Страничка для HR специалистов....
19403
52
Как быстро отсеять неподходящих кандидатов? Семь вопросов для интервью.
Трудно найти хороших сотрудников? Но все начинается с правильных вопросов во время интервью.

Если вы хотите, чтобы в вашу компанию пришли лучшие кандидаты, то вам стоит взять на себя ответственность за весь процесс интервьюирования.

Очень важно, чтобы вопросы, которые вы задаете, могли вам помочь определить потенциал кандидата, а также его целеустремленность и умение решать проблемы. Фокусировка внимания исключительно на должностных обязанностях и навыках – это не совсем правильный подход. Вам нужно выяснить, в первую очередь, насколько он подходит вам, как человек.

Сотрудник, у которого нет драйва и приверженности по отношению к вашей компании, будет немотивированным и непродуктивным. Это нечестно ни по отношению к вам, ни по отношению к нему.

Показать спойлер
Вот семь вопросов, которые вам следует задать:

1. Что изначально заинтересовало вас в этой работе?

Этот вопрос поможет вам определить, насколько кандидата интересует ваша компания и насколько его интересует сама работа. Если человек дает вам подробный ответ, то это показывает, что он уже навел справки о вашей компании, и что он может оказаться отличной кандидатурой для работы. Ну а если вместо этого претендент дает общий, невнятный ответ, при этом совершенно не понимая, чем конкретно занимается ваша компания или что влечет за собой конкретная роль, то это может означать лишь то, что человеку нужна любая работа и он уже отчаялся ее отыскать. Вы, конечно же, не захотите нанять такого кандидата.

2. Вы посещали наш веб-сайт? Что вас заинтриговало в нем?

Обратите особое внимание, насколько детально человек отвечает на этот вопрос. Если ваше обращение, кажется, застигло его врасплох, то, скорее всего, он ничего о нем не знает. А это говорит о многом: если человек не потрудился хотя бы раз заглянуть на ваш сайт перед интервью, то он, на самом деле, не заинтересован в том, что вы хотите ему предложить.

3. Какая вам нужна зарплата?

Этот вопрос еще не означает, что вы предлагаете обсудить оплату труда. Вам необходимо знать, сколько денег нужно человеку, чтобы оплатить счета и т.д., а затем переходите к обсуждению самой работы.

4. Сколько денег нужно предложить вам, чтобы вы ушли от нас к конкурентам?

Попросите кандидата представить ситуацию: «Вы получаете работу с зарплатой, которую вы поспросили, и вам все нравиться в компании и должности, которую вы занимаете. Сколько денег нужно вам предложить, чтобы вы согласились пойти на интервью в другую организацию?» Это очень важно, потому что выдающийся кандидат скажет, что работа, которую он любит, для него важнее денег (если она покрывает его расходы). Менее выдающийся претендент ответит, что ему нужна в два-три раза выше зарплата. Вы хотите нанять человека, который работает не только ради денег, для кого они не являются самым главным приоритетом.

5. Вы попадали в ситуацию, когда рабочий день уже подошел к концу, а работа не была завершена? Что вы делали в таком случае?

Этот вопрос первоначально предложил задать обозреватель Джефф Хейден. Он может помочь вам узнать, насколько кандидат предан своему делу. Кто скажет, что он откладывал работа на следующий день, а кто-то никуда не уходил, пока не закончил начатое. Вам нужны люди, которые заботятся о вашей компании, а не те, кто при первом удобном случае бежит с корабля.

6. Что вы делаете, если видите, что кто-то из коллег не закончил работу, которую нужно сделать?

Ли Бьюкенен, редактор Inc., полагает, что с помощью этого вопроса можно определить обязанности заявителя. Представьте ситуацию: уже 10 часов вечера, пятница, а вы все еще продолжаете работать над важным проектом, и вы получаете звонок от клиента, который злится, потому что кто-то из вашей команды не выполнил свои обязательства в срок. Выдающийся сотрудник возьмет ответственность на себя и все сделает сам. Посредственный кандидат запишет всю информацию и передаст другому сотруднику, который обработает ее позже. Важно, чтобы человек мог взять на себя инициативу – даже если это означает, что нужно ликвидировать чьи-то упущения.

