Добрый День!
Решил завести эту тему. Потому как сам прошёл тяжёлый путь восстановления после тяжёлой черепно-мозговой травмы..
И понял, что если думать только о своей проблеме - то можно зациклиться..
Когда чувствую приближение депрессии - то просто начинаю думать о чём-то хорошем, вспоминаю приятные моменты, читаю позитивные истории..
Тут хочу выкладывать - картинки, истории, давать ссылки на позитивные материалы.
Кстати, один из лучших антидепрессантов - делать Добрые дела. Тогда убеждаешься - что Ты - что-то можешь, ты кому-то нужен - и от этого становится легче.
Надеюсь меня поддержат - и тоже будут делиться "позитивными" материалами.
С Уважением, Никита Волков.
NKS
Брайан Трейси об Intway World Corporation
Выступление в Москве 14 декабря 2009 года, СК Лужники.

http://vision.rambler.ru/users/intwaypr/1/20
NKS
Пару лет назад нам порекомендовали массажиста для ребёнка. Предупредили - он слепой (различает лишь свет и тень). Встречал я его на площади Маркса. Он подошёл к назначенному месту, спросил - какая машина? Сказал. Он рассказал про неё столько, сколько я и не знал.
Пока ехали, беседовали. У него слепота с детства, наследственное, от отца. Но живёт полноценной жизнью - закончил медучилище, там же и познакомился со своей женой. Ребёнок, к сожалению, тоже слепой. У него своя компания, много друзей, вполне обычных. Ездит с ними на дачу, пьёт водку, освоил компьютер.
В-общем, пообщавшись с этим инвалидом, я понял, как ограниченно здоровые люди используют свои неограниченные возможности.
NKS
МатильдаПузенбрю пишет:

В эру зарождения повсеместного интернета у нас с сыном появились знакомые из соседнего дома, имеющие в отличие от нас безлимитный интернет. Он был бесплатным, как это произошло, я не в курсе, но надо сказать, что наши знакомые были незрячими людьми, назову их, допустим, Иван и Марина..

Один раз я просто помогла незрячему парню "не утонуть" в огромной луже и разговорилась с ним, потом познакомилась с его женой, она в отличие от мужа имела 10 процентов зрения, что несомненно было для их семьи большим подспорьем. Их сыну тогда было годика 3, он рос абсолютно зрячим, чудесным шаловливым ребёнком, и это, конечно, доставляло очень много хлопот :-) Ребёнка безумно любили и многое позволяли, и мне думалось с опаской, не станет ли это проблемой в будущем... Ну да это были не мои заботы, мой собственный заболевший сын занимал всё моё сознание.

Иван был отличным мастером по компьютерам, он пользовался особой "говорильной" программой, и пару раз я приглашала его для работы с нашим компьютером. Мы с сыном иногда бывали и у них, пользуясь их довольно быстрым для тех лет интернетом. Мне хочется рассказать об эстетическом потрясении, почти катарсисе, который я пережила в гостях у наших знакомых. Я уже писала об этом, когда у меня был дневник на НГС.

Как-то раз мы тихонько сидели с сыном у ИХ компьютера и искали что-то нужное нам. Марина хлопотала на кухне над кабачками и помидорами, которые я принесла ей в качестве компенсации за неудобство, Иван лежал на диване и разговаривал с маленьким Илюшкой, который был сегодня не в меру шаловлив, из-за чего мы с сыном торопились, чтобы лишний раз не причинять неудобства, и уже заканчивали.

Ребёнок разбаловался до того, что взял какую-то игрушку и стукнул своего слепого папу по носу, тот шутливо ухватил его и пообещал нашлёпать. Илюшка замотал кудрявой головенкой, вырвался и стал бегать по комнате, колотя лопаткой по чему придётся. Марина пришла из кухни и стала его уговаривать и ловить, естественно, совершенно безуспешно. Мы с сыном сидели совершенно пристыженные, думая, что весь этот шум-гам из-за нашего присутствия и собирались уже уйти...

Вдруг Марина запнулась за брошенные там-сям игрушки и упала на колено, неловко зацепив рукой за торшер, тот незамедлительно упал, но, слава Богу, не разбился. Мальчишка пришёл в совершенный восторг, он захлопал в ладоши "Мама пала, мама пала !!", а у Марины выступили слёзы на невидящих глазах...Её лицо было очень красивым, нос прямой как у римской статуи, прямые волосы благородно обрамляли лицо, всё немножко портили больные глаза, дома она не носила тёмные очки. Она встала, не сказав ни слова, на ощупь подошла к чёрному старому пианино, села на стульчик и открыла крышку...

Раньше я всегда почему-то думала, что это пианино стоит здесь за ненадобностью, осталось от прежних хозяев, и его просто не вынесли, теперь на нём лежали стопки книг по системе Брайля, диски и дискеты, а также вездесущие детские вещички.
Но Марина положила руки на клавиши... и вдруг я вздрогнула от внезапно обружившихся на моё сознание звуков. Слепая мать играла настолько совершенно, что я опешила. Её руки летали над клавиатурой, она смело извлекала какую-то незнакомую мне мелодию, это было что-то непростое, "симфоническое", как говорят в народе, какая-то классика. Музыка моментально проникла мне в самое сердце, буквально разъяла мне душу, я была внезапно оглушена этим напором, талантом, а, переглянувшись с сыном, я заметила, как он тоже взволнован, мой мальчик любит классическую музыку...

Мелодия сначала плакала, надрываясь от какого-то неизбывного горя, волны звуков вздымались в душной атмосфере комнатки словно океан, неожиданно ворвавшийся в окно, потом она успокаивалась, и вот уже что-то похожее на Аве Марию Шуберта обнимало мои плечи, утирая мои хлынувшие слёзы. Но комок в горле не давал мне дышать, я буквально начала задыхаться от волнения.

