Вопрос к профессионалам.
4038
9
Частенько вижу на форумах, что мол кадровики негативно относятся к тем, кто сам занимался (либо пытался заниматься) бизнесом. Что мол не стоит сообщать кадровикам при трудоустройстве что у тебя был свой бизнес и т.д. и т.п. Вот, собственно этот вопрос меня и заинтересовал, а почему так (если это действительно так)?
Казалось бы почему нет? Ведь такой человек это как правило профессионал в какой либо области, в крайнем случае он умеет самостоятельно принимать решения и понимает меру ответственности за это решение.
MrDarsy
Прошло 2,5 часа и никто не ответил. Напрашивается три вывода:
1. Я задал вопрос, на который ответ так очевиден, что никто не отвечает.
2. Я задал вопрос, покусившись на святая святых.
3. Люди в офисах действительно работают, а не то, что про них думает большинство...
MrDarsy
Не кому не нужны профессионалы с собственным мнением. Такие люди могут послать работодателя в любое время и заняться работой на себя.
asd33
т.е. работодателю получается нужен инфантильный работник, без собственного мнения?
ИМХО любой профессионал имеет собственное мнение... - вот я например.
Когда то я будучи наемным работником понял, что стал профессионалом и не встретив понимания со стороны работодателя, послал его, как Вы изволили выразиться и стал работать на себя, я и до этого работал, просто совмещал...
Просто недавно читая один из форумов натолкнулся на фразу, где соискателю (бизнесмену в прошлом) советовали никогда не говорить работодателю об этом, собственно зацепило меня, вот и интересуюсь.
это основная причина? или еще есть?
MrDarsy
Работаю на себя, но обстоятельства поменялись и пришлось искать работу. Так вот когда я честно говорил, что последний год работал на себя. Мне резонно задавали вопрос зачем я устраиваюсь к ним. И если я по их мнению не давал ясного и четкого ответа мне отказывали, хотя я подходил на 100%. Ну и вопросы, а Вы будете работать на себя работая на нас, если отвечал честно тоже не брали. Работая на себя и будучи более свободным по времени я освоил смежные специальности это тоже отпугивает работодателей, так как бывает я знаю больше чем начальник или начальники. Да и по старому работать не хочется, а по новому не дают (имею ввиду свои наработки). НЕЗАВИСИМЫЙ РАБОТНИК это всегда риски (пример: пришел руководитель проекта (профессионал со своим мнением) тянет проект на все 150% и вдруг он уходит не стого не с сего (просто стало скучно или предложили проект интересней (я говорю о крупных проектах которые тянутся годами) ). Так что лучше утка под кроватью чем журавль в небе ....то есть слабенький спец. который пыжится, кряхтит и тянет лямку до пенсии, чем журавль (профессионал) легко начал легко ушел. Хотя есть профессиональная этика которую я придерживаюсь, если уходишь передай весь проект приемнику, а лучше уходи после завершения проекта или на конечной фазе когда осталось только напильником доработать (напильник это метафора).
asd33
Понятно. Я так и думал, не любят они думающих и ответственных - им платить надо, они цену себе знают, уважают себя.
Куда уж лучше "тыбиков" набрать. (Ты бы сбегал, ты бы принес). Опять же посудачить всегда есть о чем, что мол работники тупые, ничего сами не могут.
Хотя конечно грустно все это.....
Буду иметь ввиду, если изменятся обстоятельства.
MrDarsy
Да, ответы очевидны, поэтому не отвечают. Плюс ко всему этот топик больше подходит для "Работы в Новосибирске", чем для HR.

А ответ очень простой - работодателю не нужны сотрудники-неудачники с неадекватно высоким самомнением, которые сбегут при первой возможности, прихватив с собой клиентов и/или часть коллектива.

Во-первых, неудачники. Если у человека был собственный бизнес, а он пошел работать по найму, то он потерпел неудачу, сильно пролетел. Смысл брать заведомо неудачника?

Во-вторых, неадекватное восприятие себя. Зачастую люди, которые однажды добивались пусть даже краткосрочного успеха, считают, что они на самом деле круты, просто обстоятельства немного не так сложились. Они могут быть уверенны в себе, считать себя супер профессионалами и делать то, что считают правильным. Представьте себе этакого самоуверенного неудачника, который одно дело уже развалил :). Что он еще способен развалить с уверенным видом профессионала?

В-третьих, риск что человек опять уйдет. Рожденный летать ползать не сможет. Такие предприниматели-неудачники зачастую воспринимают необходимость работать по найму как время зализать раны, набраться сил и двигаться дальше. Вот и какой смысл брать такого человека, риск ухода которого высок?
MrDarsy
Соглашусь с коллегами в топе, действительно бывшие владельцы бизнеса отличаются минимальной степенью приверженности к компании (сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит..).
Но меня лично настораживает следующее обстоятельство. Бизнес-бизнесу рознь. Одно дело, когда человек 10 лет довольно успешно продавал табуретки, а потом вышел закон который запретил продавать табуретки и человек остался не удел, действительно по объективным причинам. Но таких 2%. А остальные 98 - люди которые сунулись туда, где ничего не понимают и бросили это дело через год. В результате у работодателя возникают вполне резонные мысли о профессионализме такого сотрудника (особенно если сфера связана с продажами). Никакой критики, просто личное наблюдение..
melnikovd
Да,приходилось столкнуться несколько раз с такими работниками. После приема их на работу(была очень жесткая необходимость в работнике) и более близкого общения в неформальной обстановке эти люди рассказали,что им просто нужно время "пересидеть" зиму(работал до этого сезонно в теплое время и в данный момент нет заказов). Рассчитывать на таких людей нельзя. И не только в плане срока работы-в этом случае ни на кого нельзя положиться. Те люди,которые имели свой бизнес,с большим трудом воспринимают свое подчиненное положение на новом месте,им кажется,что они лучше знают,как надо,они зачастую несговорчивы и конфликтны. Это из личного опыта. Также такой сотрудник не будет "болеть душой" за дело, может бросить организацию во время аварийной ситуации(помните Афоню из одноименного фильма: "А мой рабочий день закончился!"), может отключить телефон (хотя надо быть всегда на связи). такой работник заведомо понимает свое временное пребывание в компании и потому приходит на работу просто ради з/п. И при первой же возможности уйдет.
MrDarsy
Психология самозанятого сильно отличается от психологии наемного работника. Если же у человека был опыт самозанятости, то либо у него психология самозанятого, либо он просто ошибся в выборе (точно это можно выяснить на собеседовании).
Вот несколько особенностей самозанятых:
1. Чувство ответственности за свою деятельность 7 дней в неделю, 24 часа в сутки. Но если в формально рабочее время мне надо к врачу/в гаи/съездить за продуктами троюродной тетушке, я беру и еду, никого в известность не ставлю. Такой подход ставит под угрозу дисциплину в коллективе (в коллективе большинство именно наемных работников, они, в силу своей психологии, воспримут только вторую часть - "мне надо, я пошел" со всеми вытекающими).
2. Расширенное чувство ответственности за свою деятельность. Человек самозанятый (не по факту, а в собственной голове) стремится к глобальному контролю процесса, что может повредить при принятом в компании разделении труда. Повредить может как атмосфере в коллективе, так и результату.
3. Самозанятый очень ценит свою свободу. Ценит её больше чем деньги или запись в трудовой. И если его начинают ограничивать, собирается и уходит.
4. Опыт самозанятости никак не говорит о профессионализме. Вообще. Совсем.