Сдача ипотечной квартиры в аренду
16630
37
Думаю поставить в известность банк о том, что хочу сдавать в аренду , квартиру взятую в ипотеку ( т.к. в договоре это прописано). Как отреагирует на это банк? Стоит ли это делать? Кто-нибудь сталкивался с таким?
ангел
Воспользуйтесь поиском, эта тема обсуждала много раз.
ангел
а оно им надо? им главное своевременные платежи... имхо
Cherhan
Судя по всему, надо. У меня в договоре указано, что могу сдавать только с письменного согласия кредитора. Я где-то в феврале писала заявление, что намереваюсь сдавать, мне сказали, скорее всего разрешат, но придется страховать дополнительные риски по порче предмета залога и платить налог с аренды. Вот почти год прошел, ни ответа ни привета. Молчание - знак согласия или в данном случае - отказ :dnknow:? Другое дело, что у меня сменились обстоятельства, квартиру я сдавать не стала и на этот вопрос забила. А вообще, интересно, разрешат или нет в сегодняшней ситуации, ведь это может спасти потерявшего работу ипотечника. Или им проще отобрать квартиру?
mobile
все же думаю вам проще сдать её, в случае такой необходимости, не распространяясь особо по этому поводу. про такой пункт в договоре я знаю, но... думаю все же лучше нарушить его, чем позволить банку засомневаться в вашей платежеспособности. все таки самое главное для банка, что бы платежи шли по графику...имхо
ангел
А зачем? Не буди лихо, пока оно тихо.
Сдавайте спокойно квартиру и не беспокойте банк такими мелочами. Что случится-то может, если платить вовремя будете? Сотрудники банка не ходят же к вам в гости и не мониторят - кто там живет. На всякий случай для собственного успокоения можете объяснить арендаторам ситуацию и попросить ни в коем случае не признаваться, что они арендуют эту квартиру. Просто знакомые, зашли в гости:улыб:
GreenFrog
Уже ходят по квартирам с проверками, на предмет перепланировок, аренды и т.п.
AndroNSK
Уже ходят по квартирам с проверками, на предмет перепланировок, аренды и т.п.
Хреново. Так-то, наверное, банку все равно кто там живет. Повод что ли ищут, чтобы досрочного гашения потребовать? Противно. Я бы принципиально не пускал. Пусть пишут письменный запрос из банка о проверке с перечислением комиссии поименно, я письменно отвечу, какого числа и во сколько мне удобно проверку принять.
AndroNSK
Уже ходят по квартирам с проверками, на предмет перепланировок, аренды и т.п
Вот уж действительно ненормальные. Если платежи по кредиту исправно вносятся, какое им дело - сдается квартира или нет. :dnknow:
Tarz
Уже ходят по квартирам с проверками, на предмет перепланировок, аренды и т.п
Вот уж действительно ненормальные. Если платежи по кредиту исправно вносятся, какое им дело - сдается квартира или нет. :dnknow:
Вы не правы. :спок: Условие проверки залога записано в кредитном договоре, также это функциональная должностная обязанность сотрудников кредитного отдела, даже если они этого не хотят делать (100% уверяю,что это так :)), то при проверке их работы Центральным банком, поверьте мало не покажется,если в кредитном досье не будет актов проверки залога. Другое дело,что при массовой выдачи ипотечных кредитов нужно было содержать целый штат проверяльщиков и ЦБ как-то закрывал на это глаза. Сейчас же ситуация поменялась,массовой выдачи нет,загруженность людей упала,соот-но есть время на проверки.
Matiss
это функциональная должностная обязанность сотрудников кредитного отдела, даже если они этого не хотят делать (100% уверяю,что это так :)), то при проверке их работы Центральным банком, поверьте мало не покажется,если в кредитном досье не будет актов проверки залога.
Прикрылись "дядей". Че-то не сходится. Сейчас насколько я знаю ЦБ и за бОльшие проделки до последнего не отбирает лицензии, дабы не усугублять ситуацию в банковском секторе. А тут вдруг из-за актов (которых раньше и в помине не было) отберет. Мне кажется, все-таки, мотивы несколько другие.
За последние пару месяцев общения с банками уже начинает бесить позиция сотрудников банка: "я не я, и вообще тут случайно оказался, выполняю инструкции Москвы/ЦБ... А Москва и ЦБ понятно далече. Им вопросы задать сложно."
Раньше что-то не было такого. Все были сами с усами.
Matiss
ситуация поменялась,массовой выдачи нет,загруженность людей упала,соот-но есть время на проверки.
"Когда коту делать нечего..." (с)
:улыб:
Matiss
Условие проверки залога записано в кредитном договоре
Да я охотно верю, что это там написано, наши невменяемые граждане все равно все подпишут не читая. :улыб:Я про другое: какой смысл банку "обострять" и без того непростую ситуацию? Ну сдал человек свое ипотечное жилье, и при этом платит все в срок и аккуратно..... зачем банку в принципе тогда вся эта возня с походами "в народ" и ловлей арендаторов? :dnknow:
Зачем им это "оперное творчество"?
Tarz
Условия одного из банков Новосибирска

Особые условия:
При покупке квартиры с целью основного проживания или как дополнительное жильё - первоначальный взнос - 30% стоимости квартиры.
При покупке квартиры с целью сдачи в аренду - первоначальный взнос 50% стоимости квартиры.

