NKS
Ничто так не удивляет людей, как здравый смысл и действия по плану.

Поверхностный человек верит в удачу или обстоятельства. Сильный человек верит причину и следствие.

Не тратьте попусту жизнь на сомнения и страхи.

Если человек недоволен своим положением, он может изменить его двумя средствами: или улучшить условия своей жизни или улучшить свое душевное состояние. Первое не всегда возможно, второе — всегда.

Способность видеть чудесное в обыкновенном — неизменный признак мудрости.

Все хорошие ораторы начинали как плохие ораторы.

Великие люди на отсутствие удачи не жалуются.

Всегда делай то, что ты боишься сделать.


Ральф Уолдо Эмерсон. (американский эссеист, поэт и философ) (1803 —1882)
NKS
Счастье каждому дается -
Нужно только увидать,
Как оно с тобой смеется
Или в мяч идет играть.

Как оно бежит по стенке
Первым утренним лучом.
Углядишь - и нет проблемки,
Все проблемки нипочем.

Счастье каждому дается
В белых мягких облаках,
В ясноликом желтом солнце
И в песчинках на руках.

Кто-то миру улыбнется,
Улыбнется мир в ответ.
Счастье каждому дается.
Не бывает, чтобы нет!
NKS
Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем.
Альберт Эйнштейн
NKS
Я дарю вам к светлому празднику
множество всяких странных вещей:
звон нежданных звонков,
запах блюд, не сготовленных вовсе,
и мужество, ни о чем не жалеть,
и охапки цветов,не проросших еще,
ароматных и бархатных, удивленье,
надежду на добрую весть,
вид из окон, до сих пор не распахнутых,
на дорогу, которая, может быть, есть……

Б.Ш.Окуджава
NKS
Какое красивое стихотворение Б.Ш. Окуджавы! Прочитав его, я сразу предствавила в воображении Праздник. На душе стало так светло и хорошо! Никита, спасибо за ту Доброту и Позитив, которые ты вносишь в жизнь людей!
NKS
"Доброе утро!" -
Скажешь кому-то,
И будет ему
Очень Доброе утро,
И день будет Добрый,
И Добрые встречи,
И Добрый, конечно,
Опустится вечер.
Как важно и нужно,
Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали Добра.

Олег Бундур
NKS
Признавайтесь в любви, даже если боитесь отказа,
Даже если на все сто процентов уверены в нем.
Говорите смешные слова и нелепые фразы,
Озаряйте обыденность тусклую ярким огнем.

Признавайтесь в любви, не жалея ни слов, ни эмоций.
И не бойтесь остаться, растратив себя, на мели.
В жизни, кроме любви, нет других маяков, карт и лоций.
А без них кораблям никогда не достигнуть земли.

Признавайтесь в любви тем, кто нужен вам, дорог и близок.
(Лучше сделать, чем плакать, что мог, но,
увы, не успел.)
Исполняйте мечты и, смеясь, потакайте капризам,
А малыш-купидон поколдует над меткостью стрел.

Признавайтесь в любви, не пытайтесь скрывать ее в сердце.
Не страшны холода, если вы отдаете тепло.
Если вашим огнем удалось хоть кому-то согреться,
Вы поймете когда-нибудь, как вам в любви повезло.

(с)А. Вайсберг
NKS
Никита, какие же ты красивые стихотворения размещаешь! После таких очень хочется признаться в любви самому дорогому и близкому человеку!

