Повышение процентных ставок по ипотеке.
52336
156
Massya
прям армагедон описали. :улыб:
KUZEN
Ентот армагеддон прямо сейчас во всей красе разворачивается на наших глазах в США. Так почему это и нас не может коснуться? Мы живем на Сириусе чтоли? Канеш еще раз повторюсь - все далеко не факт. Но вероятность развития такого сценария есть, какая точно - только дурак сейчас решится на точные прогнозы, даже маститые аналитики с РБК разводят руками :dnknow:
Massya
Если у банков будет альтернатива: разорение или поднятие проц-х ставок - то они не задумываясь выберут второе.
---------------------------------------------------------------------
не, не так
альтернатива - разорение или продаться какому-нибудь другому банку или не банку

ВЭБ купил Связь-банк, РЖД - КИТ за 100 (!) рублей, сегодня Коммерс пишет, что большой ВТБ покупает долю в "Ренессансе"

в итоге в России будет около 10 универсальных банков - монстров, с нормальной капитализацией и куча мелких региональных банчиков, которые ничем, кроме расчетов заниматься не будут


поднятие процентных ставок приведет к тому, что заемщики откажутся платить, т.е. опять же разорение для банка
ну и кому стало лучше от поднятия?
Massya
и что, люди перестанут кушать и ездить на автомобилях?
это амеров можно кризисом напугать а российские граждане и не такое видали.
спада в экономике за последние 2 недели нет, есть кризис на мировых биржах, которые давно оторвались от реальности. дефолты происходят в амерских банках и практически не касаются европейских банков. акции газпрома падают а РЕАЛЬНЫЕ договоренности о поставке газа и стоимость на него только растет. что германия перестанет покупать газ по 400 а украина по 250?
pitovnik
альтернатива - разорение или продаться какому-нибудь другому банку или не банку
Вы не понимаете. Кругом кризис, кому продаваться??
поднятие процентных ставок приведет к тому, что заемщики откажутся платить, т.е. опять же разорение для банка
Если заемщики откажутся платить - то банк изымет предмет залога и выставит его по цене, адекватной текущему состоянию рынка, т.е. за копейки. И в случае продажи конечно получит в первую очередь свою часть денег, а часть заемщика скорее всего скушает падение рыночной цены. Так что у банка в любом случае останется спасительная веревочка, хоть тоненькая но уж какая есть, а заемщик и тут "уйдет в расход".
Massya
Что дальше - почти полное сворачивание ипотеки, как следствие - обвал рынка недвижки, обесценивание квартир
С чего вдруг? И что такое "обвал"?
не очевидно...
Кто взял ипотеку вдруг возьмет и решит не платить? А где жить снимать за эти же деньги?
Или продаст ее в N-раз дешевле, и опять снимать?
Massya
кому продаваться??
------------------------------
не кому, а за сколько
Якунин вам ясно сказал - купили КИТ за 100 рублей
СТО РУБЛЕЙ, понимаете?
но теперь РЖД греет голову, как расшить его долги, а не бывший преобладающий акционер - гендиректор
Якунин, кстати, тогда же и проговорился, что ждет КИТ - сольют с Транскредитом, у последнего инвестиционного бызнеса фактически вообще нет, а КИТ - инвестиционный банк, он из брокерской компании вырос
KUZEN
есть кризис на мировых биржах, которые давно оторвались от реальности.
Т.е. вы считаете, что текущая ситуация на биржах США - это отход от реальности, а не ее отражение? Все, дальше объяснять пока что бессмысленно, читайте аналитику, все сами поймете :dnknow:
pitovnik
Якунин вам ясно сказал - купили КИТ за 100 рублей
СТО РУБЛЕЙ, понимаете?
А вы не задумывались, какую массу долгов приобрели на свою голову за эти 100 руб госструктуры? Если кризис усилится,этих долгов будет в разы больше, и даже гос-во не сможет (не захочет) их гасить..
Massya
даже гос-во не сможет (не захочет) их гасить..
--------------------------------------------------------------------