Я не заметила, как малыш подошёл к матери, обнял её сбоку, прильнул к её бедру своей светлой головой и слушал музыку, это было чрезвычайно трогательно. Когда Марина закончила играть, она обняла голову сына и поцеловала его в макушку, говоря "Ты же будешь хорошим мальчиком, ты любишь маму и папу, ведь правда ?"... Малыш потянулся к матери, и звучно чмокнул её в блестевшую от слёз щёку, "Я пасёл мыть суду " и убежал на кухню, где немедленно загремели тарелки. Марина повернула к нам голову и, улыбнувшись, сказала "Вот так, теперь мы пойдём собирать осколки ".

Не помню, как мы попрощались, уже на улице я спросила сына "Ты как ?", он ничего не ответил, мы молча дошли до дома, только в квартире смогли разговаривать нормально.

=====Всех с Первым Адвентом завтра :-)
Крыска
для позитива - как бороться и выжить
читать книги Рубена Давида Гонсалеса Гальего
Белым по черному

Отрывки из повести:

Герой

Я -- герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног -- ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей -- надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, -- все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода.

x x x

Я -- маленький мальчик. Ночь. Зима. Мне надо в туалет. Звать нянечку бесполезно.
Выход один -- ползти в туалет.
Для начала нужно слезть с кровати. Способ есть, я его сам придумал. Просто подползаю к краю кровати и переворачиваюсь на спину, опрокидывая свое тело на пол. Удар. Боль.
Подползаю к двери в коридор, толкаю ее головой и выползаю наружу из относительно теплой комнаты в холод и темноту.
Ночью все окна в коридоре открыты. Холодно, очень холодно. Я -- голый.
Ползти далеко. Когда ползу мимо комнаты, где спят нянечки, пытаюсь позвать на помощь, стучу головой в их дверь. Никто не отзывается. Кричу.
Никого. Может быть, я тихо кричу.
Пока добираюсь до туалета, замерзаю окончательно.
В туалете окна открыты, на подоконнике снег.
Добираюсь до горшка. Отдыхаю. Мне обязательно надо отдохнуть перед тем, как ползти назад. Пока отдыхаю, моча в горшке обзаводится ледяной кромкой.
Ползу обратно. Стаскиваю зубами одеяло со своей кровати, кое-как заворачиваюсь в него и пытаюсь заснуть.


x x x

Наутро меня оденут, отвезут в школу. На уроке истории я бодро расскажу об ужасах фашистских концлагерей. Получу пятерку. У меня всегда пятерки по истории. У меня пятерки по всем предметам. Я -- герой.
(с)


p.s. несмотря на весь ужас описываемого, книга очень оптимистичная, и сила духа этого человека восхищает...
Официальный сайт Рубена Гальего
NKS
Каждый из нас хоть раз в жизни встречал по-настоящему счастливого человека: что бы ни случилось, он всегда весел и оптимистичен… Именно такие люди живут гораздо дольше остальных, выяснили ученые.

Гарвардские психологи изучали 1300 человек на протяжении более 10 лет. Те люди из них, которые называли себя оптимистами, на 50% реже страдали сердечными заболеваниями, сообщает The Sun.


Специалисты поясняют: «Неудивительно, что позитивно настроенные люди хорошо себя чувствуют как физически, так и психологически. Если вы – оптимист, вы вероятнее всего ведете здоровый образ жизни и не имеете вредных привычек – это и продлевает вашу жизнь. Причем все мы знаем, что самое лучшее средство от болезней – радость, но почему-то мало кто принимает это «лекарство»».

Многие люди рождаются оптимистами, но искусству «быть всегда в хорошем настроении» можно и научиться. Так, психологи дают несколько простых советов:

- каждый час на работе делайте 5-минутный перерыв

- ставьте перед собой достижимые цели

- хвалите и награждайте себя

- высыпайтесь

- ешьте шоколад

- чаще смейтесь

- занимайтесь физическими упражнениями

- научитесь чему-нибудь новому.

В общем, не отказывайте себе в радости, и у вас всё будет хорошо!
NKS
Ограничения - делают жизнь ярче!
NKS
Тоже мегапозитивное видео

Рекомендация: рядом с тэгом Видео есть красный знак вопроса - прочтите, как правильно вставлять видеоролик в пост.
NKS
Репортаж и фотографии путешествия инвалида-колясочника Михаила Коваля в журнале «Русский репортер».
Он на автомашине преодолел путь из Новосибирска до Москвы и обратно, чтобы выяснить возможность такого путешествия для людей с ограниченными возможностями. (с)
http://www.rusrep.ru/article/2010/12/24/koval/

Что Поволжье, что Урал, что Сибирь — пейзаж одинаковый, поля одинаковые и домики одинаковые. А где-то здесь скоро будет деревня Васино. Представляете, я когда увидел указатель, подумал — «Васино есть, а Петино нету», проезжаю еще пять километров, а там указатель — Петино».

Непреодолимые ступеньки. Миша опять остается в машине.

А я нормальный человек, просто у меня ограниченные возможности. А может и не ограниченные вовсе, а просто другие. Кто-то не умеет писать стихи, а кто-то не может ходить. Чувствуешь разницу?

NKS
Добрый День!
С Новым Годом!
Попала в руки маленькая книжка-приложение к журналу ПСИХОЛОГИЯ. Притянуло сначала её название: "ОТКРЫТИЯ, МЫСЛИ, ЧУВСТВА - которые помогают нам жить.."
Давид Серван-Шрейбер - профессор клинической психиатрии, основатель и руководитель Медицинского центра при Питтсбургском университете США, автор бестселлеров "Инстинкт здоровья: исцеление стресса, тревожности и депрессиии без лекарств и разговоров с психологом"

Обрести равновесие
Однажды, когда мне было 15 лет, я услышал проповедь деревенского священника. Он начал её с вопроса: "Где искать Бога, где его обрести?"
Продолжения я не запомнил и потом часто сожалел об этом... Сейчас я думаю, что за этим многовековым понятием "обрести Бога" стоит наше стремление найти в своей жизни смысл - тот, что её обогатит.
Новое слово к этой теме добавили учёные. Полнокровное ощущение жизни, говорят нейробиологи, зависит не столько от осознания её смысла как такового, сколько от равновесия лимбической системы - нашего эмоционального мозга.
Что для чего нужно? Прежде всего - связи, отношения. И находит он их в четырёх областях.