Для интереса уточнила, почему такие условия?
Пояснения специалиста:
1. Банк, таким образом, «себя страхует» от неблагонадежных арендаторов (интересный термин в данном случае) т.е. в переводе - если арендатор кинет заемщика (с уплатой коммунальных и т.д.), банк своего не потеряет.
2. Доходы от сдачи в аренду Заемщик должен декларировать и платить налоги, а это риски для банка т д. ( а у меня куча клиентов на 6 месяцев договор заключают и ничего не декларируют)
Lysihka25
а у меня куча клиентов на 6 месяцев договор заключают и ничего не декларируют)
Так вообще, абсолютное большинство делает!!!
Delfin
Составляйте договор с арендатором на 11 месяцев и налоги платить не придется :спок:
mari740
Составляйте договор с арендатором на 11 месяцев и налоги платить не придется :спок:
ну-ну ...
Вы полагаете, что отсутствие регистрации договора в уфрс освобождает от обязанности декларировать доходы ?
appraiser
А разве договор найма подлежит госрегистрации? :rofl:

Мне всегда нравилось, когда люди не понимают разницы между договорами аренды и найма.
aav
А мне разъясните, пожалуйста. И почему за 11 месяцев не нужно платить налоги? По законодательству ведь любые доходы облагаются налогом.
mari740
Договор найма вообще не подлежит госрегистрации, так что срок значения не имеет
cheva
Не обращайте внимание на советы таких "специалистов" :death:
ангел
Хочется спросить уже был у кого-то опыт сдачи ипотечной квартиры?

Говорили ли арендаторам,что квартиа в ипотеке, были ли уже банковские проверки?

Сейчас звонила в сибрегионипотеку. Сказали даже если я напишу зявление с просьбой разрешить сдавать квартиру - банк все равно откажет. Так что на свой страх и риск сдавайте, но я вам этого не говорила)...

Проверка обычно раз в год. Может и переживем...

Но все равно хотелось бы опыт перенять в этом не простом вопросе.
oxi
Ну мы живем в своей ипотечной квартире, уже три года, и ни разу (!!!) никаких проверок не было! У всех знакомых тоже никогда никаких проверок не бывает! Вот банкам делать больше нечего, как проверять, сами ли заемщики живут в квартире.
Marinchik
у меня уже 2 раза проверяли за 4 года ипотеки.

а проверяют они идокументы и подписи надоставить на актах осмотра
Marinchik
А какой у вас банк?

2 Oxi А у Вас какой?
Light_in_me
У меня был полтора года Юниаструм, а теперь уже полтора года Абсолют.
oxi
Чего боимся?
Банк это не милиция, без звонка к вам никто не поедет, обязательно согласуют время!
А там уже….
ангел
Вообще не понимаю в чем проблема...
:улыб:
Lysihka25
Это правильно..
У банков сейчас и своих проблем хватает, еще и вас контролировать.
Да и как банк можно проверить - люди же просто могут сказать , что в гости приехали, а документы банк не имеет права требовать, тем более у посторонних людей.
А сдаете вы квартиру или нет можно только через налоговую пробить.... :ха-ха!:
compsib
Про то и речь.
самое главное аренду официально не проводить.
:миг:
compsib
У банков сейчас и своих проблем хватает, еще и вас контролировать.
Просто в начале кризиса, когда сотрудников банков ещё особо не сокращали, а количество желающих взять кредиты резко уменьшилось из-за увеличения процентных ставок, слух был, что ипотечные специалисты, наоборот, от "нечего делать" стали больше проверять ипотечные квартиры, даже если раньше этого не делали. Вот и интересно, как с этим дела сейчас обстоят на практике. Особенно, интересует в этом плане ВТБ-24. Может, кто что знает, скажите. Можно в личку. :смущ:
oxi
Проблема в том что я надолго уезжаю в другую стану и соответсвенно не один раз буд отсутсвовать во время проверок.
думаю как лучше написать в заявлении. Что на 3 месяца уезжаю из страны и возможно еще буду несколько раз уезжать. Кто уже писал?
mari740
Составляйте договор с арендатором на 11 месяцев и налоги платить не придется :спок:
а в чём смысл 11 месяцев, раскажите пожалуйста?
vinipooh

а в чём смысл 11 месяцев, раскажите пожалуйста?
Да ни в чем, все это привязывают к юстиции, мол если не регистрировать договор, то и никто не узнает.
По моему опыту, НДФЛ платят только те, у кого хорошо фаршированные квартиры снимают компании для своих сотрудников, там заключается договор с юр. лицом и арендная плата поступает по б/налу на счет арендодателя, вот они и декларируют доход по истечении года, ну либо уж слишком совестные граждане ( но я таких не встречала :dnknow:)
ОльгаЮр
а в чём смысл 11 месяцев, раскажите пожалуйста?
Да ни в чем, все это привязывают к юстиции, мол если не регистрировать договор, то и никто не узнает.
По моему опыту, НДФЛ платят только те, у кого хорошо фаршированные квартиры снимают компании для своих сотрудников, там заключается договор с юр. лицом и арендная плата поступает по б/налу на счет арендодателя, вот они и декларируют доход по истечении года, ну либо уж слишком совестные граждане ( но я таких не встречала :dnknow:)

ясно, спасибо :улыб:
ангел
не знаю,я уже почти два года сдаю квартиру, ничего банку не писала и никто с проверкой не приезжал)))
katyn
У кого ипотека в Сбере - проверяют?..
kat777
У меня в Сбере, только в ЯНАО, не проверяют
, даже когда брала вторую в Новосибирске, предоставляла договор аренды на первую, дабы быть уверенной, что дадут сколько необходимо.