7. Вы можете решить эту проблему?

Этот вопрос всегда задают в Google. Он поможет вам оценить то, как кандидат может находить выход из различных ситуаций. Попросите претендента решить реальную проблему, которая возникла в вашей компании. На самом деле, вы не ищите правильные или неправильные ответы. Вам нужно увидеть ход мыслей человека. Попросите его рассуждать вслух.

После того, как вы задали кандидату эти важные вопросы, можно, наконец, спросить его о конкретном опыте работы и профессиональных навыках, которыми он владеет.

Когда интервью закончено, обратите внимание, насколько сильно человек хочет получить эту работу. Определить идеального кандидата не так легко – все начинается с умных и правильных вопрос во время интервью.

Илья Позин, inc.com
Показать спойлер
Enterprise
Еще нужно добавить:
- Почему вы выбрали именно нашу компанию?
:безум:
Enterprise
Сотрудник, у которого нет драйва и приверженности по отношению к вашей компании, будет немотивированным и непродуктивным. Это нечестно ни по отношению к вам, ни по отношению к нему.
А тут все просто - платишь % от прибыли сотруднику + зп и он становится приверженным вашей компании. Только ведь выгоднее не платить, не так ли?
Developer
Выгодней не иметь ни офиса, ни сотрудника. Потому что делать все приходится всегда самому :biggrin: и думать только своей головой. Но узких специалистов на проект - приходиться брать! При этом блин, все равно приходиться идти в библиотеку и читать нужную литературу, а потом уже на одном языке разговаривать со специалистом, которого нанимаешь. Или приглашать уже опытного специалиста на переговоры с менее опытным, но по профилю, самого разговора. Это как с драгоценными камнями! Я не куплю алмаз, без специалиста в алмазном деле ибо кроме того, что алмазы не потеют и их трудно разбить молотком и кувалдой, я ни чего не знаю! :dnknow:
Enterprise
Вот интересно: уборщицу надо нанимать с той же тщательностью и выяснением приверженности компании, или есть некий "нижний предел" по должности, когда накал можно ослабить?

И еще любопытно.
Можно ли кандидату задать вопрос "Если у меня возникнет неотложные личные дела - могу ли я прийти на работу на несколько часов позже?" или это моветон?

Я не к тому, что вопросы неправильные, однако общий накал удивляет.
KSergey
Я не знаю как "правильно" Россия для бизнеса - страна "не правильная" :biggrin: Я скажу, как я выбирал себе техничку.
1.Брал по знакомству!
2. Смотрел на потенциал.
3. Студентку, не из города где учиться. (Патаму, что надо на что то жить, вот и подрабатывает).
4. Общительную, не зажатую и чистоплотную, но не болтливую, со знанием анг. языка (пусть не в совершенстве).
5. пунктуальную.
На внешние данные внимания не обращал (особого), но на то, как и во что одета - всегда! Все таки все офисы, где я ранее работал, принадлежали зарубежным компаниям и лицо России, надо было тоже не ронять!:улыб:

Кандидату можете задавать любые вопросы, на которые сами сможете ответить быстро и не задумываясь! потому что ответ знаете заранее, на свой же вопрос...
Enterprise
2. Смотрел на потенциал.
___________________________________________________________________________________
Озадачил меня этот пункт...Какой же потенциал должен быть у технички, которая является студенткой и знает англ.яз (занять место директора) :eek: ?!
Enterprise
Алмаз твердый, а не прочный:улыб:Хрупкость высокая.