ТЕЛО
Если мы не позволяем себе сосредоточиться на сиюминутных ощущениях - на прикосновении, вкусе, на том, что мы видим, если мы не можем беззаботно веселиться, предаваться радости или (что труднее) печали, значит, у нас отсутствует связь с нашим телом, мы не присутствуем в самих себе. Один из способов обрести утраченную связь - это занятия спортом: они требуют от нас одновременно внимания, гибкости и приложения сил. Когда мы занимаемся медитацией или внимательно слушаем другого человека (не теряя связи с чувствами, которые вызывает у нас его рассказ), мы тоже подключаемся к этому первому - телесному - источнику ощущений: тело реагирует на окружающий мир, по нему от этого контакта словно расходятся волны, к которым мы можем обратить своё внимание.

БЛИЖНИЙ КРУГ
наш эмоциональный мозг прежде всего связан с телом, но он также отвечает за наши привязанности, отношения с близкими. Конечно же, чрезвычайно эффективный способ обрести смысл жизни - это Любовь с большой буквы. Когда мы с бьющимся сердцем смотрим в глаза любимого человека, мы не задаёмся никакими экзистенциальными вопросами... И вообще возникновение любых близких отношений крепче привязывает нас к жизни. Мы не ищем смысла жизни, когда впервые ведём своего ребёнка за руку в школу или смотрим, как он, гордый, поёт среди других детей в хоре. не только любимые и дети, но все те, кто нам близок, все, кому мы готовы отдать частицу себя, привязывают нас к жизни и придают ей смысл.

ОБЩНОСТЬ
У одного моего пациента, электрика 30 лет, была неизличимая болезнь, и жить ему оставались месяцы. Он жил кое-как: пил, ругался с близкими. И теперь ему было ужасающе одиноко. Он уже не работал и, заглушая тоскливый страх смерти, проводил все дни у телевизора. Однажды, не выдержав, он пришёл в общественный центр своего квартала и предложил бесплатно починить систему кондиционирования. Проводя там по несколько часов в день, он познакомился со многими людьми, с ним здоровались по имени, а когда он работал на крыше, ему приносили еду и питьё... Через несколько недель его тревога исчезла, несмотря на то что болезнь прогрессировала. Он обрёл смысл, которого страшно не хватало всю жизнь. Оказалось, достаточно начать делать что-то для других людей, для общества, что почувствовать, что ты нужен, что тебя ценят. Мы все такие же, как он. Даже если наша жизнь сложилась благополучнее, у нас есть потребность быть полезными людям за пределами круга наших близких. Нам нужно ощущать, что мы вносим свой вклад в жизнь общества и потом это прейдёт к нашим детям.

ДУХОВНОСТЬ
Мы можем чувствовать связь с неким иным измерением, существующим за пределами нашего тела, общества и вообще мира живых существ. Есть люди, для которых главный источник смысла именно здесь - в ощущении присутствия этой безграничной, непостижимой сущности. это присутствие часто именуется Богом (или Яхве, или Аллахом), но мы его чувствем и просто находясь на природе или в особых местах, пейзадах, напоминающих нам о том, что мы - лишь песчинка во Вселенной и в бесконечности времени. Странно, но именно в тот момент, когда мы ощущаем, как мы ничтожно малы, наша жизноь одновременно кажется нам преисполненной смысла.
NKS
Д.Шрейбер "Способность быть счастливым"

