Молодая семья
4622
14
А подскажите пожалуйста, беру ипотеку на 15 лет, а собственно в Сбербанке без поручителей никак, Родители по возрасту не подходят, родственники тоже..
Друзья спрашивают, на какой срок нужны поручители (на все 15 лет или на время оформления квартиры 1-1,5 мес.) ? :безум:
kotofey
брал в сбере. менеджер сказал, что поручители нужны до момента страховки квартиры (или её передачи в залог банку - не помню как по-умному называется), но в кредитном договоре чётко прописано, что поручительство заканчивается по полному выполнению своих обязательств заёмщиком. так что нуно смотреть договор - мало ли че те скажут в банке
kotofey
мы брали ипотеку по молодой семье, нам сказали поручители необходимы до момента регистрации квартиры
kotofey
А подскажите пожалуйста, беру ипотеку на 15 лет, а собственно в Сбербанке без поручителей никак, Родители по возрасту не подходят, родственники тоже..
Друзья спрашивают, на какой срок нужны поручители (на все 15 лет или на время оформления квартиры 1-1,5 мес.) ? :безум:
Странно,вы берете кредит, а спрашиваете про срок поручительства здесь,на форуме :eek:. Исходя из вашего поста уже видно,что процедура оформления ипотеки в Сбере запущена, и чтобы вам там не сказали про срок,в жизни не поверю,потому как сначала обговаривают все условия на берегу, а срок поручительства является одним из основных условий взятия ипотеки. И еще, схемы ипотечные могут немного различаться,поэтому,все,кто здесь вам ответят, они ответят исходя из условий своего договора, но не ВАШЕГО!!!!! Правильную инфу вы узнаете только у своего кредитного инспектора, и исходя из его ответа,вам и придется искать поручителей.
kotofey
Присоединяюсь к словам уже сказанным.
с СБ обязательное поручительство 2 и более лиц (можно юр. и физ. лицо) /или временно другой объект залога, на период регистрации сделки (так как кредитные средства перечисляется продавцу до регистрации)
PS: мне хватило 5 минут разговора с консультантом чтобы узнать эту информацию, было это с недели 2 назад, но насколько мне известно с 01.12.08 сбер собирался изменить ( ужесточить) условия, узнайте у своего специалиста.
Lysihka25
Консультанты так и говорят, но когда доходит дело до подписания договора, то в договорах поручителей ничего не сказано, что этот срок ограничивается регистрацией или сдачей обьекта (новостройки), а прописан весь срок ипотеки
grif
А в кредитном договоре, есть?
Надо просить от специалистов «рыбу» договора, объясняя тем что, поручитель хотел бы ознакомиться с договором, до выхода на сделку.
Lysihka25
В свое время брал пример основного договора и договора с поручителями, период действия договоров заканчивался только при выплате ипотеки, а по поводу вывода поручителей только на словах. 100 % гарантий что выведут поручителей соответсвенно нет.
kotofey
Добрый день! также беру ипотеку в Сбербанке на 15 лет, очень помог в плане поручителей Жилфонд, у них есть такая услуга:улыб:есть вариант действия поручительства до регистрации ипотеки. Как только Вы передаете квартиру в залог банку (получаете Свидетельство), поручитель может написать заявление в банк с просьбой снять его как поручителя. При этом Вы естественно страхуете квартиру, заемщика и созаемщика.
kotofey
Вот только друзей подставлять не надо, да....если они вам действительно друзья. Случаи в жизни разные бывают, не думаю что стоит друзей под эту кабалу подводить.....ИМХО пытайтесь таки своими силами ситуацию разрулить.
truman
Вот чтобы друзей не подставить я и интересуюсь. Своими силами это как?, если обязательным пунктом договора являются поручители... разтроиться чтоли :спок:
kotofey
тут на форуме есть народ который за родственников подписывался, а потом вынужден был свое имущество на подставных лиц оформлять, чтобы приставы не описали......так то родственники.... оно вашим друзьям надо? Ищите другой банк или другие формы обеспечения.
truman
Читайте внимательно вопрос "на какой срок нужны поручители (на все 15 лет или на время оформления квартиры 1-1,5 мес.)" Друзья согласны поити, если на месяц-полтора (период оформления), на все 15 лет я сам не хочу никого втягивать в эту кабалу. :безум:
kotofey
Читайте внимательно вопрос "на какой срок нужны поручители (на все 15 лет или на время оформления квартиры 1-1,5 мес.)" Друзья согласны поити, если на месяц-полтора (период оформления), на все 15 лет я сам не хочу никого втягивать в эту кабалу. :безум:
Вам уже выше объяснили, если в договоре поручительства не будет прописан срок и условия этого поручительства, ваши друзья автоматом могут залететь на весь срок ипотеки. Потому как финансовая жизнь в нашей стране на данный момент непредсказуема, ситуация меняется ежедневно, утром одно а к вечеру уже совсем другое. Соот-но, в течении срока рег-ции в УФРС (а это как правило месяц,если не ускорять), может много что поменяться, и банк решит подстраховаться ( а кто ему помешает, ведь в дог-ре поручительства срок указан не будет), усилить залог поручителями и не станет их выводить, и как вы будете потом смотреть в глаза своим друзьям?

Поэтому решайте все до момента подписания договоров,но насколько знаю, в Сбере договоры типовые, спущенные из Москвы,там про срок не пишут и менять ничего не будут.