Молодая семья и субсидия
36972
93
Кто-нибудь из читающих стоит в очереди на получение субсидии для молодой семья в декабре? Когда планируют проплачивать? Обещали что после 15 начнут, а что-то пока не видно.
Serg2109
нет, с 24 по 31 у них проплаты.
некоторые месяцы начинают с 21-го.
так что в ближайшие два дня придет.
Serg2109
Если я правильно понял, Вы уже собрали все документы для получения субсидии? Если Вас не затруднит, не могли бы Вы описать алгоритм, как для молодой семьи сначала получить документ о несоответствии жилищных условий, а потом в дальнейшем каким образом получить сертификат на получение субсидии. Буду очень признателен.
Banker78
Обратитесь в районный отдел по жилищным вопросам по месту прописки Вас или супруга\супруги, там рассказывают подробный алгоритм.
Чтобы получить документ о несоответствии жилищных условий нужно будет каждому супругу (и детям) брать справку по месту прописки, в которой указывается, сколько на него приходится квадратных метров (общая площадь жилья делится на количество прописанных). Сейчас вроде норма 12,5 кв. м на человека - если площадь на 1 члена Вашей семьи будет меньше, тогда Вас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий.
НЕ ФАКТ
Обращался вчера: там отчеты пока. Сказали, к концу января возможно что то поменяется. Но там, помимо понятных мне документов, сказали еще нужна копия лицевого финансового счета. Я хотел уточнить, где брать этот документ? Спасибо
Banker78
Это в ЖЭУ выписка о имеющейся (или нет) задолжности
George
Мы подавали документы где-то в октябре в Бердске в местную администрацию.... сказали сначала звонить в декабре после 20-х чисел....
позвонили, нам ответили: "мы никому не отказали и никому не дали, ожидать дальнейшего рассмотрения. Звоните в мае"
Мне вот интересно, это только в Бердске так или в районных тоже?
Serg2109
А где вообще можно что-нибудь узнать про эту субсидию? Условия предоставления и пр.
Подскажите пж-ста.
Yur$
Поддерживаю вопрос.
А где вообще можно что-нибудь узнать про эту субсидию? Условия предоставления и пр.
Подскажите пж-ста.
Может кто знает. Только именно как законодательный акт.

И еще вопрос - можно ли расчитывать на получение субсидии если один из членов семьи имеет долю в другой квартире (не по прописке)?
Serg2109
На ленте новостей НГС интересная информация о новой программе покупки жилья в новостройках, вроде это отменяет выделение всех остальных субсидий в том числе и молодой семье. Сожалею.
ВЛН
На ленте новостей НГС интересная информация о новой программе покупки жилья в новостройках, вроде это отменяет выделение всех остальных субсидий в том числе и молодой семье. Сожалею.
а кто знает где вообще можно узнать болле подробную инфо по этой теме?
Serg2109
Если покопаться в инете, можно найти немного инфу по субсидиям:
1. Постановление Губернатора Новосибирской Области от 04.02.2008 г. № 31 - о субсидиях на приобретение и строительство жилья
http://www.alfadom-nsk.ru/novosti/50
2. ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 мая 2006 г. N 285
http://www.ipoteka.nvb.ru/Help/LAW/pravila_YoungFamily.php
3. Еще инфа интересная:
http://www.granovit.ru/faq/subsidii_molodym_semjam/
Banderasko
мы ездили в обл администрацию по месту прописки. зашли и спросили: "Что надо, какие документы необходимы для того чтобы выдали субсидию"
нам девушка задавала вопросы, чтоб примерно знать, подходим мы или нет под ту категорию граждан, которые могут расчитывать на субсидию.
затем дала список документов, которые надо было собрать для предоставления.
Собрали все справки, написали заявление и вот теперь ждем....
Насте4ка
А не могли бы вы написать этот перечень документов для молодой семьи? Думаю,что это будет всем интересно.
Спасибо
Banker78
некоторая общая информация есть на сайте обладминистрации тут

только вот вторая половина информации - про постановление Губернатора №31 (где субсидию дают в 300 тыс.) - уже неактуальна, в связи с разработкой новой программы по возмещению 2/3 процентной ставки Центробанка при получении ипотеки в течении 5 лет, о которой говорилось тут
Насте4ка
спасибо за полезную инфо. еще вопросик - какое возрастное ограничение имеется? по - моему до 30 лет. так?
Alekseus
Когда впервые узнавал про эти субсидии и помощь молодым в приобритении жилья, понял что все очень-очень долго, да и не факт что я подойду по критерям, соберу все справки + мою просьбу удовлетворят, а если удовлетворят, то когда до меня дойдет очередь - пройдет нное кол-во лет, т.к. там уже очередь за 2000 семей.
----
Вопрос к знающим:
1. мы - молодая семья (оба до 30 лет),
2. сами вдвоем смоги влезть в рабоипотеку и купить себе жилье. Теперь платим ее.
3. Оба работаем в ком-их организациях.

Может ли наша семья претендовать на какую-либо помощь, субсидию по какой-либо областной и (или) федеральной программе?

Насколько я понял из прочитанных документов - для нас подходит только субсидия в 100000 для погашения ипотеки как работающим в ком. организациях при условии софинансирования организацией суммы в двойном размере субсидии + по-моему мы при этом должны быть нуждающимися в жилье ;-))))

Кто-нибудь может подсказать - наша семья может на что-то претендовать или нет?
Banderasko
позвоните в областное управление по делам молодежи и попросите проконсультировать, отказать не должны или подскажут куда точно обратиться
2020755 или 2020747
расскажите о разговоре, если будете звонить:улыб:
Alekseus
To Alekseus: ну вы меня и послали..
Откуда они там это знают, если занимаются только творческими программами молодежи кое-как. Оттуда меня перепослали в администрацию моего района. В отдел по жилищным вопросам.

А там кое-как ответили следующее:
1. для того чтобы вы претендовали на субсидию (по-моему любой вид) - вы должны быть признаны "Нуждающими в улучшении жилищных условий" (для этого надо собрать тонну справок в том числе и по родительским квартирам - всем)
2. Потом отдать на рассмотрение все эти док-ты.
3. Если вас признают нуждающимися, то вас могут утвержить в список на получение субсиддии. Если утрведять - вам надо будет собрать еще одну тонну справок и подать.
4. Далее вы встаете в очередь.
5. если , не дай бог ваша очередь подойдет, то вы можете взять ипотеку и воспользоваься субсидией (причем, по-моему судя по тексту постановления) - только в определенных банках, перечень которых есть в постановлении.

Вывод по моей ситуации: если ты уже сам смог взять ипотеку, то ни на какую субсидию ты права уже не имеешь (типо ты и так в шоколаде - дальше выкручивайся сам) ;-(
Banderasko
Так у нас со всеми субсидиями...
Delfin
ну не скажите - да, надо собрать довольно много справок - но особых сложностей в этом нет! если вы знаете, что проходите по критериям - то можно все собрать, пусть деньги не сразу придут, но дело то того стоит
мне без особых проблем в прошлом году удалось получить субсидию по областной программе (так называемое 31 постановление, которое с этого года больше не будет действовать)
Banderasko
а в управление по делам молодежи отправил Вас, потому что в свое время в областном департаменте строительства мне сказали что программы поддержки жилья для молодежи курирует именн управление по делам молодежи...как говорится, за что купил:улыб:но я выяснил, что по критериям этих программ не прохожи и не обращался даже к ним...
ну по крайней мере они Вам сказали, куда обратиться:улыб:
Banderasko
вообще, правильно, что вас направили в администрацию района, никто кроме работников верно вам ничего не скажет, поскольку здесь рассмотриваются все критерии на получении субсидии.
Кол-во справок не такое большое (БТИ, Юстиция, справка о доходах, уже не помню точно все), список вам выдадут по месту обращения, прежде задают вопросы чтоб понять, стоит оно того или нет. А зачем вам просто собирать справки, если вы, допустим, не подходите((
МЫ узнавали именно про программу губернаторскую, а не федеральную, там по срокам меньше ждать, поскольку рассматривают они 1 раз в 2 месяца, по крайней мере раньше так было. При этом последним месяцем подачи заявления был сентябрь, т.к. заканчивается бюджет и переносят все заявления на след год...
Насте4ка
Сегодня в новостях было сказано: что можно использовать единовременное пособие за рождение 2-го или последующих детей 250 тыс. руб.
на гашение ипотеки.Причём, как по заявлению, на гашение тела кредита,так и ежемесячное списание средств со счёта. Условием является,- чтобы квартира была приобретена уже после регистрации брака, второе: новорожденного нужно ввести в состав собственников жилья!!! :а\?:
Ага,приходишь такой в банк и говоришь им: где написать заявление о включении моего ребёнка в число собственников жилья?
А?
Что?
Куда идти?
Думаю,что так и будет!!! Банки (или же держатели закладных) да ни за что на это не пойдут!!!
Правительство нам помогает!!!:бебе:
Насте4ка
Сейчас я так понимаю нужно ждать, какой документ нормативный примут вместо постановления №31. И будут ли в новом документе предусмотрены вообще субсидии для молодых семей.
Но, как я понял, самое главное получить бумагу о том, что семье необходимо улучшить жилищные условия, а потом можно будет сразу оформлять ипотеку и субсидия может пойти на частичное погашение займа по ипотеке. Вот еще интересно, а если у семьи вообще нет собственного жилья, а родители и ближайшие родственники проживают в другой стране, являясь ее гражданами. В таком случае как рассматриваются заявления и каков в данном случае набор справок.
Banker78
Вот еще интересно, а если у семьи вообще нет собственного жилья, а родители и ближайшие родственники проживают в другой стране, являясь ее гражданами.
это даже хорошо что нет собственности - об этом справки и надо будет показать - что у вас собственности нет. Но вы же ведь где-то все равно проживаете, где-то прописаны, вот по месту жительства и надо выписку из домовой книги и данные о размере этой жилплощади - если на 1 чел., проживающего там, будет меньше заданных критериев (по 31 постановлению было 15 кв.м, по программам молодой семьи вроде как 12 или около того) - то Вы проходите
а то что родственники за границей - так это и не важно (если конечно это не ваша муж/жена или дети)
Serg2109
http://investgrad.ru/novosibirsk/news.view.php?rec_id=2663

Правительство РФ намерено в 2009 году направить из бюджета дополнительно 10 млрд рублей на обеспечение жильем молодых семей, сообщил в ходе «правительственного часа» в Госдуме министр регионального развития Виктор Басаргин.

«Отработаны дополнительные механизмы по направлению на обеспечение жильем молодых семей 10 млрд рублей», - сказал он.

При этом министр пояснил, что механизм покупки молодыми семьями жилья имеет три составляющие: 40% средств в этом механизме - это средства федерального бюджета на первоначальный взнос, 10% - собственные средства семьи и еще 50% - ипотечное кредитование.

По подсчетам Минрегиона, благодаря дополнительным средствам в текущем году жильем смогут обзавестись 36 тыс. молодых семей.

Кроме того, В.Басаргин напомнил о недавнем принятии мер по направлению материнского капитала на погашение ипотечного кредита. «С точки зрения материнского капитала мы внесли изменение в формирование ипотечных кредитов, в оплату уже существовавших кредитов, и мы готовы рассмотреть расширение перечня действия материнского капитала на жилищном рынке», - сообщил министр регионального развития.
Serg2109
вот на http://www.dom-molodim.info/
сайте есть достаточно информации по субсидям для молодых, звонил туда спрашивал, сказали что по 31 статье еще реально получить в течение 3 месяцев, а по 285 очереди нереальные. По требованиям не прохожу, нужно пополнение в молодой семье :)) ждемс.
Banderasko
У меня та же ситуация...

Но придя в администрацию района получил отказ...причина: надо было вставать на очередь ДО приобретения квартиры...
ProPheSy
а кто-нибудь узнавал уже по поводу новой программы Толоконского?
Alekseus
оригинальное ограничение по новострою, в моем районе например он только якобы элит-класса, по крайней мере по такой цене, в некоторых вообще может не быть..
поддержка застройщиков под видом субсидируемой ипотеки?
Alekseus
Т.е. получается теперь не будет существовать областной программы субсидирования молодых семей на покупку недвижимости?
Будет существовать лишь субсидирование ставки вознаграждения сроком на 5 лет, при этом всех ставят в неудобную позу, чтобы если хочешь получить ставку ниже, то будь любезен приобретай квартиры у застройщиков, построивших дома в 2008-2009 годах, причем напрямую.
Banker78
речи про отмену федеральной прогрыммы по молодой семьи не шло!
просто в этой ветке (не смотря на то, что она именно про программу для молодых семей) все пытаются что-то обо всех жилищных программах писать:улыб:
Alekseus
Banker78 предполагает, что отменили областную (а не федеральную) программу (потому что об этом до НГ говорил губернатор)
margarita2007
отдельной областной программы по обеспчению жильем молодых семей и не было! она есть только федеральная, исполнение которой передано в область! и соответственно Губернатор не может отменить программу по обеспечению молодых семей!!!
речь идет об отмене Постановления Губернатора Новосибирской области от 04.02.2008 № 31, по которому давалась субсидия в 300 тыс. - и не только молодым семьям, но и госслужащим, бюджетникам, сельским работникам и др.
причем пока это постановление не отменено
Alekseus
выкладываю постановление Правительства РФ, по котором даются социальные выплаты молодым семьям в рамках реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" ...

именно это и есть программа обеспечения жильем молодых семей. изучайте требования и т.д., чтобы понять подходите Вы или нет
Alekseus
спасибо, мы уже получили от области.
margarita2007
да я и не Вам конкретно, поздравляю с субсидией:улыб:
я вообще всем, кто в эту ветку зайдут за информацией
Banker78
Т.е. получается теперь не будет существовать областной программы субсидирования молодых семей на покупку недвижимости?
Будет существовать лишь субсидирование ставки вознаграждения сроком на 5 лет, при этом всех ставят в неудобную позу, чтобы если хочешь получить ставку ниже, то будь любезен приобретай квартиры у застройщиков, построивших дома в 2008-2009 годах, причем напрямую.
ага. оригинальная такая интерпретация программы помощи молодым семьям :death:
OK
повторяю!
об отмене программы обеспечения жильем молодых семей речи нигде не шло!!!
Alekseus
добрый день, 4.02.09 были в администрации ленинского района по вопросу субсидии молодой семье на строительство частного дома (сейчас возраст увеличен до 35 лет), получили ответ- областная программа уже не работает, можно собрать документы о которых все писали и подать их в администрацию района и в августе 2009г. их отправять в МОСКВУ на рассмотрение, по секрету сказали что решение будет через 2 года! вот так.
752811
да я и не спорю!
специальной ОБЛАСТНОЙ программы обеспечения жильем молодых и не было!
а ФЕДЕРАЛЬНАЯ программа вот так примерно как Вы описали и работает:улыб:но не сильно то их там в районных администрациях слушайте - они просто работать не хотят - с бумажками возиться, это ж не их программа, а федеральная, а их понимаешь заставили бумажки собирать:улыб:вот так они всех и отговаривают
а если Вы по критериям проходите - ничего сложного все эти бумажки собрать и подать, пусть даже если через 2 года придет поддержка
Alekseus
Однако 23.01.09г. Yur$ писал, что обратился в администрацию и ему ответили- по областной программе можно получить субсидию еще в течении 3 месяцев, или это для тех кто подал доки до нового года?
752811
не знаю, что он имел в виду
но могу еще раз сказать что СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБЛАСТНОЙ программы для молодых семей не было
про федеральную все написано здесь
может он имел в виду обласную программу, где ряду категрий жителей Новосибирской области (госслужащим, бюджетникам, сельским работникам и молодым семьям в т.ч.) давали 300 тыс. руб. субсидии при кредитовании...но пока официально эту программу не отменяли, видимо приостановили однако
Alekseus
Была областная программа, по которой не одна семья получила субсидию, и это происходило в течение 2-4 месяцев!!!
Насте4ка
если и была, то очень-очень давно
Serg2109
Узнавали сейчас в администрации не районной, а городской. ПО областной программе денег не дают, по федеральной дают, но как писали выше, ждать их очень долго.
В любом случае для всех кто собирает документы - если Вам одобрили, вы можете взять ипотеку на свои средства, а когда субсидия придет, оплатить ими какую - то часть от ипотеки.