Строгий и сдержанный президент Американской психологической ассоциации был обескуражен. Своим коллегам он с горечью прищнался: Только дожив до 60 лет и сделав одну из самых блестящих научных карьер своего поколения, он услышал от собственной пятилетней дочери то, чему психологическая наука должна была бы посвятить все силы ещё полвека назад.
Дело было в летнем саду: вместе с маленькой Никки отец добросовестно выдёргивал из тёплой земли стебли сорняков. Дочке работать не хотелось, она швыряла в воздух пучки травы, приплясывая и напевая. Привыкший к порядку профессор прикрикнул на девочку - та расстроилась и убежала. Но вернулась через несколько минут: "Папа, я хочу тебе что-то сказать". - "Да, Никки?" - "Помнишь, когда мне было четыре годика, я всё время хныкала? В пять лет я решила больше никогда не реветь. Это было самое трудное из всего, что мне приходилось делать. B если я смогла перестать хныкать, то ты уж точно можешь перестать всё время ругаться!"
В то мгновение, которое профессор университета Пенсильвании (США) Мартин Селигман назвал "Озарением свыше", он понял главное: жизнь может пройти мимо, если не обратить свой дух на восприятие хороших и радостных вещей, вместо того чтобы концентрировать внимание лишь на жизненных трудностях. И основную задачу психологии стоило бы понимать так: помогать каждому из нас обрести равновесие, двигаясь к позитиву, как сделала Никки, причём совершенно самостоятельно.
Вот уже около ста лет, с того времени, как возникла современная психология, определение душевного здоровья в основном сводилось к лечению неврозов, страхов, неуверенности в себе. Ещё лет десять назад 90% научных статей в психологии были посвящены таким феноменам, как тревожные состояния или депрессия. Психиатрия, основанная на биологическом подходе к здоровью человека, трактует состояние покоя как результат равномерной передачи нервных импульсов - равновесие, которое в любой момент может быть нарушено. В понимании классической психологии каждый индивид - не более чем результат взаимодействия неразрешённых детских конфликтов, более или менее усмиренных нездоровых инстинктов и сил биологического характера, контролировать которые он сам не в состоянии.
Новая психология, провозглашённая Селигманом, использует совершенно другой подход. Её задача уже не в том, чтобы поднять человека с минусовой отметки до нуля по шкале удовлетворённости жизнью, но помочь ему перейти через "ноль" в градацию "плюс".
К счастью нас способен привести не просто поиск удовольствия, но ощущение вовлечённости в происходящее "психология позитивизма" революционна, поскольку занимается тем, что может сделать человека счастливым. Её цель - развить в нас способность любить и быть любимыми, видеть смысл в каждом действии, быть ответственными за то, что мы в состоянии изменить, и стойкими перед лицом неизбежного. Одна из прекрасных иллюстраций этой новой психологии - международная программа исследований, посвящённая способности тибетских монахов сознательно наполнять себя позитивными эмоциями. Используя буддийские практики, эти монахи способны радикально изменять состояние своего мозга, обретая чувство покоя и сострадания, приближаясь к территории" счастья...
Тем же из нас, кто не собирается в монашество, первые серьёзные работы в области позитивной психологии открывают и более простые пути: можно, к примеру, хотя бы раз в неделю записывать в дневник самое положительное из того, что с нами за это время произошло, отмечая и то, каким образом мы этим событиям способствовали. Всего шесть недель (примерно столько же нужно, чтобы получить эффект от приёма антидепрессанта!) - и жизнь станет приносить нам гораздо больше удовольствия.
В каждом из на есть способность быть счастливым. И только нам решать, дадим ли мы ей шанс воплотиться. Один из самых серьёзных выводов позитивной психологии говорит нам о том, как важна наша связь с другими людьми. Известный американский психолог Михай Чиксентмихайи, открывший феномен "поглощённости деятельностью", названный "потоком" отмечает: "Люди наиболее счастливы тогда, когда находятся в обществе себе подобных. Худшее, что человек может себе пожелать, - это оказаться дома в тишине и спокойствии, без особо неотложных занятий и дел. А ведь больнство людей уверены, что мечтают именно об этом!" Элементарный поиск удовольствия, утверждает Селигман, не ведёт к устойчивому ощущению благополучия. Счастье даёт лишь состояние вовлечённочти (в любовные отношения, семейную жизнь, работу, существование в социуме...) или же "осмысленность собстсвенной деятельности" - когда мы используем лучшие свои черты и способности, чтобы действовать во благо других.
И всё же самую главную идею новой психологии лучше всего объясняет нам маленькая Никки: в каждом из нас заложена естественная способность быть счастливым, и, по большому счёту, лишь нам решать, дать ли ей шанс воплотиться для нас в реальность.

*M. Seligmsn, M. Csikszentmihalyi "Positive Psychology: An Introduction".
American Psychologist, 2000, vol. 1 (55); см. также М.Селигман
"Новая позитивная психология", София, 2006.
NKS
Алисе не раз приходилось испытывать депрессивное состояние, и в принципе знает она себя неплохо. И всё же просьба психолога приводит её в замешательство: вместо того чтобы искать причины своей грусти и чувства бессилия, он предлагает ей ощутить, как именно она их переживает...
Она вспоминает, как в одни из прошедших выходных сидела дома не в силах шевельнуться, со стеснённым дыханием, как у неё не хватало духу на то, чтобы куда-то выйти, даже поставить диск с каким-нибудь фильмом. В подобные моменты её захлёстывает непрерывный поток беспокойства и самобичевания: "Мне так плохо, потому что в жизни я слишком часто выбирала не то... Мне явно не надо было идти в торговлю - кстати, именно на работе я встретила того типа, который меня потом бросил, а теперь, наверное, мне уже слишком поздно пытаться завести ребёнка - в моём возрасте вероятность отклонений в четыре раза выше..."
Чёрные мысли цепляются одна за другую, и каждая из них кажется настолько важной, что приходится концентрировать на ней всё своё внимание, забросив любые другие дела... Да и какие дела могут иметь смысл, если не решены ключевые жизненные ворпросы? Бывало, что друзья отвлекали Алису от подобных мрачных мыслей - она отправлялась с ними на рынок или покататься на роликах. Час-другой она чувствовала себя полегче, но потом, как правило, снова окуналась в тот же бесконечный поток негативных суждений и вопросов, обращённых к самой себе.
Сегодня, стремясь избежать повторения подобного сценария, она пришла слушать руководителя научной группы психологического факультета университета в Лувене (Бельгия), который предложил ей совершенно иную альтернативу: отказаться не только от депрессивного переживания одних и тех же фактов, но и от любых отвлекающих манёвров, дающих временное облегчение. Ни с чем бороться и ни от чего не убегать. А вместо этого каждый раз, когда появляются негативные мысли и физические ощущения, занимать позицию антрополога, с любопытством наблюдающего за жизненными привычками своего собственного организма.
Эти инструкции могут показаться даже слишком простыми: "Сядьте на край стула, выпрямив спину, руки на бёдрах - в комфортной и полной достоинства позе. Обращайте внимание на ощущения своего тела, отыскивая образы или слова, которые лучше всего описывают природу того, что вы чувствуете. Если Вам приходят в голову какие-то мысли, наблюдайте за их природой. Дайте им рассеяться, а потомзаметьте, какая мысль приходит следом. Не судите, плохие они или хорошие, - просто заметьте их. Если вы обнаружите, что Вас захватывает поток мыслей, цепляющихся одна а другую, переключите внимание на своё дыхание и посмотрите, какие новые идеи захотят прийти на смену прежним. Речь идёт лишь о том, чтобы научиться осознанно переживать то, что происходит с Вами здесь и сейчас. Не задавайтесь вопросом, почему Вы чувствуете то, что чувствуете, или почему Вы думаете то, что думаете. Сосредоточтесь только на "как".
Действительно, Алиса отмечает, когда она переключает внимание на собственные физические ощущения (вызванные депрессией) или рассматривает какую-то тревожную мысль, не позволяя ей "пойти вразнос", она понемного развеивается. Она отдаёт себе отчёт, что не сама является своей депрессией, но существует рядом с ней. Так, индейцы навхо никогда не скажут: "Я страдаю депрессией", но произнесут: "Печаль сопровождает мой дух".
"Как" вместо "почему" - это настолько же просто, насколько и важно. Если Вы сомневаетесь, вообразите себе разницу между врачом, который спросит Вас: "Почему Вы набрали три килограмма?", и тем, который задаст вопрос иначе: "Как Вы ощущаете своё тело сейчас?" Это разница между чувством, что тебя судят, и ощущением, что тебя слушают.
Впрос "как?" задаёт определённую форму доброжелательного отношения, открывающего путь к близости. В Кембриджском университете английский профессор Джон Тисдейл показал, что пациенты, пережившие неоднократные приступы депрессии, могут научиться строить такую близость с самими собой. Обучая их методике медитации на основе тысячелетних буддийских практик, он показал, что так можно снизить частоту рецидивов на 50%. Этот результат сравним с теми, которые дают лекарства-антидепрессанты. Но выходя далеко за рамки депрессии, нам всем неплохо бы научиться строить такую доброжелательную близость с самими собой и другими людьми. А начать нужно с того, чтобы, избегая приводящих в смущение "почему", больше доверять чуткому разуму, который ответит на все наши доброжелательные "как".

