой работы требуется ровно столько времени сколько есть( закон Паркинсона).Быстрое решение поставленных задач возможно( примеров в прошлом и настоящем полно) и зависит только от желания самого человека.Понимаю, что если "спец" будет быстро находить кандидатов( количество соискателей всегда( иногда в разы) меньше, чем вакансий), то он будет не нужен компании и его должность сократят. К слову за 20 лет ни разу не встречал профессионального "спеца по персоналу". Максимум на что можно рассчитывать-на нейтральное отношение, не более того. Чем меньше компания, тем меньше вознаграждением соответствует выполненной работе, тем с большим хамством со стороны "специалиста" по подбору персонала приходится сталкиваться.Может "спецам" именно за это и платят?
Как показала практика, наиболее неадекватными кадровики считают тех кандидатов, которые не просто искренне, а всей душой хотят работать в компании.
где конкретно практика так показала?
Может "спецам" именно за это и платят?
очень много народа жалуется на эйчаров, причина до сих пор не ясна, всегда все в общих формах, разбирая конкретные случаи, были недостатки как и у самих соискателей, так и конечно у эйчаров, но, и те, и другие имеют противоположность.
Alexander Pavlovich
В Новосибирске показала.
Кадровики/персональщики стабильно позитивно реагируют на контролирующего свои эмоции кандидата, нежели на "юношу со взором горящим".
Видимо сказывается подсознательное желание добиваться кого-то.
В Новосибирске показала.
это не ответ. дальнейший текст равно столько же бессмысленный.
я задал конкретный вопрос.
Alexander Pavlovich
Ой простите-простите, что мой ответ не совпал с ожидаемым Вами ответом.
Оправдываться не собираюсь.
а чего тут оправдываться? так все понятно..))
Zmeyka
Для соискателей должен быть другой, "левый", номер телефона... Нуждающийся в работе может предположить, что если Телефон абонента-работодателя в зоне действия сети, то он и сам, ищущий работников, в "зоне действия поиска сотрудников"! Либо в объявлении о вакансии указывать желаемый для звонков промежуток времени. Это нормальная практика.
Ri_na
Предлагаю пообщаться на тему: "странные, неадекватные кандидаты"...много здесь пишут о неадекватных компаниях-работодателях, но ведь и соискатели на ту или иную должность, попадаются ,мягко говоря, странные... Пришёл такой товарищ на собеседование и,что называется, с порога мне заявляет: "так...мне долго говорить с Вами некогда, быстро мне условия работы и сколько получать на руки буду..."
Вот же... Работа у Вас как раз и состоит в этом, отсеивать - адекватных от неадекватных,
профессионалов - от непрофессионалов, трудоголиков от халявщиков и т.д.
Если уж неадекватных кадровиков в избытке даже в самых крупных и привлекательных компаниях, то уж таковых кандидатов на пару порядков и должно быть больше просто по статистике.
Иначе очень странно будет получаться - все сплошь адекватные кандидаты на приеме у неадекватного кадровика...
За последние полгода имел дело с шестью компаниями по поводу работы, и только в одной их них с кадровиком было просто приятно общаться. Остальные вели себя, как будто ты им что-то обязан. И это при том, что они ко мне обращались, а не я их домогался.
Не далее как неделю назад звонок на телефон - назвали компанию, но не представились,
" мы Вам сообщим СМС адрес электронки - вышлите нам своё резюме!" (????!!!!????)
-Да с какой это стати ? Если Вы мне что-то хочете предложить, то предлагайте, а потом уж я решу, высылать ли вам воообще что-то ! (наверное тоже сочла после этого неадекватным...).
с чего вы взяли что в крупных и привлекательных компаниях кадровики неадекватные?
прежде чем вам что то предлагать вас попросили выслать резюме, в чем тут неадекватность? хотите высылайте, хотите нет. я в общем что хочу сказать, тут все много говорят, кто то про неадекватность эйчаров, кто то про соискателей, но, конкретики нет.
Хотелось бы, чтобы прежде чем ответить, Вы бы прочитали мной написанное.

"с чего вы взяли что в крупных и привлекательных компаниях кадровики неадекватные?"
Во первых - я этого не говорил ! Не надо за меня додумывать, приписывать и интерпретировать ! Я сказал, что "Если уж неадекватных кадровиков в избытке даже в самых крупных и привлекательных компаниях". Согласитесь, что это не одно и то же !

"прежде чем вам что то предлагать вас попросили выслать резюме, в чем тут неадекватность? "
Извольте, я повторю то, что вы не читали -
Остальные вели себя, как будто ты им что-то обязан. И это при том, что они ко мне обращались, а не я их домогался.
Не далее как неделю назад звонок на телефон - назвали компанию, но не представились,
" мы Вам сообщим СМС адрес электронки - вышлите нам своё резюме!" (????!!!!????)
-Да с какой это стати ? Если Вы мне что-то хочете предложить, то предлагайте, а потом уж я решу, высылать ли вам воообще что-то ! (наверное тоже сочла после этого неадекватным...).
После этого - какая еще конкретика нужна ?!?
Если Вы не из этих кадровиков, то мыслите логически:
Если я ищу работу - я высылаю им резюме
Если они мне что-то хотят предложить - они предлагают.
Еще раз повторю - Я НЕ ИЩУ РАБОТУ! Я РАБОТАЮ ! ТАК С КАКОЙ СТАТИ Я КОМУ-ТО НЕИЗВЕСТНОМУ ДОЛЖЕН ВЫСЫЛАТЬ СВОЁ РЕЗЮМЕ ?!?
Или Вы считаете такое ихнее поведение вполне уместным ???
Для сравнения, вот поведение адекватного кадровика из "ЕВРАЗа" -
Звонок - представилась сама и сообщила от какой компании и от чьего имени звонит -
- сообщила, почему они хотят видеть меня в своих рядах - сообщила, какие условия они могут предложить предварительно - попросила, если меня заинтересовало их предложение, сообщить им свои условия перехода, для чего попросила обменяться адресами электронной почты - попросила, если меня заитересовало их предложение, выслать в их адрес подробное резюме - попросила, после обмена взаимными предложениями по эл. почте, побеседовать с
начальником отдела, в котором мне предлагают работу по Скайпу.
Так что, есть и в крупных и в мелких компаниях как адекватные, так и неадекватные.
Так чего уж им жаловваться на некоторых кандидатов, если их

