Новая областная программа
430057
1004
sereghka
А вы не рассматривали зарплатный проект, карточку например, а ?
A. Ruslan
Уважаемый Руслан!
Прочитал весь топ и хочу выразить Вам благодарность за все разъяснения! Многие вопросы стали значительно яснее.
Хотелось бы уточнить следующую ситуацию. Если я решу воспользоваться программой, не помешает ли мне тот факт, что где-то в 2000 году моей маме (работает учителем) государство предоставило жилье на улучшение жил. условий (с двушки на трешку)? Есть такое ощущение, что не пройду по пункту условий: "Гражданин, члены его семьи ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств".
Вы указывали, что родители считаются членами семьи. А описанная ситуация считается улучшением с помощью бюджетных средств?
lrmos1
Да, 300 000 компенсируют в счё погашения первоначального взноса и 8% от банковской ставки в течении 7 лет.
bosia
а не подскажите, что больше влияет на положит. решение??? не всем же эти субсидии раздают...Доход совокупный? Если у нас с мужем совокупный доход к примеру 50 тыс., мы можем расчитывать, что попадем под эту прграмму?
lrmos1
тут ваш доход совсем не причем :спок:
4. Субсидии предоставляются гражданину при соблюдении следующих условий:
1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.02.2009 по 01.07.2010 годах;
2) приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах, у следующих категорий юридических лиц:
у застройщика по договору купли-продажи жилого помещения;
у застройщика по договору участия в долевом строительстве;
по договору купли-продажи у подрядчика, получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за выполнение работ по договору строительного подряда с застройщиком;
по договору купли-продажи у поставщика строительных материалов (являющегося производителем данных материалов), получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за поставку строительных материалов на строительство многоквартирного дома;
3) гражданин, члены его семьи ранее не улучшали свои жилищные условия с помощью бюджетных средств.
4) при приобретении одного жилого помещения предоставляется одна субсидия.
Minister
Извините, Вы хотите купить компанию САСН?
Чемп
Прочитайте условия программы, названия улиц не имеют значения
A. Ruslan
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, до какого числа мы должны оформить ипотеку, чтобы получить субсидию?
На сайте администрации написано что до 01.07.2010, а на сайте строительной компании Сибирь (у них и собираемся покупать) - что до 01.11.2009. Кому верить? :dnknow:
Lyana
до 1 июля 2010, у Сибири видимо старая информация
Насте4ка
Спасибо:улыб:, значит у нас есть шанс успеть
A. Ruslan
А не подскажите, телефон, где можно прокунсультир. по субсидии?!
lrmos1
Подскажите, а субсидии всем дают? Бывают случаи кому отказывают? И по каким причинам? интересно....
lrmos1
Читаем текст постановления, там все написано
Насте4ка
Руслан, подскажите, а Выборная 154 участвует в программе? указано (в объявлении) квартира от подрядчика . Спасибо
По формальным признакам попадает. Сдача в 4 кв. 2009. Тоже их как вариант рассматривали.
Irbis
А какую субсидию дадут: ежемесячную или единоразовую????? ОТчего это зависит???
Или надо, когда документы сдаешь спрашивать???
Anyuta
дают или не дают и ту и ту одновременно
Anyuta
Если дадут, то действительно обе:
Вообще, вся информация о субсидиях доступна на сайте администрации НСО:
http://adm.nso.ru/dep_stroit/index.php?razdel=223&dop=224
Alekseus
ул. Бориса Богаткова, д. 65/1 попадает под программу? Кто знает?
A. Ruslan
По состоянию на 25.09.2009 в ДСиЖКХ поступили документы от 361 граждан.

Из общего количества обратившихся граждан 95 гражданам (26 % от общего количества обратившихся) займы предоставлены ОАО «НОАИК».

В реестрах на получение субсидий утверждены 325 гражданина.

Подготовлен проект очередного реестра, в который включены 36 граждан.

По состоянию на 25.09.2009 сумма перечисленных субсидий составляет 80 млн. руб.

Общая сумма средств, направленных гражданами застройщикам за приобретаемые жилые помещения, составляет 738,8 млн.руб., из них кредитные средства - 458 млн.руб.
A. Ruslan
Руслан можно мне тоже личное сообщение насчет стоимости Ваших услуг по рассрочке первоначального взноса у застройщиков?
e_ra
Руслан, а можно мне тоже личное сообщение насчет стоимости Ваших услуг по рассрочке первоначального взноса у застройщиков? Заранее спасибо.
e_ra
A. Ruslan, как вы думаете могут мне по этой программе дать 300 т.р. если я учавствую в федеральной целевой программы "Жилище"?
A. Ruslan
Руслан, скажите пожалуйста , у каких застройщиков возможно получить рассрочку на первоначальный взнос??? Жду ответ в ЛС:миг:
АленКА 83
Речь шла о рассрочке части первоначального взноса, в размере до 300 000 руб., а не всего первоначального взноса.
A. Ruslan
а как раз это сумма и нужна (до 300 000), Руслан, пишите, пожалуйста в личку
A. Ruslan
Добрый день, Руслан! Также как и многих интересует возможность взять рассрочку у застройщика?
Если не трудно, скиньте алгоритм действий? И поможете ли Вы с получением ипотеки или только с рассрочкой?
Заранее благодарю за информацию.
Alekseus
А кто воспользовался программой имеет ли право на налоговый вычет?
Jenya1985
да, мы уже подали на вычет и получили из налоговой бумагу. на работе уже перечислили накопившийся ндфл с начала года :улыб:
dot
только вот остался вопрос облагаются ли данные субсидии НДФЛ или нет. В следующем году нужно будет подавать декларацию, неясно куда отнести эти доходы.
dot
В Статье 220 есть следующее
---------------------------
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
--------------------------

Если квартира стоит больше 2 млн., то вроде бы все просто. Вычет-вычетом, а субсидия на то, что выше 2 млн.
Хотя я не совсем представляю себе как налоговая будет это проверять?
Опять же можно апеллировать к тому, что сначала все-таки квартира была оплачена собственными (кредитными) средствами, а только потом была получена субсидия как возмещение этих расходов (т.е. бюджет напрямую не участвовал в покупке).
dot
Сами субсидии НДФЛ не облагаются
Ст.217 НК РФ Доходы не подлежащие налогообложению:
35) суммы, получаемые налогоплательщиками за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам);
36) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Powerr
Врядли вам дадут субсидию, в постановлении написано, что выдеётся если ранеее не получали субсидии. На сайте области есть постановление.
mariina kb
36 пункт вроде не подходит, субсидия по первоначальному взносу не относится сумме направленной на приобретение (строительство) жилья
Alekseus
Постановлением №408 от 28.09.2009 г. внесены изменения в постановление № 21 от 26.01.2009 г.

Теперь субсидии будут предоставляются гражданину при оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.01.2009 по 01.07.2010 годах;

Может быть кому-нибудь опять повезет! Удачи!
A. Ruslan
У меня возникает вопрос. Сбербанк выдает ипотечные кредиты на новостройки только под залог уже имеющегося жилья? как можно попасть под губернаторскую программу если нету жилья?
Keht
Купить уже готовую квартиру или кредитоваться через банк, который выдает кредиты под новостройки без залога имеющегося жилья
Keht
Или брать квартиру в Новостройке попадающую под кредит "Ипотечный+" в Сбере. Там выбор тоже есть, может даже больше чем в уже сданных новостройках.
Lexxa
Уже месяц потратил на оформления залога,как итог суммы оценки не хватает ровно 100тыс для получения необходимой суммы.Все резервы задействованы,не знаю уже что и делать.Скажу вам не всё так просто с этим залогом как некоторые говорят,везде и всем надо дать чтоб справки всякие получить,вообщем пипец
barcas1985
а какие справки надо? есть же докум подтверждающий право собственности, выписку из егрп дам что нет обременений че им еще надо будет? я тоже в ноябре пойду в залог сдавать своё жилье:хммм:
Flame
ну что сходил банк взял список застройщиков которые идут по ипотеке + ...после прозвона понял что дешевле 2 млн. нету квартир под эту программу...жесть..если хочешь взять ипотеку то ты обязан иметь уже квартиру...маразм конечно
Flame
Самое сложное это разрешение органов опеки,на этот уйдет месяц если нет никого знакомых вышестоящих
barcas1985
у меня детей нету , оба владельца согласны отдать квартиру в залог, что еще могу попросить?
Flame
А скажите пожалуйста, в постановлении губернаторана писано что:1.компенсируется первонач.взнос в размере до 300 тыс.р.
2.Компенсируется часть ежемесятных выплат помойму 8%.Это как можно выбрать один из двух пунктов?Или все вместе?и какая часть ежемес.платежа компенсируется 8% от суммы платежа, или от процента напр 14% -8%. И как происходят выплаты единоразовым перечислением на счет?Как понять последнюю поправку к постановлению?Т.е.ты получаеш первонально недостающие деньги в банке, а потом в этом же банке береш субсидию?или субсидия вычитается из суммы займа и процент начисляется на остальную часть денег?Спасибо!Длинный получился вопрос, но очень хочется понять!Помогите пож-та.
Keht
У Плюс-К на Широкой 19 вроде еще есть 1 к за 1650тыр
Lexxa
Не много ли хотят? За эти деньги есть же куда интереснее варианты..
superbear
практически сданный кирпичный дом в хорошем районе дешевле??? Найдите???
Lexxa
И чем же хорош тот район? С какими другими вы можете сравнивать? И чем сейчас кирпич лучше панелек?