ДОБРЫЙ клерк!
7307
25
Вечер добрый! Сегодня был на Державина 28 в кабинете где выдают справки о наличии недвижимости, сижу жду и наблюдаю такую картину - клерк который принимает заявление активно и по доброму спрашивает у пришедшей к нему женщины подробности о ее взятой ипотеке и о результатах "бодания" с банком выдавшим ипотечный кредит (как и многие сейчас она испытывает трудности с ежемесячным погашением ипотеки). Так вот, и этот клерк (мужчина около 40 лет), еще раз хочу отметить по доброму, дает советы и сочувствует ей. Так было с двумя женщинами пришедшими к нему. Я не выдержал и спросил: Вас должность обязывает узнавать и рассказывать каждому что его ждет и как лучше поступить? Его ответ: Нет, просто я сам взял ипотеку и понимаю тех людей которым сейчас "хоть в петлю", отказываю себе и семье в фруктах и т.д., но я и жена гос. служащие и ПОКА все нормально.
А банки этим двум женщинам на просьбу дать отсрочку платежа (банковские каникулы-кажется так) ответили -ХРЕН, мы вам дадим еще один кредит на сумму годового платежа, им вы будете гасить ипотеку! А через год будет еще труднее - основной платеж по ипотеке+этот кредит (цитирую клерка-подачка).
Суть вышеизложенного:
1.Меня поразил (по хорошему) клерк, побольше таких людей.
2.Сам я не обременен кредитами и сегодня было жаль людей которых государство поставило мягко говоря "в позу"!
Кроме досрочного использования матер. капитала (и то на сколько я слышал одному-двум) ни чего не придумало государство, "в позу" надо ставить банки а не народ, а то так глядишь и не кому кредиты будет брать (все в позах, де еще и в нескольких).
752811
И что вы этим хотели сказать?
Что, наконец, в юстиции появились хорошие люди, ну ладно хоть на что-то кризис повлиял положительно, так как раньше там таких не наблюдалось.
Вот вы написали такой текст, подведите итог, что вы ходите, какой вы видите путь? Чтобы банки забыли, что выдали вам миллионы и просто сделали отсрочку, забыв на год про %.
Мир перевернулся, особенно мне искренне жалко ипотечников, даже страшно подумать какого им с текущим уровнем жизни.
752811
Кроме досрочного использования матер. капитала (и то на сколько я слышал одному-двум) ни чего не придумало государство, "в позу" надо ставить банки а не народ, а то так глядишь и не кому кредиты будет брать (все в позах, де еще и в нескольких).
Я не стаю на стороне государства или банков, но когда люди говорят фразу «в позу», они забывают, что больше половины кредитов, было взято на наши блага – плазмы, буки, машинки автомат, крутые тачки (как мой знакомый, который при среднем уровне жизни купил лексус, а теперь валит все на банки) и т.д. Мы вполне могли купить телевизор за 5000, стиральную машину «Сибирь» и теперь, когда на рынке кризис, все валить на банки, справедливо ли это?
Люди всегда брали кредиты и так же будут их брать!
Lysihka25
И что вы этим хотели сказать?
Что, наконец, в юстиции появились хорошие люди, ну ладно хоть на что-то кризис повлиял положительно, так как раньше там таких не наблюдалось.
Вот вы написали такой текст, подведите итог, что вы ходите, какой вы видите путь? Чтобы банки забыли, что выдали вам миллионы и просто сделали отсрочку, забыв на год про %.