Про техничку улыбнуло)) У нас была техничка с 2 В.О.
GamerGlobal
Да слушайте вы его больше - это жеж легендарный, хорошо известный в узких международных кругах сэр Прайс :biggrin:
GamerGlobal
За чем брать человека на работу, без потенциала, помыть еще и посуду в офисе и окна! Жалюзи, протереть и ковры пропылесосить? Да еще при возможности ужин или обед в офисе приготовить? Это и есть потенциал!!:yes.gif: тем более, что у меня в офисе, всего 3 сотрудника постоянно находилось включая меня! :biggrin: Больше ни когда не брал народу! Справлялись!:yes.gif:
Enterprise
Понял, потенциал, это когда на одного человека повесить обязанности трех, а платить как бедному студенту хD Согласен, потенциал нужен, кудаж без потенциала))))
Enterprise
Все таки все офисы, где я ранее работал, принадлежали зарубежным компаниям и лицо России, надо было тоже не ронять!
тем более, что у меня в офисе, всего 3 сотрудника постоянно находилось включая меня!
:rofl:
Stror
Каждый мыслить в меру своего разума и кругозора))):yes.gif:
Потенциал всегда стимулируется финансово)) Студенты ни когда, своего не упустят)))...
elle08
Во всех иностранных компаниях и представительствах, а также в головных компаниях - этих компаний, ни когда не работает более 10 человек! Это максимальное кол-во сотрудников. Водителя, техничку и повара - я не считаю - это обслуживающий персонал!
Enterprise
Мне кажется, что своего не упустит тот, кто дает деньги этим студентам:миг:
Эт я так, пошутил в общем то))) Только в нашей стране это частая ситуация)))


ps, У Вас жеж техничка и повар одно лицо:улыб:Этому лицу еще права купить можно, ессно с вычетом из зарплаты хD
Enterprise
Россия для бизнеса - страна "не правильная"
Позвольте заострить внимание на вашей подписи:

Бизнес - в России; домен - международный; сервера - в Калифорнии; фирма - в Голландии; счета - в Швейцарии ну а сам - на Канарах.

Неправильная, да, ч0 уж.
Stror
Так ежели студент проявляет инициативу? Почему бы ему не помочь? У меня была техничка, с хорошим знанием анг. языка, так она не смогла найти работу по специальности.... работала у меня и практиковала язык. Но судьба иначе к ней повернулась! Приехал наш партнер из США на неделю в Россию, а через год и её увез с собой, сейчас эл. письма пишут, а когда бываю в США, то без проблем с ними там общаюсь! Живут и уже двое детей... А все мои помощницы имеют схожие биографии, либо удачно вышли замуж, либо успешно построили карьеру! Согласитесь из "секретарши" в представительстве - дорасти до вице-президента одной из компаний предоставляющие услуги мобильной связи и входящие в топ-5 России.:миг:
KSergey
Вот интересно: уборщицу надо нанимать с той же тщательностью и выяснением приверженности компании, или есть некий "нижний предел" по должности, когда накал можно ослабить?
От уборщицы требуется качественная работа и не халтурить. В моем случае - еще предупреждать о невозможности выхода на смену хотя бы накануне. А также понимание, что если кто-то не вышел, его участок распределяется на остальных. Все это оговаривается на собеседовании открытым текстом.

Можно ли кандидату задать вопрос "Если у меня возникнет неотложные личные дела - могу ли я прийти на работу на несколько часов позже?" или это моветон?
Я на собеседовании говорю сразу потенциальному кандидату, в каких пределах сие возможно. Лучше предупредить возможные риски заранее.
Enterprise
На внешние данные внимания не обращал (особого), но на то, как и во что одета - всегда! Все таки все офисы, где я ранее работал, принадлежали зарубежным компаниям и лицо России, надо было тоже не ронять!:улыб:
Смотреть на опрятность/аккуратность нужно несомненно. Но какая ж разница во что одевается уборщица? В офисах зарубежных компаний не знают о таком простом решении, как униформа?
Stror
Ну так - технички разные бывают. У меня одна была - кандидат наук, и писала докторскую. :спок:
Enterprise
А Вы в курсе вообще, что по санитарным нормам уборщицу и близко нельзя подпускать к мойке посуды и приготовлению пищи? :спок: Обычно это всем зарубежным компаниям известно. Всем, что относится к продуктам, должен заниматься отдельный человек с санитарной книжкой.
Рыжинка
Вы дома тоже по санитарной книжке живете и согласно ГОСТа и ТУ? :rofl:
Какая униформа, какие санкнижки??? :biggrin: СССР давно закончился, а Вы еще остались! :biggrin: У нас не предприятие общепита! Мы частная компания! :biggrin: И сами для себя пишем регламент в работе персонала!
Но какая ж разница во что одевается уборщица?
очень большая разница.

В офисах зарубежных компаний не знают о таком простом решении, как униформа?
знают конечно, но..) частник всегда заказывает музыку..)
У меня одна была - кандидат наук, и писала докторскую.
вот так у нас финансируют науку))
Какая униформа, какие санкнижки??? СССР давно закончился, а Вы еще остались! У нас не предприятие общепита! Мы частная компания! И сами для себя пишем регламент в работе персонала!
блин..язык не поворачивается..) но, я тут полностью согласен. :безум:
Enterprise
сами для себя пишем регламент в работе персонала!
про профилактику дизентерии и желтухи там не забудьте раздел прописать :dry:
про профилактику дизентерии и желтухи там не забудьте раздел прописать
ну что вы так сразу?
Alexander Pavlovich
если уж заговорили о лице компании ,в лице технички , то ее опрятность это лицо хозяина компании ,выбрать можно кого угодно и что угодно , а вот придать вид ! это уже сложнее .Всего и делов одеть ее в униформу и купить современную тележку с МОПом, а не затрапезно синий халат , цинковое ведерко и страшную швабру с огромной грязной тряпкой.
Enterprise
Уже неделю переписываюсь с одним из специалистов в HR в одной из Новосибирских компаний, занимающуюся перевозками. :biggrin:
Переписку вел, ради любопытства. Заметил факт, что кадровик в компании занят поиском сотрудников на фриланс, совершенно не имея представления, что это и с чем это едят! :biggrin: На мое предложение в организации постоянного контракта на перевозку в течении года, которая принесет доход компании не менее 12 000 евро в год с одной единицы автотранспорта, она меня отфутболила к коммерческому директору :biggrin: ... на что я ответил, уважаемая барышня, у меня все есть и мне ни чего не надо! Если вашей компании нужна данная работа, то вы передайте мое предложение своему руководству, и оно если им надо, то пусть звонит - договоримся! Получил ответ: я занимаюсь подборками кадров и не рассматриваю ком. предложения! Вот она узкая специальность HR и не желание помогать компании в которой сама работает и получает за это зарплату! :biggrin:
Вопрос то стоял, донести информацию до шефа и получить - хотя бы премию! Итог - видимо лень или действительно узкомыслим!
Enterprise
боюсь она вас сразу по-голосу узнала, потому и отфутболила :спок: :biggrin:
elle08
:beee: вот еще! Тратить деньги на переговоры с какой то HR? Не барское - это дело... :beee:
Enterprise
"ни когда", "патаму, что", "За чем брать человека" и т.п. :ха-ха!:
Вы бы сами хотя бы РУССКИЙ ЯЗЫК выучили прежде чем предъявлять до смеха запредельные требования к своим соскателям!!!...
Enterprise
Вопрос то стоял, донести информацию до шефа и получить - хотя бы премию!
Так бы ей и дали за это премию, ага. С точки зрения хозяина "она ж кадровик, зачем ей премию выписывать за клиента?!". С другой стороны, если бы клиент оказался задерживающим оплату, или просто бы всех измотал и не заключил сделку - кто был бы виноват? Правильно, тот, кто контакты передал. И девушка это знала, а потому и ничего не сделала - система в больших компаниях работает так: "за инициативу премию фиг получишь, а вот риск быть отчитанным вырисовывается не малый". И виноват обвинять надо не кадровика, а создателя системы.
Лилит8
Станиславский говорил, что, пока мы молоды, мы должны вооружиться зубной щеткой и отправиться туда, куда глаза глядят. Смеяться, совершать безумные поступки, рыдать, идти против системы, читать столько, сколько, кажется, не вместится в голову, любить, что есть сил, чувствовать. Просто жить!
вы отчасти правы) примеры униформы есть?
боюсь она вас сразу по-голосу узнала, потому и отфутболила
если бы увидела..) еще бы и в целюсть дала.. :ха-ха!:
слушай, прайс, ну вот скажи.. блин.. как бы спросить то.. ай.. ладно.., проехали.. :live: :ха-ха!:
