Методы продуктивной расрутки интернет-проектов
998
18
Предлогаю высказать Ваше мнение по поводу раскрутки.

Мне известны след. способы:

1. Поисковые системы и каталоги.
Индексируют страницу очень долго (Яндекс примерно 2 недели), из-за чего новости и другая информация становится не актуальной.
Вносят сайт к рассмотрению очень долго. Яндекс 2-4 недели, Апорт 4-6 недель, Рамблер - послал заявку 6 недель назад - нет результата.
Есть вот такая системаwww.Submitter.ru - очень удобно, если пользоваться новой версией.

2. Форумы, доски объявлений.
Долго, муторно и не эффективно.

3. Рейтинги.
Прирост есть, но только когда ресурс стоит близко к лидеру (хотя бы 1, 2 страницы).

4. Взаимодействие с другими сайтами похожей тематики, обмен ссылками.
Эффективность есть, поднимается авторитет, но не всё авторы сайтов идут на встречу.

5. Баннерная реклама.
Как средство повысить посещаемость на данный момент (т.е. на день рекламы) мало эффективно.
На долгосрочную перспективу, вполне подходит, например для продвижения марки (брэнда).

Что скажете?
Интересует как быстро обзавестись аудиторией примерно 500 чел?

Реклама в СМИ за у.е. пока не рассматривается, и прочие акции требующие определенных (от 500руб) затрат.
ESTORO
Ну в общем-то все и перечислил.
Можно начать с баннеров, и пусть себе крутятся, потом можно начать обмен ссылками(это с сайтами схожими по тематике), или своими кнопками баннерами(это уже по барабану с каким сайтом)
Форумы и ДО, не уверен в их эффективности, но смотря какая тематика форумов, если схожая с тематикой сайта, то думаю связавшись с админами проекта можно опять же конпками или ссылками обменятся...
От рейтингов эффекта ноль, т.к. они помогут тогда, когад уже ресурс раскручен, а все начинается как я понимаю...
ESTORO
Кстати вот реклама в СМИ как раз таки может принести больше пользователей чем все остальное..Ну а по ценам смотрите сами.
ESTORO
Надо начинать с того, что ресурс будет востребоавнным. Остальное - лирика.
Форумы очень эффективны, если тематическая направленность форума близка к теме сайта.
ESTORO
http://www.1ps.ru/

Он-лайн автоматизатор регистрации в каталогах и поисковых системах.
sharada
безусловно
ESTORO
Давайте для определенности. О чем БУДЕТ сайт, который для примера попробуем "эффективно раскрутить"?
Согласен с stensky (про востребованность).
sharada
давайте, он уже есть, тема - автопортал
ESTORO
3. Рейтинги.
Прирост есть, но только когда ресурс стоит близко к лидеру (хотя бы 1, 2 страницы).


на моем опыте - позиция в на первом листе (в 30ке Рамблера) дала всего 10-20 посетителей в день...
ESTORO
менятся "ссылками" и "кнопками" с другими автопораталами бесполезно. Я, например, не посещаю по пять-десять сайтов одной "направленности", а за месяц второй нахожу Самый Интересный из них и хожу на него. Полагаю, так поступает большинство. Вот если информационная составляющая КАРДИНАЛЬНО отличается (скажем, один сайт информационно дополняет другой: сайт с описанием автоновинок и база по автомагазинам города будут прекрасно друг друга дополнять) - тогда, о да! Кнопки и ссылки будут самое то. Но, обычно стараются под одну крышу загнать все, и доску объявлений, и форум, и новости, и БД. Получается, среднененький форум, средненькая подборка новостей, средненькая доска объявлений (естессна, откуда столько народу и времени набрать) - и как результат, средненький сайт. Лучше уж все силы и ресурсы бросить только на автоновости, но эти новости были бы - ого-го! Много, отсортированные по "темам", иллюстрированные, переводные, местный "эксклюзив" (например, автосалон "Плутон" сообщает, что с двадцатого мартабря скидка на шины Пирелли 10%). А "форум" отдать на сьедение НГСу или Новосибирск.ру - из 1000 читателей городского форума, глядишь, и зайдет десяток-другой на автофорум, где "обсуждаются" новости Вашего сайта. Понятно, пойдут смотреть "первоисточник".
sharada
полезность обмена ссылками, в том что индекс цитирования в поиковой системе будет выше. Чем выше индекс цитирования сайта на котором распологается ссылка, тем больше индекс ссылки. А переходов по этим ссылкам мало, но есть.
ESTORO
А представляете, какой ИНДЕКС цитирования будет с автофорума сайта НГС, в котором будут обсуждаться новости, опубликованные на Вашем автопортале? ЗАШКАЛИВАТЬ будет.
sharada
представляю, как админы всё закроют :-)
ESTORO
представляю, как админы всё закроют :-)
Глу-у-упости! почему они закроют? Ведь они и свою долю посетителей имеют, которым, пока они в форуме НГС общаются на тему Вашего сайта, "подсовывают" НГСовскую рекламу. Так что интерес здесь взаимный.
sharada
Женя, ты неправ. Скорее всего, такую тему мы действительно прикроем (и вообще, не вводи Евгения Владимировича в искушение ;), мы и так с ним уже общались на тему злоупотребления ссылками на его ресурс на Автофоруме НГС). Интерес просто "непропорциональный" получается.
sharada
Ещё вопросы есть? :-) (см.ответ Хилды)
Уйдем на IT-planet, там сейчас обсуждаят некторые н-кие проекты (чем вносят свой вклад).
Hilda
мы и так с ним уже общались на тему злоупотребления ссылками на его ресурс на Автофоруме НГС). Интерес просто "непропорциональный" получается.
А я разве предлагаю в форум "запускать" пользователей ЭТОГО автопртала? Я перед этим описал ПРАВИЛЬНЫЙ с моей точки зрения автопортал. со стабильным и качественным ядром, приличной "для региона" посещаемостью. С которым, полагаю, НГС не отказлся бы "сдружиться" на взаимовыгодных условиях.