государство с должниками договорится :-)
условно говоря, облигаций 50-летних по ставке 5% годовых выдаст на сумму долга, так же как было осенью 98 года
Massya
дак как раз и приход к реальности. ну это конечно если мы говорим о надувании пузыря.
-------
совсем же недавно кричали что нефть 140 это спекуляция, что это плохо, сейчас вернулись к реальности тоже плохо....всегда плохо. год назад значит 80 за барель устраивало а сейчас :eek: 80!!! паника.
pitovnik
государство с должниками договорится :-)
Ну ну...ладно, верите что мы выплывем при любом раскладе - что ж, это тоже можно считать некоторым прогнозом. Но главное - это не увлекаться мантрой: "Я не хочу какать...я не хочу какать...я не обкакался..." :бебе:
pitovnik
да уверен что договрится. потому как угроза получить массовые неплатежи выглядет намного опасней нежеле виртульная прибыль от увеличения ставок по выданным кредитам на 1,5%. потому как погнавшись за 1,5% можно потерять стабильные 12%. так что не паниковать!
KUZEN
так что не паниковать!
---------------------------------
Yes, sir!!!
Massya
у вас кредитный договор предусматривает право банка поднять ставку - я правильно понял источник панических настроений?
KUZEN
потому как погнавшись за 1,5% можно потерять стабильные 12%. так что не паниковать!
Кому нужны стабильные 12, если тебе самому деньги ссужают минимум под 14, а предмет залога стремительно обесценивается?
Читайте статьи - ВТБ УЖЕ всерьез рассматривает возможность поднятия ставок на ранее выданные кредиты, УРСА уже разослал своим заемщикам-ипотечникам предупредительные письма. Что-то никто не боится потерять свои "стабильные 12", увы и ах.
Massya
тебе самому деньги ссужают минимум под 14,
-------------------------------------------------------------------
это ВТБ ссужают под 14%?
pitovnik
у вас кредитный договор предусматривает право банка поднять ставку - я правильно понял источник панических настроений?
Неа - вот лично у меня как раз не предусматривает, читайте внимательней мои посты плз, не заставляйте повторяться.
pitovnik
это ВТБ ссужают под 14%?
Пока еще возможно нет, но все может быть.
И кста - никакой паники лично у меня нет, я просто думаю и рассуждаю. Паникуете очевидно вы, из-за моей статьи про ВТБ, в котором вы взяли кредит. Таки вот дела. Я-то как раз лицо напрямую незаинтересованное, но продажу своей квартирки приостановила на всяк случай, это да:улыб:
Massya
Кому нужны стабильные 12, если тебе самому деньги ссужают минимум под 14, а предмет залога стремительно обесценивается?
и что, заемщик платит а значит трогать его не надо. ИМХО повышение ставок крайняя мера. Урса повышени ставок декларирует дабы люди рефинансировали кредиты, а банку кредиты надо возвращать. У ВТБ другая политика - наращивать кредитный портфель и весь 2008 год эти они и занимались. вы что думаете о сегодняшнем кризисе они только что узнали? Все это на публику, сказано и ни кто повышать ставки не будет. это элементарный торг с центрбанком, так все будет хорошо. дали 250 на 5 лет, дадут еще. это вам не УРСА.
-----------------
ну а про стоимость денег и падени е цен на недвижимость:
1к квартира по метро 4 ПАЧКИ ДЕНЕГ. 1 ПАЧКА 500 000 РУБЛЕЙ.
Massya
Кому нужны стабильные 12, если тебе самому деньги ссужают минимум под 14
Когда банк выдавал кредит, то он его брал под еще более низкий процент. Банк в любом случае получает прибыль от ежемесячных платежей. (банк в свое время брал деньги под 8%, а сейчас ему их возвращают под 12%, вполне нормально)

а предмет залога стремительно обесценивается?
Да вы что? :eek: :ха-ха!: :ха-ха!:

Обвал будет тогда, когда начнется массовый сброс квартир.
Вот подумайте и скажите - зачем здравомыслящий человек во время кризиса будет скидывать свою квартиру, при инфляции 15%? Чтоб вложить их в подешевевшие акции и наварить на этом бабла?

