Банкротство банка и ипотека в нем
8028
18
Думаю в настоящее время тема более чем актуальна. Что будет, если банк объявить себя банкротом? Чем это чревато для ипотечников? в договоре нет пункта (ни крупным ни мелким шрифтом) об изменении процентов за кредит или пункта о досрочном погашении кредита в случае банкротства или т.п. банка. Что будет, если банк объявить себя банкротом?
makffa
Для меня эта тема тоже оч.актуальна, умные люди-подскажите, если закладная у банка, и другой вариант-если закладную банк перепродал.
ОльгаЮр
1) Если закладную банк перепродал,то вы уже должны не банку,а владельцу закладной. Но у вас должно быть письменное уведомление о смене владельца закладной. Тогда вы связываетесь с новым владельцем и согласовываете банк,куда будуте перечислять платежи.
2) Если закладная осталась у банка-банкрота,то тут пока не знаю. Не хотелось бы предполагать, что заемщиков начнут трясти по поводу досрочного погашения,м.б. перепродадут портфель с кредитами?
makffa
При банкротстве банка Вашу закладную просто продадут при конкурсном производстве так же, как и при обычной продаже... к сожалению.
С необеспеченным кредитом ситуация для заемщика гораздо интересней. Дело в том, что при банкротстве банка его кредиторы (вкладчики) могут не получить все средства. В этом случае возникает возможность купить (переуступить) право требования к банку у вкладчика с дисконтом и зачесть с банком встречные требования, сэкономив таким образом какую-то сумму :umnik:
makffa
как вариант - ваш долг передадут по цессии (или просто - продадут) в другой банк. вот только на фоне растущих ставок по кредитам - кто его возьмет? если в договоре не сказано о запрете на повышение ставок - кто нить и возьмет, подняв ставку... :dnknow:
rulezzz
для тупеньких простыми словами всё тоже самое повторить можно? :смущ:
Ефген
В свете сегодняшней новости я в тихом ужасе :eek:
http://www.bankir.ru/news/newsline/22.10.2008/165918
У меня вообще договор с Сибконтактом,а он закладную перепродал уже давно в Москву АИЖК. Теперь плачу в банк Возрождение,но договор-то не переподписывался,и что теперь будет,если Сибконтакт умрет? В моем дог-ре нет пунктао повышении процентной ставки. Задала вот вопрос на юрид.форуме,сижу, жду мнений:хммм:
Matiss
У меня ситуация аналогичная, ипотека была оформлена через банк Сибконтакт, я перечитала договор, нет пункта о том что банк может изменить в одностороннем порядке условия договора, но все равно как то страшновато:хммм:
Matiss
Поделитесь полученной информацией,у меня тоже Сибконтакт и Возрождение.Не знаю даже как им проплатить платеж очередной.Сибконтакт то уже не проводит с этого месяца платежи.
Жанна-75
ну что вы плачете? если закладная продана, то забудьте про сибконтакт - пускай горит он синим пламенем!
если в договоре нет условия повышения ставки, то успокойтесь и сидите спокойно - платите дальше свои платежи!
беспокойтесь только о ценах на жилье - если стоимость залога - квапртиры - будет меньше суммы, которую вы должны, то либо погашайте часть требований досрочно, либо готовьтесь к выселению и продаже квартиры!
Matiss
В свете сегодняшней новости я в тихом ужасе :eek:
http://www.bankir.ru/news/newsline/22.10.2008/165918
У меня вообще договор с Сибконтактом,а он закладную перепродал уже давно в Москву АИЖК. Теперь плачу в банк Возрождение,но договор-то не переподписывался,и что теперь будет,если Сибконтакт умрет? В моем дог-ре нет пунктао повышении процентной ставки. Задала вот вопрос на юрид.форуме,сижу, жду мнений:хммм:
Вообще,если разобраться Сибконтакт моло имеет отношение к нашим закладным.
Он свое уже получил - продав закладную. АИЖК - государственной конторе. Поднимать или нет проценты там уже решат. Но под шумок всё может быть.Честное слово - СТРАШНО !!!
Gerbert Wells
