Новая областная программа
429810
1004
Выкладываю текст Положения о предоставлении в 2009 году гражданам, постоянно проживающим на территории Новосибирской области, субсидий на компенсацию части расходов по оплате процентов при кредитовании на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных в эксплуатацию в 2008-2009 годах (утв. постановлением Губернатора Новосибирской области от 26.01.2009 № 21)

Ежемесячная субсидия в размере 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка будет предоставляться при соблюдении следующих условий:
1) оформления кредита (займа) в кредитной организации (организации, предоставляющей займы) в период с 01.02.2009 по 01.11.2009;
2) приобретения жилого помещения по договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ у застройщика в многоквартирном жилом доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 годах.
Субсидии предоставляются ежемесячно на срок действия кредитного договора (договора займа), но не более 5 лет.
Максимальный размер кредита (займа), на который предоставляется субсидия, составляет 1600000 (один миллион шестьсот тысяч) рублей.

Может кто сможет получить:улыб:
Alekseus
05.02.2009
Сегодня начальник отдела жилищных программ департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области Надежда Гурьянова ответила на вопросы слушателей в прямом эфире программы «Открытая студия» радио ГТРК Новосибирск.

В соответствии с постановлением Губернатора №21, каждый житель области имеет право на компенсацию 2/3 процентной ставки рефинансирования Центробанка по ипотечному кредиту, оформленному с 1 февраля до 1 ноября 2009 года. Для этого он должен купить жилье в доме, введенном в эксплуатацию в 2008-2009 году. Эта субсидия одновременно помогает гражданам решить свои жилищные проблемы и обеспечить объемы работ для строителей региона.
Вопросы жителей Новосибирской области в основном касались условий участия в программе – минимальному и максимальному размеру кредита, социальных ограничениях, требований к банкам или к застройщикам. По словам Надежды Гурьяновой, ограничения минимальны. Максимальный размер кредита – 1,6 млн. рублей, минимального нет. Если гражданин взял кредит на большую сумму, то субсидия будет начисляться на 1,6 млн. рублей (на остальную часть будет действовать процентная ставка банка, в котором взят кредит), если меньшую – пропорционально величине кредита. Никаких ограничений по нуждаемости в жилье не существует – получить субсидию сможет каждый житель региона. Специальных требований к банкам нет, к застройщикам - тоже.
При этом Надежда Гурьянова акцентировала внимание радиослушателей на том, что купить квартиру надо в уже сданном жилье. Иными словами субсидия не будет распространяться на тех, кто берет ипотеку для оформления договора долевого участия (покупки жилья в строящемся доме). Это связано с минимизацией рисков всех сторон этого процесса – жителей, банков и регионального бюджета.
Надежда Гурьянова отметила, что по приблизительным подсчетам субсидию смогут оформить более 3000 жителей области. На сегодняшний день наибольший интерес к программе проявляют жители Новосибирска, Бердска, Оби, Кольцово.
В понедельник, 9 февраля, в общественной приемной областной администрации с 15.00 до 17.00 пройдет горячая линия, посвященная механизму получения указанных субсидий. На вопросы ответят специалисты отдела жилищных программ департамента строительства и ЖКХ.
Звонки принимаются по телефонам: 222-18-64, 222-62-44.

источник
Alekseus
каждый житель области имеет право

Ключевое слово ОБЛАСТИ!!!
Matiss
Т.е. для тех кто уже взял ипотеку, данная субсидия не распространяется?! :спок: Поддержка, млин...
condition
Т.е. для тех кто уже взял ипотеку, данная субсидия не распространяется?! :спок: Поддержка, млин...
Данная программа не распространяется на город НОВОСИБИРСК!
Matiss
Для граждан проживающих на территории НСО, если кто не знал г. Новосибирск входит в состав НСО
condition
В первую очередь это поддержка застройщиков, а не граждан
A. Ruslan
Для граждан проживающих на территории НСО, если кто не знал г. Новосибирск входит в состав НСО
не умничайте :спок:
A. Ruslan
В первую очередь это поддержка застройщиков, а не граждан
Целиком и полностью!