Сейчас аренда за квартиры пошла вверх, квартиру выгоднее сдавать, а не продавать.
KUZEN
У ВТБ другая политика - наращивать кредитный портфель и весь 2008 год эти они и занимались.
И как поможет это ВТБ в условиях кризиса? Вы ничего толком не аргументировали, основная мысль ваша - "все будет зашибись, потому что будет зашибись".
Все это на публику, сказано и ни кто повышать ставки не будет. это элементарный торг с центрбанком, так все будет хорошо.
Зуб даете? :ха-ха!:
Massya
вы не внимательно читаете мои посты, а именно повышение ставок по выданным кредитам это крайняя мера - ИМХО.
потому как взыскание через суд приведет к большим потерям банка и как следствие обесценивания рынка недвижимости что повлечет еще большие невозвраты по кредиту.
не знаю какие факты вам нужны....найдите в яндексе статистику увеличения кредитного портфеля ВТБ.
или вам нужны факты о моем предположении что ВТБ24 просит еще денег а ни то он повысит ставки по АИЖК кредитам...ну дак нет у меня доказательств и быть не может потому кк это ИМХО, понимаете? и вполне очевидное. опять же ИМХО
IiON
Когда банк выдавал кредит, то он его брал под еще более низкий процент
Хм, а вы прям таки точно знаете, на каких условиях различные кредитные структуры ссужают банкам деньги? Процент запросто может поменяться, и кредитная линия враз станет убыточной. Пример тому - УРСА и еще ряд более мелких товарисчей. А в условиях кризиса к УРСЕ могут присоединиться и все остальные, никто не даст гарантию что этого не произойдет.
А квартиры могут начать сбрасывать по разным причинам. Подумайте, почему упал рынок недвижки в США, и проведите аналогию, только плз максимально объективно, а то неинтересно:улыб:
KUZEN
это ИМХО, понимаете? и вполне очевидное. опять же ИМХО
Да понятно, все наши с вами рассуждения тут по большому счету ИМХО. :agree:
Massya
Ну а как к этому отнестись?? Далее последует цепная реакция??? http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1038438
digrus
Вы ентот вопрос мне адресовали, или просто на последнего нажали? Если мне - то сия статья подтверждает мои умозаключения, к моему же великому сожалению:хммм:
Massya
А квартиры могут начать сбрасывать по разным причинам.
Можете примерно описать людей кто будет "сбрасывать недвижимость"
Вот не могу представить такого собственника.
Massya
если заемщик исправно платит, то может смело посылать РЕБ в пешее эротическое путешествие
о рыночной цене залога можно судиться годами, привлекая "нужных" оценщиков
vyv3
"сбрасывать недвижимость" будут те, кому станет не по карману ипотека, вернее им помогут сбросить. Ну и продажи все равно не остановятся, разные обстоятельства у людей бывают в жизни, предлагаю смотреть на вещи шире. А при условии почти 0-го спроса и сворачивания ипотеки цены реальных сделок в тот период опустятся до уровня 2000 года или даже ниже, об этом уже тоже предупреждал Коммерсант
pitovnik
то может смело посылать РЕБ в пешее эротическое путешествие
Нет не может, при наличии того самого чудо-пунктика в договоре :nea.gif:
digrus
Ну а как к этому отнестись?? Далее последует цепная реакция??? http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1038438
СЕНСАЦИЯ! АЛКОГОЛЬ ПОДЕШЕВЕЕТ!!!
По сообщению экспертов дядя Коля из седьмого подъезда всё пропил и попросил соседа дядю Васю досрочно вернуть ему долг 50 рублей за бутылку. Эксперты считают что дядя Коля поступил не по понятиям, и опасаются не вызовет ли это цепную реакцию и не обвалит ли рынок алкогольной продукции - ведь дядя Вася должен всему подъезду.
Massya
цены реальных сделок в тот период опустятся до уровня 2000 года или даже ниже, об этом уже тоже предупреждал Коммерсант
надо меньше читать аналитиков
KUZEN
ВТБ24 сворачивает выдачу кредитов. Сотрудники занимавшиеся обслуживанием этих операций, в настоящий момент. активно осваивают новые обязанности:миг:Информация изнутри из первых уст...от тех самых сотрудников.....
spectator
Видимо вы полагаете, что дядя Коля в нашей многострадальной Рассее - единственный алкаш :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
KUZEN
надо меньше читать аналитиков
А кого надо больше читать? ;-)
Massya
"сбрасывать недвижимость" будут те, кому станет не по карману ипотека, вернее им помогут сбросить.
Имеете ввиду, кто взял ипотеку в последний год-полтора, и платит достаточно большую сумму. Это такой мизер из всего РН.
truman
ВТБ24 сворачивает выдачу кредитов. Сотрудники занимавшиеся обслуживанием этих операций,
Имееися ввиду ипотека?
Почему бы не выдавать потреб кредит, процентов под 20-22 на срок до 1-2 года
truman
вы сейчас о вновь выдаваемых кредитах говорите а мы тут про другое:миг:---------------
сворачивают, повысили это мы всё знаем
Сотрудники занимавшиеся обслуживанием этих операций, в настоящий момент. активно осваивают новые обязанности
а вот какие обязанности осваивают сотрудники банка мне не ведемо, может поведаите, так сказать изнутри:улыб:а то теряюсь в догатках:улыб:неужели ... :злорадство: чемоданы пакуют?
Massya
чудо-пунктик как правило предусматривает обязанность заемщика предоставить дополнительный залог, причем разумный банк скорее будет требовать подтверждения платежеспособности заемщика, чем требовать доп. залог, рыночная цена которого никому твердо не известна

хотя какой-нибудь дурной банк мог предусмотреть право потребовать досрочного возврата кредита в этом случае, вот и пусть теперь сам трахается с этой хрущовкой и продает ее
а заемщик потом будет оспаривать цену, по которой она выставлена на торги, сами результаты торгов, ещё какое-нибудь нарушение его прав, которое дурной банк обязательно допустит
судебных инстанций у нас много, процессы длятся долго

в итоге дурной банк, который мог исправно получать свои 12 процентов, получит хрен на рыло, а не живые деньги немедленно, да ещё и дикую кучу издержек понесет при обращении взыскания на залог
pitovnik
к дурным банкам можете смело отнести Банк Москвы.
---------
должет сказать что эта мера вполне реальна, держать залоговую стоимость на уровне не депускать снижения методом частично-досрочного гашения либо дополнительного залога.
----------------
квартира стоит 4 пачки денег.
vyv3
Имеете ввиду, кто взял ипотеку в последний год-полтора, и платит достаточно большую сумму. Это такой мизер из всего РН.
Мизер?? Я вас умоляю. Да у нас вся эта сумасшедшая активность на рынке недвижки начиная с 2006 года держалась исключительно на ипотеке. И пик активности, согласно всей статистике, пришелся на середину-конец 2007 года, причем не только по общему объему сделок, но и по кол-ву. Поверите на слово или мне поискать для вас аналитику, мне так лень, ну правда...
KUZEN
когда потребует от вас доп. залога, а в ответ на отказ его предоставить - потребует досрочного возврата кредита - станет дурным
Massya
читайте больше романов,
например: "Шагреневая кожа" О. де Бальзака.
pitovnik
а банк соответственно дурным от того что кредит дурной и офомлен дантистом
KUZEN
А вот как раз на манагеров по потребкредитам и перепрофилируются. Занимаются активным поиском корпоративных клиентов.
truman
после ипотеки на потреб, хм....что там перепрофилироваться то, программу банка до обеда почитал а после обеда уже и консультировать и выдавать можно:улыб:
KUZEN
объясните, кто такие бельгийские дантисты?
много раз уже слышал
KUZEN
И чЁ люди в институтах учаться.....до 3-го класса в школе доучился...программу банка прочитал....и в светлый путь...консультируй! Ага! :agree:
truman
АГА :agree:
вы утрируете и передергиваете.
я хотел сказать что менеджер познавший ипотеку разберется с потребами достаточно бысто, потому как там все просто как карандаш.