Всем привет!
Решила создать эту тему, чтобы объединить людей-инвалидов по разным заболеваниям.
Давайте здесь общаться на любые темы, делиться наболевшим и радостями, «плакаться» и давать советы. Мне хочется верить, что здесь, среди себе подобных, мы найдём единомышленников. Мне кажется, что люди-инвалиды будут не так критичны друг другу и более терпимы, чем обычное общество по отношению к ним.
Сама я получила статус «инвалид» недавно. По заболеванию «генерализованный нервный тик». За всю свою жизнь только пару раз в транспорте встречала людей с таким заболеванием, но никогда не видела таких людей в коллективах, в которых я была. А коллективов за свою жизнь я прошла очень много. Адаптироваться было очень тяжело, но справлялась.
Очень хотела бы познакомиться и подружиться с хорошими, добрыми людьми не только для форумного общения, но и для реального.
У меня есть семья, сейчас сижу в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому времени на общение немного, но буду стараться почаще появляться в темке.
абвгдэйка
Ну вообще-то весь раздел посвящен в том числе и общению.:улыб:
MissXX
Наша собственная "Беседка" или "Посиделки"?.. Почему бы и нет, уважаемый модератор?
MissXX
Оно и понятно, но они они несколько другой направленности. А моя темка посвящена не общению на определённую тему ,а общению обо всём. Топиков для общения инвалидов и встреч в реале я здесь не встречала.
MissXX
или есть уже темы для общения инвалидов по интересам и для "форумовок"?
Varuna
Да, что-то вроде "Беседки" или "Посиделок" я и хотела организовать.
Вы практически ведёте раздел - у нас наверное есть знакомые форумчане с инвалидностью?
Приглашайте их сюда :улыб: Может здесь кто-то подружится, или найдёт вторую половинку.
Лично я вот хотела бы найти приятельниц. Муж есть, ребёнок есть, а вот подруг - раз-два и обчёлся.
абвгдэйка
Для начала чтоб разговор развить, хочу спросить - кто-то пользовался возможность отдыха в санатории? Где отдыхали? и каково это - отдыхать в санатории?
никогда там не была, но очень хочу выпросить себе путёвку в неврологический санаторий!
абвгдэйка
Давайте сначала дождемся мнения модератора раздела. MissXX — здесь главная хозяйка.

Вы пока пройдитесь по нашему разделу, посмотрите, кто из форумчан (по никам) уже здесь появлялся, кто и что писал. Возможно, они станут Вашими знакомыми на Форуме или в жизни.

А я — очень рада, что к нам приходят сюда. И конечно, хочу, чтобы больше стало постоянных участников, которым интересно и комфортно в "стенах" этого раздела.
Varuna
Давайте попробуем. :улыб:
Если разговор будет уклоняться в какую-то содержательную, но специальную тему - буду отрезать для отдельного обсуждения.
абвгдэйка
Давайте придумаем название теме, чтобы отражало ее суть ("за поговорить").
MissXX
Здорово!
Вот фантазия у меня сегодня отчего-то :biggrin: сломалась... Надеюсь, предложения посыпятся. Как бы созвать наш народ сюда?

Ну так, например, известно-традиционно — Гостиная.
И всё на сей час, :dnknow: в ступоре я.
Буду пробовать думать.
Freaq
Такая уже есть, если не ошибаюсь.
абвгдэйка
И закрепить этот "разговорный пост". - да бы при отсутствии активных разговоров, не плодили новых..
Давайте общаться начинать..)) этот же топик потом переименуем..
Сегодня отличная погода!
;-)
NKS
Добрый День-я Инвалид так как говорится со стажем. уже 5 год) за эти года уже 4 раза сьездила в санаторий! так не отказывалась от льгот и беру от гос-ва все! если кому надо-могу подсказать как это сделать)
Liliia0706
Добрый День!

Меня зовут Никита Волков. У меня инвалидность 11-й год.. Пять или шесть лет пытался воспользоваться возможностью съездеть в санаторий, но увы.. В итоге потом отказался от соц-пакета. И в этом году, "за свои бабки" первый раз съездили..

