Ипотека. Один супруг уволен.
5589
17
День добрый, интересует такой вопрос.
Есть первый взнос на ипотеку (около 30-40% стоимости). Только собрались брать - мужа увольняют с официальный работы (всего 2). На второй справку о подтверждении дохода не получить - без вариантов. Моя официальная зарплата 11500 h. Увольняют с 1ого марта. Новой работы пока нет.
Вопрос - ипотека нам ни каким боком не грозит, пока муж не устроиться и не отработает 6 месяцев для получения справки? Есть варианты обхода подтверждения дохода?
Ипотечные агентства как-то могут помочь решить эту проблему или даже не стоит обращаться?
Предупреждая вопрос о том, как будем платить, если работы нет - работа будет в ближайшее время, есть еще одна - при таком первом взносе и стоимости предполагаемой квартиры - проблем с оплатой не будет.

Ну так вот, есть какие-то варианты? Или придется ждать пол года на новой работе?
_Iriss_
Если вы еще не получили решение, вероятность самим взять ипотечный кредит, сводится к – 0, остается надежда на брокера или фирмы которые за определенную плату делают вам трудоустройство.
Lysihka25
Если вы еще не получили решение, вероятность самим взять ипотечный кредит, сводится к – 0, остается надежда на брокера или фирмы которые за определенную плату делают вам трудоустройство.
Вот в этом и вопрос.
Это реально? Сделать справку в банк о работе и доходе супруга, что бы это справка еще и прошла? Ясное дело, что за это готовы заплатить.
Есть смысл обращаться за этим делом в ипотечные агентства?
_Iriss_
Вообще-то эту справку вы сами можете сделать... Главное потом не попасться, многие так делали и брали трёшки, имея з/п только на однёшку. Не знаю как сейчас, наверное проверки в банках ужесточились из-за кризиса.
Но по форме банка вам и процент повыше сделают.
По таким вопросам я думаю к ипотечным агенствам обращаться не стоит, они в достойные времена не хило хапали себе, зачем вам сейчас их ещё кормить?
Да и ипотеку наверное в одного не взять ни за что, всегда нужен поручитель, которым обычно бывает один из супругов.
Алексей11111
Мы и хотим взять однешку. Сумма которая нам нужна - примерно тыс 800, на 20-30 лет это очень маленький платеж получается.
Если справка о работе все же подделать (:безум: не люблю это слово), то почему же одна - совокупный доход заемщика и со заемщика нормальный будет.


Вопрос темы как раз в этом - помогут ли ипотечные агентства в создании такой справки?
_Iriss_
Вопрос темы как раз в этом - помогут ли ипотечные агентства в создании такой справки?
Помогут, но риск всегда присутствует?
Это как лотерея, вы должны сами понимать, даже самые законспирированные фирмы можно вывести на чистую воду, все будет зависать от способностей СБ данного банка и от связей брокера к которому вы обратитесь.
Конечно, вам сейчас брокеры могут написать «да мы, да табор цыган пропускали через банки», при этом, конечно, умолчат, сколько было отказов и сколько банков их к дверям не подпускают.

РС: Мы вам можем только подсказать, а не дать утверждающий ответ, что вам одобрят ..........
Алексей11111
Вообще-то эту справку вы сами можете сделать...
это как?
Да и ипотеку наверное в одного не взять ни за что, всегда нужен поручитель, которым обычно бывает один из супругов.
Наличие доходов у обоих супругов не является обязательным, так как они и так солидарные заемщики (созаемщики)
_Iriss_
почему бы вашему супругу не попросить сделать справку о доходах по месту работы?
ну и что, что увольняют
справку-то могут выдать

и ничего подделывать не придётся
Adeli
Ну так банк то потом будет проверять фирму, которая выдала справку - а он там уже не работает.
_Iriss_
любой работник имеет право уволиться :dnknow:
ваш супруг ведь не обязан работать там всю жизнь

или вы имеете в виду, что проверять будут звонком ДО выдачи кредита?
всё решаемо
и говорить надо в первую. очередь с работодателем

именно ВЫ указываете контактный телефон организации "для проверки"
договоритесь с тем, кто будет отвечать на вопросы банка по телефону

и в этом нет ничего противозаконного!
если фирма большая, то не всякий сотрудник уполномочен отвечать
на вопросы звонящих о сотрудниках и их з/п

звонок переводится на компетентного сотрудника (гл. бухгалтера, финансового директора)
с ним и надо составить разговор или вообще с самим директором (если фирма небольшая)
Adeli
почему бы вашему супругу не попросить сделать справку о доходах по месту работы?
ну и что, что увольняют
справку-то могут выдать
Автор: Увольняют с 1ого марта.

Т.е. осталось 2 дня, предполагаете, банк махом возьмется за заявку, сразу прозвонит и забудет?
Lysihka25
Еще вопрос.
Консультировалась по телефон с кредитным менеджером Сбера.
Если я выступаю заемщиком (со своей зп в 11 500), а муж со заемщиком (с нормальной зп, но работает около месяца), то мне насчитали сумму в 750 000 (что меня вполне устроит), НО, с вычетом прожиточного минимума сумма уменьшилась в двое и составила 370 где-то.
Что это за прожиточный минимум, почему так много и всегда ли он считается?
_Iriss_
Сумма прожиточного минимума имеет кратность 2 к общему доходу, у вас также получается. То есть получаете вы вдвоём 40, то и платить в месяц вы максимум можете только 20. А слишком больших з/п по видимому у нас не бывает, потому и делится смело на 2.
К прожиточному минимум относятся элементарные траты на то, чтобы как-то выжить и не потерять способность выплачивать ипотеку: кварплата, питание, оплата каких-то услуг, что-то купить из одежды чтобы не околеть зимой и т.д. :-) Так нам тоже считали.
_Iriss_
Ранее многие (может и сейчас) банки прибегали к расчету платежа, с учетом прожиточного минимума, например УРСА банк, на каждого члена семьи брал 2 прожиточных минимума, т.е. вас – 2 человека, ваш доход = 30 000, а ПМ в Новосибирске = 4927 (какой сейчас не знаю) получается (30 000 - ( 4927* 4) = 10 292) ваш платеж по кредиту не может превышать 10 292 руб. отсюда и идет расчет общей суммы кредита.
По какой схеме считает СБер . :dnknow:
_Iriss_
Справку то можно купить любую.
но, в свете последних событий, еще большой вопрос, а надо ли оно это?!
Delfin
У нас аренда квартиры вот уже 3ий год - примерно 8 тыс руб (бердск). При наличии нашего первоначального взноса - ипотека на 30 лет нам будет если не дешевле, то примерно столько же, сколько мы платим за аренду. Так что еще как надо - вряд ли после кризиса цены на квартиры останутся прежними.
_Iriss_
Тут я с вами согласен!
ценник проснется. вопрос времени.
_Iriss_
цена точно пойдет вверх и аренды и жилья:хммм:как кризис закончится