Я очень сильно ЛЮБЛЮ тебя Мой ХОРОШИЙ, Моё САМОЕ ЛЮБИМОЕ СОЛНЫШКО на свете! Ты мне очень ДОРОГ! Спасибо, что Ты есть на этом свете!
NKS
Программа «Только сегодня»

1. Сегодня я буду счастлив. Я буду руководствоваться словами Авраама Линкольна «Большинство людей счастливы настолько, насколько они полны решимости быть счастливыми».
2. Сегодня я постараюсь приспособить себя к той жизни, которая меня окружает. Я приму свою семью, свою работу такими, какие они есть, и попытаюсь найти в них что-нибудь положительное.
3. Сегодня я позабочусь о своём организме. Я сделаю зарядку, буду ухаживать за своим телом, по возможности правильно питаться. Мой организм должен быть крепким и стойким, чтобы я мог радоваться жизни.
4. Сегодня я постараюсь уделить внимание развитию своего ума. Я изучу что-нибудь полезное. Но я не буду духовным паразитом. Я прочитаю то, что требует усилия и концентрации мыслей.
5. Сегодня я займусь нравственным усовершенствованием своей души. Я сделаю кому-нибудь что-то полезное, так, чтобы он не знал об этом. Затем я выполню, по крайней мере, два дела, которые мне совсем не хочется выполнять. Я сделаю их просто «для упражнения».
6. Сегодня я ко всем буду доброжелательно настроен. Я постараюсь как можно лучше выглядеть: надену то, что мне больше всего идёт, буду разговаривать мягким, тихим голосом, любезно вести себя, буду щедрым на похвалы. Я постараюсь никого не критиковать, ни к кому не придираться и не пытаться кем-то командовать или кого-то исправить.
7. Я постараюсь выполнить то, что назначено на сегодняшний день, ведь сразу невозможно решить все проблемы. В течение 12 часов я могу выполнять даже самую неприятную работу, которая бы привела меня в ужас, если бы мне пришлось заниматься ею всю жизнь.
8. На сегодня я намечу программу своих дел и запишу, что собираюсь делать каждый час. Не обязательно тотчас следовать этой программе, но я составлю её. Это поможет мне избавиться от двух зол – спешки и нерешительности.
9. Именно сегодня я полчаса проведу в одиночестве и постараюсь расслабиться. В эти полчаса я подумаю о Боге и попытаюсь хоть немного заглянуть в своё будущее.
10. Именно сегодня я ничего не буду бояться. Я буду чувствовать себя счастливым, наслаждаться красотой, любить и верить, что я тоже кем-то любим.
NKS
Настроение улучшилось

Когда настроение плохое, я так легко и с удовольствием раздражаюсь, и некуда скрыться, и все задевает, и даже царапает. И если в таком настроении зайти в книжный магазин, то ничего не получится выбрать. Потому что заходишь и видишь — что-то совсем нет хороших книжек. Да что книжки! Даже если зайдешь в супермаркет, и ходишь, ходишь вдоль этих бесконечных полок, и думаешь — что-то вообще ничего нету, купить вообще нечего!

А просто ничего не хочется, поэтому нечего покупать. Но ты же заработал деньги. Ты их заработал, ты их не нашел, тебе их не подарили. Поэтому надо как-то себя порадовать. И ты покупаешь дежурную бутылку кефира или минеральной воды, и идешь к кассе. А за кассой сидит женщина. С большой прической, блестящим золотым зубом — такая, на которую легче всего раздражаться. Но она почему-то весело взяла у тебя деньги, по-своему как-то пошутила, ты дежурно пошутил в ответ, а она посмеялась этой шутке, посмеялась по-настоящему, громко и весело: и настроение улучшилось.

Или едешь в метро или в автобусе. А народу битком, и все места заняты, и всем ехать далеко, и поэтому все читают какие-то дурацкие книжки и пошлые журналы. И ты раздражаешься и думаешь — ну как же можно читать такую дрянь или разгадывать эти идиотские кроссворды, что же это такое?! Но вот поезд или автобус остановился, и какой-то человек захлопнул книжку, встал и вышел, и место рядом с тобой освободилось, и поблизости не оказалось ни инвалида, ни старушки, ни беременной: ты спокойно сел и почувствовал оставшееся тепло того человека, который только что вышел. И настроение улучшилось.

