Новая областная программа
429989
1004
Banker78
Добрый день!
Посоветуйте, если договор ипотеки от 20.12.08 а покупка квартиры будет только сейчас, какие-то варианты, что-бы на программу расчитывать, существуют?
poih
Это как же так, объясните по-подробнее.
poih
Добрый день!
Посоветуйте, если договор ипотеки от 20.12.08 а покупка квартиры будет только сейчас, какие-то варианты, что-бы на программу расчитывать, существуют?
Это как? :eek: Чтобы в самый разгар кризиса банк сделал такую схему? :шок: Да даже в лучшие времена расцвета ипотеки ни в одном банке такого не было.
A. Ruslan
Это как же так, объясните по-подробнее.
Да не... это не банковская схема.
Банк деньги дал в прошлом году под залог имеющегося жилья.
Они как-бы "лежали". И только сейчас документы купле-продаже от поставщика по бартеру физическому лицу на оформлении.
Надеюсь понятнее:миг:
poih
Не очень. Но влюбом случае придется брать новый кредит
poih
схема банковская.
Руслану: в прошлом году были такие программы,, когда под залог своей берешь кредит на покупку другой квартиры и давали полгода на то чтобы человек мог спокойно выбрать квартиру и все оформить, после истечения срока нужно предоставить подтверждающий документ целевого использования денег в противном случае банк требует свои деньги обратно либо повышает ставку по кредиту:улыб:
я правильно вас поняла poih?
Soleil
Объясните, пожалуйста, если банк дает ипотеку только под вторичку (как сказалаи с банке "право собственности должно быть уже зарегистировано" ) , то возможно ли найти квартиру, которую одобрит банк и она попадет под областную программу?

Читайте топ сначала, на первой странице все условия программы обозначены! :зло:
nat_tec4
Субсидия предоставляется гражданину при соблюдении следующих условий:
- приобретения жилого помещения у застройщика в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 годах.
Soleil
схема банковская.
Руслану: в прошлом году были такие программы,, когда под залог своей берешь кредит на покупку другой квартиры и давали полгода на то чтобы человек мог спокойно выбрать квартиру и все оформить, после истечения срока нужно предоставить подтверждающий документ целевого использования денег в противном случае банк требует свои деньги обратно либо повышает ставку по кредиту:улыб:
я правильно вас поняла poih?
Спасибо, суть описали на 100%!
Вся проблема состоит в том, что ипотечный договор от 2008 года. Вот и думаю, есть ли шанс на программу расчитывать...
poih
Субсидия предоставляется гражданину при соблюдении следующих условий:
1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.02.2009 по 01.11.2009;
2) приобретения жилого помещения у застройщика в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 годах.

так что под эту программу вы не попадаете
Soleil
подскажите пожалуста как узнать на какие дома действует эта программа? например на сайте строительной компании написано что дом сдаётся в ноябре, а вдруг они не успеют и сдадут дом в 2010 году,и получить субсидии не получиться, обидно будет
Soleil
Для банка "вторичка"- это квартира с зарегистрированным правом собственности, а это право может зарегистрировать как застройщик, так и как вариант у меня поставщик материалов, получивший эту квартиру по акту взаиморасчетов. И еще если кому интересно по этой программе у меня уже на руках уведомление о получении субсидии, как обещали после 20-го прийдет первый платеж.
lesya99
А у вас уведомление о получении субсидии на компенсацию процентов по ипотеке или компенсации первоначального взноса? Или и то и другое?
lesya99
Lesya99, я вам в личку написала, скорее всего мы тоже будем у поставщика покупать, у меня вопросы по документам.
Soleil
А почему вы пишете только про застройщика? Ведь можно приобрести у поставщика (если есть подтверждающие документы, что квартира им получена по акту взаиморасчетов, кажется так?)
Вот у меня и вопрос: если кв-ра покупается у поставщика, значит право собственности на нее оформлено на физ. или юр. лицо? В моем случае на 3 физлица (в долях). Займ и покупка квартиры будут оформлены в июле 2009, дом сдан в 2009. Попадем ли мы под субсидию и какие документы нужно проверить у продавца-поставщика материалов и услуг (акты взаиморасчетов? акты приема-передачи? прочее?.....)
Marinchik
В аше случае "поставщик" зарегистрировал право собственности на себя, на юр.лицо. По логике если подрядчик юр. лицо следовательно и квартира должна быть оформлена только на юр. лицо, что многие не хотят делать. Это право у него возникло по акту взаиморасчетов за поставленный кирпич, следовательно если нет акта это право не возикло бы.Затем с нами составили договор купли-подажи и зарегистрировали право собственности уже на меня. А акт взаиморасчетов и договор купли продажи вам понадобится для подачи документов на субсидию.
Marinchik
Нам очень повезло, мы подали документы на субсидирование ипотечной ставки, а утвердили нас в реестре как раз в тот день, когда вышло изменение в постановление. Поэтому получим субсидию и на то и на другое.
A. Ruslan
У меня такой вопрос, зависит ли положительное решение о субсидированнии первоначального взноса от размера этого взноса? К примеру, если у неас есть 60-70% на первоначальный взнос попадем ли мы под действие программы?
jjuka
Не зависит, в любом случае максимальная сумма субсидирования первоначального взноса составит не более 300 000 руб.
Marinchik
1. У физлица, возможно, если поставщик ИП. В Вашем случае, скорее всего это просто инвесторы.
2. Акт взаиморасчетов между подрядчиком (поставщиком строительных материалов) и застройщиком, подтверждающий передачу права на жилое помещение от застройщика указанным лицам за выполненные работы (поставленные материалы).
A. Ruslan
А если оформляется уступка прав требования по ДДУ от поставщика к застройщику?
A. Ruslan
Если при покупке квартиры оформляется уступка прав требования по договору долевого участия, который оформлен на поставщика, возможно ли получение субсидии в таком случае?
jjuka
Субсидии предоставляются гражданину при соблюдении следующих условий:
1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.02.2009 по 01.11.2009;
2) приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2008 - 2009 годах, у следующих категорий юридических лиц:
- у застройщика по договору купли-продажи жилого помещения;
- у застройщика по договору участия в долевом строительстве;
- по договору купли-продажи у подрядчика, получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за выполнение работ по договору строительного подряда с застройщиком;
- по договору купли-продажи у поставщика строительных материалов (являющегося производителем данных материалов), получившего от застройщика право на жилое помещение в данном многоквартирном жилом доме за поставку строительных материалов на строительство многоквартирного дома;
3) гражданин ранее не улучшал свои жилищные условия с помощью бюджетных средств.
A. Ruslan
Спасибо, с текстом программы я знакома,
но если дом еще не сдан в эксплуатацию, а квартира передана поставщику по акту сверки, то собственность на нее не будет оформлена до момента приемки дома комиссией и соответственно договор купли-продажи не может быть заключен с поставщиком. Как быть в таком случае, ведь квартира приобретается у подрядчика, принадлежит ему на законных основаниях, просто дом еще не сдан?
A. Ruslan
Возможно я просто не совсем правильно понимаю тонкости оформления покупки квартир в таком случае
A. Ruslan
Нет, им эта квартира (как и еще несколько) перешла в счет оплаты их услуг (они делают стяжки полов).
Конечно, мы все документы проверим, если эта квартира понравится мужу - он ее еще не видел.
А в тексте постановления так и написано:
«приобретения жилого помещения в многоквартирном жилом доме, введенном (вводимом) в эксплуатацию в 2008-2009 годах, у следующих категорий ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ[/b] :"
jjuka
Принадлежит не квартира, а право требования. После регистрации права собственности будет принадлежать квартира, вот она будет попадать под субсидию
A. Ruslan
Я это понимаю, что после регистрации можно оформить договор купли-продажи, но ведь в этом случае необходимо ждать сдачи дома, как же быть если он еще не сдан?
jjuka
Вы уж извините, но таковы условия программы :хммм:
A. Ruslan
а меня вот интересует пунктик об улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета. Дело в том, что матери моего мужа была предоставлена квартира взамен сгоревшей (в договоре соц.найма муж указан в числе других членов семьи, метры на него тоже рассчитывались), правда было это в Иркутской области. Вот и ломаю голову, является ли это пресловутым "улучшением", или нет... Как вы думаете? А то надеемся сейчас на эту субсидию, как бы не обломаться... :безум:
A. Ruslan
сейчас на мужа оформляется кредит. В той полученной квартире он не прописан и написал отказ от нее в пользу матери.
Massis
Данное требование распространяется на граждан берущих кредит, так что дадут.
A. Ruslan
Прошу прощения, может не по теме, но нигде не смог найти информации: какой документ будет являться подтверждением внесения первоначального взноса, чтобы потом этот взнос компенсировать за счет получения субсидии?
Если, например, в договоре купли-продажи от застройщика будет цена 2 500 тыс.руб, я получаю ипотечный кредит 1 750 тыс. руб., то можно ли считать подтверждением возникшую разницу?
Спасибо
A. Ruslan
A. Ruslan, как я понял вы каким-то образом в курсе дел по 21 постановлению, скажите пожалуйста, кто-нибудь уже получил на руки компенсацию за первоначальный взнос?
Banker78
если квартира от застройщика, то подтверждением первоначального взноса будет либо платежное поручение, либо кассовый чек
bosia
Наши клиенты подали документы на компенсацию первоначального взноса неделю назад, ждем результата.
По другим гражданам информацией не обладаю
Banker78
Можно. Субсидии предоставляются ДС и ЖКХ гражданину, утвержденному в реестре на основании кредитного договора (договора займа) либо иного документа, подтверждающего внесение гражданином первоначального взноса по кредиту (займу)
Banker78
Прошу прощения, может не по теме, но нигде не смог найти информации: какой документ будет являться подтверждением внесения первоначального взноса, чтобы потом этот взнос компенсировать за счет получения субсидии?
Если, например, в договоре купли-продажи от застройщика будет цена 2 500 тыс.руб, я получаю ипотечный кредит 1 750 тыс. руб., то можно ли считать подтверждением возникшую разницу?
Спасибо
Странно читать такой вопрос от квалифицированного банковского работника с немалым стажем. :спок: Как правило, это либо платежка с вашего счета,либо квитанция от приходного касс.ордера на ваше имя.
A. Ruslan
Доброго времени, форумчане
Подскажите, не стал перелапачивать все странички извиняйте если что, возможно ли получить субсидию человеку, который является поручителем по ипотеке?
Matiss
Боюсь уйти в офф, но все же отвечу: для банка и для меня подтверждением оплаты являются документы, которые Вы назвали (платежное поручение или квитанция к приходнику).
Но на сайте ДС и ЖКХ администрации НСО в перечне документов вышеперечисленных документов нет. Поэтому вопрос и был мной озвучен, правда, вероятно, я его задал не в том контексте, за это прошу извинить.
GhostFust
Возможно, таких ограничений нет :yes.gif:
Banker78
Вообще-то написано.
Субсидии предоставляются ДС и ЖКХ гражданину, утвержденному в реестре на основании кредитного договора (договора займа) либо иного документа, подтверждающего внесение гражданином первоначального взноса по кредиту (займу), т.е. кассовый чек и т.п.
A. Ruslan
Спасибо. Недоглядел. Прошу извинить. :смущ:
A. Ruslan
Вообще-то написано.
Субсидии предоставляются ДС и ЖКХ гражданину, утвержденному в реестре на основании кредитного договора (договора займа) либо иного документа, подтверждающего внесение гражданином первоначального взноса по кредиту (займу), т.е. кассовый чек и т.п.
Вот и ляп в нормативке- кредитный договор не является документом,подтверждающим внесение первоначального взноса, и никогда по своему определению таким документом не будет.
Alekseus
У меня такой вопрос: на какой счет перечисляется субсидия на оплату первоначального взноса, на счет банка, как оплата по кредиту или на счет заемщика и он в последующем может использовать эти деньги на другие цели? в принципе тот же вопрос и по выплатам компенсирующим часть процентной ставки.
Matiss
Но внем указан размер кредита и стоимость квартиры, соответственно можно вычислить размер первоначального взноса. Ну а если это устраивает Администрацию, то пусть будет так.
A. Ruslan
Но внем указан размер кредита и стоимость квартиры, соответственно можно вычислить размер первоначального взноса.
В договоре купли продажи с застройщиком прописывается сколько денег покупатель перечисляет своих и сколько кредитных, и в кредитном договоре насколько я помню все четко прописывается в СБ так вроде... но по последнему изречению могу ошибаться.
A. Ruslan
Вы можете ответить на мой вопрос?

на какой счет перечисляется субсидия на оплату первоначального взноса, на счет банка, как оплата по кредиту или на счет заемщика и он в последующем может использовать эти деньги на другие цели? в принципе тот же вопрос и по выплатам компенсирующим часть процентной ставки.