кому лучше не платить?
8598
31
Страховой или банку?
подходит времяф платежа страховой, но похоже и платеж по страховке и по кредиту не потяну, кого правильнее огорчить...
Ssspirit
Ну, вообще-то в случае не оплаты страховой премии, страховая выставляет в банк письмо о расторжении с вами страхового договора, на основании которого банк выставляет уже вам письмо о полном погашение остатка ссудной задолженности.

РС: посмотрите в страховом договоре, обычно срок страховки 1 год 1 мес., т.е. иногда нашим заемщикам разрешается в течение этих 30 дней оплатить.
Ssspirit
Страховой или банку?
подходит времяф платежа страховой, но похоже и платеж по страховке и по кредиту не потяну, кого правильнее огорчить...
Я плачу страховой в феврале, получилось так, что всю сумму сразу оплаить на тот момент не могла, позвонила в страховую и с удивлением услышала,что могу разбить на 2 платежа точно (а вроде бы и на три можно было,просто меня и два платежа в два месяца устраивало). Соот-но придя в страховую платить первую часть взноса,написала заяву,что остальное погашу в такой-то срок. И все разрешилось благополучно! Может и у вас такое можно сделать,узнайте. Моя страховая -Росгосстрах.:улыб:
Matiss
У меня страховая таже :live:, завтра - после завтра пойду просить снисхождения....:хммм:
Ssspirit
Страховая послала лесом, мол банк против...
Как сказали в банке - сначала надо заплатить страховой, так при отсутствии оплаты страховки - по договору сразу выставляется требование на возврат долга....
Ssspirit
А вы та страховой договор почитали?
Там написано, на какой день страховая выставляет письмо банку о расторжении с вами договора?
Ssspirit
Страховая послала лесом, мол банк против...
-----------------------------------------------------------------
Нда, эта зараза кризисная всех испортила :зло: Что спокойно прошло в феврале,счас уже не проходит. Кстати,а вы в страховой с кем по этому вопросу общались? Может есть смысл еще раз поговорить,только с нач-ком отдела или департамента? Текучка рядовых спецов у них тоже не хилая была, просто может девочка и не владеет вопросом,а вас отфутболила.:смущ:Если бы не морозы, я бы до них сходила узнать,недалеко от меня находятся, да и в Сибконтакт зайти надо, все никак новые реквизиты не заберу. :dnknow:
Matiss
Как я понял, из разговора со страховой, а потом и с банком, это действительно политика банка, типа они такое не приветствют, но и письменное запрещать не будут....
Ssspirit
но и письменное запрещать не будут....
------------------------------------------------------

Чего-то непонятное у вас :безум: Чего письменное запрещать не будут? :eek:
Matiss
запрещать разбивание платежей по страховке....
Ssspirit
запрещать разбивание платежей по страховке....
Ну вот .это уже неплохо, просто еще раз внимательно просмотрите договор страховой,есть или нет там чего-нить на эту тему и можно наверное попробовать,если конечно такой вариант вас устроит.:улыб:
Matiss
то есть тупо заплатить не 30 а 15???
Ssspirit
то есть тупо заплатить не 30 а 15???
Ну такая мысль приходит в голову: 0,5 платежа сделать безналом (чтобы девочки по приему платежей не завопили, что не всю сумму принесли и не отказались принять половину), реквизиты страховой в договоре. Тут же (хорошо бы все сделать одной датой) принести письмо от себя на имя рук-во страховой, что в связи с сложным фин. положением обязуюсь оплатить вторую часть платежа через месяц в такую-то дату. Письмо делаете в 2-х экз,отдаете в главную приемную,где генеральный сидит. В вашем присутствии секретарь должна его зарег-ть,на вашем экз. поставить № вход и дату. И все,там пускай они рассмтаривают,отписывают. Лишь бы не противоречило все самому договору. Наверное,вечерком гляну я свой,посмотрю,что там вообще за текст :ха-ха!: (читала год назад,забыла :ха-ха!:).

А у меня платеж намного меньше -10. Кстати,напишите название вашего Банка.
Matiss
Спасибо за помощь!
ВТБ24
Ssspirit
Спасибо за помощь!
ВТБ24
Пардон! Склероз! В письме не забудьте указать реквизиты платежа первой половины,а еще лучше + степлером приколоть копию платежки с отметкой банка о списании (штамп операционистки,которая примет платежку). Будете выглядеть добропорядочным щепетильным плательщиком:улыб:
Ssspirit
Автор, скажите,как у вас все разрешилось? Удалось разбить платежи по страховке?
Matiss
Никак не разрешилась....
Влез в долги...
Пока проще заниматься работой, чем войной со страховой и банком .....
Ssspirit
Страховка нереально большая. Это что за кредит такой?
У меня при кредитовании в Сибконтакте на 1300 т.р. (цена объекта 2600) страховая премия ВСК составила 10т.р. в год. При этом аннуитетный платеж 14800 р.
Только один вариант страховой компании был одобрен банком? Есть вариант переметнуться куда-нибудь?

Возможно ли вообще перестраховаться сейчас?
yjdjjctk
перестраховаться только на след год...
Соотношение страховки и суммы кредита у нас похоже:миг:
yjdjjctk
вообще то ВСК самая дешёвая страховая... сами можете обзвонить другие и поинтересоваться
ChristinM
Кому адресовано? Ежели мы там страховались, значит ВСК - лучший вариант:миг:Просто подумалось, что за такой же кредит кто-то более суровую страховую премию взял. А за 40-45 тыр кредита 30 тыр страховка вполне вменяемая. Недавно узнал, что некоторые коллеги нахватали крЕдитов аж под 90 тыр ежемесячных выплат. Вот это - жесть. То есть приходится в нынешних условиях работу искать "от 110 тыр в месяц":хммм:
yjdjjctk
Возможно ли вообще перестраховаться сейчас?
-----------------------------------------------------
Заинтересовал меня данный момент,позвонила в "Регион-гарант" (сотрудничаем по некоторым вопросам,решила просто проконсультироваться). Так вот каков ответ: перестраховаться можно,но:
1) Сначала заемщик пишет письмо в банк (или АИЖК),т.е. владельцу закладной о намерении сменить страховую компанию;
2) После этого банк ОБЯЗАТЕЛЬНО выйдет на проверку залога (то бишь квартиры).
3) Если банк (АИЖК) дает добро, то надо взять кредитный дог-р, договор со старой страховой + график платежей страховых, свид-во из юстиции на квартиру,паспорт и идти в ту страховую,которую выбрали.
4) Никаких допол. комиссий и платежей при перестраховании быть не должно!!!!
yjdjjctk
Страховка нереально большая. Это что за кредит такой?
Согласен. Скорее всего застраховано все и вся. И квартира и титул и здоровье.
Посмотрите здесь судебную практику по этому вопросу.
Matiss
перестраховываться по идее еще проще, чем вы пишите

банк вас принудить к страховой не может, поэтому сменить вы ее всегда можете. вариант выглядит так - либо берешь список уже подходящих страховых и выбираешь из них любую, либо делаешь той страховой где собрался страховаться "аккредитацию" в банке.:улыб:

страховая опять таки может попросить сделать новую оценку кваритры, а может и не попросить - это как договоритесь.

после заключеня договора приносишь его в банк и все. они записывают, что ты застрахован но в другом месте.
ViT
банк вас принудить к страховой не может,
-----------------------------------------------
1) Где я писала о принуждении к конкретной страховой? Вы читайте внимательно, вроде по-русски пишу. :зло: При смене страховой заемщик ОБЯЗАН!!!!! уведомить банк об этой смене, в противном случае наживет себе геморрой,когда из старой придет уведомление в банк о неуплате очередного взноса. Кому из нормальных платежеспособных заемщиков в нынешнее время нужны такие головняки.