Или ты мчался в сильном потоке машин, приближался к городу, но вдруг тебя подрезал, и мчался вперед большой «Мерседес» с тонированными окнами, с каким-нибудь таким номером — три тройки, три пятерки или три шестерки — в общем, с каким-то непростым номером. Он умчался, а ты съехал на обочину, заглушил двигатель, отдышался, привел пульс в порядок, вспомнил самые жуткие слова, и про себя их даже проговорил, адресуя их тем самым, которые ездят с тонированными стеклами. Потом неторопливо завелся и поехал. И через каких-нибудь 15 минут, ты проехал мимо того самого «Мерседеса», который стоял у обочины, а рядом стоял милиционер и что-то жестко говорил коренастому владельцу темных стекол. Ты проехал мимо, посмотрел на эту картину: и настроение твое улучшилось.

Или ты ехал по пустынной ночной трассе и ощупывал дорогу руками фар дальнего света, и видел, как с какой-то проселочной дороги, впереди, выехал навстречу тебе автомобиль и ослепил тебя своими дальним светом. И ты подумал — ну что же там за коз-з-зел! Что он не может выключить дальний свет?! И в эту секунду невидимый тебе человек переключился на ближайший, и оказалось, что ты его слепишь своим дальним. И ты тоже переключился, и вы проехали друг навстречу другу, и не было видно, мужчина там или женщина за рулем, какого возраста: Но стало ясно, что только что мимо проехал хороший человек. И настроение твое улучшилось.

А когда целый день никуда не успеваешь, и, кажется, всех подводишь, и бьешься, как рыба об лед, об этот день. И стоишь в пробке, сильно опаздывая куда-то, показываешь поворот, а тебя не пускают, потому что все тоже куда-то спешат, а ты в отчаянии стучишь по рулю, сквозь зубы цедишь ругательства: Но вдруг какой-то усталый дяденька на своем стареньком грузовичке моргнул тебе фарами, и махнул, мол, давай, езжай, и ты сорвался с места, но успел показать открытую ладонь, а мужичок улыбнулся: и настроение твое улучшилось.

А если ты долго сидел где-то в парке, на скамейке, и курил: но не бросал окурки под скамейку, не втаптывал их в дорожку, а собирал в пустую пачку. Или шел по аллее, жевал жевательную резинку, которая надоела, но не плюнул ее на дорожку, а дошел до урны, плюнул ее туда, туда же бросил окурки: и подумал про себя: «А я все-таки приличный человек, и мне еще можно пожить на этом свете. Еще можно».

Евгений Гришковец
NKS
"Эксперт - это человек, который совершил все возможные ошибки в очень узкой специальности."

Нильс Бор
NKS
Как построить свое счастье?
Взять кусочек теплоты!
Чтобы в хмурое ненастье,
В нем согрелись я и ты.
Как построить свое счастье?!
Окунуться в мир мечты!
Нам с тобой там будет слаще,
Ты не веришь? Приходи!
Как построить свое счастье?
Это просто..ты Люби..
И со временем поймешь ты,
Счастье есть! Оно внутри!!!
NKS
Который раз хочу сказать я:
Любой из нас достоин счастья.
Другое дело, в чём оно
Для каждого заключено?...

Кому-то счастье – дом и тишина,
Кому-то музыка и чарочка вина,
Кому – борьба, вершины и преграды,
Кому-то – почести, награды.

Мы очень разные, но мы в одном едины -
Кого-то любим мы, и кем-то мы любимы.
И мне, навряд ли, смогут возразить:
Нет выше счастья, чем уметь…любить!
NKS
Будем гладить всех мурчащих,
Тёплых, сонных, настоящих,
Запуская руки в меховые животы.
Переменчивы все вещи
В странном мире человечьем,
Постоянны мягкие,
Мурчащие коты.

Когти могут впиться в ногу,
Но нога, поверь, не сердце,
Кошки так не ранят,
Как людишки иногда.
Тёплый кот меня утешит,
Ляжет на больное место
И усну я, обнимая
Тёплого кота.