Станиславский говорил, что, пока мы молоды, мы должны вооружиться зубной щеткой и отправиться туда, куда глаза глядят. Смеяться, совершать безумные поступки, рыдать, идти против системы, читать столько, сколько, кажется, не вместится в голову, любить, что есть сил, чувствовать. Просто жить!
а когда состаримся? все то же самое, только без зубной щетки? :ха-ха!:
система в больших компаниях работает так: "за инициативу премию фиг получишь, а вот риск быть отчитанным вырисовывается не малый". И виноват обвинять надо не кадровика, а создателя системы.
не соглашусь, ибо не везде так.
вот еще! Тратить деньги на переговоры с какой то HR? Не барское - это дело...
ну хвала Богам..)) что на нас, бедных крестьянских детей время тратишь..))
Alexander Pavlovich
система в больших компаниях работает так: "за инициативу премию фиг получишь, а вот риск быть отчитанным вырисовывается не малый". И виноват обвинять надо не кадровика, а создателя системы.
не соглашусь, ибо не везде так.
не везде но в основном,инициатива в частной практике ,наказуема .
Enterprise
Станиславский говорил, что, пока мы молоды, мы должны вооружиться зубной щеткой и отправиться туда, куда глаза глядят. Смеяться, совершать безумные поступки, рыдать, идти против системы, читать столько, сколько, кажется, не вместится в голову, любить, что есть сил, чувствовать. Просто жить!
Простите, а что общего у всего вышеперечисленного с работой в найме? Человек, готовый на все, что вы написали, в найм на должность кадровика не пойдет по определению. Так что ваш совет из серии "мышки, станьте ежиками" в реальности воплотить не возможно, а я все же предпочитаю жить в этой реальности.
Alexander Pavlovich
не соглашусь, ибо не везде так.
Примеры с премированием кадровика за поиск клиентов с названиям компаний в студию, пожалуйста.
Лилит8
Работа - это одно! А жизнь - это другое. Не путайте эти два не совместимых понятия между собой! :biggrin:
Enterprise
Ну так девушка как бы на работе была. Так что ваши заветы Ильич... пардон, Станиславского тут тем более мимо кассы. Не стоит ожидать от людей того, того они в принципе не способны сделать, да еще и говорить при этом, что "они плохие, раз не выполнили мои завышенные ожидания".
Лилит8
Вы все переделываете на свой лад, унося мою информацию в свою ракушку, откуда и вещаете! Работа - это тоже общение! Если ваш работодатель не дает вам возможность заработать - продайте информацию конкурентам! И сидите себе спокойно на своем окладе! Я на 100% уверен, что ни один работодатель в Новосибирске не подписывает контракты о не разглашении информации. Да даже если вы нашли информацию, то она сперва принадлежит вам, а потом всем остальным! И вы сами вольны ей распоряжаться! А жмот и скряга работодатель - подождет следующего паровоза!:yes.gif: Ему не впервой и он привык! :biggrin: Потому что работать не умеет с людьми!
Enterprise
Я на 100% уверен, что ни один работодатель в Новосибирске не подписывает контракты о не разглашении информации.
Я лично подписывала 3 раза. Так что я не знаю, что вы там курите, что бы так не пересекаться с реальностью - но вы или курите уже , или общайтесь. А то когда вы это делаете одновременно - фигня выходит редкостная.
Лилит8
Извините, но только полоумный - будет себя связывать в маленьком городе Новосибирске такими обязательствами при такой мизерной зарплате! :rofl:
Удачи у дачи!
Enterprise
При какой зарплате? Какими обязательствами? Можно подумать тут очередь стоит из желающих купить эту информацию, аж пройти нельзя. Вроде сами пишите, что Новосибирск маленький город и тут же - про шпионские тайны в этом же маленьком городке. Сами себе не противоречьте. Ну и кому нужен город больше - он отсюда уже уехал. А кто остался - тому и так прекрасно.

Еще раз вам говорю - если человек хочет рвать и метать, он и будет рвать и метать, а не пойдет устраиваться кадровиком. Если человек устроился кадровиком - вряд ли ему нужно и хочется продавать какую-то там информацию.
Лилит8
вы себе это говорите, не мне! У меня все есть и мне ни чего не надо)))