Новая областная программа
429811
1004
A. Ruslan
Из готового самые дешевые на Высоцкого от 1400
сори за офф, но можно поподробне, плиз, № дома и кто застройщик?
xochuxatu
Дискус, ул. В.Высоцкого, 41/2, 41/3, 50/2, 50/3, 50/4
A. Ruslan
Руслан, скажите, пожалуйста, а сумма разовой компенсации зависит от стоимости квартиры? Если учесть, что первоначальный взнос больше 300 т.р.
Kathrine
нет. 300тыс - это максимальный размер субсидии на первоначальный взнос
A. Ruslan
У застройщика в этих домах, вроде, уже нет 1-комнатных, 2-комнатные есть стоимостью от 1811 тыс и выше
A. Ruslan
Есть на первом этаже в 50/3 за 1440. Еще можно поискать по резервам у фирм партнеров.
A. Ruslan
Да я не хочу больше, я хочу НЕ МЕНЬШЕ.
Подруга была на консультации в администрации и почему-то поняла так, что если 1,8 млн квартира стоит, то тогда компенсируют 300 т.р., если 1,5 млн, то уже 200 т.р. И так по убывающей.
Может она не так поняла....
Вот и хочется разобраться.
Kathrine
Она наверное говорит о ежемесячной субсидии на компенсацию оплаченных процентов.

Ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1800000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии.
A. Ruslan
Спасибо. Отлично! Тогда я выдохнула ) Буду рассчитывать на 300 )))
A. Ruslan
Только со сдачей в 2010 году :хммм:
не вопрос, 2010 попадает под программу, а жить мне и так где есть. хочу инвестировать и поиграть в лоторею с государством
your_friend
Сначала получите кредитное решение на кредитование новостройки
A. Ruslan
A. Ruslan ответьте плизз, на дом №100 на ВАСХНИЛЕ, возле больницы который строится распространяется эта субсидия?
A. Ruslan
и еще вопрос, а если дом сдается в 2010 субсидию я могу получить только когда он сдастся или щас могу получить? просто вдруг дом не успеют сдать в 2010 то и субсидия не распространяется ?
Flame
Можете сейчас. Срок сдачи смотрим в проектной декларации.
Flame
Если срок ввода в проектной декларации 2010, то да
A. Ruslan
справка из кредитной организации (организации, предоставляющей займы) о размере оформленного кредита (займа) и остатке ссудной задолженности по целевому кредиту (займу)
В сбере кто-то уже получал эту справку?
Мой кредитный инспектор попросила меня написать заявление, заплатить 250 рублей, и ждать 10 рабочих дней.
A. Ruslan
А дом Забалуева 49/1 от КПД-Газстрой попадает под программу?
Евгений203
для подачи документов на включение в реестр нужна такая справка. в разных банках стоит и делается по-разному. а потом каждый месяц достаточно приносить платежку об уплате процентов.
A. Ruslan
Сначала получите кредитное решение на кредитование новостройки
Не понял, если можно раскройте смысл. По моим представлениям, нужно найти надежного застройщика, согласного на ипотеку, со сроком сдачи 2010. Далее обращаться в сбер или газпромбанк. Что имелось ввиду? Сбер дает под обеспечение уже имеющимся жильем? Или что очень сложно получить ипотеку у банков?
Пример: Сибирь, Горский, студии, все устраивает, но ... ипотека на дом №18стр. будет только в ноябре, к этому времени квартир (дешевых квартир) может уже не быть. Собственно вот и вся трудность.
Евгений203
этот дом не аккредитован в банках
your_friend
Или что очень сложно получить ипотеку у банков?
Именно
A. Ruslan
Ну это ведь от заемщика зависит :миг:
Может у него белая з/п большая, есть квартира под залог на период стройки и нет других кредитных обязательств.
При всем этом разве получение ипотеки представляет какую-то сложность?
finity
Еще нужны поручители, а в остальном шансы велики
A. Ruslan
честно говорю даже чтоб залог оформить не все так просто :help.gif:
barcas1985
честно говорю даже чтоб залог оформить не все так просто :help.gif:
а что, там сложно все? вроде все нормально, если станадартная ситуация
A. Ruslan
Может у него белая з/п большая, есть квартира под залог на период стройки и нет других кредитных обязательств.
в таком случае же не надо поручителей
finity
Могу ошибаться, но раньше поручители требовались в любом случае, даже при покупке вторичного жилья
A. Ruslan
сейчас так:
1) для строительства на период стройки только залог другого жилья
2) для вторички на период оформления либо поручители, либо залог другого жилья

В общем, если есть другое жилье в залог, то поручители однозначно не требуются (естественно, если по з/п нет претензий)
finity
На сайте СБ указано:

Кредит "На недвижимость"

В качестве обеспечения может приниматься поручительство платежеспособных физических лиц, поручительство предприятия-работодателя и залог имущества, принадлежащего на праве собственности заемщику (за исключением залога кредитуемого объекта).

Ключевое слово "и" :not_i:

Кредит "Ипотечный".

В качестве обеспечения принимается залог приобретаемого объекта недвижимости (ипотека), поручительство супруги(а) Заемщика. По кредитам на цели строительства объектов недвижимости, на срок до оформления ипотеки кредитуемого объекта недвижимости, оформляется залог другого объекта недвижимости.
A. Ruslan
Руслан, я обычно стараюсь не говорить то, что не могу подтвердить фактами. Я в данный момент оформляю кредит в Сбере. Поручителей у меня нет и никто их от меня не требует.
finity
Скажите, Забалуева 49/1 попадает под программу?
Евгений203
Когда сдача по Забалуева?
finity
Отпишитесь потом если не трудно. :хехе:
A. Ruslan
Ипотека без поручителей, покупаемая квартира - в залог. И всё. По новостройкам немного по-другому. Надо в залог другую недвижимость до сдачи дома, потом переоформляется на ипотечную квартиру. А ещё есть программа "Ипотечный+" в сбере, в Газпромбанке тоже есть подобная программа, новостройки кредитуются без поручителей и залога, но только в определенных домах, список этих домов в кредитном отделе дают, до оформления собственности там % немного выше. То есть эти стройки страхуются самим банком или его каким-нибудь партнёром, как, например, у Газпромбанка - ОАО Газпром. На сайтах банков не вся информация есть, лучше - личная беседа. Всё объяснят.
finity
сейчас так:
2) для вторички на период оформления либо поручители, либо залог другого жилья
а поручителя одного хватит или двух надо?
Flame
leotaurus все правильно написал.
кредит сбера "на недвижимость" (где ключевое слово "и"- это абсолютно другой кредит, не ипотека.
"Ипотека+" - ни залог имеющегося жилья, ни поручители не нужны.
"ипотека" сданный дом, все доки по нему готовы - или залог или два поручителя
"Ипотека" на стройку - только залог имеющегося.
сама сейчас этим занимаюсь, специально все эти вопросы уточняла недавно.
xochuxatu
Забалуева 49/1 сдача 4 квартал 2009 по плану.


Тут где-то попадалось, что некоторые застройщики продают квартиры по предварительному договору купли-продажи. Что это за договор такой? Он не попадает под программу?
Евгений203
Забалуева 49/1 сдача 4 квартал 2009 по плану.


Тут где-то попадалось, что некоторые застройщики продают квартиры по предварительному договору купли-продажи. Что это за договор такой? Он не попадает под программу?
предварительный договор не пройдет под субсидию
leotaurus
То есть эти стройки страхуются самим банком или его каким-нибудь партнёром, как, например, у Газпромбанка - ОАО Газпром.
Вообще-то страховая - Согаз
xochuxatu
я где-то вычитала, что в залоговой квартире не должно никого быть прописано, это так? пожскажите, плиз))
Насте4ка
я где-то вычитала, что в залоговой квартире не должно никого быть прописано, это так? пожскажите, плиз))
о, вот это новость.В СБ мне ниче по этому поводу не говорили.
xochuxatu
в СБ тоже не говорили, читала в какой-то газетке, которые обычно лежат в банке про квартиры...
может и бред, вот я и спрашиваю
Насте4ка
Проблемы с пропиской в залоговой квартире возникнуть конечно же могут. Но не в таких масштабах, как Вы здесь описали :улыб:
finity
Проблемы с пропиской в залоговой квартире возникнуть конечно же могут. Но не в таких масштабах, как Вы здесь описали :улыб:
а какие могут возникнуть проблемы?
xochuxatu
Ну, например, нельзя будет после регистрации залога прописать туда кого-либо без согласия банка.
Для этого надо читать договор с банком - там должны быть прописаны ограничения, связанные с регистрацией в залоговой квартире.
A. Ruslan
Добрый день, Руслан!
Подскажитете пж подходит ли затройщик СМУ-17 для получения губернаторской субсидии? Мы покупаем квартиру в г.Бердске по ул. Мира. Схема продажи такая: ЗАО "СМУ-17" продает квартиру ООО "СК СМУ-17" по ДДУ, а мы покупаем квартиру уже у СК "СМУ-17" по соглашению уступки прав по ДДУ.
Дом сдается 29 сентября 2009г, но в договоре указан срок сдачи 4 квартал 2010 г. (срок сдачи всего жилого комплекса.