Мир перевернулся, особенно мне искренне жалко ипотечников, даже страшно подумать какого им с текущим уровнем жизни.
Итог я подвел №1,2. Ходил я туда не по вопросу ипотеки, это я тоже написал и мне так же как и вам жаль людей оказавшихся в непростой ситуации.
Кредиты, да все берут для улучшения быта и жизни, но должна быть защищенность людей государством!
4 года назад я был в Германии,понравилось, но скучно, размеренная жизнь, все знают завтра будет так-то, з\п не задержут, клерки все добрые. Малейшие проблемы для них потресение на фоне "все хорошо".
Lysihka25
Кроме досрочного использования матер. капитала (и то на сколько я слышал одному-двум) ни чего не придумало государство, "в позу" надо ставить банки а не народ, а то так глядишь и не кому кредиты будет брать (все в позах, де еще и в нескольких).
Я не стаю на стороне государства или банков, но когда люди говорят фразу «в позу», они забывают, что больше половины кредитов, было взято на наши блага – плазмы, буки, машинки автомат, крутые тачки (как мой знакомый, который при среднем уровне жизни купил лексус, а теперь валит все на банки) и т.д. Мы вполне могли купить телевизор за 5000, стиральную машину «Сибирь» и теперь, когда на рынке кризис, все валить на банки, справедливо ли это?
Люди всегда брали кредиты и так же будут их брать!
Одно дело когда кризис в семье и ни кому не предьявишь свои проблемы, а другое дело когда кризис в мире и в том числе и в стране у которой самая большая территория, природные ресурсы, мозги и алигархи. А это уже совсем другая ответсвенность! Как написано в конституции -каждый имеетт право на труд. Да, взяли ипотеку, да потому что жить хотят как люди, когда "занимаешь" деньги надеешься на лучшее и этим живешь.
Есть правда в ваших словах- не надо винить других, но все ходят на выборы и выбирают управленцев что бы как в поговорке "и жизнь хороша и жить хорошо".
752811
4 года назад я был в Германии,понравилось, но скучно, размеренная жизнь, все знают завтра будет так-то, з\п не задержут, клерки все добрые.
Это в германии в банке добрые, когда отсрочка нужна на год? Или девочка на таможне в аэропорту вежливая? Не путайте туризм с эмиграцией, как говорится:миг:Ипотечные кредиты давали достаточно молодым дееспособным, имеющим хорошую работу (то есть, у людей есть хорошие профессиональные навыки). Ну с какой радости надо поддерживать именно их сейчас?
GreenFrog
4 года назад я был в Германии,понравилось, но скучно, размеренная жизнь, все знают завтра будет так-то, з\п не задержут, клерки все добрые.
Это в германии в банке добрые, когда отсрочка нужна на год? Или девочка на таможне в аэропорту вежливая? Не путайте туризм с эмиграцией, как говорится:миг:Ипотечные кредиты давали достаточно молодым дееспособным, имеющим хорошую работу (то есть, у людей есть хорошие профессиональные навыки). Ну с какой радости надо поддерживать именно их сейчас?
Вот это да! Да с той радости что эта самая молодежь будущее страны! Вы явно работник банка :зло:
752811
сами же пишите
4 года назад я был в Германии,понравилось, но скучно, размеренная жизнь
так что вам не нравится в данной ситуации? :миг:
главное - НЕ СКУЧНО!! :biggrin:

а по вопросам ипотеки я тоже придерживаюсь той точки зрения,
что рассчитывать нужно ТОЛЬКО на свои силы
и не кивать ни на государство, ни на банки

никто никому не обязан

лично я имею опыт коммерческих кредитов,
но мне были необходимы, и я их брала

это научило меня ответственности
и я не взяла НИ ОДНОГО потребительского кредита!
потому что я знала, ЧЕМ это может закончится

тем, что я привыкну получать то, что еще не заработала

и когда стали "раздавать" ипотеку направо и налево,
я подумала триста раз и поняла, что она мне не по карману

ибо я ТРЕЗВО оценивала свои силы,
не завышала свои финансовые возможности перед банком,
не выскребала последние копейки на начальный взнос

те же, кто думал плохо, или не думал вообще - пускай учатся думать сейчас
сейчас как раз предоставился великолепный шанс хорошо подумать
752811
Вот это да! Да с той радости что эта самая молодежь будущее страны! Вы явно работник банка :зло:
Я за самостоятельную молодежь. А поддерживать как раз стариков надо.:улыб:Честно-честно я не работник банка:улыб:
Adeli
рассчитывать нужно ТОЛЬКО на свои силы
и не кивать ни на государство, ни на банки

никто никому не обязан

я ТРЕЗВО оценивала свои силы,
не завышала свои финансовые возможности перед банком
Вот такая молодежь - лучшее будущее :respect:
Adeli
Вывод- работать нужно на себя, но не всем это дано!
752811
вы сделали правильный для себя вывод!!! :biggrin:
752811
Жить надо по средствам. и стараться вообще обходиться без кредитов.
Delfin
Я что-то автора не совсем поняла, если вы считаете что государство должно поддерживать нас то может начнем с того А что мы нашему государству дали? Может вы честь страны защищали на войне или мать-героиня? У нас с мужем тоже ипотека и зп я за январь не получила.Но кого простите это волнует?
Veromania
как бы пафосно это не звучало, но мы дали государству налоги, это раз, каждый из нас по своему позволяет государству существовать, своей каждодневной работой это два...
Veromania
Я что-то автора не совсем поняла, если вы считаете что государство должно поддерживать нас то может начнем с того А что мы нашему государству дали? Может вы честь страны защищали на войне или мать-героиня? У нас с мужем тоже ипотека и зп я за январь не получила.Но кого простите это волнует?
Понятно что НЕ ВОЛНУЕТ, это и плохо (вы думаете государство вам дало работу, а отняла работу Америка)? Что хорошего если вы работая на дядю, взяли ипотеку, и в свете ТАИНСТВЕЕНЫХ, НЕПРЕДВИДЕННЫХ, НЕОЖИДАННЫХ для государства явлений (кризис) не имеете возможность платить ипотеку. Квартиру забирают, вам дорога назад в общагу, комнату. Какое будет у вас настроение, рвение на другой работе? Вы окончательно потеряете веру, надежду на улучшение своей жизни!
Еще раз скажу- не всем дано работать на себя, да и не возможно такое, кому-то все равно надо сталь лить, гайки крутить, нефть добывать!
В Красноярске если вам не дали место в дет. саду вам платят 3 т.р. ежемесячно. Мало-да, а приятно согласитесь? У нас и такого НЕТ.
Adeli
я согласен что работать на себя это здорово, но согласитесь что кроме того что что-то продавать (а я почему-то не сомневаюсь что именно этим вы и занимаетесь) нужно еще и что-то производить! а еще есть инженеры и ученые, врачи и учителя и тп и тд..
я тоже невзял ни одного потребительского кредита кроме.. кроме ипотеки... ничего перед банком не завышал, последнего не выскребал (на это целенаправленно копились деньги), получал хорошо, получал все в "белую" и платил все налоги, и рассчитывал только на себя, и не "привык получать то чего еще не заработал",но.. кризис.. моей работы просто нет в тех объемах.. я пока ничего не просрочил, плачу.. только теперь вместо "жаль отдавать столько денег банку" переросло в "чтоб эта ипатека пи.пи.пи."...
я вполне трезво оценивал свои силы, и думаю не один я среди тех у кого сейчас с ипатекой возникли проблемы, так что не стоит нас этим упрекать... видимо вашей сферы деятельности кризис коснулся в меньшем объеме, или у вас нет проблемы с квартирой...
потому считаю что ваш сарказм по поводу "сейчас как раз предоставился великолепный шанс хорошо подумать"- неуместен.
ДимычК
Подскажите что делать будет банк,если стоимость его закладной уже выше стоимости самой квартиры , и человек хочет просто прийдти и отдать ключи от квартиры,хотя платил, и нес ранее расходы,чисто гепотетически ?(продавать самому не выгодно,рыночная цена гораздо ниже стоимости закладной).
jd
........................................................
(продавать самому не выгодно,рыночная цена гораздо ниже стоимости закладной).
Пример в студию. Или валютный заем?
Lion76
Пример покупали 1-комн Дачная 34/1 стоимость по закладной 1700, год назад,сегодня она стоит 1300 т.р. и платеж ежемесячный 22 т.р., не продать за 1700 покупателю, хочется вернуть обратно в банк вместе с ключами. лишь бы избавится от кредита.Интересно что будет делать банк?
jd
заемщик может дать согласие на обращение взыскание на предмет залога во внесудебном порядке, и тогда квартира будет реализована с торгов; предварительно будет проведена оценка. если денег, вырученных от продажи имущества, не хватит, то заёмное обязательство не прекращается и взыскание может быть наложено на иное имущество (кроме жилья и минимально необходимых вещей), в отношении которого у банка не будет преимуществ перед другими кредиторами заемщика (если такие имеются).

в Вашем примере заемщик неправильно выбрал объект для покупки: первый этаж хрущевки неликвиден, поэтому придется морально приготовиться к убыткам.
margarita2007
Я примерно так и догадывалась(хоть и этаж 4) спасибо вам за исчерпывающий ответ в столь поздний час.
jd
Пример покупали 1-комн Дачная 34/1 стоимость по закладной 1700, год назад,сегодня она стоит 1300 т.р.
.........................................................
Это дом который в 5-ти минутах ходьбы от площади Калинина? Или я ошибаюсь?
ДимычК
и почему некоторые так любят переводить разговор на личности? :хехе:

в любом правиле есть исключение
и если вы - такое исключение, ну молодец
тогда зачем принимать всё на свой счёт и писать ересь про других?
jd
jd, я написала про первый этаж, потому что только на первом этаже есть предложение в этом доме на сайте нгс.
причиной того, что покупатель не находится, может быть и недостаточная реклама.
Adeli
Да Дачная 34/1 стоит за магазином "чемпион", но дом малосемейный, хоть квартира и полноценная.