За минусом этой ставки мы получим те же 14% годовых, что были до кризиса. Только в данном случае срок кредитования не больше 5-ти лет должен быть. Короче, единицы смогут воспользоваться этой программой. 45 с лихом тысяч платить в месяц-это разве поддержка простым смертным?
Сирена
не перегибайте! если в каких попало банках брать то и с субсидией 20% будет:улыб:
в сбербанке сейчас, после совсем недавнего повышения 16% максимум, так что платить под 16-8,6=7,4% вполне даже не плохо...
и кредит не на 5 лет должен быть, а на сколько возмьете - просто субсидия будет каждый месяц только в течение 5 лет, а там и кризис пройдет...
хотя полностью согласен, что субсидию получат немногие - т.к. чтобы полчить кредит надо неплохой белый доход, иметь процентов 30% от стоимости квартиры на первоначальный взнос, купить по белой схеме квартиру (не по векселям всяким), да еще и не по ДДУ а уже по купле-продажи, т.е. уже в построенном доме.
цель программы ясна - стимулировать продажи квартир в домах, которые уже построены (или почти построены) и не распроданы застройщиком, подтолкнуть к покупке квартиры тех, кто имеет средства и возможность, но затаились в ожидании чуда резкого снижения цен на недвижимость...

так что считаю, что вполне нормальная мера со вполне нормальным подходом для решения вполне конкретной задачи. вот только распиарена так, что это чуть ли не решение жилищных проблем всех-всех-всех
Сирена
Во-первых за минусом субсидии получается 8-9% годовых.

Во-вторых кредит можно брать на срок более 5 лет, но субсидия будет предоставляться в течение 5 лет.

При кредите 1,6 млн. руб. (максимальный размер кредита на который предоставляется субсидия) субсидия составит около 11,5 тыс.руб.

Соответственно при покупке, например, квартиры стоимостью 2 млн. руб. (собственные средства 400 тыс. руб., кредит 1,6 млн. руб., при сроке кредитования 15 лет), Ваш ежемесячный платеж по кредиту составит около 25 тыс. руб. С учетом субсидии Ваш платеж в течение 5 лет будет составлять 13,5 тыс.руб. Так что вы немного переборщили.
A. Ruslan
небольшая поправка: кредит может быть и больше 1,6 млн., но проценты на сумму, большую 1,6 - платите по ставке банка
Alekseus
Для оформления данной супсидии необходимо предоставить 6) нотариально заверенная копия договора купли-продажи жилого помещения, заключенного с застройщиком.
Насколько я знаю очень не многие застройщики составляют договора купли-продажи. Т.Е. это должна быть введенная в эксплуатация стройка да еще и с оформленными в собственность застройщика квартирами.
Знаю точно таких вариантов очень мало.
Еще знаю, что человек может взять себе квартиру в ипотеку с уверенностью получения супсидии, а потом выясниться, что не видать ему супсидии, так как квартирка хоть и введена в эксплуатацию, да оформлена она по инвестиционнику.
P.S. Вывод один, супсидия конечно выгодна, но в большей степени она разработана для стимулирования спроса в конкретных стройках.:бебе:
БДВ
человек может взять себе квартиру в ипотеку с уверенностью получения супсидии, а потом выясниться, что не видать ему супсидии, так как квартирка хоть и введена в эксплуатацию, да оформлена она по инвестиционнику.
ну и дурак будет этот Ваш человек, потому что читать надо документы, а не от балды прининмать решение...
со строителями проведен ряд совещаний и бесед - они эту тему в целом одобрили, и я думаю у кого дома действительно готовые стоят с нераспроданными квартирами, то они щас быстро оформят их в собственность и будут продавать по уже по купле-продаже
Alekseus
Я думаю имеет смысл выкладывать сюда информацию по объектам подпадающим под данные требования, чтобы одураченых людей было меньше:бебе:
БДВ
хорошое предложение
но не ко мне:улыб:
Alekseus
А ни кто этого не утверждал
БДВ
Т.е. Вы верите всему что здесь пишут? :not_i:
A. Ruslan
НЕТ я пытался обратить внимание, что эта супсидия с подводными камнями, о которых нужно знать, а уж верить в это или нет это дело каждого.
P.S. Мой лозунг по жизни "никому нельзя верить" :бебе:
Alekseus
ну вот и один из застройщиков готов продать по купле-продаже и помогут по его объектам взять ипотеку в Агентстве ипотечного кредитования...
вот только статья это чисто рекламная и немного не корректно преподносит информацию
так, не только в Агенстве ипотечного кредитования можно оформить кредит, но и в ЛЮБОМ банке, лишь бы дали:улыб:и пишут, что мол СССР - один из немногих участников программы, а никакого статуса "участника программы" застройщикам не присваивается - надо лишь продавать готовые оформленные программы напрямую не через агентства и по договору купли-продажи, но таких действительно пока немного:улыб:
Alekseus
А там и написано: На правах рекламы
Alekseus
кстати, прямо сейчас идет прямая телефонная линия с сотрудниками департамента строительства и ЖКХ Новосибирской области, где всем желающим ответят на все возникшие вопросы по данной прогрмме
звонить по тел. 222-18-64, 222-62-44 с 15.00 до 17.00
Alekseus
жал что из-за этой программы свернули все остальные:хммм:
БДВ
Я думаю имеет смысл выкладывать сюда информацию по объектам подпадающим под данные требования, чтобы одураченых людей было меньше:бебе:
" ...учитывая особую значимость этой информации, в обладминистрации работают над общим списком домов, подходящих под условия программы, для всей Новосибирской области..."
источник
A. Ruslan
Соответственно при покупке, например, квартиры стоимостью 2 млн. руб. (собственные средства 400 тыс. руб., кредит 1,6 млн. руб., при сроке кредитования 15 лет), Ваш ежемесячный платеж по кредиту составит около 25 тыс. руб. С учетом субсидии Ваш платеж в течение 5 лет будет составлять 13,5 тыс.руб. Так что вы немного переборщили.
как считаете?
можно расчёт?
zpv
Если Вас интересует расчет аннуитентного платежа, то есть соответствующая формула, при необходимости могу написать.

Если Вас интересует расчет субсидии, то формула расчета такова: C= (К *(P1/3*2/100))/12 , где
С - сумма ежемесячной субсидии;
P1 – ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, установленная в месяце перечисления субсидии;
К – сумма кредита (займа), оформленного на приобретение жилых помещений в многоквартирных жилых домах, введенных в эксплуатацию в 2008-2009 годах (не превышающая 1600000 рублей).
Alekseus
Вопрос: допустим беру ипотеку (на 10 лет), подаю на субсидию.... и через 1 месяц гашу всю сумму кредита банку.... - вопрос - будут ли мне выплачивать субсидию 5 лет ?
byurokrat
Нет. Субсидия расчитывается из ходя размера кредита. Нет кредита, нет субсидии.
A. Ruslan
Хм. ну так в отдел строительства и.... я же подал документы, на которых русским по белому написано - срок 10 лет, сумма - 1500 000....
Все оформил, начал платить и получать - и тут бац - не через месяц - но через полгода - взял и все выплатил. Наследство от двоюродной тети получил....А субсидия оформлена ипотихоньку капает... или там надо каждый месяц "переподавать" ? не увидел таких норм, вобщем...
byurokrat
п. 15. Положения: "Субсидии предоставляются гражданину ДС и ЖКХ ежемесячно на основании справки (либо документа об оплате) из кредитных организаций (организаций, предоставляющих займы) об уплаченных процентах по кредитам (займам), оформленным гражданами, утвержденными в реестре."

Из ходя из этого, справку требуется предоставлять ежемесячно. Скорее всего это будет делать кредитная организация (организаций, предоставляющих займы).

И п. 17. Положения: "ДС и ЖКХ осуществляет контроль за целевым использованием денежных средств на финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий, обеспечивает возврат необоснованно полученных субсидий."
byurokrat
субсидия целевая и должна идти в погашение процентов, а если долг уплачен, то и банк должен об этом проинформировать администрацию, даже если деньги Вам и придут на счет они должны их "заморозить" и вернуть
если у Вас в банке свои люди - может что и выгорит:улыб:
Alekseus
Чего должен банк? Проинформировать администрацию? Ага, разбежались.
Правильно отметил Руслан /субсидии предоставляются гражданину ДС и ЖКХ ежемесячно на основании справки/ как и при погашении задолженности, банк предоставит письмо клиенту (выписку по счету) о нулевой ссудной задолженности и все (ну + пакет для юстиции).
Lysihka25
ну почему же "разбежались". Может, и будут.
банки, работавшие по 31-му постановлению, заключали с обл. администрацией договор, где была их обязанность контролировать целевое использование и возвращать деньги, как и пишет Алексеус. (Деньги же в любом случае через банк пойдут.)
Lysihka25
по 31 постановлению администрация области проводила даже конкурс среди банков и было выбрано только 5 по-моему банков, кредиты которых компенсировались субсидией. и банки извещали каждый месяц администрацию о выданных кредитах по постановлению....
по этой же программе поскольку субсидия дается на кредит, взятой в любом банке, чтоб не заморачиваться администрации с банками, действительно уже сам заемщик должен брать каждый месяц в банке справку об уплаченных процентах и приность ее в администрацию...
тем не менее это не исключает информационное сотрудничесвто банков и администрации напрямую (справки и подделать можно) - например, АИЖК и Сбербанк без проблем будут предоставлять администрации эту информацию
Alekseus
С этим, согласна!
+
Отсюда и вытекает, что нельзя будет получить субсидию после полного погашения кредита.
Lysihka25
а вообще у нас народ как всегда в своем репертуаре - как бы урвать чего нахаляву :biggrin:
и бедной администрации приходится выдумывать способы, чтоб ее не нае...дурили :biggrin: , а бедолагам получившим таки право на субсидию бегать потом каждый месяц в течение пяти лет с этими справками
Alekseus
+ 1
но ради 11,5 я бы побегала ….
Alekseus
Хм. Ну тогда наш вариант - положить тетушкино наследство в банк под 20% с ежемесячной выплатой и платить с них процент и еще + получать субсидию....нас не проведешь.....
byurokrat
:live: только скажите, а где можно под 20% положить, а то мне мои 14,5% да еще на разницу с налогом не много денег дают…
byurokrat
лишь бы инфляция не разугялась (а с таким курсом доллара то разгуляется)
Alekseus
"Главное сейчас – поддержать спрос на жилье и не дать начатым домам стать «долгостроями»." (первый зам.Губернатора Юрченко)
полный текст тут
Alekseus
дык свинотека-то в рублях же тоже.....вобщем, надо взять кулькулятор и обсчитать все варианты....да и тетушку еще найти :улыб:
byurokrat
дык ипотеку в условиях высокой инфляции наоборот брать выгодно, ваши выплаты же не будут индексировать на индекс инфляции (если конечно банк не оформляет ипотеку с плавающим процентом, только нафиг такой банк)
Alekseus
а разве сейчас есть банк, который дает ипотеку под реальный процент (до 17%) и не оставляющий за собой права в одностороннем порядке поднимать процент по ипотеке. у сбербанка и того в договоре прописан пункт возможности поднятия процента.
nat_tec4
ну да, Вы по сути правы, но формально плавающий процент - немного другое (почитайте соседнюю ветку про КИТ финанс), там они постоянно меняют ставку в зависимости от колебаний индикативной ставки на рынках межбанковских кредитов (LIBOR, MosIBOR или MosPrime, это что-то типа средней ставки всех банков ).
а в сбербанке все-таки процент фискированный, хотя действительно есть пункт в договоре, о том что при изменении учетной ставки центробанка (и при ряде других условий) банк может в одностороннем порядке менять ставку , только изменения эти не зависят от рыночной ситуации на межбанковском рынке и изменения эти редки (по крайней мере сбербанк, по-моему, пока не менял ставки по выданным кредитам)
Alekseus
выложите, пожалуйста еще раз источник постановления, чтобы подробно ознакомиться. или в каком разделе находится (не получается открыть)
Насте4ка
в банке говорят, что надо получить уведомление из администрации, о том, что нам будет предоставляться эта компенсация.
по телефону в администрации говорят, что никакого уведомления не надо, типа банку должно быть все равно.... кредит на общих условиях((
Насте4ка
выкладываю, такой же в точности файл...почему не открывается, не знаю...
также можно скачать с сайта администрации Новосибирской области здесь в самом конце странички...

банку то зачем эта справка? типа у Вас дохода не хватает на кредит, а вот с субсидей то дадут?
оформляйте просто кредит, а потом уже субсидию, причем там по-моему процедура такая: Вы сами платите ежемесячный платеж, берете подтверждение в банке что уплатили, несете в администрацию и Вам перечисляют субсидию, и так каждый месяц
Alekseus
спасибо большое) будем пытаться попасть под эту программу))) знать бы только какой шанс....
Насте4ка
и вот еще интересно написано: Категории граждан, имеющих право на получение субсидий:

Граждане, постоянно проживающие на территории Новосибирской области
если мой супруг раньше проживал в Алтайском крае, сейчас в Бердске, то мы не подходим под эту категорию?