КТО ПЕРЕСТАЛ ВЫДАВАТЬ ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТЫ !!!
14985
39
Предлагаю в этом топике делиться информацией, какие банки приостановили выдачу ипотеки

с чем столкнулся я :

1. СОБИН - подняли ставку до 19% годовых и первый взнос до 30% - и даже на таких условиях деньги не выдают :зло:

2. Сибконтакт (дедушка новосибирской ипотеки) - сняли со сделки, сроки не говорят :зло:

3. Транскредит банк - перестали выдавать(выходить на сделки), не принимают заявки от потенциальных заемщиков :зло:

4. КИТ-Финанс - уже согласованные в С-Пб сделки не выставляют, сроки не понятны.... :зло:

кто еще чем порадует????? :хммм:
KUG
ГЛОБЭКС
ВТБ-24, выдает, но проверяет по полной 1/2 отказов
Lysihka25
НомосБанк - свернул ипотеку
vyv3
Сбер -тянут (от знакомых кредитное решение есть - денег найн)
:смущ:
vyv3
НомосБанк - свернул ипотеку
Насколько мне известно - только на строящееся жилье, и то если строительная компания имеет расчетный счет у них в банке - то выдают - этой информации нет в официальных источниках - но это так.
KUG
Райффайзен закрыл ипотеку по новостройкам, повысил ставки, предоплата - 30-40%. С решениями тянут.
Евгенн
НомосБанк - свернул ипотеку
Насколько мне известно - только на строящееся жилье, и то если строительная компания имеет расчетный счет у них в банке - то выдают - этой информации нет в официальных источниках - но это так.
Вы работник банка? Или брали креди неделю назад?
Пару недель назад общался с работником банка, неофициально, друг и бывший коллега, он сказал: "сворачавам ипотеку"
vyv3
"сворачавам ипотеку"
Сам работаю в федеральном банке среднего уровня сейчас. Сплошь и рядом говорят, что больше ипотекой заниматься не будут, потому что им нужен дорожающий залог, а недвижка по прогнозам в России дорожать больше не будет. Да и неплательщиков много :dnknow:
vyv3
...Пару недель назад общался с работником банка, неофициально, друг и бывший коллега, он сказал: "сворачавам ипотеку"
Тема топика: "КТО ПЕРЕСТАЛ ВЫДАВАТЬ ИПОТЕЧНЫЕ КРЕДИТЫ !!!", а не гадание - перестанут-неперестанут.

Я не сотрудник банка, а собирался брать через них ипотеку на новостройку - вот и узнал подробности.
Евгенн
на самом деле "кулуарные" разговоры тоже очень важны...
официальная информация , то что банки озвучивают для клиентов, - достаточно расплывчита
KUG
ВТБ-24 - (капец!) приостановил выдачу ипотечных кредитов по новостройкам. официально. Абсолют-Банк - резко ужесточил условия и поднял ставки и по новостройкам и по вторичке.
child_in_time
Каждый день прибавляет список-но хочу вас ознакомить с постановлением нашего правительства,вступившего в силу несколько дней назад-я бы назвал его как правительство добило ипотеку .Думаю ближайший месяц единственным,кто её выдает,останется Сбербанк,но и он ужесточил требования и поднял проценты,а главное теперь его лозунг "следить за выплатой кредитов ,выданных ранее",а не выдача кредитов.Так что.... :cray-1:
хомяк
Их можно понять. Делать хорошую мину при плохой игре долго не получится....
хомяк
бред.
все сделано для того чтобы условно занизить эффективную ставку.
--------
если кредитор пожелает чтобы вы застраховались то вам останется лишь сделать выбор между брать или не брать кредит.
KUZEN
То ли еще будет.
Хотя впервые могут цены просесть,
но лиш за некачественное жильё в городе.
Так что у кого есть денежки наличкой - только выиграют.
Catxxx
впервые могут цены просесть,
но лиш за некачественное жильё в городе.
Так что у кого есть денежки наличкой - только выиграют.
Теперь главный вопрос - надо ли тем, у кого сейчас наличка, то некачественное жилье, что сейчас пытаются впарить на вторичке, ибо потом точно не продадут, или остатки в новостройке, что другие не взяли? Не спорю, люди с недостатком средств будут рады и этому, но им едва ли хватит, а вот тем, у кого действительно есть достаточно налички, вряд ли рванутся хватать низкокачественное жилье...