С удовольствием узнаю, каким образом узнаю как можно брать от государства всё! )) (Да и другим наверное тоже..)
NKS
ну Я беру , во первых , справку от терапевта о том что мне действительно нужен санаторий, (так я инвалид 3й группы мне не положен санаторий так как в ИПРИ не написано об этом(при инвалидности 1 и 2 групп обязаны писать), но в моей поликлинике ее дают так сами меня залечили теперь оправдываются)во вторых, еду в ФСС(фонд социального страхования) своего района(октябрьский район находится фсс на комсомольском проспекте 24, там Специалист Максимов Александр) даю ему справку розовую, справку от терапевта, паспорт. Он оформляет, ставит на очередь, и сидим и ждем (это может и полгода длится, потом нужно заново справку от терапевта везти)когда нам позвонят и уведомят о том что путевки пришли, приезжаем-оформляем и едем в санаторий! все просто!
Liliia0706
Проблема в том, что в зависимости от региона и разновидности санатория количество выделяемых путевок может быть ограниченным, или вовсе их не окажется. То есть можно весь год простоять на очереди, не дождаться путевки (а от компенсации уже отказались в предыдущем году) - и снова-здорово, то ли будет в следующем году эта путевка, то ли нет.
абвгдэйка
тишина! чего то и почитать нечего нет актуального!
абвгдэйка
Обращаю внимание уважаемых посетителей, что теперь у нас есть топик для "поговорить". Оставьте тематические топики для конкретных тем. :улыб:
MissXX
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих..
абвгдэйка
Тема "Памперсы для взрослых" - натолкнула на мысль - создать прикреплённый топик о спросе/предложениях разных вещей/предметов/инструментов соответствующих тематике данного форума "Ограниченные возможности". Например памперсы, коляски, книги для слепых и т.д..
Как Вам такая идея?
NKS
Да ладно, чего Вы — сразу сорри. :agree:
Удачи и хорошего настроения в любой день! :knix:
абвгдэйка
А не пофлудить ли нам? :улыб:

Никита, как Ваша работа с детьми - удается заниматься ею, как раньше?
MissXX
Добрый День!
Занимаемся.., расширяем географию охвата.., выходим на район..
путевку в санаторий получить вполне реально , не быстро конечно, но можно !
Если не знаете как это сделать с чего начать - пишите !
Но вообще то Вам должны были рассказать в пол-ке, если Вы получали инвалидность у невролога то к нему за справкой и ВПЕРЕД!!!!
Отдыхать вполне терпимо, путевки дают конечно в местные санатории, но есть неплохие на территории области.
Была в нескольких уже , последний раз в "Жемчужине" под Бердском, точнее Новый поселок!
абвгдэйка
Видеозапись дискуссии на тему "Мир для всех — инвалидность".
NKS
Возможно. :улыб:
Хотя если у кого телефон или медленный Интернет, то им вставленные видюшки не очень удобны.
абвгдэйка
ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ!!! :help.gif: :help.gif: :help.gif:
ВНИМАНИЕ, 1 июня завершился приём заявок второго этапа конкурса добровольческих инициатив Всероссийской программы Добро.ру.

Заявки поступали из 10 регионов Сибирского федерального округа.

Инициативная группа Никиты Волкова вошла в число финалистов Конкурса и стала обладателем Премии Добро.ру!!
С 1 июля стартует Всероссийская Интернет-акция «Народная премия".

Здесь Вы можете отдать свой голос и оставить несколько добрых слов
Отдайте свой голос за нас!! Вместе Мы победим!!

http://www.programma-dobro.ru/city/vote/33/?mess=1

С Уважением, Никита Волков.

Спасибо! БлагоДарю!!
:live: :live: :live: :live: :respect:
абвгдэйка
Всем здрасте. :улыб:
Поскольку на форуме появилась возможность объединения тем (не слишком кузявая, но все-таки), я присоединила к закрепленному топику "Сиделки и сестринский уход" темы "ищем человека по уходу за пожилой женщиной" и "Частные медсестры". Они все примерно об одном и том же.
Тему "Уход за пожилыми людьми" подцеплять не стала - она не столько о поиске услуг, сколько о самой проблеме.
абвгдэйка
Решила кое-какие темы объединить для компактности. Сообщения об уже прошедших событиях поместила в новостной топик (они цепляются в хронологическом порядке), разрозненные вопросы по ТСО перекинула в соответствующую прикрепленную тему.
Есть мысль соединить в одну тему вопросы, посвященные транспортировке. У нас это следующие топики:
Автофорум может помощь в транспортировке
Нужен электроподъемник
Как выйти из дома колясочнику
Как перевезти лежачего из больницы
Перевозка больных домой
Изготовление пандуса
Авто для транспортировки ребенка

Что скажете?
MissXX
Вдогонку.
На мой взгляд, на подобное объединение просятся еще вопросы по диабету (тест-полоски, эндопротезирование, еще кое-что), по инсульту и по спорту (есть несколько сообщений).
Жду ваших мнений сегодня-завтра.
MissXX
Наведение порядка и систематизация накопленной здесь информации — полезное дело. Я — поддерживаю. Подобное — к подобному.
Varuna
Всё равно повторов пока нет, а так всю историю вопроса проще увидеть.

Что с названием для флудилки делать будем? :улыб:
MissXX
Не знаю. :biggrin: Мы вдвоем пока «флудим» тут сейчас. Никита иногда присоединяется.

Посидим — поговорим
НЕограниченные беседы


Фантазия иссякла моя... Я сегодня устала, весь день как белка в колесе. И всё не по своим делам.
абвгдэйка
Друзья!

Ваши голоса, отданные за инициативную группу Никиты Волкова, помогут победить во Всероссийской Интернет-акции «Народная премия"!

Никита с друзьями давно поддерживает детей-инвалидов, проживающих на ВАСХНИЛе: ребятишки знают, что на их день рождения обязательно будет подарок от Никиты и много добрых гостей. Праздник в подарок дети с ограниченными возможностями получают от Никиты Волкова и в Новый год, и на 8 Марта, и к другим знаменательным датам.
Впереди – День Матери. Выигранная с вашей помощью премия пойдёт на его организацию для Краснообских детей-инвалидов.

Поддержим наших новосибирских волонтёров, которые пытаются разрушить стереотип, что «Дети – инвалиды никому не нужны»! Проголосуем за Никиту!

http://www.programma-dobro.ru/city/vote/33/
NKS
Varuna, спасибо за идею с названием топика!
Никита, надеюсь, у вас получится. :agree:

Всем читающим.
Как и собиралась, подрихтовала ряд тем. Теперь у нас есть темы Льготные земельные участки, Вопросы по диабету, Инсульт (вопросы по уходу, поиск специалистов), закрепленная тема Проблемы транспортировки (обратите внимание, что речь идет о "тяжелой" технике вроде автомобилей и пандусов, а также доставке лежачих больных), Уход за пожилыми и лежачими (помимо темы о поиске сиделок) и Физкультура и спорт для лиц с ОВЗ.
Надеюсь, никто из авторов объединенных топиков не в обиде.
Кроме того, после небольшой чистки и редактирования прикреплены (временно, для напоминания) темы, посвященные законам и постановлениям, а также со ссылками на сайты по различным видам инвалидности и смежным вопросам; ну и еще парочка.

Возможно, на объединение также напрашиваются темы по трудоустройству, получению различных льгот (путевки, ТСР и прочее) и вопросам оформления инвалидности, но об этом я еще подумаю.
MissXX
Спасибо Ребята за поддержку, БлагоДарю!
Но пока мы только на 4-м месте..((
NKS
Эхма. Я на БЗ уже просила проголосовать, а где еще можно с такой же просьбой выступить, ума не приложу.
MissXX
и на том Спасибо!
Надеюсь, что большее количество Людей отзовётся и проголосует http://www.programma-dobro.ru/city/vote/33/.
Потому что нам нужен именно ВАШ ГОЛОС.
БлагоДарю!
абвгдэйка
Предлагаю поучаствовать в опросе.
(не мой, если что)
абвгдэйка
НПП
Молодцы ребята.
Не сильно бюджетно, правда, - а если бы просто устраивали мамочкам день отдыха, даже без магазина (но с кофейней), на бОльшее количество народу их бы хватило, или на неоднократные акции.
:улыб:
абвгдэйка
Я инвалид второй группы. У меня ДЦП, поражена правая сторона (рука, нога, глаз). Рука хуже всего, почти не двигается в кисти. Хожу я сам.

Возвращаюсь с учёбы на метро. Вдруг сводит ногу. Хорошо, освободилось близкое ко мне место. Доковылял, осталось доехать две станции. Грозный окрик сверху: «Молодой человек, уступите мне место!» Негодует женщина 45–50 лет. Я всегда езжу стоя, стараюсь добраться до закрытых дверей и, нарушив технику безопасности, прижавшись к дверям, тихо ехать. А сейчас не могу, просто не могу. Пытаюсь объяснить, предлагаю подождать пять минут, но поздно: «Мерзавец! Прикинулся инвалидом, не стыдно, а? Ишь, харю отъел!» Да, я толстый, это нетипично для ДЦП, но посмотрите, меня же скрутило. Не рубите с плеча…

Машину водить я не имею права, хотя умею управляться даже с механикой. Приучился. Но мне никогда не сдать комиссию: по какому-то пункту закона о водителях от 1989 года я обязан иметь хотя бы один полностью подвижный палец на правой руке. То, что я могу оборудовать машину под себя, перенеся всё управление на руль, не играет никакой роли. Без ног водить можно, без правой руки — нельзя.

Церковь. Зашёл помолиться за здравие. Крещусь левой рукой. Компания бородатых молодых людей, ревнителей благочестия, замечает и делает мне громко замечание о том, что я нарушаю канон. Я молчу: не хочу скандалить в церкви. Рядом бабушка бьёт земной поклон, опустилась полностью на пол, а встать не может. Поднимать её полетел только я, ревнители благочестия не сдвинулись с места. Они следят за порядком. Бог им в помощь. Я с тех пор реже хожу в церковь — не хочу оскорблять их чувства.

Поликлиника. Я никогда не пользуюсь льготой в очереди. Здесь всем нездоровится, да и злить пожилых людей я не хочу — не люблю скандалы. Но один раз требовалось очень срочно подписать справку для получения курортно-санаторного обслуживания. До закрытия собеса час, идти мне до него сорок минут. Вежливо прошу меня пропустить, объясняя причину, но группа из троих бабушек-подружек заблокировала проход: «Куда? Стоять! Что значит инвалид? Это я инвалид, а ты свою справку купил!» Мне, взрослому лбу, хотелось плакать от бессилия и обиды. Спасла меня медсестра. Вышла на крик и урезонила трио. Дай Бог ей здоровья.

Супермаркет. Оплачиваю свой продуктовый набор, покупаю пакет. Пакет нужно раскрыть, я не умею. Прошу кассиршу. В ответ: «Ага, щас. Может, вам ещё до дома его донести? Не задерживайте очередь». Окей, я буду всё делать сам, и другие покупатели, возмущённые тем, как много места я занял и как долго копаюсь, будут справедливо пихать меня локтями в спину. Простите убогого, я не хотел.

Я вас всех люблю — и добрых, и скрывающих то, что они добрые. Я всегда вам помогу, если смогу. Но я уже не знаю, кому здесь тяжелее: тем, чьи проблемы видны сразу, или тем, чьи проблемы не сразу бросаются в глаза.

Простите нас. Мы не хотели вам мешать.
(c) #инвалид #вежливость #ДЦП
NKS
Я инвалид - Но я уже не знаю, кому здесь тяжелее: тем, чьи проблемы видны сразу, или тем, чьи проблемы не сразу бросаются в глаза.
есть такое?