13-ти % вычет за уплаченные проценты по кредиту
61334
131
Кто знает подробности про этот возврат? Где его можно получить, как оформить? За какой срок? Я выплачиваю ипотеку, аннуитентные платежи, было бы очень не плохо получить возврат за уплаченные проценты. Их можно каждый месяц возвращать или один раз в жизни? В общем поделитесь информацией, кто в курсе! Спасибо.
nervous
В первую очередь, воспользоваться поиском, эта тема уже обсуждалась, на форуме «Недвижимость в Новосибирске».
Lysihka25
Глаза опухли, но насчет возврата именно по процентам кредита инфы там нету. Только в одном топе вскользь упоминается о возможности данной операции. В основном все обсуждают возврат 13% от покупки свыше 1 млн.рублей. А это разные вещи. Вы не знаете ничего по моей теме? :улыб:
nervous
Я получал вычет по уплачиваемым процентам, пока у меня действовал ипотечный кредит. Все оформляется абсолютно так же, как и по тому вычету, что свыше миллиона был у людей. Просто в качестве платежных документов надо показать свои ежемесячные платежки, и к ним приложить график платежей, в котором будет видно, в каком месяце сколько именно процентов Вы заплатили кредитору.
Ну и в декларации или в заявлении на получение уведомления для работодателя надо будет вычисленную Вами сумму уплаченных процентов указывать в соответствующей графе. Там в бланке все есть ведь.
Получать этот вычет удобнее всего одновременно с основным вычетом. Документы подавать раз в год, как обычно. В общем, все так же, как и с обычным вычетом.

p.s. Я вот, кстати, с такой штукой столкнулся - раньше у меня был ипотечный кредит на покупку жилья и я получал вычет по кредитным процентам. А потом я сделал рефинансирование (перекредитовался официально в другом банке под более низкий процент), и цель кредитования в новом договоре была уже указана не "на покупку жилья", а именно на рефинансирование уже имеющегося кредита. А по закону вычет на такой тип кредита не предоставляется. Пришлось распрощаться с практикой получения вычета по процентам.:улыб:
Ruslik
Спасибо, большое за ответ. Ипотеку взяла в апреле. Возврат 13% от стоимости квартиры мне скорее всего не светит, кажется что мой работодатель не оплачивал за меня налоги. Не знаю где это уточнить, но всё похоже к этому сводится. А вот за кредит я платила исправно, так что думаю хотя бы это компенсировать. Лучше это делать в январе? или по этой компенсации нет разницы?
nervous
Если работодатель не платил за вас накакие налоги, то вам не положены никакие вычеты, ни в пределах миллиона, ни уплаченные проценты. Попросите у работодателя справку 2-ндфл, в самом низу стоит сумма удержанного с вас налога, эту сумму вы и можете вернуть за весь 2008 г.
mobile
Почему я не имею право на возврат с процентов, уплаченных банку? Ведь факт оплаты банку я могу подтвердить. А работодатель распечатывает мне справку с указанным размером налога, но физически они не перечисляют. Ведь справку распечатывают тупо из 1С, а вот оплату налогов у нас осуществлял финансовый отдел, который как выяснилось ничего не осуществлял в итоге.
nervous
неважно, т.к. это НАЛОГОВЫЙ вычет что в первом случае, что во втором, т.е. возврат от государства уплаченного вами подоходного налога
mobile
Еще вопрос. Этот возврат можно оформлять бесконечно пока рассчитываюсь по данному ипотечному кредиту? Т.е. например у меня ипотека на 25 лет, могу я каждый год делать возврат за уплаченные за год проценты? Или это одноразовый возврат, скажем всего за один любой год в период выплаты кредита?
Podellnik
А где можно официально получить ответ, осуществлялись ли эти платежи работодателем, кроме естественно работодателя? И что можно вообще предпринять, если самые страшные прогнозы окажутся правдивыми?
nervous
Интересно узнать, какую справку о доходах вы предоставляли в банк, когда получали кредит? Если 2-ндфл, значит работодатель собирается отчитываться и соответственно платить ндфл в бюджет. Если справку по форме банка, то значит у вас все же есть контакт с финансовой службой, тогда просто спросите какая у вас белая зарплата. Еще вопрос: у вас реально удерживают из з/п какую-то сумму в качестве ндфл? Если нет, то не рекомендую распространятся в конторе по поводу возврата налога из бюджета, т.к. работодатель может подумать, что вы делаете это за его счет. Попросите справку 2-ндфл под предлогом, например, получить субсидию, или еще один кредит хотите получить, т.е. чтоб вам дали реальную справку, которую предположительно будут проверять. Будте осторожны, если вы предоставите в налоговую липовую справку, то можете крупно подставить работодателя.
nervous
Прочитайте внимательно ст. 220 п. 2 Налогового кодекса РФ, там вроде все внятно написано.
mobile
Будте осторожны, если вы предоставите в налоговую липовую справку, то можете крупно подставить работодателя.
Ха ха.. Подставить работодателя - вот это точно никто из сотрудников нашей компании не боится.. Я проработала в данной компании около трех лет. В феврале 2008 подала документы на получение ипотеки со справкой 2НДФЛ за последние пол года. Зарплата была белая, всё перечисляли на банковские карты. Начиная с апреля, именно когда я уже получила положительное решение от банка и запустила механизм покупки квартиры в компании начались проблемы. На данный момент счета юридического лица где я оформлена арестованы по судебным искам многочисленных поставщиков, бывших работников и в том числе насколько я знаю налоговой. З\п официально перестали перечислять с апреля месяца. Я думаю Вы слышали про организацию, она очень нашумела. Знаю точно что не делались перечисления в пенсионный фонд на протяжении года, насчет подоходного налога не знаю,я не экономист, не знаю весь механизм. Также не знаю где получить достоверную информацию, ибо просить ее в нашей организации - элементарно не у кого. Получается что из за работодателя я пролетела с всеми возвратами? Или надежда есть?
nervous
Насколько мне известно, то, что не поступило в бюджет, возвращено быть не может, сочувствую.
П.С. О вашей компании не наслышана.
mobile
Спасибо в любом случае! На многие вопросы пролили свет! Обращусь ка я в налоговую, чтобы всё про себя узнать..
nervous
Если пойти в налоговую узнавать платит ли работодатель подоходный налог, то как там это делается?
И если работодатель не платит и мой визит в налоговую этот прискорбный факт прояснит моему работодателю налоговая может предъявить претензии?

Просто с работодателем не хочется ссорится, но и проверить охота сейчас, сможет ли он мне дать весной справку ндфл-2, а если не сможет, то спросить у него "чё за дела в натуре?":улыб:
nervous
Конкретно ПРО СЕБЯ за 2008 год вы ничего в налоговой не узнаете. В течение года они видят только общую сумму НДФЛ, перечисленную организацией за всех работников, без персонального разделения по каждому из них.
Сведения о доходах физических лиц и о суммах начисленного и удержанного НДФЛ ваш работодатель подает в налоговую своего района раз в год - до 1 апреля следующего - 2009го года.

По вашему заявлению выдать 2-НДФЛ работодатель обязан в 3х-дневный срок ст.62 ТК РФ
"При выплате ЗП работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях ЗП, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате." (расчетный листок) ст.136 ТК РФ

В нью-йорк пицце поди работаете :ха-ха!:
Соня
В нью-йорк пицце поди работаете :ха-ха!:
В яблочко.. Стоит ли добавлять, что никаких расчетных листов и т.п. что причитается по закону получить невозможно.. Сейчас это усложнено еще и тем, что просто физически не у кого))) Ладно, затаимся и будем ждать.. Спасибо!
nervous
Спасибо, большое за ответ. Ипотеку взяла в апреле. Возврат 13% от стоимости квартиры мне скорее всего не светит, кажется что мой работодатель не оплачивал за меня налоги. Не знаю где это уточнить, но всё похоже к этому сводится. А вот за кредит я платила исправно, так что думаю хотя бы это компенсировать.
Понимаете, налоговая, когда возвращает Вам налоги - будь то в связи с вычетом по покупке квартиры, или по уплате процентов - все равно проверяет, имеются ли за Вашей душой в гос.бюджете эти деньги. Если Ваш работодатель их туда не отправлял, то Вам ничего и не вернут, а еще и накажут работодателя за сокрытие налогов.
Лучше это делать в январе? или по этой компенсации нет разницы?
Заниматься этим теперь уже в любом случае в январе, т.к. за оставшиеся дни декабря налоговая не успеет Вам сделать уведомление для работодателя, а уведомление годно только до 31 декабря отчетного года.
Вам нужно все-таки обратиться в бухгалтерию Вашего работодателя, и узнать там, какие суммы налогов они за Вас платили в налоговую, и какие размеры белых зарплат они им сообщали насчет Вас. Эти данные и указывать в декларации (если там суммы, представляющие интерес, конечно).
Или Вы в той организации уже не работаете? Может они вам все-таки смогут сделать справку о доходах за 2008 год?
nervous
Еще вопрос. Этот возврат можно оформлять бесконечно пока рассчитываюсь по данному ипотечному кредиту? Т.е. например у меня ипотека на 25 лет, могу я каждый год делать возврат за уплаченные за год проценты? Или это одноразовый возврат, скажем всего за один любой год в период выплаты кредита?
Возврат подоходного налога по уплаченным процентам можно получать ежегодно в течение 25 лет или пока досрочно не погасите ипотеку.
Если Вы с Нового года устроитесь на новую работу, то, думаю, можно будет получить в налоговой уведомление о получении вычета и по процентам, и по стоимости самой квартиры(не важно, что она куплена в 2008, а не в 2009 году). Новый работодатель, если он платит налоги, получив это уведомление из Ваших рук, перестанет их перечислять в налоговую в 2009 году, и будет отдавать эти деньги Вам вместе с зарплатой.
Ну или может быть Вам удастся уговорить работодателя сделать с нового года Вашу зарплату полностью белой - тогда все это будет актуально в новом году, даже не меняя работу.:улыб: Только что-то подсказывает мне, что он эти налоги, чтобы "вернуть" вам, вычтет из Вашей же зарплаты, и Вы в итоге ничего не выиграете.:хммм:В общем, надо пока что каким-то путем узнать, платились ли какие-то налоги за Вас.
nervous
Стоит ли добавлять, что никаких расчетных листов и т.п. что причитается по закону получить невозможно.. Сейчас это усложнено еще и тем, что просто физически не у кого))) Ладно, затаимся и будем ждать.. Спасибо!
Ааа, ну теперь картина ясна... Да, непростая задачка!
Ну а на новую работу Вы уже устроились? Предлагаю Вам получать вычет у нового работодателя с нового года. Подадите комплект документов по квартире (включая ежемесячные платежки - для вычета по процентам). Справка о доходах для получения уведомления о праве на вычет, по-моему, не требуется. Заявление только попросят заполнить с реквизитами нового работодателя...
Ruslik
К сожалению я по прежнему устроена в той компании. И никуда не могу двинуться по личным обстоятельствам. Сегодня узнала от бывшего сотрудника бухгалтерии, что налоги действительно не перечислялись, начиная с первого дня трудоустройства. Непонятно что делать далее :шок: :безум:
nervous
Тогда пока не занимайтесь вопросом насчет вычета. Вы его можете получить даже через 3 года после покупки квартиры. Просто дождитесь, когда у Вас будет новый работодатель - тогда и подавайте документы на вычет.
Хотя, если Вы в декретном отпуске, то это, конечно, не вариант - слишком долго ждать нового работодателя...
Ruslik
Справка о доходах для получения уведомления о праве на вычет, по-моему, не требуется.
да, не требуется
Ruslik
А Вы не в курсе, если налоговая по суду, через арест счета (инкассовый) сняла всё же задолженность предприятия по налогам, значит я опять могу претендовать? В любом случае я поняла что этим заниматься стоит после нового года. И праздник не будет так сильно омрачен, и шансов получить эту справку больше.
П.С. вы очень тонко чувствуете людей))))
nervous
Понятно-понятно! :-)))
Лично мне кажется, что если с работодателя все-таки взыщут все налоги (в том числе и подоходные), то налоговая будет считать, что они у вас уплачены и можно получать вычет. Но ведь черт их знает, в каком размере взыскание будет (и, соответственно, вычет). И непонятно, кто Вам выдаст справку о доходах, если, допустим, после нового года работодатель ликвидируется все-таки (сам или по решению суда).
Думаю, Вам нужно обратиться за советом либо на форум НГС, где бухгалтера и юристы, либо сходить на прием к специалисту в Налоговую Инспекцию. Задать вопрос - как получить справку 2ндфл, если работодатель ликвидирован или отказался ее выдать. Может быть конкретно в Вашем случае про Вашего работодателя в налоговой уже знают всю эту страшную историю, и в исключительном порядке согласятся выдать Вам распечатку с Вашими налогами. Хотя бы теми, что работодатель успел перечислить до наступления у него проблем.
Ну а заниматься и в самом деле, лучше после НГ. И себе настроение не портить, и налоговики после 10 января будут веселыми и добрыми. :ха-ха!:
Ruslik
и налоговики после 10 января будут веселыми и добрыми.
Ага!! С больной печенью, да с опухшими мордами и ничего не соображающей головой. :ха-ха!: :ха-ха!:


А подскажите, правильно ли я понимаю:
Например, заработал я 1000000 руб из них на налоги ушло 130000+банку процентов заплатил 30000. Подаю вычет:
либо 3900 в счёт процентов+126100 в счёт "до двух миллионов"
либо 130000 в счёт двух миллионов а вычет за проценты по ипотеке получать после того, как два миллиона "закончатся". Так??
PSP
Именно так.
ИМХО: Лучше сначала выбрать проценты, а потом остаток по основной сумме. Я в свое время сделала именно так. Ипотеку уже загасила, а по квартире вычет еще почти весь впереди
Geba
Разницы нет - что вперед выбирать! У меня зарплата была большая, а платежи за первый год маленькие. Так я проценты в первый год и не возвращал, только основной вычет. Ибо зарплаты хватило только на 100 тыр по основному возврату. На след. год затребовал остатки от 130 тыр и проценты за 2006-2007. Теперь уже основные 130 тыр выбраны, подавать буду только за проценты и всякие прочие, не относящиеся к теме топика, штучки (типа платного образования и лечения зубов).
Кстати: благодаря консультации одного из Уважаемых форумчан удалось избежать доп.затрат на услуги декларантов. Программа по заполнению декларации действительно проста в употреблении, да и сама схема получения вычета. Посредникам платить не за что!
yjdjjctk
Кстати: благодаря консультации одного из Уважаемых форумчан удалось избежать доп.затрат на услуги декларантов. Программа по заполнению декларации действительно проста в употреблении, да и сама схема получения вычета. Посредникам платить не за что!
поподробнее плиз ...
lenok169
поподробнее плиз ...
Налоговая на сайте выкладывает программу для заполнения налоговой декларации. Её можно скачать, заполнить и не платить денег "паразитам".
lenok169
Пошаговые инструкции могут быть неактуальны, т.к. я подавал декларацию в другом регионе (по месту прописки). Программа для заполнения декларации о доходах за 2008 г. появится на сайте налоговой службы РФ в следующем году. Перечень необходимых документов привести не смогу, т.к. в связи с удаленностью налоговой от фактического места жительства брал с собой ВСЕ документы по квартире. Копии сделал дома заблаговременно. В налоговой взяли все, "на всякий случай" ;). Это были копии документов о предоставлении кредита, о праве собственности, всех квитанций об уплате денег
На сайте все предельно понятно, так что разберетесь! www.nalog.ru
yjdjjctk
ннп...

Вопрос в следующем - про увеличение вдвое суммы вычета при приобретении жилья в 2008г. - как реализуется это в случае, если подавать заявление на неудержание налога в организации, т.е. сразу его выплачивать? Какие варианты?
- выплатить 13% сотруднику и предложить через год еще 13% предъявить в ГНИ (выплата из бюджета будет)
- выплатить 13% сотруднику и еще раз 13%, показав эту сумму в отчете в ГНИ (правда, удержания именно с сотрудника, как я понимаю, нет в случае выплаты второй суммы)

Есть инфа или апреля2009 ждать? :спок:
madmax
Вы неверно понимаете суть вычета. Имущественный налоговый вычет - это не выплата человеку денег, а временное освобождение от обязанности уплаты подоходного налога (в рамках определенной суммы, которую он заработал в текущем году , или еще заработает в этом и следующем годах).
То, что с нового года вступает в действие, заключается в том, что раньше человек имел право заработать 1 000 000 руб. и не платить с этой суммы налоги, а теперь будет иметь право не платить налоги, заработав даже 2 000 000 руб. (ну или меньше, если квартира, которую он купил, стоит меньше 2 млн).

Если Вы купили квартиру в 2008 году, и после Нового Года (например, в феврале 2009) хотите оформить в налоговой инспекции бумажку, разрешающую Вашему работодателю не взимать с Вас налоги, то работодатель, получив от Вас такую бумажку, вернет Вам 13% от Вашей январской зарплаты, которые он уже успеет удержать к февралю, ну и дальше перестанет удерживать эти 13% в последующие месяцы 2009-го года, до тех пор, пока Вы не заработаете сумму, равную стоимости квартиры (но не более 2млн). Если за 2009г. не успеете заработать столь большую сумму, то в 2010 году можно будет еще раз в январе съездить в налоговую и еще раз попросить бумажку для работодателя, в которой будет укзаано, сколько денег Вы имеете еще право заработать, не оплачивая налоги. И так год за годом, пока сумма Ваших доходов не сравняется со стоимостью приобретенной квартиры или не превысит 2 млн.

Кстати, если Вы купили жилье в 2008 году, и работали где-то официально в 2008 году, то в январе Вам стоит в налоговую подать не только заявление на получение вычета у работодателя, но и подать декларацию, в которой укажете, сколько Вы заработали денег в 2008 году и сколько потратили на покупку квартиры. Тогда налоговая вернет Вам в апреле деньги, которые работодатель удерживал с Вас на протяжении всего 2008 года.:улыб:
Ruslik
Спасибо за разъяснения - я ранее пользовался вычетами, правда, не по квартире, поэтому "в целом" "кухню" представляю. Согласен, что речи о 26% не идет, т.о., как я понимаю, ничего и не поменяется в уже установленном порядке?
В любом случае спасибо за разъяснения... :respect:
madmax
Ага, все по-прежнему и остается. Там точно такая же система, как и с вычетами по учебе и лечению, просто максимальная сумма заработка, с кот.не нужно платить налоги, составит 2млн. А остальное все так же.:улыб:
Ruslik
Люди, кто знает - проясните один непонятный вопрос (все отсальное вроде ясно - прочитал уже кучу инфы).
Исходные данные:
1. Есть ипотека на квартиру
2. Квартира куплена в браке -> общая совместная собственность
3. получается что есть 2 гражданина РФ, которые по закону имеют право раз в жизни получить налоговый вычет при покупке недвижимости: муж и жена
4. В данном случае, если муж подает на налоговый вычет по купленной квартире, имеет ли право жена потом допустим в будущем подать на вычет при покупки другой квартиры?
