13-ти % вычет за уплаченные проценты по кредиту
61398
131
Romashka84
Большое спасибо, проверю этот телефончик. Очень уж не хочется одновременно терять шанс на ешё один вычет .
Алексей11111
Форма собственности при приобритении квартиры в ипотеку в браке по-моему у всех общая совместная. (у меня такая).
------------
Я где то читал на формах, если один из супругов пишет отказ от вычета или что-то типа заявления что муж например будет получить 100% вычета, а Жена - 0% соответственно (так еще была рекомендациия писать 99% - 1%). То по факту как там писали - получается, что жена отказывается от вычета (по мнению налоговой, которой это потом не докажешь) - на всю жизнь(!). Надеюсь это не так.

Может подробнее прояснит кто, что за заявление должно быть написано в налоговой одним из супругов, чтобы потом один получил вычет по данной квартире, а другой смог потом без проблем получить вычет по другой?!
Banderasko
В правовой системе Консультант нарыл один замечательный документ - Пособие по НДФЛ. - Выкладываю ту его часть, которая касается имущественных налоговых вычетов при покупке квартиры. Очень доступно написано со ссылками на все нормативные документы.
Думаю многим полезно будет!

Что касается совместной собственности, то в этом пособии вот что написано:
Если имущество приобретено в общую совместную собственность, размер вычета также распределяется, но уже в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом вы можете распределить вычет в каких угодно пропорциях, даже 100% и 0% (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378, УФНС России по г. Москве от 19.05.2006 N 09-17/42422).
По мнению чиновников, если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, тем не менее такой собственник свое право на вычет использовал . Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может. Как поясняет по этому вопросу Минфин России, нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица (см. Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/123).

Делайте выводы.
Alekseus
Документ - супер. Всем рекомендую читать.
Спасибо.
nervous
Познавательно. А подскажите 13% от 1млн(2х млн) можно получить один раз в жизни, а как быть с процентами по ипотеке. 13% с них выплачиваются тоже только раз (по одной ипотеке), или после окончания одной ипотеки можно взять другую и получать вычеты вновь!???
nervous
Подскажите вернуть % можно только по ипотечному кредиту? или кредит на покупку жилья то же попадает под это дело?
Geba
Как я всегда думал, после изучения НК, вычет с % уплаченных банку производится СО ВСЕЙ СУММЫ % ЗА ВЕСЬ ПЕРИОД пока их (%) уплачиваешь.
Сегодня с удивлением обнаружил в статье на ( http://www.rb.ru/orsn/story/5743567.html ) ЧТО «Сейчас у заемщиков есть право предъявить к вычету не только 2 млн руб., потраченные на покупку жилья, но и суммы процентов по кредиту, УПЛАЧЕННЫЕ В ГОД ПОКУПКИ.»
Топик изучил внимательно, но Большая просьба к
Ruslik
Geba
Vjdjjctk
И всем кто в теме
Ответьте это в статье БРЕД и % все же учитываются за все время погашения кредита или я дурак?
Alekseus
Т.е. для надежности надо распределять 99% и 1% ?
Тогда если супруг у которого 1% не напишет заявление на получение вычета, то прав осохранится?
Alx
Не очень понятно, что вы хотите распределять как 99% и 1 %.
Рассмотрите такую ситуацию и Вам все станет ясно:
Один из супругов использовал право на вычет до брака. Затем супруги совместно приобретают квартиру. Второму, который свое право на вычет не использовал, вычет дадут? Очевидно что должны дать!
Так почему в вашем случае право на вычет обязательно теряют оба супруга?
SamaDobrota
Подскажите вернуть % можно только по ипотечному кредиту? или кредит на покупку жилья то же попадает под это дело?
Согласно ГК ст220 п.1 пп2 вычет предоставляется в «сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам)». Т.е. не обязательно ипотека, но кредит должен быть обязательно ЦЕЛЕВО на покупку жилья, что должно быть в договоре четко прописано!
demetrodon
Налоговый вычет за покупку квартиры, притом чтобы супруга (у которой 1%) его сейчас не получала , а сохранила право вычета на следующую квартиру.
Alx
Если Вы 1% заявите, то 1% и получите и в дальнейшем право на вычет потеряете! Вы в налоговую должны заявить, что от вычета по ДАННОЙ сделке отказываетесь на 100% в пользу супруга (супруги). Таким образом Вы свой вычет не используете. Не забывайте, что заявлений есть 2 вида 1) на предоставление вычета 2) на распределение долей. Если Вы 100% отнесли на супруга (супругу), то на предоставление вычета Вам лично Вы заявление не пишете, автоматически сохраняя за собой право использования его в дальнейшем!
demetrodon
А чем отличается если распределение долей пишем на 99 и 1% , а заявление на предоставление вычета 1% не писать.
Почему право на вычет теряется?
Alx
Если хотите чтобы каждый вычет получил, то делите в любых долях и соответственно этим долям возврат получаете. Если возврат на одного то зачем какоето другое деление (не 100% и 0%). Ну если Вам число 99 чем-то нравится, пишите 99, бумага все стерпит и Вам приятно.
demetrodon
Да все из-за Письма Минфина России от 21.04.2008 N 03-04-05-01/122, от 21.04.2008 N 03-04-05-01/123
По мнению чиновников, если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, тем не менее такой собственник свое право на вычет использовал . Поэтому повторно он ему предоставлен быть не может. Как поясняет по этому вопросу Минфин России, нельзя передать право на вычет или отказаться от него в пользу другого лица.
Alx
Да уж. В самом письме написано-"Передача права, а равно и отказ от пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены." А вывод делается что такая передача права происходит (один супруг вычет получил, а другой право на него утратил- то есть передал) Надеюсь этот бред скоро оспорят. Следите за новостями.
demetrodon
Итересная информация для рефинасировавших свой кредит и потерявших право на возврат НДФЛ с процентов- (http://www.audit-it.ru/news/account/186594.html)
demetrodon
Если получать вычет у работодателя, то за какой срок будет произведен возврат 13% от зарплаты? За все месяцы текущего года или только за те которые после получения подтверждения из налоговой (т.е. только из будущей зарплаты не будут подоходный вычитать)?
Alx
Если получать вычет у работодателя, то за какой срок будет произведен возврат 13% от зарплаты? За все месяцы текущего года или только за те которые после получения подтверждения из налоговой (т.е. только из будущей зарплаты не будут подоходный вычитать)?
У меня на работе За все месяцы текущего года и далее по мере достижения очередного месяца до конца года
А с нового года опять в налоговую и все по новой 8)
nervous
а у меня такой вопрос по вычету: надо ли для получения вычета быть собственником (как выразиться еще не знаю):улыб:вобщем у меня стройка, еще не сдана. куплена в начале 2008 года, на руках договор долевого участия и все. могу ли я сейчас получить вычет за 08 год?
Jimmy
Вычет сможете получить, когда на руках будет свидетельство на право собственности или акт приёмо-передачи(после сдачи дома подписываете с застройщиком)
t_roman
св-во на право собственности - это, я так понимаю, заверенный в юстиции документ?
Jimmy
Это правоподтверждающий документ. Выдается после проведения государственной регистрации права собственности в УФРС по НСО
Jimmy
всех приветствую!
в 2006м купила квартиру в ипотеку, в 2009 выходит срок подачи заявления на вычет.
Ознакомилась с программой для заполнения деклараций.
Вопросы:
1. Действует ли для вычета по уплаченным процентам по кредиту срок-ограничение на подачу 3 года, как и на основной вычет?
2. Нужно подавать 2 разные декларации - одну на основной вычет, другую на проценты по кредиту? Или можно в одной декларации как-то отразить это? Если можно, то как? Если нельзя, то:
3. Есть у кого-нибудь образец заполнения декларации в программе именно на проценты? Ну или мануал какой-нить, как это правильно сделать, чтобы по -цать раз в налоговую не бегать? Или лучше отдать на заполнение декларантам?
Заранее спасибо:улыб:
Trinity
Еще вопрос -
вычет с уплаченных процентов по сумме ограничивается? тоже 1 000 000 или больше?
А по сроку? то есть, могу ли я получать вычет каждый год в течение 10 лет, например, - если я не планирую гасить ипотечный кредит досрочно?
Trinity
1. Нет.
2. Одна декларация. Всё отражается на листе Л. Сейчас подаете декларацию за 2008 год. В ней же показываете сумму процентов за 2006-2008гг. Не забудьте при этом предоставить справку из банка о выплаченных за это время процентов по кредиту, а в заявлении на вычет также не забудьте указать эту сумму (кроме основного вычета).
3. В программе "Декларация 2008" открываете раздел вычеты, нажимаете на "домик", ставите галочку где "предоставить имущественный налоговый вычет" и далее вносите свои данные, включая сумму уплаченных процентов. Чтобы себя проверить, что получилось, нажмите на "просмотр" и сопоставьте с главой XXV. Порядок заполнения листа Л., который Вы можете найти тут
Trinity
вычет с уплаченных процентов по сумме ограничивается? тоже 1 000 000 или больше?
А по сроку? то есть, могу ли я получать вычет каждый год в течение 10 лет, например, - если я не планирую гасить ипотечный кредит досрочно?
Вычет с уплаченных процентов не ограничивается ни по сумме, ни по сроку, точнее он действителен пока действует кредитный договор.
Light_in_me
Сейчас подаете декларацию за 2008 год.
Наврала, невнимательно прочитала вопрос. Если купили в 2006 году и зарегистрировали право собственности в этом же году, то сейчас можете подать три декларации за каждый год и за каждый год заявить проценты по кредиту. Остальное все по тексту. Соответственно с сайта налоговой надо скачать ещё программы "Декларация 2006" и "Декларация 2007".
Light_in_me
Просто ну ОГРОМНОЕ человеческое СПАСИБИЩЕ!!!
Еще вот есть какие вопросы -

Вот например я подаю в этом году 2 декларации - за 2007 и за 2008 гг. (за 2006 у меня маленький доход, больше возни будет, чем денег. За эти 2 года примерно получается около 100 000 уплаченного налога. Получается, что я выбираю основной вычет, и то, не весь. (я счас в декрете, поэтому за 2009 г. будет весьма небольшой доход - за 3 мес., что я успела отработать, а в 2010 я, наверняка, еще не выйду работать)

1. Есть ли смысл сейчас подавать на вычет по процентам, если я даже основной вычет не весь выбираю?
2. Когда я выберу основной вычет, то буду ли я вправе возвращать проценты за предыдущие года, начиная с 2006го? Или только за тот год, в котором реально закончу возвращать основной вычет, и начну возвращать уплаченные проценты?
3. Могу ли я подавать за оба года (07 и 08) по форме 2008? Или за 2007 нужно скачать Декларацию2007?
Trinity
1-2. Я бы сейчас подала вычет по процентам. В декларации за 2007 год указать сумму по процентам за 2006 и 2007 годы и в заявлении на вычет эту сумму указать. В декларации за 2008 год и в заявлении на вычет за 2008 соответствующие проценты указать. В пп.2.11 листа Л соответствующих деклараций (за 2007 и 2008 гг.) отразится остаток имущественного налогового вычета по документально подтвержденным расходам по уплате процентов по целевым займам (кредитам), переходящий на следующий налоговый период. То есть Вы документально подтверждаете право на вычет по процентам за каждый год однократно.Только в налоговую не отдавайте оригиналы банковских справок по процентам, отдайте копии. В компьютере сохраните отдельно где-нибудь свои декларации.
3. Вы не сможете физически это сделать, так как год в декларации заполняется автоматически. Т.е. придется скачать декларацию 2007.
Trinity
За эти 2 года примерно получается около 100 000 уплаченного налога. Получается, что я выбираю основной вычет, и то, не весь. (я счас в декрете, поэтому за 2009 г. будет весьма небольшой доход - за 3 мес., что я успела отработать, а в 2010 я, наверняка, еще не выйду работать)
Если у Вас будет небольшой доход или вообще какое-то время его не будет, Вы имеете право приостановить использование вычета. Далее цитирую практическое пособие по НДФЛ.
"Если налогоплательщик не пожелает использовать в каком-либо периоде вычет (использовать его остаток), то он вправе приостановить его использование (п.2 ст.56 НК РФ). Для этого ему достаточно подать в налоговую инспекцию соответствующее заявление."
"Важно учитывать, что приостановить использование вычета можно только в отношении текущего или последующих налоговых периодов. Отказаться от вычета, использованного в предыдущем периоде, у вас не получится. Такие разъяснения содержатся в Письме ФНС России от 02.11.2005 N 04-2-02/482.
У налогоплательщика, который приостановил использование вычета, право на вычет не прекращается (Письмо Минфина России от 28.07.2005 N 03-05-01-04/252).
Light_in_me
Большое спасибо! Пошла пытаться заполнять:улыб:
Light_in_me
Подскажите пожалуйста. Купил новостройку по договору долевого участия в 2008 году, акт приемки квартиры был подписан в 2009 году. Собрал все документы для вычета с покупки и с процентов за 2008 год. Разговаривал с друзьями и коллегами, кто уже оформлял. Проконсультировался у знакомого налоговика, все в норме. А в налоговой мне сказали, что вычет предоставляется только с момента подписания акта примки квартиры. Попросил у них обоснование, долго копались у себя в поисковике, и ничего не нашли. Документы приняли, но сказали, что мне скорее всего откажут. Я сейчас ещё покопался в инете, везде вроде пишут, что вычет предоставляется с покупки квартиры, то есть с 2008 года. Не проясните ситуацию?
HukPomaH
Фактическим обладателем квартиры Вы стали в 2009г., после подписания акта приемки-передачи, поэтому на вычет подаете заявку вместе с декларацией за 2010г., в следующем налоговом периоде. А т.к. договор Вы заключили в 2008г., то можете предъявлять к возмещению суммы НДФЛ, полученные, начиная с этого года...
madmax
С декларацией за 2010 год??? Вы хотите сказать, что документы на вычет я могу подать только в 2011 году? )) Жесть! Или в 2010 году я могу подать документы с декларацией за 2009 год?
Итого - я могу подать документы в 2010 году в надежде получить вычет за 2008-2009 годы, так?
HukPomaH
Сорри, описка, разумеется, в 2010-м году с декларацией за 2009-ый!... :спок:
Итого - я могу подать документы в 2010 году в надежде получить вычет за 2008-2009 годы, так?
Так! И получите обязательно - почему с надеждой? Кроме того, начиная со следующего 2010-го года Вы можете написать заявление в ГНИ и своему работодателю, чтобы НДФЛ исчислялся, но выплачивался непосредственно Вам вместе с зарплатой, а не перечислялся в ГНИ с последующим возвратом в виде выплаты вычета... :спок:
madmax
С надеждой - потому что в налоговой вчера мне сказали, будто я могу получиться вычет только начиная с года подписания акта приемки квартиры, то есть только за 9й год... А что я фактически купил квартиру в 8м году, и все платежи прошли в 8м году - их не волнует.
HukPomaH
Вы купили фактически не квартиру, а "стройку", ведь на момент покупки (подписания договора и инвестирования) Ваша квартира "в натуре" еще не существовала. Поэтому "в натуру" она оформилась лишь после подписания акта приемки-передачи в 2009г., поэтому это и считается датой внутри налогового периода, в котором Вы получаете право на вычет, а оформляете право заявкой после окончания этого периода. А 2008г., в течение которого Вы заключили договор и осуществляли платежи, влияет на налоговые периоды, в которых Вам начислялся НДФЛ, т.е. только начиная с 2008г. можно суммы уплаченного предъявлять к возмещению...
Что касается получения "вычета за инвестирование", т.е. без акта приемки-передачи (тем более, без оформления в УФРС), то единичная практика вроде в Самаре отмечалась - можете погуглить - но, судя по всему, было местечковой инициативой. Кроме того, такое может быть, если подписан акт приемки-передачи незавершенного строительства - но это не Ваш случай...
HukPomaH
Подскажите пожалуйста. Купил новостройку по договору долевого участия в 2008 году, акт приемки квартиры был подписан в 2009 году. Собрал все документы для вычета с покупки и с процентов за 2008 год. Разговаривал с друзьями и коллегами, кто уже оформлял. Проконсультировался у знакомого налоговика, все в норме. А в налоговой мне сказали, что вычет предоставляется только с момента подписания акта примки квартиры. Попросил у них обоснование, долго копались у себя в поисковике, и ничего не нашли. Документы приняли, но сказали, что мне скорее всего откажут. Я сейчас ещё покопался в инете, везде вроде пишут, что вычет предоставляется с покупки квартиры, то есть с 2008 года. Не проясните ситуацию?
Если Вам откажут, то формально будут правы.
По мнению Минфина России, применить имущественный вычет можно с того налогового периода, в котором соблюдены все условия для его получения, т.е. как минимум должен быть акт приемки-передачи (Письма Минфина России от 12.12.2006 N 03-05-01-05/275, от 13.04.2007 N 03-04-05-01/113, от 06.03.2007 N 03-04-05-01/77). Подтверждением тому является Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О.
Но ранее налоговые органы давали другие разъяснения. А именно вычет можно заявить начиная с налогового периода, в котором понесены расходы на приобретение жилья ( Письма ФНС России от 01.12.2005 N 04-2-03/187@, УФНС России по г.Москве от 29.12.2005 N 28-10/97282).
Минфин России придерживался аналогичного мнения (Письмо от 23.06.2005 N 03-05--01-05/102).
А по факту налоговые инспекции ведут себя по-разному в такой ситуации. Не все быстро перестраиваются. Так что, как Вам повезет.
Сейчас Вы можете подать документы в налоговую для получения вычета у работодателя по уведомлению в отношении доходов, полученных Вами с начала 2009 года и далее до конца года с Вас просто не будут удерживать НДФЛ.
Light_in_me
Сейчас Вы можете подать документы в налоговую для получения вычета у работодателя по уведомлению в отношении доходов, полученных Вами с начала 2009 года и далее до конца года с Вас просто не будут удерживать НДФЛ.
Вообще-то это только с начала года можно делать и 1 раз в году. И как работодатель будет "задним числом" возвращать НДФЛ, уже уплаченный, чтобы работнику отдать? :eek:
madmax
Это обычная практика. Люди покупают квартиры в последние месяцы года и получают вычеты. И ничего страшного. Не знаю, как работодатели это делают в условиях кризиса, но по закону положено. При этом работодатель предоставляет вычет в отношении доходов, полученных работником с начала года, а не с момента представления уведомления (Письма Минфина России от 26.06.2006 N 03-05-01-04/188, от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35, от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103).
Пример из практического пособия по НДФЛ:
Менеджером организации "Альфа" Л.К. Семеновым представлено уведомление в ноябре 2008г. на сумму 500 000 руб. Заработная плата Л.К.Семенова составляет 40 000 руб. С начала года доход Л.К.Семенова составит 400 000 руб., а сумма удержанного налога 52 000 руб. Следовательно, работодателем вычет будет предоставлен Л.К.Семенову с дохода за год в размере 480 000 руб. (400 000 + 40 000 + 40 000), а не с дохода за ноябрь и декабрь 2008г. в размере 80 000 руб. (40 000 + 40 000). Сумма излишне удержанного НДФЛ подлежит возврату Л.К.Семенову по его письменному заявлению (п.1 ст. 231 НК РФ).
Light_in_me
Да, все верно - спасибо за информацию! :live:
Что касается:
Не знаю, как работодатели это делают в условиях кризиса, но по закону положено.
То вот тут - http://www.garant.ru/prime/20070227/12052043.htm разъяснение:
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 13 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/35

Вопрос: В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ с 1 января 2005 г. имущественный вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в связи с новым строительством либо приобретением на территории РФ жилого дома, квартиры или доли в них может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.

Работник ОАО обратился с заявлением в октябре 2006 года о предоставлении ему имущественного налогового вычета с 1 января 2006 г. В качестве подтверждения права работника на имущественный налоговый вычет им было предоставлено уведомление, выданное налоговым органом по утвержденной форме в соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса.

В соответствии с п. 3 ст. 220 НК РФ и Письмом Министерства финансов РФ от 26.06.2006 г. N 03-05-01-04/188 налоговый агент на основании письменного заявления о предоставлении имущественного налогового вычета и уведомления, выданного налоговым органом, обязан предоставить налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января того налогового периода, в котором возникло право на имущественный налоговый вычет.

Таким образом, при перерасчете удержанного налога (НДФЛ) с начала года по итогам каждого месяца возникает излишнее удержание, переплата НДФЛ в бюджет, т.е. долг налогового агента перед работником (по зарплате).

В соответствии со ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплателыциком соответствующего заявления. Кроме этого в соответствии со ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику.

Так как налоговый период по НДФЛ равен году, то ОАО, как налоговый агент, обязан пересчитать НДФЛ с начала года работнику и вернуть излишне удержанные суммы налога.

При этом возврат налога производится налоговым агентом за счет налога НДФЛ, подлежащего перечислению в бюджет в текущем периоде.

На основании вышеизложенного просим Вас подтвердить или опровергнуть позицию ОАО по применению НК РФ по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО от 24.11.2006 N 10244 по вопросу предоставления налоговым агентом имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.

Из письма следует, что работник в октябре 2006 года обратился с заявлением о предоставлении ему имущественного налогового вычета за 2006 год. При этом он предъявил в бухгалтерию организации Уведомление о праве на имущественный налоговый вычет, выданное налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.

Согласно пункту 3 статьи 220 Кодекса (в редакции Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ) имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю - налоговому агенту при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.

Статьей 231 Кодекса установлено, что излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.

Таким образом, налоговый агент на основании письменного заявления налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и Уведомления, выданного налоговым органом, предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет, начиная с доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января года, в котором у налогоплательщика возникло право на указанный вычет.

Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, указанной в Уведомлении, налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета за отчетный и последующие налоговые периоды на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган либо у налогового агента на основании нового Уведомления за следующий налоговый период, полученного налогоплательщиком в налоговом органе, в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/35
Light_in_me
Не знаю, как работодатели это делают в условиях кризиса, но по закону положено.
Понятно, как это должно быть. Я имела ввиду, что некоторые работодатели ни зарплату не платят, ни отчисления НДФЛ не делают. Тогда человек и вычет получить не может по факту.
Но это не важно. :agree:
Light_in_me
Судя по всему, сближение позиций Минфина и МНС произошло после разборок по проблеме определения "стартового" налогового периода, после увеличения вычета до 2-х миллионов с 1.01.2008 - практика пошла неоднородная в части инвесторов, потому и "устаканили":
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 17 апреля 2009 г. N ММ-19-3/52

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц, предусмотренном статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ (далее - Закон), и сообщает следующее.

Кодексом в редакции Закона предусмотрено, что предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года. При этом законодатель не конкретизировал, о каких правоотношениях идет речь.

В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Из письма Минфина России от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45, адресованного Федеральной налоговой службе, следует, что с учетом важного социального значения нормы пункта 6 статьи 9 Закона налоговые органы должны исходить из понимания, что налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.

В этой связи Федеральная налоговая служба письмом от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ (далее - Письмо), согласованным с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, довела до управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации общий порядок применения упомянутой нормы Кодекса в редакции Закона.

В Письме сообщается, что право на получение вычета в размере до 2 млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству жилого объекта.

Предельный размер такого вычета (1 млн. рублей или 2 млн. рублей), на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:

при строительстве или покупке жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года (свидетельство о праве собственности или договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года (договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в 2008 году);

при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

М.П.МОКРЕЦОВ
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=87076
Если Вы 1% заявите, то 1% и получите и в дальнейшем право на вычет потеряете! Вы в налоговую должны заявить, что от вычета по ДАННОЙ сделке отказываетесь на 100% в пользу супруга (супруги). Таким образом Вы свой вычет не используете. Не забывайте, что заявлений есть 2 вида 1) на предоставление вычета 2) на распределение долей. Если Вы 100% отнесли на супруга (супругу), то на предоставление вычета Вам лично Вы заявление не пишете, автоматически сохраняя за собой право использования его в дальнейшем!
Это в общем то правильная логика, но
если вы внимательно прочтете сообщение выше

По мнению чиновников, если одному из собственников имущественный вычет распределен по согласованию в размере 0%, тем не менее такой собственник свое право на вычет использовал
То именно поэтому и мусируется тема 1%/99%.
Т.е. происходит распределение долей в пропорции 1 к 99 но супруг который получил 1%, заявление о возврате не пишет, тем самым он хотя и высказал намерение получить 1% но правом своим не воспользовался ! И это легко доказывается !

Если же распределение прошло по схеме 100 к 0, то тут и возникает тема, что если кто-то захотел получить 0%, то пусть 0% и получает - типа отказывается. Хотя конечно это полный бред:хммм:
Дальше на самом деле все зависит от того каким образом в Базе Данной налоговой проводятся эти операции. Грубо говоря когда ставится "галка" что вы воспользовались налоговым вычетом:
a) после того как конкретный СУПРУГ написал заявление о вычете
б) после того как подписано распределение:
б.1) ставится ли галка на обоих супругов, если они распределили 100 к 0
б.2) ставится ли галка на обоих супругов, если они распределили X к Y
в) галка ставится только после первой выплаты


ps.
Мне также интересен другой вопрос. Ссудный счет открыт как правило на одного из супругов. И оплату производит именно он - переводом на этот ссудный счет или внесением денег налом при предъявлении паспорта.

Каким образом налоговой необходимо доказывать, что оплату производило оба супруга.
Я слышал, что необходимо сразу вместе с заявлением принести в налоговую копию расписки (можно составить задним числом) о том, что "второму супругу" доверено вносить деньги на ссудный счет "первого супруга".
И оплату производит именно он - переводом на этот ссудный счет или внесением денег налом при предъявлении паспорта.
В Сбере, например, никакой паспорт не требуется - как "в окошке", так и при общении с банкоматом - внесение средств полностью обезличено... :спок:
ДядяФедянафоруме
Ребята, а кто-нибудь может выслать образец заявления на получение вычета (в связи с покупкой квартиры и по выплаченным процентам за кредит.). Должно быть 2 заявления?