Новая областная программа
429815
1004
A. Ruslan
Ну во-первых мой пост был не утверждение, а вопрос, и если у Вас не было желания на него отвечать, то зачем был этот "плевок" про чушь? А во-вторых:

В СБ кредит выдается под залог приобретаемого жилья, НОАИК вообще не кредитует новостройки.
по СБ
Цитата из описания кредита "На недвижимость":
"В качестве обеспечения может приниматься поручительство платежеспособных физических лиц, поручительство предприятия-работодателя и залог имущества, принадлежащего на праве собственности заемщику (за исключением залога кредитуемого объекта)."
Цитата из описания кредита "Ипотечный":
"В качестве обеспечения принимается залог приобретаемого объекта недвижимости (ипотека), поручительство супруги(а) Заемщика. По кредитам на цели строительства объектов недвижимости, на срок до оформления ипотеки кредитуемого объекта недвижимости, оформляется залог другого объекта недвижимости."

по НОАИК согласен, кредитуют только сданные новостройки, но об этом можно узнать только побывав там, а какие выводы можно сделать прочитав на их сайте:
"Целевое назначение кредита (займа) - Приобретение квартиры на первичном или вторичном рынке недвижимости в Новосибирске и Новосибирской области...."

Под программу субсидирования попадают все дома введенные (вводимые) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах.
про программу я тоже в курсе, но ведь сначала ипотеку надо заиметь, а некоторые банки дают ипотеку только по аккредитованным объектам, и исходя из этого и было написано "какую придеться"

Нужно иметь не менее 30% от стоимости квартиры, по СБ не менее 20%. Про 300от тысяч - будем считать что это опечатка.
почему опечатка, я к примеру вообще лишен первоначального взноса (хоть 30 хоть 20%), который явно придется выплатить до того как муниципалитет рассмотрит мою заявку на субсидирование и перечислит мне эти преславутые 300 штук, так что хоть занимать хоть рисовать их а придется, или я ошибаюсь? так помогите, просветите?

Не понятно какие Вы имели ввиду очереди, но в любом случае можете доверить эту работу брокерам или АН, оказывающим данную услугу.
ну как какие, я вот сегодня в НОАИК ходил, дэк во всем огромном кабинете одна уставшая девушка, и ждал около 30 мин. чтобы только проконсультироваться...и уж когда я приду с кипой документов и их копиями, то упаси меня господь забыдь где нибудь поставить запятую...

Уж поверте на слово на для получения субсидии достаточно сходить в ДСиЖКХ НСО
вот за это спасибо, а то ведь знаете, мы в такой стране "интересной" живем что с каждым днем все забавнее и забавнее...

з.ы. Бич нашего времени это "дизинформация" и волей не волей честному и открытому человеку приходиться в ней участвовать, будучи её разносчиком:улыб:
Lexxa
... Почти все правильно у ashe написано, разве что очень уж пессимистично.
Ожидай хужшего! Надейся на лучшее!

....про выбирать ту квартиру которую вам предложат я так понимаю имеется ввиду ограничения по ипотеке+ ...
совершенно верно...
ashe
Ну во-первых мой пост был не утверждение, а вопрос, и если у Вас не было желания на него отвечать, то зачем был этот "плевок" про чушь?
А как же это: Вывод: Если вы хотите попасть под ГП, вам нужно: - это разве не Ваши слова?

А как же кредит «Ипотечный +»

В качестве обеспечения принимаются

- залог приобретаемого объекта недвижимости (в качестве основного обеспечения). Оформляется ипотекой либо в силу закона одновременно с оформлением права собственности, либо в силу договора. При этом на период до оформления права собственности Заемщика/Созаемщиков на объект недвижимости основным обеспечением по кредиту служит залог имущественных прав по Договору об инвестировании строительства (Договору уступки прав требования);

- поручительство супруги(а) Заемщика по всем обязательствам Заемщика по кредитному договору (в качестве дополнительного обеспечения);

- поручительства членов семьи Заемщика/Созаемщиков (родителей, совершеннолетних детей), которых предполагается зарегистрировать по месту постоянного проживания в приобретаемом объекте недвижимости, по всем обязательствам Заемщика/Созаемщиков по кредитному договору (в качестве дополнительного обеспечения).

и исходя из этого и было написано "какую придеться"
Ну а то что кредитуют не все новостройки, уж извините.

я вот сегодня в НОАИК ходил, дэк во всем огромном кабинете одна уставшая девушка, и ждал около 30 мин. чтобы только проконсультироваться...и уж когда я приду с кипой документов и их копиями, то упаси меня господь забыдь где нибудь поставить запятую...
Сегодня проходит ярмарка недвижимости, все их специалисты за исключением одного находятся там. Извините, но Вам просто не повезло.

почему опечатка, я к примеру вообще лишен первоначального взноса (хоть 30 хоть 20%), который явно придется выплатить до того как муниципалитет рассмотрит мою заявку на субсидирование и перечислит мне эти преславутые 300 штук, так что хоть занимать хоть рисовать их а придется, или я ошибаюсь? так помогите, просветите?
Верно администрация предоставляет субсидии на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании, не на сам первоначальный взнос.

Вообще-то деньги на первоначальный взнос можно накопить или как Вы написали занять. А с чего Вы взяли что их Вам должны дать даром?
ashe
Ожидай хужшего! Надейся на лучшее!
Из собственно опыта добавлю, таким пессимистичным заемщикам нужно ожидать худшего :бебебе:
A. Ruslan
А как же это: Вывод: Если вы хотите попасть под ГП, вам нужно: - это разве не Ваши слова?
мои, а в чем проблема? ведь чтобы воспользоваться этой программой нужно сначала ипотеку заиметь, разве нет? одним словом можно сказать что эта программа неразрывна связана с ипотекой и совсеми отсюда вытекающими последствиями, или я могу воспользоваться это программой для каких то других целей, а?:улыб:или опять чушь?

А как же кредит «Ипотечный +» ....
хорошо, повторюсь....вот как раз по этому кредиту и была фраза "какую придеться"

Ну а то что кредитуют не все новостройки, уж извините.
да разве я притензии какие то выдвигаю? (риторический вопрос)

Верно администрация предоставляет субсидии на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании, не на сам первоначальный взнос.

Вообще-то деньги на первоначальный взнос можно накопить или как Вы написали занять. А с чего Вы взяли что их Вам должны дать даром?
да обсалютно ни с чего, вы как то очень агрессивно настроены, достали Вас?, я в своем первоначальном посте всего лишь пытался подвести итоги выяснения всех моментов и нюансов приобритения квартиры в ипотеку с поддержкой губернаторской программы.

з.ы. Вообщем, ув.Руслан не такая уж там и чушь:миг:верно?


Из собственно опыта добавлю, таким пессимистичным заемщикам нужно ожидать худшего
не пессимистичным, а дотошным и реалистичным :бебебе:
A. Ruslan
Под программу субсидирования попадают все дома введенные (вводимые) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах.
так ведь говорят, что стройки дискуса, например, не попадают под областную программу. я имею в виду не сданные уже дома, а именно стройки, у которых срок сдачи 2010, например. там с документами не получается - на большинство квартир заключают предварительный договор купли-продажи, а он не действует. или я ошибаюсь? :смущ:
kryzhik
Второе из условий это оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.01.2009 по 01.07.2010 годах;

По предварительным договорам соответственно никто не кредитует!
A. Ruslan
ну да. значит, все верно. а жаль :хехе:
kryzhik
Когда ходил относить очередную квитанцию узнал, что сейчас ведутся переговоры с банком (не понял с каким-то конкретно или со всеми) о том чтобы заключить с ними типа договора какого-то, чтобы они (банки) сами предоставляли информацию в ДС о выплаченных процентах (ну типа чтоб народ каждый месяц не бегал). Кто-нибудь слышал про такое? Если такое сделают то гладишь сделают возможным использовать 300 тыс субсидии в качестве первоначального взноса.
Lexxa
хз приходил в сбер на титова нескока раз консуьтироваться, очередй никакий не обнаружил, почти всегда пришел и первый, потом пришел уже с доками , подождал минут 10 и все, мои доки приняли все подробно рассказали еще раз. срок принятие решени 7 дней, это разве много? )
Драйвыч
Ну не знаю, я хожу всегда очередь. А про 7 дней насмешили, мне месяц делали, а потом еще 2,5 недели чтобы просто рассмотреть заявление и изменить вид кредита с Ипотечный на Ипотечнвый+
Alekseus
:безум:
я прочитала ВСЁ!
Вопрос к Руслану. У меня есть кредитное решение сбера, под СТРОЙКУ (оформлен залог). Хочу купить: Выборная 99. Застройщик там МУП МСК. Квартиры он не продает. Продает ген.подрядчик, Сибстрой. То, что я могу купить у сибстроя только по купле-продаже, я понимаю. Но, боюсь, что закончится кредитное решение (истекает 14 декабря).
сибстрой предлагает схему, уже ранее описанную кем-то здесь. Очень прошу все же дать ответ (постановление я уже выучила наизусть). Говорят, что КТО-ТО по этой схеме документы умудрился сдать. Просто ответьте, возможно ли такое?

Они получают квартиру у застройщика по ДДУ, нам передают права по соглашению уступки. Дают фин.справку о погашении взаимной задолжности.

Еще раз повторюсь, я хорошо уяснила, что если подрядчик - то только договор купли-продажи, но вот такую схему рисуют и говорят, что она реальна.

Очень надеюсь что ответите.
Tanya_F
Схема реальная, но субсидии не дадут.

А Вы не путаете застройщика с заказчиком? На сколько мне известно застройщик там СМУ-17?

Посмотрите на кого выдано разрешение на строительство и оформлен земельный участок.
Lexxa
Заключение таких соглашений предусматривает постановление, но не является обязательным для исполнения кредитными и иными организациями выдающими займы.

Если такое сделают то гладишь сделают возможным использовать 300 тыс субсидии в качестве первоначального взноса.
Даже если заключат такое соглашение, это ни как не повлияет на механизм субсидирования. Согласно постановлению субсидий выдаются на компенсацию части расходов по оплате первоначального взноса и процентов при кредитовании, а не в качестве первоначального взноса.
A. Ruslan
Долго ли изменить? Уже сколько постановление менялось? раз 5? В лбом случае его будут менять в части предоставления квитанций об оплате.
P/S/ Я просто имел ввиду раз наладится взаимоотношение с банком по одному поводу, значит можно и по другим поводам налаживать. Только надо ли это ДСиЖКХ?
Lexxa
В лбом случае его будут менять в части предоставления квитанций об оплате
В этой части в конце сентября уже изменили:

1. В пункте 4:
1) в подпункте 1 слова «с 01.02.2009» заменить словами «с 01.01.2009»;
2) подпункт 3 дополнить словами «(за исключением средств материнского (семейного) капитала)».
2. Дополнить пунктом 15.1 следующего содержания:
«15.1. ДСиЖКХ заключает соглашения с кредитными организациями (организациями, предоставляющими займы), в которых граждане, утвержденные в соответствии с настоящим Положением в реестрах на предоставление субсидий, оформили целевые жилищные кредиты (займы), о взаимодействии по вопросам информирования граждан об условиях реализации настоящего постановления и предоставления указанными организациями информации о фактически уплаченных гражданами процентах по оформленным целевым жилищным кредитам (займам).».
A. Ruslan
На сайте сму написано: Заказчик: Мэрия Новосибирска в лице МУП «МСК».
Генподрядчик-инвестор: ООО «Сибстрой»

В Декларации:
Информация о застройщике:
Фирменное наименование Муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска «Муниципальная строительная компания».

2.13. Организации, осуществляющие основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчики) : ООО «Сибстрой»- ЗАО «СМУ-17»

Кароч, если у сму, только по купле-продаже, правильно? с приложением их финансовых справок о взаимоотношениях?....
Tanya_F
добрый день руслан!!!! спасибо вам что вы всем отвечаете!!! есть еще один щепетильный вопросик, мы планируем приобрести новостройку у подрядчика(которая сдается в 10 году), но по документам будет как договор долевого участия от застройщика, так под субсидию же попадаем???или нет, там раскроют все???)))
vil
Добрый день! У меня тоже есть пара вопросиков:
- Для получения субсидии НЕОБХОДИМО при покупке у подрядчика только договор купли-продажи, у застройщика - договор купли-продажи или долевого участия. Или есть ещё какие-то схемы?
- Дискусовские дома попадают только те, которые уже сданы (либо купя-продажа, либо долевое участие)
- Помимо Дискуса есть ещё дома, которые не попадают под губернаторскую программу?
Tanochka81
И ещё: можно ли купить квартиру по переуступке ( и субсидию получить)
Tanochka81
Добрый день! У меня тоже есть пара вопросиков:
- Для получения субсидии НЕОБХОДИМО при покупке у подрядчика только договор купли-продажи, у застройщика - договор купли-продажи или долевого участия. Или есть ещё какие-то схемы?
Еще можно купить ГОТОВУЮ квартиру у поставщика стройматериалов тоже по договору купли-продажи.

- Дискусовские дома попадают только те, которые уже сданы (либо купя-продажа, либо долевое участие)
Да, только сданые. На остальные составляется предварительный договор купли-продажи, который для субсидии не подходит.

- Помимо Дискуса есть ещё дома, которые не попадают под губернаторскую программу?
Подходят все дома, которые вводятся (был введены) в эксплуатацию в 2008-2010гг. Соответственно, все остальные НЕ подходят.
Tanochka81
И ещё: можно ли купить квартиру по переуступке ( и субсидию получить)
Нет. Только прямой ДДУ с застройщиком (если это стройка) или купли-продажи с застройщиком, подрядчиком или поставщиком стройматериалов, если это готовое жилье.
Tanochka81
Для получения субсидии НЕОБХОДИМО при покупке у подрядчика только договор купли-продажи?
Еще нужен акт взаиморасчетов между подрядчиком (поставщиком строительных материалов) и застройщиком, подтверждающий передачу права на жилое помещение от застройщика указанным лицам за выполненные работы (поставленные материалы) - в случае заключения договора купли-продажи с подрядчиком либо с поставщиком строительных материалов.

Дискусовские дома попадают только те, которые уже сданы (либо купя-продажа, либо долевое участие)
Только через куплю-продажу, долевки они не заключают.

Помимо Дискуса есть ещё дома, которые не попадают под губернаторскую программу?
Название застройщика как и название улиц не влияет на факт попадания ии не попадания под программу. Попадают все дома, введенные (вводимые) в эксплуатацию в 2008 - 2010 годах, остальные в пролете.
A. Ruslan
Подскажите, пожалуйста, люди знающие. А если берешь не ипотечный кредит, а потребительский, но покупаешь с помощью этих средств квартиру? Попадает ли такой кредит под программу и есть ли шанс получить 300 тысяч?
Компенсация процентов, это уже второй вопрос, но не столь важный, как получение тех самых заветных 300 тысяч.
Подскажите, пожалуйста, или где об этом можно узнать наверняка?
panterka25
наверняка узнать можно в обл.администрации, каб. 612
по сути - должно быть в договоре прописано, что кредит идет на покупку квартиры по такому-то адресу по такому-то договору, ну и плюс договор залога (если есть)
A. Ruslan
Обратился к застройщику.Ответ:раз заключен договор с рассрочкой оплаты то не имею прав на кредит и надо в залог готовое жильё.Плюс в договоре не прописана ипотека то и под постановление не подпадаю.Жаль а мне
не хватает всего 200-300тыр.
A. Ruslan
Нет. Только ипотечный
Руслан, подскажите - в сбере есть ипотечный кредит и кредит на недвижимость, разница есть какой кредит брать чтобы попасть под программу или всё-таки надо брать только ипотечный ?
emer
у меня тоже был договор на оплату рассрочкой с застройщиком
его я еще не спрашивала! хм...
пошла в банк и взяла кредит на недостающую сумму, закрыла расчеты с застройщиком и подала документы на субсидию
вроде сказали, что не должно быть проблем никаких:улыб:
но у меня в залог другая квартира
emer
Должен быть с залогом приобретаемого или имеющегося жилья.
A. Ruslan
спасибо, руслан :улыб:
значит будем закладывать......
A. Ruslan
Ответьте пожалуйста на 3 вопроса:
1. Какой реальный срок получения субсидии после подачи всех необходимых документов. Исходя из опыта. Сейчас платят?
2. После получения субсидии досрочно погашу весь кредит по ипотеке. Придётся возвращать субсидию?
3. Планируемый срок сдачи дома - декабрь 2010. Если строители не сдадут в 2010 году дом мне придётся возвращать ранее предоставленнуую субсидию?
SerGius
1. Какой реальный срок получения субсидии после подачи всех необходимых документов. Исходя из опыта. Сейчас платят?
В среднем 1,5 мес.

2. После получения субсидии досрочно погашу весь кредит по ипотеке. Придётся возвращать субсидию?
Нет, но с момента гашения кредита не будет перечисляться ежемесячная субсидия

3. Планируемый срок сдачи дома - декабрь 2010. Если строители не сдадут в 2010 году дом мне придётся возвращать ранее предоставленнуую субсидию?
Нет. Срок сдачи смотрим в проектной декларации. Если произойдут изменения в декларации в сторону продления срока сдачи, то ситуация пока не понятна. Скорее всего откажут в выплате ежемесячной субсидии, выданную думаю обратно требовать не будут.

А какой банк кредитует данную стройку? И адрес стройки если можно.
A. Ruslan
Сбербанк. Строительная фирма "Проспект" . Кольцово. Дом №14стр.
Есть ли органичения в площадях приобретаемых квартир? Например, я один буду покупать 3-комнатню 106 кв.м.. Дадут субсидию? С условием, что банк даст положительне решение по кредитованию.
SerGius
Семья из одного человека я хотел сказать.
SerGius
Нет. Размер единовременной субсидии ограничен 300 000 руб., а ежемесячной 8% от кредита (но не более 1 800 000 руб.) за минусом единовременной субсидии
A. Ruslan
Добрый день
подскажите пожалуйста,
берем квартиру в ипотеку в совместную собственность, заявление на субсидию надо писать обоим или одному?
и еще, если прописаны в новосибирске с сентября 2009 г, а ипотеку берем в ноябре, повлияет ли это на субсидию?
Elenma
1. Одному, второй вписывается в графу члены семьи
2. Нет
A. Ruslan
спасибо за ответ.
и еще один вопрос: в каком банке лучше открыть вклад или карточку для перечисления субсидий, чтобы не потерять на обналичивании и перечислении?
Elenma
В любом, о комиссии за снятие наличных уточняйте в банке
SerGius
подскажите,кто знает. В ДДУ кого писать? нет ликаких-нибудь тонкостей? а то в субсидии еще откажут, типа , не того написали :хехе:В ДДУ стороной договора указывается только заемщик? заемщик у нас муж, я иду как созаемщик. и еще созаемщик моя мама.
xochuxatu
Обычно указываются те на кого будет приобретаться квартира.

Об обязательности включения в ДДУ всех созаемщиков узнавайте в кредитной организации.
red_da
у меня тоже был договор на оплату рассрочкой с застройщиком
его я еще не спрашивала! хм...
пошла в банк и взяла кредит на недостающую сумму, закрыла расчеты с застройщиком и подала документы на субсидию
вроде сказали, что не должно быть проблем никаких:улыб:но у меня в залог другая квартира [/цитата Так как у Вас с субсидией.У Вас было прописано в договоре с застройщиком что будет использоваться ипотека?
seabee
Добрый вечер народ, пришло письмо о положительном решении)) УРА!
A. Ruslan
2.Компенсируется часть ежемесятных выплат помойму 8%.Это как можно выбрать один из двух пунктов?Или все вместе?и какая часть ежемес.платежа компенсируется 8% от суммы платежа, или от процента напр 14% -8%. И как происходят выплаты единоразовым перечислением на счет?Как понять последнюю поправку к постановлению?Т.е.ты получаеш первонально недостающие деньги в банке, а потом в этом же банке береш субсидию?или субсидия вычитается из суммы займа и процент начисляется на остальную часть денег?Спасибо!Длинный получился вопрос, но очень хочется понять!Помогите пож-та.
Аналогичный вопрос: как расчитывается 8%-ая компенсация - один раз на момент овормления субсидии, а потом только проверяется что компенсация не превышает проценты по кредиту? Или 8% от процентной ставки по кредиту? Или перерасчитывается раз в месяц, раз в год? Ну и порядок ее выплаты не понятен.

Сорри, если этот вопрос освещался, но весь топик не смог осилить:улыб:
Alekseus
Здравствуйте!
Я так поняла, что тем, кто ПОСТОЯННО не прописан в НСО данная программа не светит:хммм:
Если один заемщик прописан (недавно), а остальные члены его семьи (супруг, ребенок) - нет, то как в таком случае?
в общем, что подразумевается под категорией "ЖИТЕЛЬ НСО" ? :безум:
diinchigesh)))
Здравствуйте!
Я так поняла, что тем, кто ПОСТОЯННО не прописан в НСО данная программа не светит:хммм:Если один заемщик прописан (недавно), а остальные члены его семьи (супруг, ребенок) - нет, то как в таком случае?
в общем, что подразумевается под категорией "ЖИТЕЛЬ НСО" ? :безум:
Единоразовая субсидия:
1) Размер единоразовой субсидии до 300 000 рублей.
2) Размер единоразовой субсидии не может превышать сумму фактически уплаченного гражданином первоначального взноса по оформленному кредиту (займу).
4. Ежемесячная субсидия:
1) Ежемесячная субсидия предоставляется исходя из расчета 8% от суммы оформленного кредита (займа) в год (но не более 1 800 000 рублей) за вычетом суммы единоразовой субсидии.
Пример №1 расчета ежемесячной субсидии при оформлении кредита в размере 1 800 000 рублей (и более) и первоначальном взносе 300 000 рублей (и более)
(1 800 000 - 300 000) x8 : 100 : 12 = 10 000 руб. (в месяц)
Пример №2 расчета ежемесячной субсидии при оформлении кредита в размере 1 500 000 рублей и первоначальном взносе 200 000 рублей
(1 500 000 - 200 000) x 8 : 100 : 12 = 8 666,67 руб. (в месяц)
2) Ежемесячная субсидия предоставляется гражданину на срок действия кредитного договора (договора займа), но не более 7 лет.
3) Размер ежемесячной субсидии не может превышать сумму фактически уплаченных гражданином процентов по кредиту (займу), оформленному на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных (вводимых) в эксплуатацию в 2008-2010 годах.


Народ ну что вы как маленькие дети, уже смешно читать по сто раз одно и то же.

Я собрал все документы и подал 2 октября, 12 октября приняли положительное решение о выплате.

Значит так. Субсидия перечисляется на любой счет , указанный вами при подачи всего пакета документов. Выплачивается 300 000 + 8% компенсируется. Как они считают эти 8 %?

Ответ прост Пример №1 расчета ежемесячной субсидии при оформлении кредита в размере 1 800 000 рублей (и более) и первоначальном взносе 300 000 рублей (и более)
(1 800 000 - 300 000) x8 : 100 : 12 = 10 000 руб. (в месяц)
Пример №2 расчета ежемесячной субсидии при оформлении кредита в размере 1 500 000 рублей и первоначальном взносе 200 000 рублей
(1 500 000 - 200 000) x 8 : 100 : 12 = 8 666,67 руб. (в месяц)
В общем народ читай1те все внимательно! Все тут ясно и понятно, если не ясно читайте топик сначала, хватит адвать вопросы одни и теже.

Не важно кто и когда прописан - я прописался в Сузунском районе у бабушки своей в августе! И дети там ваши не причем - документы подает, тот кто взял ипотекууууууууу :спок:

И еще дают 300 000 если у тебя первоначальный взнос был на покупку квартиру 300000 и более, если меньше то дадут столько же, если был 200 000 первоначальный взнос получишь 200 000, 250 000 значит 250 000
tuman_apt_475
По состоянию на 23.10.2009 в ДСиЖКХ поступили документы от 524 граждан. Из общего количества обратившихся граждан 143 гражданам
(27 % от общего количества обратившихся) займы (кредиты) предоставлены ОАО «НОАИК».
В реестрах на получение субсидий утвержден 471 гражданин.
Подготовлен проект очередного реестра, в который включены 53 гражданина.

Вот как раз видимо в этих 471 счастливчиков оказался и я))
Всем дают!!! :live:
tuman_apt_475
Да не всем.Кто уже оплатил часть денег но кредит не брал а в договор с застройщиком не вписал что будет использоваться ипотека,всё пролетает.