(с) Ольга Пулатова
NKS
Как поднять настроение за 300 секунд

Есть несколько универсальных простых рецептов, которые действуют положительно на всех, независимо от роста, возраста, веса и социального статуса.

РЕЦЕПТ №1 «Спой, птичка!»

Музыка способна улучшить настроение, у каждого из нас наверняка есть любимая композиция, после прослушивания которой мы понимаем, что не все потеряно. Советую вам пойти еще дальше и попеть! Ученые доказали, что после 5-10 минут пения содержание гормона стресса значительно снижается. Так что если рабочий день был напряженным, стоит попеть караоке одной или в компании друзей.

РЕЦЕПТ №2 «Хорошее настроение можно съесть»

Отправляйтесь на кухню и съешьте что-нибудь, но осознанно! Овощи и фрукты – это не просто порция витаминов, минеральных веществ и клетчатки, но и грозное оружие в борьбе за позитивный настрой. Посмотрим на них с точки зрения цветотерапии:
• Красные (клубника, свекла) повышает настроение и потенцию;
• Оранжевые (морковь, апельсины, тыква, персики) отвечают за увеличение жизнерадостности;
• Желтые (ананасы, кукуруза, ваниль, шафран) борются с нежеланием работать;
• Синие (виноград, тимьян) помогают снять стресс.

РЕЦЕПТ №3 «Воспользуйтесь запасами»

Если что-то не ладится, отвлекитесь от грустных мыслей, вспоминая приятные моменты – кружевную пену волн, чистый горный воздух, розовый куст, который расцвел под окном, первый поцелуй, признание в любви. Представьте себе, что настало время воспользоваться накопленными запасами, и вы открываете заготовки, в которых хранится ваше хорошее настроение.

РЕЦЕПТ №4 «Двигайтесь!»

Сидение на диване, пусть даже самом удобном, с взглядом, устремленным в одну невидимую точку, способно сделать плохое настроение отвратительным, если вы, конечно, не медитируете. Любое движение приносит нам, как минимум, мышечную радость. Позвольте себе двигаться, даже если речь идет всего лишь о прогулке.

РЕЦЕПТ №5 «Для любознательных»

Этот рецепт подходит для тех, кто привык понимать, что и почему с ним происходит. Вместо того чтобы тонуть в пучине тоски, спросите себя: почему вы можете быть счастливы? Кого вы любите, и кто любит вас? Чем в своей жизни вы особенно гордитесь? За что вы должны быть благодарны судьбе?
NKS
С нежностью нежными будем...

*** Тем, кто живёт, посвящается... ***

Нежность... она изящная,
Звенящая, тонкая нитка,
Нежность в душе настоящей
Открытая настежь калитка.

Нежность... она приятная,
Дивная, вкусная, сладкая.
Нежность рукам необъятная,
Небесно-земная загадка.

Нежность... она безмятежная,
С дрёмой, прикрытыми веками.
Нежность бескрайне безбрежная
В сердце у человека.

Нежность... она воздушная,
Прохладная, теплая, жаркая.
Нежность стеклянно-хрупкая,
Звоном хрустальным яркая.

Нежность... она пушистая,
Легкая и невесомая.
Нежность летит лучистая
Во все уголки дома.

Нежность... она лилейная,
Белым пронизана цветом.
Нежность благоговейна
К жизни, судьбе и свету.

Нежность... она в основе
Жизни, в чудных мгновениях.
Нежность... она в слове,
Во взгляде, в прикосновениях.

Нежность... она укроет
Мир покрывалом кисейным!
Нежность... она откроет
Окна лучам весенним.

Нежность! Её дарите
Близким, любимым людям.
Нежность! Её примите.
С НЕЖНОСТЬЮ НЕЖНЫМИ будем.

Лина Орлова, апрель 2011.