Научиться осознанно переживать то, что происходит с нами здесь и сейчас.
NKS
Уверенности можно научить(ся)

Лиза сидит в уличном кафе и держит на руках своего двухлетнего сына. К ней подходит продавец цветов и предлагает купить розы. Малыш в замешательстве - он вопросительно смотрит на Маму. Та не хочет общаться с торговцем и отодвигает свой стул. Мальчик тотчас начинает плакать.
Соня с пятилетней дочерью, почти уткнувшись носом в прутья клетки, разглядывает обезьян. Вдруг одна из них спрыгивает со своей ветки и начинает колотить в заграждение у них над головой. Девочка с испыгом оглядывается на Маму. Соня хохочет. Девочка тоже.
Нас переполняют страхи. Мы боимся пауков, лифтов, самолётов, туннелей, пустоты, мостов... Но откуда берутся эти страхи? Может, это всего лишь проявление в нашей современной жизни архаичных генетических установок: наши гены запрограммировали нас таким образом, чтобы мы избегали опасных насекомых, замкнутых пространств, пропастей?
Все обезьяны, выросшие на природе, боятся змей. Вероятно, это помогает им выжить. Однако лабораторные обезьяны, не жившие на воле, абсолютно не реагируют на присутствие живой змеи, независимо от того, опасна она или нет... Значит, их страх нельзя считать генетически запрограммированным. В университете Висконсина (США) исследователь Майкл Кук продемонстрировал интересное явление. Обезьяны, которые никогда в жизни не пугались змей, очень легко начинают их бояться - для этого им достаточно увидеть, как их боится другая обезьяна. Причём хватает одного-единственного примера.
Подобно обезьянам, мы все научились от наших родителей, братьев, сестёр, друзей, чего следует бояться, даже если сами никогда не подвергались подобным опасностям.
И, к счастью, мы можем точно так же научиться уверенности. В самом начале своей первой беременности Катя стала посещать курсы подготовки к родам, которые ей посоветовала подруга. Она надеялась хоть немного облегчить своё беспокойство по поводу того, что через её влагалище должен будет появиться на свет младенец... Но она не подозревала, что ей предстоит открыть в самой себе. С группой пришла поговорить женщина, которая родила троих детей без анестезии и обезболивающих таблеток. Катя, которую заворожила эта история, решила попробовать опыт этой женщины. В оставшиеся месяцы беременности она общалась с матерями, которые также прошли через подобный опыт, и тщательно готовилась к родам, как к марафонскому забегу. В день родов одна из низ всё время была вместе с Катей. Когда схватки, казалось, уже дошли до каждой клеточки тела, эта женщина посоветовала Кате думать о них как о волнах, которые проходят сквозь неё и подгоняют к берегу маленькую лодку с её драгоценным пассажиром. Катя ухватилась за этот голос, прониклась его спокойствием. Он давал ей уверенность, необходимую, чтобы побороть страх. Роды прошли прекрасно, а Катя ощутила силу, о существовании которой до этого дня даже не догадывалась. Уверенность в себе, как и многое другое, жизнь может подарить нам в самы неожиданный момент.
Наши слабости и силы отчасти определяют нас самих. Они не даются нам с рождения. В значительной мере мы усваиваем их от тех, кто нас окружает. Потом, в свою очередь, мы передадим их тем, кто, глядя на нас, пытается лучше понять Мир, в котором ему предстоит жить. Мы - плод множества воздействий нашего окружения, частью которого мы сами являемся и на которое влияем сами. И каждому из нас есть смысл постараться как можно реже порождать вокруг себя чувство страха и как можно чаще уверенности..

