Ипотечники Сибконтакта, отзовитесь, пожалуйста!
14321
51
Marichka
платёжный документ - это выписка - нет такого платежного документа согл-но Инструкции ЦБ № 2-п. Как всегда очередные ляпы налоговиков. Выписка- документ,показывающий движение по вашему счету. Конечно,вы можете ее приложить,но вам все равно придется потом доносить сами платежки. Поэтому я с выпиской и не заморачивалась. А ниже выкладываю письмо нашей налоговой,в которой они на выписки ссылаются :шок:
Matiss
Из К+
Вопрос: Может ли справка от банка об уплате процентов служить основанием для подтверждения факта осуществления расходов на уплату процентов по ипотечному кредиту в целях получения имущественного налогового вычета? Необходимо ли дополнительно представить платежные квитанции или чеки из банкомата о пополнении карты, привязанной к счету для гашения кредита?

Ответ: По существу вопросов сообщаем следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей (с 01.01.2008), а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Учитывая, что состав документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы на уплату процентов за пользование кредитом, главой 23 НК РФ не конкретизируется, при документальном подтверждении налогоплательщиком указанных расходов следует учитывать, что документы должны быть оформлены надлежащим образом (в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации) и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов самим налогоплательщиком и основании их возникновения.
Следовательно, в целях подтверждения факта осуществления налогоплательщиком расходов на уплату процентов за пользование, в частности, ипотечным кредитом, в налоговый орган необходимо представить копию кредитного (ипотечного) договора, копию графика погашения кредита и уплаты процентов по кредитному (ипотечному) договору, копию платежных документов, подтверждающих уплату налогоплательщиком процентов за пользование заемными средствами.
Если платежи по кредитному договору производились налогоплательщиком одной суммой без указания сумм уплаченных процентов за пользование кредитными средствами, то в налоговый орган необходимо дополнительно представить справку организации, выдавшей кредит, об уплаченных в отчетном налоговом периоде процентах за пользование кредитом.

Отдел налогообложения
физических лиц УФНС России
по Новосибирской области