5. Как сделать так, чтобы она имела на это право 6. Вообще, посоветуйте, как лучше подавать на налоговый вычет в случае общей совместной собственности квартиру у мужа и жены. (слышал такие версии что надо подаваь впроцентном отношении: там 99% муж если, например, у него ЗП белая больше гораздо, и 1 % жена). Вроде как надо писать в налоговой заявление кто в каком проценте будет получать вычет. А если напишешь 100% 0%, то Жена потеряет право вычета вообще.

Проясните ситуацию с вычетом плз. с общей совместной собстенностью квартиры у мужа и жены.
Banderasko
Вроде бы один из супругов может отказаться от вычета в пользу другого (теряет ли при этом право на вычет, не знаю, поскольку слышала вскользь от сотрудника налоговой).
Вариант, который точно работает: супруги пишут соглашение в свободной форме об установлении на квартиру собственности в таких-то долях. На нем нужны только подписи обоих супругов. Соглашение прикладывается ко всем документам, которые Вы подаете в налоговую. Кстати, если нужен текст соглашения, могу кинуть.
НЕ ФАКТ
Вы мне объясните, в описанном мною ситуации (очень распространенной) есть ли вообще вариант что и муж получит вычет по одной квартире (первой), купленной в совместную собственность в браке, а жена по другой, купленной допустим позже, при улучшении жилищных условий (продали предыдущую и купили другию) и если да то как этого добиться при подаче документов уже на первый вычет по первой квартире (чтобы этот вариант был возможен). кто знает - напишите.
(Квартира то одна, а граждан-налогоплательщиков двое - кадый имеет право на налоговый вычет раз в жизни). Непонятно.
Banderasko
ННП. Просвятите, а если квартира по ипотеке еще не зарегистрирована в юстиции (дом не сдан), могу ли я получить вычет по уплаченным процентам?
*Escape
Вероятно да. Вам нужен как минимум акт приема-передачи квартиры собственнику ну и договор на ее приобретение разумеется.
Гoсть
Насколько я знаю, что акт выдают, когда дом сдан?! :улыб:
*Escape
Да. Я вычет с миллиона получал, когда свидетельства из юстиции еще не было, был только акт приема-передачи и договор. Думаю с вычетом от процентов тоже самое.
*Escape
ННП. Просвятите, а если квартира по ипотеке еще не зарегистрирована в юстиции (дом не сдан), могу ли я получить вычет по уплаченным процентам?
С начало нужно дождаться сдачи дома в эксплуатацию, получить на руки акт приема-передачи квартиры от застройщика и только тогда можно подавать декларацию в налоговую на получения вычета 13% с уплаченных процентов банку, дожидаться получения свидетельства в УФРС в данном случае не обязательно, достаточно акта приема-передачи квартиры, но без него не как.
sawer
Всем спасибо за ответы. Дом сдан, акт есть. Пойду в налоговую
*Escape
На мой вопрос кто-нибудь может ответить? Или тут нико не знает ответ на него (хотя ситуация по-моему касается почти каждой ипотечной семьи)?
Banderasko
у меня ситуация идентична вашей:улыб:звонила в налоговую консультацию, они сказали, что пишется заявление по которому весь вычет получит один из супругов, в дальнейшим при покупке другой квартиры вы можете оформить вычет на другого супруга, который не получал ( в вашем случае это жена).
На всякий случаю даю телефончик по которому я звонила 201-13-30:улыб:
Banderasko
Мне тоже очень интересно получить ответ на заданный вопрос, не хочу чтобы жена теряла свой вычет, он нам в будущем ещё пригодится.
И ещё я так и не понял, вычет с процентов можно получать многократно или только раз в жизни, как и с вычетом при покупке недвижимости?
Romashka84
А форма собственности у вас какая? Те кто в браке, как я, у них общая совместная, а не долевая. В этом есть загвоздка: Муж и жена - одна сатана. Поэтому я слышал жена теряет свой вычет автоматом.
Алексей11111
у нас тоже общая совместная собственность, и даже не смотря на это ваша жена не теряет право получения вычета! у самой были сомнения по этому поводу, для 100%-ой уверенности можете позвонить по тому телефону который я указывала выше:улыб: