вопрос по ипотеке
7873
34
молодая семья, студенты, прописаны в общежитии, хотят купить квартиру по ипотеке. Есть 150.000 р., 200.000 потолок. Гарантами могут выступить родители обоих (рыночная стоимость жилья по 500 т.р.). Ипотека максимум на 5-10 лет.
Возможен ли такой вариант ? Если нет, то что необходимо ? Если да, то с чего начать ?
kulaz
и ещё: ипотека пойдёт на инвистиционное строительство, т.е. будет покупаться строящееся жильё
kulaz
молодая семья, студенты
Нет, такой вариант не пройдёт.
AA
можно было пояснить - необходимо постоянное место работы. с белой зарплатой
kulaz
Ипотеку под строящееся жилье практически не дают - в новосибе это вроде только у Сибири есть что-то подобное, и то - не уверен, что это ипотека.
Wolf S
Не только у Сибири. Еще Дискус и еще пара контор (подробности - в сбербанке).

Студенты тоже, бывает, подрабатывают. Вот если есть справка с этого места работы с более-мнеее терпимой белой зарплатой - тогда проблема можт быть решена вполне успешно. Илите в сбербанк, у них есть программа "молодая семья". Там учитываются доходы не только членов семьи, но и их родителей (предполагается, видимо, что все коллективно кредит возвращать будут).Подробностей не знаю, просто читал в их рекламном буклетике. Насколько оно работает - тоже не знаю, но, похоже, только запускается.
БИВ
Скажу сразу - нихрена в случае с родителями не работает. Во всяком случае, летом еще не работало.
родители как поручители - это да, но рассматривают о выдаче денюжек исключительно из твоей и жены (или наоборот) зарплат.:хммм:
ak
а если на родителей оформить ипотеку ? смогут ли в сбербанке дать ипотеку на покупку жилья в Сибе иногородним людям ?
kulaz
Без постоянной новосибирской прописки вряд ли вы или ваши родители в Новосибирске получите кредит.
kulaz
Сбербанк выдает кредиты только по месту прописки, так что ваши родители смогут взять его только в том отделении, которое находится там, где они прописаны. Но... опять же кредит сбером дается только на покупку недвижимости, расположенной в том регионе, где находится это отделение. Вот такой вот замкнутый круг. Это раз. Второе - сбер не дает, вроде, ипотечных кредитов, а только кредиты на покупку недвижимости.
Wolf S
кредит сбером дается только на покупку недвижимости, расположенной в том регионе, где находится это отделение.
В том регионе или районе? :а\?:
Wolf S
Второе - сбер не дает, вроде, ипотечных кредитов, а только кредиты на покупку недвижимости.
Насколько я понимаю, кредит "на приобретение недвижимости" отличается от ипотечного только залогом квартиры. если так, то сбер дает и то и другое (по крайней мере, оно есть в их предложениях. насколько работает - не знаю).
БИВ
Блин, да позвоните в сбер и узнайте. Личноя я знаю трех человек уже получивших кредит в сбере на квартиру, кстати один (вернее одна) по молодой семье
Babe
> В том регионе или районе?

Регионе.
Вот надо только уточнить у них - сибирский банк сбербанка россии несколько регионов охватывает - поэтому можно ли имея кемеровскую прописку взять кредит в н-ске.
БИВ
Тем не менее ипотечный кредит отличатся очень сильно от кредита под залог недвижимости. Хотя бы по оформлению.
Wolf S
Вообще-то, любой кредит, связаный с залогом недвижимости, называется ипотечным...
Но только, судя по всему, не в России... У нас, как всегда, свой путь :-)
Wolf S
Как заметили выше проще позвонить и спросить.

Информация на сайте. Кредит Сбербанка "Молодая семья"
82228
нпп
Извините, что вопрос несколько не по теме, но все таки....у нас сейчас наметился покупатель на квартиру, у него ипотечный кредит...и меня очень интересует вопрос: банк перечисляет деньги продавцу через 20 дней с момента заключения договора купли-продажи или с момента договора о задатке?
В агентстве уверяю, что через 20 дней после задатка, но ведь договор задатка вещь весьма эфемерная....подскажите, плиз, если кто в курсе..
Darya
насколько я знаю, банк перечислит деньги на счет продавца сразу же, в момент подписания кредитного договора с покупателем и договора купли-продажи между покупателем и продавцом. но счет этот будет заблокирован, то есть деньги вы как продавец снять не сможете до тех пор, пока не пройдет гос регистрация вашей сделки в учреждении юстиции. а это от двух до четырех недель.
Darya
нпп
Извините, что вопрос несколько не по теме, но все таки....у нас сейчас наметился покупатель на квартиру, у него ипотечный кредит...и меня очень интересует вопрос: банк перечисляет деньги продавцу через 20 дней с момента заключения договора купли-продажи или с момента договора о задатке?
В агентстве уверяю, что через 20 дней после задатка, но ведь договор задатка вещь весьма эфемерная....подскажите, плиз, если кто в курсе..
Из своей практики (уже более 1,5 лет практики) -
деньги банками перечисляются ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ договора купли-продажи.
Причем по срокам есть варианты :
- в случае одноэтапной сделки (НВТБ или Федеральная Ипотека при отсутствии у ПРОДАВЦОВ несовершеннолетних детей) деньги сразу перечисляются на счет продавца и счет БЛОКИРУЕТСЯ до регистрации сделки в Учреждении Юстиции. Стандартный срок - 30 дн., хотя у НВТБ большая часть сделок регистрируется за 2 недели, но не всегда. Потом надо заказать выписку из ЕГРП (5 раб. дней). Соответсвенно срок от 20 до 40 дней.
- Двухэтапная сделка (Федеральная ипотека, у продавцов квартиры ЕСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИИ ) сначала регистрируется договор купли-продажи квартиры (30 дней)., затем регистрируется договор залога у нотариуса (2-3 дня) и сдается на регистрацию в УЮ (еще 30 дней)ю И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО БАНК перечисляет деньги продавцу в течении 5 рабочих дней. СООТВЕТСВЕННО СРОК - 2,5 месяца (МАКСИМАЛЬНЫЙ)
но это в самых классических случаях, когда ВСЁ делается в законные сроки.......

И только СберБанк по программе ЖИЛЬЕ дает деньги сразу заемщику, а затем в течении 2 месяцев надо отчитаться о целевом использовании кредита.
Darya
Подписываюсь под предыдущими двумя сообщениями. Все считается с момента заключения договора к-п, договор задатка тут ни при чем.
KUG
Спасибо за ответ :ухмылка: вот вам очередное доказательство, что после АН все надо проверять и перепроверять....
Darya
Спасибо за ответ :ухмылка: вот вам очередное доказательство, что после АН все надо проверять и перепроверять....
Я работаю в АН....
просто АН АНу рознь
KUG
Здравствуйте, господа! Очень хочется познакомится лично с человеком, который взял квартиру в ипотеку. Мне нужен герой сюжета для программы Вести - Новосибирск. И записать со счастливым обладателем интервью, каково это пройти все этапы оформления ипотеки. Пишите мне на ящик guz2@yandex.ru Поделитель впечатлениями
Реальные получатели ипотечных кредитов (ИМХО) в Новосибирске - сотрудники этих самых банков.
По крайней мере, все кого реально знала я (среди получивших ип. кредит) либо работали в банке, либо были близкими к этим людям.
В том числе - покупательница на мою квартиру, получившая 3 млн в СБ (до этого, сторонний коммерсант получил согласие только на половину запрашиваемой суммы)
MB+
Реальные получатели ипотечных кредитов (ИМХО) в Новосибирске - сотрудники этих самых банков.
По крайней мере, все кого реально знала я (среди получивших ип. кредит) либо работали в банке, либо были близкими к этим людям.
Видимо, Ваш круг знакомых как раз и состоит, в основном, из работников банков и близких к ним.
На самом деле, ипотеку берут и "бюджетники", с честным желанием выплачивать кредит все 15-20 лет (а куда людям деваться), и "реальные комерсанты", которые не хотят выдергивать деньги из бизнеса, и при сроке кредитования в 20 лет будут "закрываться за 3-4 года.
А при нынешнем росте цен на квартиры, накладные расходы на ипотеку перекрываются буквально за 5-6 месяцев.


В том числе - покупательница на мою квартиру, получившая 3 млн в СБ (до этого, сторонний коммерсант получил согласие только на половину запрашиваемой суммы)
А в этой конкретной ситуации возразить тяжело - явно просматривается "волосатая лапа". Стандартный максимум по ипотеке (по любой программе) - 2 млн.руб.
KUG
Видимо, Ваш круг знакомых как раз и состоит, в основном, из работников банков и близких к ним.
Как раз наоборот - практически совсем нет, также как и бюджетников. Просто два года продавалась моя квартира и я интересовалась ценами, рынком и т.д. Большинство потенциальных покупателей прошли через попытки ипотеки с отрицательным результатом. Один - с половинчатым, и один в итоге с реальным кредитом.
Зато среди знакомых, получивших кредит, есть парикмахер, которого по его словам "за руку привели в банк, подвели к столу и дали подписать документы". Цена его квартиры, если не ошибаюсь была более 100 у.е.
KUG
]

Я работаю в АН....
просто АН АНу рознь
Я бы добавил: и агент агенту рознь
MB+
> В том числе - покупательница на мою квартиру, получившая 3 млн в СБ

А разве Сбербанк занимается ипотечным кредитованием? Не надо путать кредит на покупку недвижимости и ипотечный кредит.
А чистая ипотека с ее колосальными разовыми сборами - это бред.
KUG
> Стандартный максимум по ипотеке (по любой программе) - 2 млн.руб.

И не только по ипотеке - по всем кредитам для физических лиц максимум 70 тыс. долларов. Если надо больше, то очень сложная процедура принятия решения банком.
Wolf S
И не только по ипотеке - по всем кредитам для физических лиц максимум 70 тыс. долларов.
Здрассте.
Или вопрос в привязке к региону. В Москве с такой ипотекой далеко не пойдешь. Мы оформляем 250
MB+
ОНИ там, а мы тут... (цитата, очень близко к оригиналу)
MB+
> Или вопрос в привязке к региону. В Москве с такой ипотекой далеко не пойдешь. Мы оформляем 250

То Москва, а то Н-ск - у нас 70 тыс. Например, филиалы банков не могут выдать кредит больше без специального разрешения головного банка, который чаще всего именно в москве и находится :-))
Wolf S
Я, обычный бюджетник,раскидался с ипотекой за три года!!! Материнский капитал раз,молодая семья два. Ну и на десерт отсудил у банка комиссию за открытие и ведение счёта,это три!!!