Я думаю, что стоит ожидать, что за полученные кредиты застройщики будут расплачиваться квартирами по себестоимости, т.е. банки начнут реализовывать их со средним наваром, но без рассрочки. Вот это, ИМХО, вариант для тех, кто хочет купить дешевле, чем было... :спок:
KUG
АК Барс выдаёт ипотеку (это было неделю назад)
МДМ - не в курсе ни кто, выдаёт нет?
АП
Сибрегион на кануне сделки урезает сумму кредита на приличную дельту,что людям делать,если продажи в цепочках? :зло:
kiissa
Зашла недавно на сайт урса банка. Мдяяяяя. Осталась одна ипотечная программа. Когда мы брали у них ипотеку, они готовы были дать деньги любому и даже без первоначального взноса. :хммм: Давно это было...
fosa
Банк "ЗЕНИТ" до 15.10 "думает" давать-не давать. Проценты подняли, первоначальный взнос соответственно: новостройки-50%, земельные участки-30-35%, "вторичка"-30%.......
AKKRILL
Сбер денег дал 2 кредита моим разным знакомым. + поднял процентные ставки (правда знакомые прошли по старым ставкам - у них решение старое)
KUG
Да лучше б банки прямо и честно сказали, что не дают ипотеку, чем выставлять такие условия требования к соискателю.
УРАЛСИБ сумма ипотеки ограничена 1 миллионом,независимо от дохода заемщика.
СБЕРБАНК в качестве поручителя не принимаются ИП, даже если у него доход выше чем у заемщика и второго поручителя вместе взятых
БАНК МОСКВЫ первоначальный взнос не менее 30 %, не дает ипотеку владельцам бизнеса, пусть даже у тебя будет всего лишь полпроцента доли в каком-либо ООО....
KUG
Акцепт выдает ипотеку;
Хоум кредит временно прикрыл;
КМБ дает ипотеку, пока не подняли проценты, на уровне 12-14, оч. даже приемлимо;
Сосьете Женераль Восток тоже выает проценты на уровне 13-15;
Кредит Европа Банк ПВ 10%, ставки на уровне 16 годовых; Уралсиб выдает ПВ 30%, годовых -15;
ОТП ПВ от 20%, годовых 15-16;
Левобережный тоже дает годовые 14-16;
Юникредит ПВ 15, ставки очумелые 17 годовых на вторичку.
Точно будут выдавать все банки с иностранным капиталом, только смотрят документы сейчас ВСЕ очень пристально.
malush
ОТП ПВ от 20%, годовых 15-16;
Свежайшая информация, получена по телефону после допроса с пристрастием.
ОТП: ПВ от 35%, ТОЛЬКО ВАЛЮТА, и ставка плавает
NiNiKo
Может быть, я звонила на прошлой неделе. А сейчас все меняется сро скоростью света.Причем во всех банках.
malush
Ладно бы перестали давать ипотеку,хоть бы кто уже успел взять не трогали бы. А то страшно, опастная тенденция пошла, Вот и первая ласточка.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7664000/7664473.stm
Как бы не лишиться уже наполовину проплоченного жилья.
Catxxx
Да, сейчас очень сильно рискуют граждане, взявшие ипотеку "на пике". И которые сейчас еще с завидым упорством продолжают пытаться ее взять.
Tarz
Может быть стоит переждать панику. Выбор то не велик! Или, или! :спок:
Tarz
Да, сейчас очень сильно рискуют граждане, взявшие ипотеку "на пике". И которые сейчас еще с завидым упорством продолжают пытаться ее взять.
почему?
Aik
Товарищи кто точно знает, выдают ли еще эти банки кредит (т.е. я их прозвонила – выдают, но от сотрудников кое каких банков узнала, что только на словах), а мне на деле надо.

Абсолют Банк
Delta Credit
Банк Сосьете Женераль Восток
Левобережный банк
Сибирский банк Сбербанка России (сбер)
ВТБ 24 (ЗАО)
Банк Москвы
Городской Ипотечный банк
Райффайзен банк

Очень надо, можно в личку.
Lysihka25
вы же в банке работаете - считайте что вам не дадут, нигде.:улыб:

а так и сбер, и втб, и газпромбанк выдают ипотеку, только под готовое жилье, чтобы еж. мес. взнос за ипотеку не более 25 процентов от подтвержденного дохода за минусом уплаты всех обязательных платежей. И тэ. дэ., и тэ. пэ.
ViT
Газпром и на первичку дает. 30 % первоначальный взнос, 16,5 на этапе строительства, 16 после регистрации права.
Geba
У ГазПрома на вторичку 17,5 %, на первичку 18%.
Сбер на первичку тоже дает, только под залог имеющегося жилья.
Aik
У ГазПрома на вторичку 17,5 %, на первичку 18%.
Сбер на первичку тоже дает, только под залог имеющегося жилья.
Оказывается не все так плохо. Я думал ипотеку сейчас вообще не выдают, тем более на первичку. :eek:
Aik
Вам, конечно, виднее, но мы вчера договор подписали именно на 16 %...
Geba
Вам, конечно, виднее, но мы вчера договор подписали именно на 16 %...
А что приобретаете если не секрет? :eek:
ViT
Спасибо, мне правда можно было сказать просто: да/нет
Мне так сказать для отчетности, а то по прозвону дают все, а от сотрудников (знакомых) узнала, на деле – не все.
Geba
Вам, конечно, виднее, но мы вчера договор подписали именно на 16 %...
Очень интересно... Можете назвать дом под который дали ? На каком этапе находится строительство ? Дом полностью построен или как ? Акт ввода в эксплуатацию есть ?

К чему вопросы собственно.... просто мы, имея на руках положительное кредитное решение (на бумаге с печатью), так и не получили в Газпроме реальных денег на строящееся жилье, учитывая, что первоначалка была окло 70%, дом построен на 98 %, а застройщик одна из крупнейших и стабильнейших компаний города. В итоге когда мы пришли с подписанным долевиком нам сказали, что Москва запретила кредитовать дома у которых нет акта ввода в эксплуатацию и они не могут выдать нам кредит... А вы говорите дали. Может уже что-то изменилось и стоит опять туда позвонить ? Или вам таки дали на сданный дом, так на такие многие дают...
boris777
Не секрет :). Двушку на Овражной