Передача мой ипотеки в АИЖК
7530
7
Всем здравствуйте!
Позвонили мне недавно с моего банка, в котором я уже 3 год исправно оплачиваю ипотеку и сообщили, что мне надо оформить при их помощи закладную. Затем они передают мою закладную в АИЖК. Чем это грозит? Увеличением процентной ставки или иных условий обслуживания? Кто в АИЖК обслуживался, как у них с сервисом и прочим?
Тёмный
купите ТелеСемь на след. неделю. там большая статья по этому поводу, все четко написано
Lenasik
Там будут массовые отзывы благодарных клиентов АИЖК или как?
Тёмный
Нет, там подроно описан механизм передачи ипотеки агентству, это, кстати, может сделать любой ипотечник, кто не может платить всю сумму ежемесячного платежа (тот, кому сократили зп, уволили, и т.п.)
Lenasik
Уточните, о чем речь? Возможны варианты:
1. Передача (продажа) Вашей закладной ОАО АИЖК (Москва), при этом обслуживать закладную (принимать платежи и выдавать справки) будет все тот же банк;
2. Продажа закладной АИЖК + передача обслуживания в НОАИК (Новосибирск).

Первый вариант для Вас ничего не меняет, но возможностей для реструктуризации кредита больше.
Во втором случае Вас обязательно проинформируют об изменении и укажут, куда надо обращаться по всем вопросам - в НОАИК.
Когда мою закладную продали АИЖК, я по-прежнему платил в Сибконтакте. Почти 2 года. Но по другим реквизитам!

Естественно, об изменении условий кредита речи не было
yjdjjctk
Что касается сервиса в НОАИК (если у Вас будет по второму варианту), я пока только одну справку там получил. Разница с Сибконтактом - пришлось 2 недели ждать. Но это некритично, так как справка уже на руках, а новой программы для заполнения 3-НДФЛ пока нет. В банке выдавали в тот же день, но ждал 2 часа. ИМХО пока что обслуживание в НОАИК выглядит предпочтительнее.
А вообще-то нечасто приходится этим "сервисом" пользоваться, не переживайте
Тёмный
Интересная тема . У нас уже был опыт с подобной "передачей" из банка Сибконтакт в банк Возрождение, как результат комиссия банка за перевод платежа в течении первых 3-х месяцев 0.5% от суммы платежа ,а потом сразу 0.8% "в связи с повышением тарифов банка ". Думаю ЭТО и есть повышение процентной ставки по кредиту.Слава богу с тем кредитом расчитались по быстрому.
И вот снова сообщение из банка о передаче закладной в АИЖК -дежавю одолело. Кто за последнее время сталкивался с подобной ситуацией отпишитесь ,а вдруг история повторится (что-то даже не сомневаюсь:хммм:
ANSWER 658
ННП
А кто знает, в какой кабинет в юстиции занимать очередь, для регистрации закладной? И как эту самую очередь занимать? В банке сказали, что можно занять очередь, при этом будет известно и дата и точное время очереди. То есть очередь якобы не живая.