Вопрос к HR, работа по срочному договору, на время декретного отпуска
5649
5
Добрый день, уважаемые HR!
Срочно нужна консультация знающих людей. Предлагают работу по срочному договору на декретную ставку на 1,5 и потом еще вроде на 1,5 года, т.е. на 3 года в общей сложности. После - сотрудница не планирует выходить и уже есть об этом договоренности. Мне очень очень понравилась эта работа, но проблема в том, что я сама планирую через год-полтора уйти в декрет. Подскажите, стоит ли работать по срочному договору? Вроде сказали, если даже если декретница выйдет, то меня переведут на другую должность. Не знаю, что мне делать? что меня ждет в худшем варианте? В плане выплат по моему декретному отпуску, если вдруг я пойду, когда сама буду здесь еще не на постоянной работе. В общем...помогите, пожалуйста. Или уже совсем не рассматривать декретные ставки, если сама собираешься в декрет?
from_me
Если нет другой работы,а эта нравится то почему бы и не пойти работать по срочному договору. Ни каких подводных камней в том числе и для работниц, которые сами могут уйти в т.н. декретный отпуск срочный договор не может содержать. В случае истечения срочного трудового договора в период вашей беременности работодатель обязан при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).
Вот только не надо надеяться на "договоренности", на "на 1,5 и потом еще вроде на 1,5 года, т.е. на 3 года в общей сложности " ибо мало ли что случится или как изменятся планы у "декретницы" и если она захочет выйти на работу вы будете обязаны освободить место.
jva
Спасибо Вам! А если в момент моего декрета, основная сотрудница выйдет, то меня получается не уволят? И мат поддержка будет до достижения моего малыша 1,5 лет? Просто тут кто-то сказал, что нет...Когда выходит основная сотрудница из декрета, а я еще в нем (т.е. обязанности выполняет фактически третья), то я буду уволена.... и тогда ни о какой финансовой поддержки не может быть и речи.

Про договоренности поняла)))
from_me
Срок вашего договора закончится с "моментом окончания беременности" (родами). Т.е. в отпуске по уходу вы будете уже "безработная".
А мат. поддержку выплачивает не предприятие, а ФСС, так что она не прекратится.
from_me
Вы самостоятельно почитайте ТД главу 41, там всё понятно расписано, особенно если перестанете оперировать словом декрет т.к. такого понятия уже давно нет. Есть отпуск по беременности и родам, есть отпуск по уходу за ребёнком. Советую также внимательней отнестись к трудовому договору, который вам должны предложить подписать, конкретно к разделу про срок его действия. В ваших интересах выгодней такая формулировка: "Трудовой договор является срочным и заключается на период временного отсутствия Ивановой Марфы Семеновны в связи с рождением ребенка и уходом за ним".