" на пару порядков и должно быть больше просто по статистике. "
К тому же это их работа...Врачи ведь не жалуются, что к ним больные в основном поступают...
у нас разные взгляды на вещи, не думаю что есть смысл спорить.
Ri_na
Судите сами адекватны или нет....

но перлы такие веселят))) потом гневно будет кричать почему мне отказ???


Добрый день, уважаемый работодатель!
Всю подробную информацию вы сможете найти в моем резюме в прикрепленном файле.
Огромная просьба, работодателей, которые не могут предложить оклад минимум 25 000 рублей (уже с учетом всевозможных вычетов!!!), меня не беспокоить. Давайте не будем тратить личное время друг друга.
Кратко о себе: крайне исполнительный, грамотный, легкообучаемый сотрудник. Рожать в ближайшие 5 лет не планирую, готова к сверхурочной работе, готова к командировкам, готова вкладывать все свое время и силы в компанию, от которой буду видеть отдачу. Что я хочу увидеть от вас - комфортные условия труда и белую заработную плату, выплачиваемую ровно 2 раза в месяц БЕЗ ЗАДЕРЖЕК!!! Ведь как и любой организованный человек, я ежемесячно планирую свой бюджет, плюс имею кредиты в банках, поэтому не могу себе позволить "гадание на кофейной гуще" даты, когда же мне выплатят зарплату.
Жду ваших звонков. Если вдруг я не взяла трубку, то, пожалуйста, перезвоните, ведь я могу быть на одном из собеседований.
С уважением,
Касик
а с каких коврижек тут отказывать?
alladin
Ну неадекватно же хотеть правильного и хорошего....:смущ:
Леонидыч
хотеть можно, получить сложно
адекватные, как правило, стремятся в адекватные лавки

текст конечно не Бог весть какой креативный, но ИМХО в рамках приличий
alladin
Это к тому что запросов на 3 рубля, а содержание и кандидата и и его резюме на 2 копейки,
притом что в 22 года - многовато амбиций и запросов, если с порога писать такое, то зачем приходить и презентовать себя?

или вот "ближайшие 5 лет рожать не собираюсь...." - этот верх продвинутости, как правило заканчивается через пол года, монотонной фразой - "я в декрет иду...!"

жизнь есть жизнь, уверенным можно быть в чем угодно, а в обстоятельствах нет...

возьмите меня на работу и все тут, могу быть всем кем угодно, если посмотреть резюме которое бездумно рассылается на все вакансии которые открыты, от секретаря до аналитика данный соискатель может работать, по его словам....а на деле...
сейчас качество кандидата стало гораздо хуже - "звездности" хоть отбавляй...
Касик
Это к тому что запросов на 3 рубля, а содержание и кандидата и и его резюме на 2 копейки,
Ну так Вы же предлагаете обсудить без резюме...
А ьбез него "перлы" как перлы... вполне адекватные. Откуда нам знать 22 года возраста, а не 22 года плодотворной деятельности. А в приведенном вами запросов практически никаких
и нет - человек хочет честно трудится и честного отношения к себе.

Так что, каков вопрос - таков ответ...
Касик
этот message, сродни фильтру
эйчары же используют некие примочки, что изначально привлечь внимание только строго определенной ЦА

тут ровно то же, я заведомо сливаю серых, скучных и ограниченных в своих админресурсах "торговцев черным деревом"

подобным заинтересуются только те кто умеет этот продукт анализировать и готовить
кому не нужны на определенных должностях послушные серые мышки, а допусти ищется генератор идей, креатившик и т.п.

про 5 лет декрет это откровенный стеб, из которого видно что чел прекрасно в теме насколько глупы эти игры с попытками не впустить в лавку потенциальных мамочек, но чел не на баррикады призывает, а лояльно готов тебе подыграть и т.п.
ну как гипотеза)))
alladin
если бы это был "стеб" или просто способ привлечь к себе внимание эйчара, то я бы еще понимала ...
юмор ест me всех, и все мы люди...
а тут принципиальная позиция соискателя с весьма юным возрастом и малым опытом работы, и откровенно "социально желательным" резюме в плане - неухода в декрет...


А так это резюме даже не в раздел "неадекватных" , а в раздел "на посмеяться"
Касик
может быть и так, даже скорее всего вы правы, в том и опасность креативных ремюзе
внимание привлечь мало - завышенные ожидания придется оправдывать

ну и ремюзе это ведь не для анализа, а только прохождения фильтра для, ну и внимание зацепить если не канцелярскую крысу ищем, а чела со способностями выше среднего
дальше анкета об осьми листах, тесты, кейсы....
"мышь не прошмыгнет"))))