---------------------------------------------------
список уже подходящих страховых и выбираешь из них любую, либо делаешь той страховой где собрался страховаться "аккредитацию" в банке.
----------------------------------------------------
2) Нормальная добропорядочная страховая все равно спросит,а в курсе ли "старая страховая", что клиент собирается ее поменять? На их рынке тоже не так все просто делается,как вы тут пишите.

--------------------------------------------------------
может попросить сделать новую оценку кваритры, а может и не попросить - это как договоритесь.
-------------------------------------------------------
3) Я вроде внятно писала про проверку банком залога, причем здесь повторная оценка? Это вообще-то разные операции :спок:

Короче, вы своим опытом поделились или же высказали предположение??? Больше похоже на второе. Поэтому для начала - учите МАТЧАСТЬ! :злорадство:
Matiss
ой да ладно запугивать-то, рынок-рынком. В курсе не в курсе старая страховая - это никого не волнует. Поэтому нормальной добропорядочной компании всегда можно пожелать оставться нормальной и добропорядочной, чтобы и дальше получать деньги от нормальных и добропорядочных клиентов, а если глупые вопросы задавать слишком часто, то можно и без денег остаться и без клиента, т.к. это не нормально и не добропорядочно. Знаете - очень помогает найти общий язык, тут же выясняется, что очень все прямо хорошо, а вот можем вам еще и каску со скидкой процентов 10-20 продать, да у нас тут еще вот каких хороших вещей есть для хороших-то людей. :secret:

Тупить так, что продлять страховку позже чем кончилась старая - это коненчо на любителя, только причем тут уведомления и смена страховой компани???? Сменить страховую можно и во время действия договора, а затем забрать остатки.

В каком месте и с какого перепуга банк пойдет проверять залог при смене страховой компании? вы сами матчасть подучите. конечно банк может н, а иногда м раз в год проверять свой залог, когда ему это захочется, может захочется и в момент смены страховой, а может и не захочется.

так что вы расслабтесь, если кто-то по глупости считает что они Уникальные и "На их рынке тоже не так все просто делается,как вы тут пишите.", то это обычно не сложно исправить.

А так я с вами согласен - дела делать надо заранее и обшаться надо со своим банком и выбранными страховыми компаниями. На форуме все эксперты, только они за вас работу не сделают, но и напугать могут до беспамятства, что все "это сложно и серьезно", хотя все люди делают... главное делать. :flowers:
ViT
Подводя итоги:
- Заемщик имеет право сменить страховую компанию, предварительно уведомив банк.
- Новая СК берется из списка аккредитованных банком или при согласовании с банком в любой другой (если банк готов ее аккредитовать).
- Если желание сменить СК возникло в период действия текущего договора страхования, клиент обязан заключить договор с новой СК и только потом разрывать действующий, при этом СК возвращает (если данный пункт предусмотрен в договоре), остаток средств, но обычно за минусом определенных %-в.
Lysihka25
уведомление необязательно... можно и так сменить, особенно если страховая из актуального списка. Но соглашусь, что разумно до смены страховой просто пообщаться со своим банком и сообщить о своем желании поменять страховую.
Lysihka25
этом СК возвращает (если данный пункт предусмотрен в договоре), остаток средств, но обычно за минусом определенных %-в.
Людмила,день добрый:улыб:Что-то вот эта фраза не совсем понятна: я плачу в страховую один раз в год по 10 тыров,было 3 платежа. Если надумаю сменить страховую,мне могут вернуть какую-то сумму? О каком остатке средств идет у вас речь?
Matiss
Добрый, да если договор (полис) оплачен на год, в случае расторжения договора, СК возвращает вам излишне уплаченные средства (наша страховая удерживает 30 % от остатка средств), если это конечно предусмотрено вашим договором.
Остаток, страховая считает:
0,7 ( т.е. эти 30%)* (взнос-((взнос/365)*срок действия договора до расторжения ( в днях))
Если страховой взнос - 10 000 (предположим на 150 день вы решили разорвать договор)

0,7 *(10 000 -(27,4 * 150 дней ) = вернут вам 4123,29
Lysihka25
Ясно,спасибо :роза: