Выселение из ипотечной квартиры!!
7503
9
В Петрозаводске заемщика выселили из ипотечной квартиры

Владелец недвижимости задолжал банку "КИТ Финанс" 150 тысяч рублей. Если в течение 10 дней клиент не обжалует судебное решение, его квартира уйдет к другим владельцам с молотка.

Судебные приставы Карелии действовали абсолютно законно. По 78 и 446 статьям гражданского кодекса арест может быть наложен на любое имущество должника приобретенное по ипотеке. Даже если это единственное жилье и фактически люди в мундирах выкидывают человека на улицу, заявил в интервью Business FM адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Владимир Юрасов: "Что касается последнего или единственного имущества: дело в том, что для банка это абсолютно не интересно, последнее ли это или второе, или третье имущество. Если гражданин обязан банку периодически платить постоянно деньги и, к сожалению, это гражданин не может делать, то вины в этом банка нет как таковой. Это не является какой-то причиной, ради которой банк должен пойти навстречу гражданину, потому что негде ему жить".

Таких случаев в России становится все больше. Банки сейчас оказались в сложнейших финансовых условиях и поэтому пытаются хоть где-то найти денег. Поэтому им и приходится изымать, а затем и продавать ипотечные квартиры. Это начинает походить на ситуацию в Америке годичной давности. Тогда проблемы с ипотекой назывались кризисом саб-прайм. Говорит генеральный директор компании "Класс" Алексей Казарин: "Чем могла бы усугубиться ситуация и стать как в Америке? Там сильно упали цены, особенно по разогретым штатам, где цены очень сильно росли, а потом очень сильно упали. Реально, чтобы оценить, насколько мы похожи на Америку, нужно еще подождать, посмотреть, какая будет тенденция по ценам на недвижимость, но пока такой негативной тенденции как там нет".

По данным агентства ипотечного жилищного кредитования, в России 600 тысяч ипотечных заемщиков. Росрегистрация же говорит о 800 тысячах. В сумме они уже задолжали 1 триллион рублей. Поэтому правительство, по словам министра финансов Кудрина, и готовится выкупить у банков ипотечные кредиты на сумму до 300 миллиардов рублей. То же самое в течение последнего года делало правительство США, отметил в эфире Business FM, генеральный директор компании "Дельта Риэлти" Кирилл Щепановский: "Государство может взять часть кредита на себя, но все равно они должны будут с граждан дополучить. А то получится так - кто взял ипотечный кредит, тот в шоколаде, а кто нет, то ничего? Просто это должно быть в рыночных условиях, но инструментом должен быть банк государственный, с более лояльными условиями. Но это не должно быть прощением ипотечных кредитов".

К тому же, иногда банки могут пойти навстречу должнику. Дать ему дополнительную рассрочку, не взимать штрафов и разрешить перекредитоваться из дорожающего доллара в рубль. Это в интересах банка - не показывать в балансе убыток от клиента, а договориться полюбовно. Россию от ипотечного кризиса, похожего на американский, спасает маленький объем таких кредитов, не более 10 % от всего сегмента. Лишь в столицах он поднимался до 15 %.

Источник: АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС»
Matiss
Отлично! Давно пора отладить эту схему. А то я гляжу, столько проблем банкам доставляют неплательщики - просто волосы дыбом встают. Я думал, что никакие банки не будут церемониться и будут сразу же отбирать квартиры. А оказывается - нет, пытаются пойти навстречу должнику. Надо строго с этим.
Matiss
Давно пора с неплатильщиками бороться!!!
:live:
Ruslik
Отлично! Давно пора отладить эту схему. А то я гляжу, столько проблем банкам доставляют неплательщики - просто волосы дыбом встают.
основная проблема банков это не неплательщики по ипотеке..
Конечно 150 тыров с человека у которого хата есть проще сдернуть, чем у бомжей, понабравших в кредит микроволновок и телефонов..
Давно пора с неплатильщиками бороться!!!
:live:
Они бы лучше справки нормальные брали при проверке платежеспособности.. А то чернухи пособрали..
Ruslik
А оказывается - нет, пытаются пойти навстречу должнику.
Я думаю, что ни один банк в России не пытается пойти навстречу должнику. Я про физ.лица, а не про корпорации с огромными долгами. Правильно говорят - если ты должен банку 1 млн. - то это только твоя проблема, если должен 1 млрд. - то это проблема банка. Про то, что банкам надо долларовые кредиты переводить в рублевые для поддержки должников - вообще ерунда. По факту наоборот, банки прикрывают рублевые программы - а в баксах, пожалуйста, бери. Особенно, это касается длинных ипотечных кредитов.
Matiss
А я бы хотел бороться с банками! Вот например на каком основании они вызывают ипотчеников на подписание доп соглашений, зачем пугают и поднимают процентную ставку, т.к. залоговое имущество теряет в цене? Это чьи проблемы? Думаю это банковские проблемы, я исправно плачу свою ипотеку и что в стране твориться, кризис и т.д. меня мало волнует, не смотря на это я не уменьшаю в одностороннем порядке свой процент выплат. Те кто злостно уклоняется от обязательств, те конечно пусть пинают на себя. Но не думаю что таких людей много, т.к. за эту квартиру не мало крови было пролито и нервов потрачено, чтобы вот так намеренно за неё не платить и лишиться единственной крыши над головой.
Проблема вся в том, что вся ответственность и обязательства складываются на одном человеке, на физ.лице.
Matiss
Но, только тех, кто этого заслужил!!!
:смущ:
Delfin
Но, только тех, кто этого заслужил!!!
:смущ:
:agree:
Matiss
По данным агентства ипотечного жилищного кредитования, в России 600 тысяч ипотечных заемщиков. Росрегистрация же говорит о 800 тысячах.
Полагаю, что косяк в цифрах. Речь должна была идти о выданных кредитах. Часть из которых (до четверти) уже закрыли.
Алексей11111
Для того чтобы не допускать конфликтных ситуаций, грозящих потерей приобретённой в ипотеку недвижимости, залогодатель должен заблаговременно рассчитать все свои возможности, требуемые для взятия и своевременного исполнения ипотечных обязательств. В данном случае неоценимую помощь может оказать кредитный калькулятор. При необходимости проконсультируем потенциального заемщика, попавшего в неприглядную ситуацию, связанную с нарушением условий кредитного договора и поможем найти оптимальное решение, позволяющее избежать ареста собственности, приобретённой в ипотеку.