Рекрутеры с опытом-все в кадровых агентствах?
7131
18
Уважаемые HR-специалисты! Только вам вЕдомо, почему так сложно найти менеджера по подбору персонала? Разместили вакансию с четкими требованиями:в основном ,только подбор и адаптация, возраст от 35. Ну кто только не откликается, кроме того, кто реально требуется! Основная масса соискателей-девочки 21-25 с опытом офис-менеджера, кадровика или администратора. Каждая из них "желает попробовать себя в подборе персонала" и "хочет достичь высот в этом направлении". На пожелания работодателя никто и не отвлекается! Кадровым агентствам не доверяем-они специфики предприятия не учитывают ,опыт работы с ними есть, не оч успешный. Может, сложную задачу перед собой поставили, или долгоиграющую? Кадровый документооборот поручен бухгалтерии, и она с ним вполне справляется.
Ну потому что вы выставили требование от 35 лет. Мне 22 года, я работаю именно рекрутером (не кадровиком) уже 4 года. Опыт работы в торговых компаниях, где постоянно идет активный набор на различные вакансии : менеджеры, операторы, косметологи и т.д. В своем профессионализме уверена. Но посмотрев ваше объявление, не откликнулась бы из-за возрастной планки.
Да проблема как раз в другом: именно Ваш возраст и откликается! А у нас не массовый подбор торгового персонала, а специалистов- продажников технически непростого оборудования.Кроме того, инженерные вакансии периодически появляются, линейных руководителей. Здесь, как нам кажется,при подборе требуется либо жизненный опыт, либо профессиональная психологическая подготовка.
Уважаемый, Левобережный! Понятны ваши опасения более чем, но с пожеланиями от 35 - это кандидаты, зашоренные в КДП или специалисты, которым уже мало будет одного подбора, это человек с опытом в HR с перспективами на руководителя отдела. Хорошие HR как раз и выходят из кадровых агентств, которые в период работы знакомятся с разным спецификами компаний и могут работать на любом рынке. Здесь уже, конечно, нужно подходить будет индивидуально к каждому кандидату. Понятно, что большинство может попадаться с малым опытом и с непрофессиональным подходом, но..кто ищет то всегда найдет. Поиск хорошего специалиста занимает не малое время. Занимайтесь прямым поиском, возможно по рекомендациям, прозванивайте кандидатов, рекамируйте вашу компанию и вакансию и все у вас получится. Только один совет, мыслите шире...
P.S. я сама работаю сейчас в кадровом агентстве чуть больше года, мне 29 лет, но имею также опыт в крупных компаниях. Просто была мотивация на смену деятельности, и именно прошлый опыт мне сейчас и помогает в работе.
Спасибо Вам за совет! Приняли девушку 28 лет. Работает ,как будто, нормально. Посмотрим результат.Ребенок, правда, дошкольного возраста. Обещал не болеть!:улыб:
И Вам спасибо)) Желаю удачи и плодотворного сотрудничества!
Поднимаю тему вновь. Не выдержала наша 28-летняя летнего(тяжелого) подбора персонала. Солнышко пригрело, бабушка не оценила своих возможностей по пригляду за дитём и т д, и пр. Тысяча причин, чтобы не напрягаться. А мы-то:понимая, что будет нелегко, адаптировали её всем "живым" персоналом. Не помогло. Сдулась. И опять мы в поиске...
И опять в резюме на вакансию "Опыта работы в данной сфере не имею. Есть большое желание развиваться в сфере кадрового делопроизводства, подбора персонала и всего, что с этим связано". Мож, кто подскажет, чьими руками вакансии закрыть?
Уточните, пжл, где находится ваша компания и какие финансовые условия предлагаете?

И можно ссылку на вакансию. Я могу подсказать, как скорректировать объявление и какие методы поиска лучше применять:улыб:
Можно вопрос, допустим я студент - выпускник экономического университета факультета экономики и менеджмента. Собственно практического опыта я не имею, но и лабуду по поводу "хочу развиваться, узнавать новое, мне интересно" я бы не стал, я бы просто сказал, что я выбрал направление HR как основопологающее потому что мне доставляет удовольствие работать с людьми, подбирать, изучать их и выбирать. Что бы вы ответили? 22 года не пью, не курю, семью не хочу, детей тем более. Только работа и личные интересы
Мы бы ответили, что Ваше желание похвально, однако оплачивать Ваше удовольствие мы не готовы. Чем отличается "хочу развиваться, узнавать новое, мне интересно" от "мне доставляет удовольствие работать с людьми, подбирать, изучать их и выбирать"? Одно и то же, но разными словами. Профподготовки у Вас нет, практического опыта - тоже.И если Вы считаете, что одного желания заниматься подбором достаточно, то,наверное,огорчу Вас. В любом деле ценятся профи, а быть "кузницей кадров" - удел учебных заведений.
Вот теперь прочтите своё сообщение. У меня нет практических навыков именно по этому вы меня не взяли бы, но откуда они у меня появятся если вы не готовы взять на себя ответственность и потратить месяц чтобы рассказать студенту где взять и как сделать. И нет, в моём понимании "мне доставляет удовольствие" и "мне нравится" это разные понятия. Мне нравится смотреть на красивую девушку, но длительное созерцание не доставляет никакого удовольствия, практика куда приятнее. Возможно пример грубый, но чётко описывает моё понимание. Все хотят всё и сразу, так не бывает.
Ответственность за Ваше обучение и обучение тысяч других студентов берут на себя их родители. Об этом уже пИсано-перепИсано. И тратить на Вас месяц коммерческой организации неинтересно. Если Вы готовы приходить и "учиться"бесплатно, то, может, кто-то и согласится. Мы-нет. Практиковаться надо было еще в процессе обучения в ВУЗе, причем на безвозмездной основе, ибо комм структуры создаются для получения прибыли, им деньги из бюджета никто не перечисляет. Прописные истины. Люди приходят ЗАРАБАТЫВАТЬ, а не получать. А молодежь, увы, хочет всё и сразу. Так не бывает. Приди и покажи(докажи), что ты что-то МОЖЕШЬ, а не только хочешь, и разговор будет строиться по-другому. Ибо интересен только РЕЗУЛЬТАТ, а не процесс.
Отклонились от темы. Ваши вопросы-не в этот топик.
Условия первого месяца работника не имеющего опыт можно обговорить непосредственно в офисе. А в целом я с вами согласен, может просто я не так выразился всё таки. И прошу прощения за флуд.

Удачи в поисках, всего доброго.
Левобережный
Кадровым агентствам не доверяем-они специфики предприятия не учитывают ,опыт работы с ними есть, не оч успешный.
Вы перебрали все агенства в городе?
Вы и агентство могли сделать тысячу и одну ошибку при работе друг с другом.

То что какое-то агнетство не учитывает Вашу специфику это очень может быть, но обощать на все агентства города, это не совсем адекватно.

Ну и цена/квалификация у каждого агентства разная.
Левобережный
Может вы сами в этом виноваты? Персоональщиков на рынке очень много и с опытом и без. Смотря что вы сами готовы предложить хорошиму специалисту. ( условия, зарплату, ТК и тд......)Причем рынок пестрит и возростным критереем. Если нужна помощь пишите!!! 100% помогу.
Я предполагаю, что кандидаты от 35 лет уже имеют приличный опыт и им могут быть неинтересны предлагаемые Вами условия. Почему Вы боитесь молодого способного кандидата без опыта взять?
дискриминация по возрасту преследуется по закону = не хочется связываться с компанией которая элементарных законов не знает и тем более подбирать людей для такой компании.
Manunya01
закон вступил в силу 14 июля, тёрки в топике прекратились 11 июля - так, что ваш вброс мимо вентилятора