Правомерны ли действия застройщика?
3573
6
Недавно взяла в Сбере ипотеку, деньги затройщику банк перечислил около трех месяцев назад.
На днях позвонили от затройщика и попросили придти к ним и написать заявление о том, что сумма, которую им перечислил Сбер, без НДС.
Кто-нибудь знает, что бы это могло значить и чем мне это грозит?

P.S. Позвонила в Сбер, они сказали, что впервые слышат о таких действиях со стороны застройщика.
manna
цель застройщика - минимизировать сумму НДС к уплате
посмотрите ваш договор - там должна быть выделена отдельно сумма, которая инвестируется в стройку, она НДС не облагается, и сумма вознаграждения застройщика, как правило символическая, вот с нее застройщик уплатит копеешный НДС "по-чесноку"
дольщику - физику это ничем не грозит
pitovnik
Спасибо, посмотрела.
Действительно, в договоре с застройщиком сказано, что стоимость квартиры складывается из стоимости материалов+стоимость работы застройщика+вознаграждение.
Но все равно мне не понятно, почему я должна писать заявление, деньги-то перечислял банк... Попросили бы какую-нибудь расписку у банка...
manna
Попросили бы какую-нибудь расписку у банка...
--------------------------------------------------------------------
вы не догадываетесь в какую даль пошлет Сбербанк этого застройщика?
pitovnik
Меня застройщик предупреждал, что если строки - "НДС не облагается" или что-то типа того не будет в платежке, то НДС с этой суммы я сам буду выплачивать :-))).
Screamer
Вот-вот, этого я и боюсь...
А в какой плтежке это должно быть?
manna
"Стоимость Объекта долевого строительства на момент заключения Договора составляет ... рублей с учетом НДС." Таким образом, всё становится понятно. Пусть составят ВАМ допник к договору с изменениями, один из экземпляров предоставите в банк.