Наши страхи, наши силы не даны нам с рождения. Мы перенимаем их от тех, кто нас окружает и ведёт по жизни.
NKS
Туда, где смех
Джерри Сайнфельд, знаменитый американский комик, вспоминает, как в детстве они с отцом, торговавшим вывесками, объезжали магазины в округе. Он обожал забавные истории и всегда рассказывал их потенциальным клиентам. часто, усаживаясь обратно в грузовик, отец говорил сыну: "Он ничего не купил, но зато мы неплохо повеселились, правда? Вот чем мне нравится моя работа - в любом случае можно повеселиться!"
Смех, как солнце, освещает нашу повседневную жизнь. Если наш день был вдоволь согрет лучами, то, ложась спать, мы всё ещё чувствуемм это нежное тепло.
Смех обладает притягательной силой. Уже в детском саду мы держимся поближе в весёлым детям (между прочим, пятилетний ребёнок хохочет от двадцати до ста раз в день!). В институте в обеденный мы подсаживаемся к остроумным приятелям, легко умеющим нас рассмешить. Да и позднее, в столовой на работе, как часто нам хочется оказаться за столиком вон с теми хохучущими ребятами, вместо того чтобы чинно обедать с почтенными коллегами или молчаливым начальником отдела.
Смех соединяет людей. Помню, как учась, в университете, я познакомился в нью-йоркском метро со студентом-итальянцем: мы долго ехали вместе и всю дорогу хохотали над тем, что ничего не понимаем в американских правилах этикета. Я до сих пор прекрасно помню его имя, хотя больше никогда его не видел. Уверен: если бы сегодня снова встретились, та мгновенно возникшая дружба наверняка бы восстановилась.
Иногда смех возникает между двоими, связывая их незримой и прочной нитью. Максим и Полина женаты уже пятнадцать лет, и вроде бы ни тот, ни другая отнюдь не слывут среди знакомых весельчаками. Но однажды Полина поделилась со мной секретом их семейного благополучия: "В компании нас никто не воспринимает как таких остряков, но друг друга мы смешим постоянно!" Смех заразителен и неуправляем. Это как зевота, только гораздо веселее! Достаточно увидеть хохучущих людей и услышать взрывы смеха - и мы чувствуем знакомое щекотание в животе, диафрагма ритмично сжимается, управляя нашим дыханием, голосом, мышцами лица. В этом суть удовольствия. Нечто подобное мы испытываем, занимаясь любовью: мы словно освобождаемся от своей оболочки, переходя в иное состояние - лёгкости, радости и энергии. Вроде бы так просто, и вместе с тем какое чувство удовлетворения!
Каждый раз, когда мы смеёмся, улучшается циркуляция жизненной энергии в нашем теле: снижается давление, кровь и кислород легче движутся по артериям, две автономные части вегетативной нервной системы приходят в равновесие, клетки имунной системы активнее противостоят вирусам и даже онкологическим процессам...
Однажды, размышляя о том, почему же я отказался от научной карьеры (которая неплохо складывалась) и решисл стать медиком и преподователем, я понял, что мой выбор отчасти был определён простым фактом: общаясь не с миром учёных, а с людьми, погруженными в обычную жизнь, мы смеёмся намного чаще. Подобно птице, мигрирующей к югу с наступлением зимы, я последовал за этим солнечным смехом, дарящим счастье, человеческие связи, здоровье. И никогда об этом не пожалел.

Смех обладает притягательной силой, которая соединяет людей. Он, как солнце, освещает нашу повседневную жизнь.
NKS
Чувства , которые нам помогают

"Возникновение любых близких отношений крепче привязывает нас к жизни. Не только любимые и дети, но и все те, кто нам близок, все, кому мы готовы отдать частицу себя, придают нашей жизни смысл".

Давид Серван-Шрейбер
NKS
Тоже мегапозитивное видео
А кто герой ролика?
NKS
Приласкать ребёнка

Стоя на трибуне, профессор Шонберг сообщает о том, что считает серьёзным открытием: "Физический контакт - фактор, необходимый для роста ребёнка". А я, сидя в зале, чувствую, как меня пробирает дрожь: да что же с нами происходит?! В начале 21 века нам потребовались многомиллионное финансирование и пять лет работы в одном из самых престижных медицинских центров мира, чтобы "открыть" то, о чём все матери, многие отцы и все самки млекопитающих знали всегда: новорожденному необходим физический контакт с матерью, чтобы развиваться. Кто же навёл профессора Шонберга и его коллег из университета Дюка (США) на эту неожиданную мысль? Женщина, которая всего лишь прислушалась к голосу собственного сердца.
В 80-е годы прогресс в области неонтальной реанимации дал возможность спасать сильно недоношенных детей. В специальных инкубаторах-кувезах можно было с большой точностью создать условия, необходимые для поддержания жизни в "креветочках", как их ласково называли практиканты. Но тут выяснилось, что нервная система недоношенных младенцев не выносит гигиенических манипуляций медсестёр. Тогда научились ухаживать за младенцами, не прикосаясь к ним, а на кувезах стали вешать табличку: "НЕ ТРОГАТЬ!". Отчаянные крики новорожденных иногда разрывали сердце даже самым закалённым медикам, но те, подчиняясь дисциплине, их игнорировали. Только вот незадача: несмотря на идеальные температурные условия, регулируемый уровень кислорода и влажности, синий свет, вскармливание, вымеренное с точностью до миллиграмма, груднички не росли! Почему же в условиях, близких к идеальным, природа отказывалась делать свою работу?
Врачи и исследователи недоумевали и успокаивалис себя как могли: ведь, в конце концов, выжившие дети, покинув инкубатор, быстро набирали нормальный вес. Так было до того дня, когда им вдруг показалось, что некоторые младенцы в кувезах вроде бы начали расти. Однако в их медицинских картах ничего не изменилось. Провели расследование. К своему большому удивлению, клиницисты обнаружили, что за детьми, которые стали расти, ухаживала одна и та же ночная медсестра, недавно принятая на работу. В ответ на расспросы молодая женщина, поколебавшись, призналась: она не могла вынести криков своих подопечных и, чтобы успокоить их, начала гладить малышей по спинке. Сначала с опаской, так как это было запрещено, а потом, не заметив никакой негативной реакции, с растущей уверенностью.
Впоследствии профессор Шонберг и его команда подтвердили эти результаты в ходе эксперимента, проведённого на детёнышах крыс. Они доказали, что без физического контакта клетки организма отказываются развиваться: в каждой из клеток часть генома, отвечающая за производство энзимов роста, перестаёт работать, и тело впадает в своего рода спячку. Если же гладить ребёнка крысят по спинке, выработка энзимов - а следовательно, и рост, - возобновляется! Вывод: физический контакт и впрямь необходимый фактор роста!
Между тем можно задаваться вопросом о последствиях этого "открытия". Не ждать ли нам в скором будущем появления кувезов с электронной рукой, которая ласкает по часам? Разве что раньше другая группа учёных совершит новое открытие того же масштаба. Я уже вижу крупные газетные заголовки: "Любовь - фактор первостепенной важности..."

Давид Серван-Шрейбер.
NKS
Запах любви

Майкл - известный в Нью-Йорке психотерапевт. Ему 45 лет, и он недавно развёлся с женой. Как психолог он понимает, насколько важно мыслить позитивно, поэтому он говорит: "Я на пути от одного романа к другому".

Человек рациональный, но в глубине души романтик, Майкл хочет снова влюбиться. Я спрашиваю его: как то, что он узнал о мужчинах, женщинах и их бурных взаимоотношениях, может помочь ему в его выборе? Почему мы влюбляемся? "Это очень просто, - отвечает Майкл. - Понять, сможет ли человек, к которому мы испытываем интерес, стать тем, кого мы полюбим, можно по трём признакам. Конечно, ошибка не исключена, и эти признаки не гарантируют того, что мы вместе состаримся. Но они указывают на то, что двое, по всей вероятности, смогут прожить вдвоём отрезок жизни, в котором будут и страсть, и нежность..."

Я понятия не имел, что в этой области можно быть настолько уверенным в чём бы то ни было, но я уважаю Майкла за талант психотерапевта и вдумчивое отношение к человеческой природе, так что слушаю дальше. "Прежде всего, - продолжает он, - не нужно обманывать себя по поводу влечения, которое мы испытываем к другому. Действительно ли он кажется нам по-настоящему привлекательным? Хотим ли мы смотреть на этого человека, прикасаться к нему, быть с ним рядом? Или у него есть недостаток, который нам мешает, постоянно режет глаз? Улыбка, которая кажется нам фальшивой, неприятная манера есть, резкие жесты?

Конечно, влечение - не любовь, но это серьёзный задел. Потом нужно выдвинуть более существенные требования. Нравится ли нам ощущение его кожи, вкус его тела и, самое главное, его запах? Это совершенно необходимо, потому что запах неизменится. Можно пытаться обмануть себя, игнорировать свою физиологическую реакцию, но в любви за всё всегда приходится расплачиваться!"

Действительно, я припоминаю одно исследование, показавшее, что у некоторых разновидностей клещей, которые почти всю свою жизнь проводят в паре, обоняние развито настолько, что они могут учуять партнёра на расстоянии нескольких сотен километров...

Если нечто похожее присуще и нам, если homo sapiens сохранил хотя бы следы этого обонятельного аппарата, я охотно поверю, что к запаху другого нельзя отнестись легкомысленно! "Ну и конечно, значение имеет такая вещь, как общение, эмоциональный обмен, - завершает Майкл. - Как у прочих приматов, эмоциональной пищей нам служит близкий контакт с другим существом. Обезьяны, чтобы проявить интерес и выразить близость, вычёсывают друг у друга шерсть. У людей этот порыв выражается иначе, но он настолько же важен. Встретив вероятного партнёра, нужно обратить внимание на две вещи. Задаёт ли он(а) вопросы о вас? А когда вы отвечаете, действительно ли он(а) вас слушает? Иными словами, доставляет ли вашему собеседнику удовольствие вас понимать?"

Мне хочется верить, что именно этот последний признак имеет самое непосредственное отношение к любви. Но я думаю, что Майкл прав и не следует, вероятно, пренебрегать глубинными рефлексами нашего "животного" мозга...

Хочется ли нам на него смотреть, касаться его, быть рядом? И хочет ли он нас понимать: приятно ли это ему?
NKS
Волна Добра

На одном из Антильских островов - Кюрасао - расположен известный во всём мире Центр дельфинотерапии. На двери табличка: "Из уважения к частной жизни семьи вход на территорию бассейна запрещён". За дверью - огромный открытый бассейн до самого моря. В разных его концах четыре дельфина-"терапевта" нежно играют с четырьма детьми, которых держат на воде сотрудники центра. Эти дети - не такие, как все.
Аутисты, умственно отсталые, страдающие серьёзными неврологическими растройствами... Даже издалека видно, как сведены их мускулы, кулаки сжаты, жесты прерывисты и резки. Но приглядевшись, я вижу невероятную радость, которая сияет в их глазах. Они не говорят, но гордость и восторг слышатся в их возглосах. Рядом с детьми дельфины кажутся огромными, а их неожиданно быстрые перемещения и прыжки вполне могли бы напугать любого ребёнка... но страха нет: Вы чувствуете только волну Добра, которая исходит от этой "группы общения" - неловких больных детей и мощных, массивных животных, которые оказываются способны не невероятную грациозность, деликатность и понимание.

Маленькому Нику семь лет, он страдает умственными и двигательными нарушениями. Ник хлопает ладошкой по воде, подзывая к себе Матео - взрослого дельфина, любимца всех детей. Матео словно околдовал ника: движения ребёнка становятся почти плавными. Он водит рукой перед носом дельфина, а тот выжидательно смотрит на мальчика. Поняв, чего от него ждут, Матео выпрямляется, поднимает голову над водой и начинает петь: "И-и-и-и..." Ник визжит от восторга. Мне кажется, я слышу его мысли: "Дельфина тоже не понимают, когда он вот так разговаривает, но он ведь такой замечательный!" Глядя Матео в глаза, мальчик мальчик пожимает ему вооброжаемую руку. Дельфин, отчаянно работая хвостом, чтобы удержать равновесие, ещё сильнее высовывается из воды и машет плавниками, словно притягивая руку в ответ. Ник хохочет: "Видите, он тоже смешной, с такими неуклюжими плавниками, у него даже рук нет, и всё-таки его все очень-очень любят!" Подбадриваемый терапевтом, который находится с ним в воде, мальчик широко раскидывает руки. Матео опускается в воду и заплывает прямо в раскрытые объятия. Ребёнок прижимает его к груди с невыразимой, нерастраченной нежностью и оборачивает взгляд к родным, стоящим на краю бассейна. Я вижу, что они плачут.

"Знаете, - сказала мне потом молодой психолог, руководитель этой программы, - больше всего меня трогают слова братьев и сестёр этих детей после двух недель терапии. Вначале, когда они только приезжают к нам, они обычно говорят о своей обиде на больного брата, которому достаётся всё внимание родителей. А прощаясь, они иногда признаются, что им повезло и что они только сейчас это поняли. Ведь если бы не брат, они бы не встретились с дельфинами и не испытали такие потрясающе сильные чувства. Тогда я понимаю, что мы свою работу сделали".

Почему дельфина могут то, чего не могут люди, даже самые близкие? В 1960-е годы психиатр и философ Эрих Фромм (Erich Fromm) выдвинул гипотезу о "биофилии", которую затем развил биолог Эдвард Уилсон (Edward O.Wilson)*. Они предположили, что наше душевное равновесие зависит от успешного взаимодействия с природой. Некоторые учёные даже считают, что развитие человеческого мозга было обусловлено взаимодействием с животными. Подобная гипотеза в силах объяснить, почему мы становимся счастливее (и объективно здоровее!), когда рядом с нами животные, желающие нам Добра.

Согласно результатам одного исследования, дельфины способны облегчить течение лёгких и среднетяжёлых форм депресии быстрее, чем антидепрессанты. Конечно, детей, страдающих аутизмом, и детей-инвалидов, вылечить дельфины не могут. Но дети становятся внимательнее, больше общаются и яснее выражают свои чувства, лучше взаимодействуют с братьями и сестрами, а главное - чаще улыбаются и смеются вместе с другими людьми. Они словно узнают что-то очень глубокое о ценности собственной жизни, о том счастье, которое можно подарить другому и испытать самому, даже если жесты твои неловки, даже если ты плохо умеешь говорить, даже без слов...

* Э.Фромм "Душа человека". АСТ, 2004;
S Kellert, E.Wilson "The Biophilia Hypothesis". Island Press, 1993.
NKS
Просто быть рядом

Порой любовь, которую мы питаем к нашим близким, подвергается испытаниям до последнего предела - до той черты, за которой нам, живым людям, уже не хватает сил, чтобы противостоять отчаянию. Но нередко именно ей в таких обстоятельствах под силу спасти самые безнадёжные ситуации.

Мне выпала честь услышать подтверждение этому из уст женщины, которая прошла через подобное вместе с сыном.
Мария невероятно переживала из-за состояния Романа. Ему было 22 года, когда психиатр, к которому ценой больших усилий ей удалось его привести, объяснил, что у её сына случился нервный психотический приступ (так обычно начинается шизофрения).

Ночи напролёт он шагал по комнате, словно животное в клетке, раздражаясь на каждую мелочь. Когда она заговорила о лечении, он едва не набросился на неё с кулаками. Охваченная страхом Мать скрепя сердце в конце концов решилась положить его в клинику против его воли. В гневе Роман перестал с ней разговаривать. Состояние его, по сути, не улучшилось, но через неделю он вышел из больницы и вскоре уехал в один южный городок, где и скитался с места на место. Новости о сыне Мария получала лишь от друзей его детства, с которыми тот иногда списывался по интернету. Они пытались успокоить её - хотя бы подтверждая тот факт, что он ещё жив. Каждое утро она просыпалась с давящим комком в горле: что будет с сыном?

Через полгода этого душевного ада Мария решила написать сыну: что в день его рождения она приедет в город и будет ждать его у привокзального фонтана. Что она хочет просто сказать ему "поздравляю". Что хочет лишь увидеть его, пусть издалека.
В назначенный день она прождала его много часов подряд, сидя на каменном парапете, всматриваясь в силуэты, мелькавшие в толпе. Никого. И вдруг, обернувшись, она увидела его - сильно исхудавшего, небритого, в грязной одедже... Он прошёл мим, уткнувшись взглядом в землю, говоря на ходу, будто самому себе: "Ты что тут делаешь? Я тебя ненавижу. Не хочу тебя больше видеть. Никогда." Потрясённая до глубины души, она лишь успела крикнуть ему: "С Днём Рождения!" - а он уже растворился в толпе... Но он пришёл! Они не виделись целый год. Потом месяцами она цеплялась в эту хрупкую надежду: тогда он всё-таки пришёл...

Много лет спустя, вспоминая о той площади у фонтана, Мария не в силах сдержать боль. Как она сомневалась в себе самой, сколько сил ей стоило не сдаться тогда, устоять! Те слёзы, что она держала в себе всё это время, сейчас прорываются в беседах с психотерапевтом, который помогает ей вернуться в прошлое, чтобы исцелить давнюю рану.
Ещё одно воспоминание: её сын четыре года спустя. Роман в конце концов согласился лечиться, и литий, который он стал принимать, начал давать заметный стабилизирующий эффект. Сын снова вернулся к обычной жизни. И много говорил с Матерью о том, что с ним случилось в тот тяжёлый период. Главное, он ей сказал: "Знаешь, в тот день, когда внутри у меня всё плыло и качалось, единственная вещь, за которую я мог зацепиться в жизни, это былап ты. Я говорил себе: что бы ни случилось, ты будешь за меня, будешь со мной". И она была с ним. Безотлучно даже вдали, до самого конца. В полнейшей своей безпомощности она подала ему отчаянный знак любви: "Я здесь!" - последнее, что мы порой способны отдать другому. Ведь очень часто это значит для нас так много - быть рядом. Несмотря ни на что. Просто быть рядом.

Даже в полной беспомощности мы способны подать последний знак любви: "Я здесь, я с тобой".

Давид Серван-Шрейбер
NKS
Никита, спасибо Вам! Вы позитивно открываете для нас мир и жизнь других людей.
Духовно и душевно поддерживают эти рассказы (назову их так). Читаю и вспоминаю горестные события из своей жизни... Но не тяжело, а совсем по-другому... И сил прибавляется, и легче чуть становится.