ну что вы плачете? если закладная продана, то забудьте про сибконтакт - пускай горит он синим пламенем!
если в договоре нет условия повышения ставки, то успокойтесь и сидите спокойно - платите дальше свои платежи!
беспокойтесь только о ценах на жилье - если стоимость залога - квапртиры - будет меньше суммы, которую вы должны, то либо погашайте часть требований досрочно, либо готовьтесь к выселению и продаже квартиры!
А как они будут узнавать рыночную стоимость жилья ? Заказывать независимого оценщика каждые пол года ? За наш же счет ? Оценить то по всякому можно и в большую и в меньшую сторону.
Catxxx
Вообще,если разобраться Сибконтакт моло имеет отношение к нашим закладным.
эт у кого как... мою закладную почему-то не продали...
поэтому я щаз должен банку, и чего будет дальше мне пока не понятно... в приницпе если залог продадут, а договор останется действующим - меня вполне устроит. А вот если начнуться проблемы с доп.соглашениями, увеличивающими процентную ставку, это не очень хорошо...
Catxxx
Я вам отписывалась в форуме "Недвижимость",а прочитав ответ одного из форумчан,пошла и открыла счет в Банке Москвы,там правда смешные тарифы,если пользоваться Интернет-Банком.Буду теперь платить через них.
Matiss
katpuna
для тупеньких простыми словами всё тоже самое повторить можно? :смущ:
Петя должен Свете 100 р. Света должна Васе 100 р. Света послала Васю. Вася потерял надежду вернуть деньги. Петя покупает у Васи Светин долг за 50 р. Поскольку теперь Петя со Светой должны друг другу по 100 р., то производится взаимозачет. В итоге Петя сэкономил 50 р.
Примерно так. :umnik:
Matiss
закладную перепродал уже давно в Москву АИЖК. Теперь плачу в банк Возрождение,но договор-то не переподписывался,и что теперь будет,если Сибконтакт умрет? В моем дог-ре нет пункта о повышении процентной ставки
Договор переподписывать не надо, у вас просто сменился кредитор - ст.382ГК. Судьба банка-первичного кредитора вас вообще не должна волновать.
Чего боитесь-то? Зак-во почитайте. Если пункта о повышении нет - значит и не повысят.
ст.48 Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)": Передача прав по закладной влечет последствия уступки требований (цессии)
Ст.47 Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству
п.2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.
п.4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382, 384-386, 388 и 390 ГК РФ о передаче прав кредитора путем уступки требования.

Статья 384 ГК. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Соответственно Ваши отношения с новым владельцем закладной (АИЖК) регулируются исходными условиями кредита.
Catxxx
Поднимать или нет проценты там уже решат. Но под шумок всё может быть.Честное слово - СТРАШНО !!!
Вы прям паникер. :улыб:Для тех, у кого повышение % не предусмотрено договором, но которые этого боятся:

Статья 451 ГК. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

п.1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. (...)
п.4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях , когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Из приведенной здесь ранее ссылки:
http://www.bankir.ru/news/newsline/22.10.2008/165918
"В случае если заемщик отказывается подписывать допсоглашение к договору, банк может обратиться в суд с требованием его изменить или расторгнуть, отмечает руководитель практики финансового сектора "Яковлев и партнеры" Игорь Дубов. "Это право предусмотрено ст. 451 ГК РФ, договор может быть изменен или расторгнут, если условия, при которых договор заключался, существенно изменились,— отмечает господин Дубов.— Правда, судебной практики по таким искам практически нет, поскольку доказать такие изменения весьма сложно".
СОВА
Ваши комментарии дают мне право некоторое время поспать спокойно :flowers: До появления очередной гадостной новости :зло: