Воспользоваться ипотечным кредитом ....
10818
48
Воспользоваться ипотечным кредитом без привлечения собственных средств... вобщем имеем первоначальный взнос в размере 30% предполагаемой стоимости жилья, получаем кредитное решение в сбербанке на оставшуюся сумму допустим это 1400 тыс руб. (показав банку что у меня есть эти 30%) ищем вариант но заведома чтобы он укладывался в 1400 тыс руб., рассчитываемся с продавцом кредтными деньгами и своих не платим так как вариант допустим стоит 1300 тыс руб....

Внимание вопрос: возможна ли такая штуковина или нет, нужно-ли обязательно вкладывать свои деньги или достаточно их просто показать банку что они у меня есть ? :dnknow:
bosia
Для того, чтобы не использовать свои средства, Вам необходимо будет завысить цену квартиры перед банком (мы так делали, чтобы побольше своих денег осталось), НО смотря на сколько Вы будите поднимать цену, может оказаться так, что при рассмотрении данного варианта банк посчитает, что цена завышена и не одобрит :спок:
У нас реально получилось завысить цену на 15% и своих денег вкладывать порядка 8-9% от стоимости квартиры.
А деньги банку можно и не показывать, достаточно расписки продавца квартиры в том, что он получил от Вас первоначальный взнос.
Romashka84
Это возможно с вторичным жильем...А с первичкой банк требует предварительный договор купли-продажи, где строительная компания отражает, сколько первоначальный взнос (ваши деньги) и когда будет внесена остаточная сумма. Этот договор вы показываете банку и только после этого банк дает кредит.
bosia
Воспользоваться ипотечным кредитом без привлечения собственных средств... вобщем имеем первоначальный взнос в размере 30% предполагаемой стоимости жилья, получаем кредитное решение в сбербанке на оставшуюся сумму допустим это 1400 тыс руб. (показав банку что у меня есть эти 30%) ищем вариант но заведома чтобы он укладывался в 1400 тыс руб., рассчитываемся с продавцом кредтными деньгами и своих не платим так как вариант допустим стоит 1300 тыс руб....

Брала ипотеку в 2006г., вторичка, свой первоначальный взнос- 40%. Так по условиям выдачи кредита (не путать с кредитным договором) я должна была сначала внести эти 40% на транзитный счет аккредитива,затем банк добавлял туда сумму кредита - и именно ТАКАЯ последовательность отслеживалась банком. Т.е. не резервирую на счете свои 40% - нет выдачи кредита. Может в других банках схемы были и иные. Но в нынешнее время маловероятно вам такое провернуть. Сейчас все отслеживается в разы жестче. И может возникнуть опасность, если банк поймает вас на такой уловке, что вы будете внесены в черный список базы данных по заемщикам, и фиг где кредит потом получите.
bosia
Можно если в СБ не обнаружат завышение стоимости квартиры по договору купли-продажи (оценка рыночной стоимости в СБ не проводится), но даже на Вашем примере стоимость по договору должна быть 1 860 тыс. руб., это при том что за 1 300 тыс. руб. Вы купите максимум 1-комнатную в общежитии.
A. Ruslan
Если под СБ вы понимаете Сбер, то оценка рыночной стоимости проводится банком. Не вводите людей в заблуждение
bosia
Такая схема действует не первый год, у многих банков (раньше) первоначальный взнос передавался по расписке (про сбер не скажу), НО тут дело в другом, в договоре к-п вы прописываете стоимость жилого помещения, т.е. 1-х надо договориться с продавцом, 2-х показать расписку банку, УФРС, налоговой (если пойдете).
Ну и конечно все выше написанное.
Мартина
Вообщето оценка рыночной стоимости проводится оценочной организацией, имеющей лицензию.
Мартина
Если под СБ вы понимаете Сбер, то оценка рыночной стоимости проводится банком. Не вводите людей в заблуждение
эт с какого перпугу? у них есть лицензия на оценку?
когда получали ипотеку в "Сибконтакте" оценку делали оценщики, 30% первичного взноса вносил в кассу "Первого строительного" в банк предъявлял копии платежек, причем там что-то неправильно посчитали (в 1 Строительном) и банк это неувязку заметил, пришлось доплачивать.
З.Ы. Единственное что это первичка была... может со вторичкой как-то по-другому.
bosia
Это все конечно хорошо, но интересует торичка, так как ждать пока построится моя квартира я не хочу и не могу по ряду причин.. так что будим думать и разговаривать с банком и со знающими людьми, у меня пока время есть...
если есть еще какие нибудь соображения по моему вопросу, высказывайте - охотно выслушаю и приму к сведению, а если найдется конкретный примет то ваще благодарен буду.
bosia
Самый лучший вариант для вас, пока не дошло до сделки- это выяснить в банках (я так понимаю,конткретного вы еще не выбрали) схему выдачи кредита, прямо уточнить пошагово,кто когда и что делает. Что будет,если вы или банк не сделаете очередной шаг при выдаче кредита (ну например,задержка какая-нить образовалась по докам или еще как). Тогда и смотреть можно, как сделать выгоднее вам,чтобы и себя не подставить и банк остался в спокойствии,что сделка прошла нормально. А пока такой инфой вы не владеете, данный разговор- пустая трата времени.
bosia
покупаете напрямую, без агенства???
просто обычно такие вопросы АН решает без проблем...
bosia
Вас интересует кредит именно в СБ?
A. Ruslan
Кто тут про оценку в Сбере говорит? Что за ахинея. Никогда её не было. Цена определяется предварительным договором купли-продажи.

Топик стартеру: всё возможно сделать. Можем по-содействовать.
bosia
возможна ли такая штуковина или нет, нужно-ли обязательно вкладывать свои деньги или достаточно их просто показать банку что они у меня есть ? :dnknow:
Мое ИМХО: только один вариант - договориться с продавцом и завысить по документам цену квартиры.
Есть минусы:
- бабушки, пугливые граждане и собственники менее 3 лет завышать побоятся;
- при безнальной схеме через банк возникнет проблема вернуть свой первоначальный взнос с продавца.:улыб:
Честное (то есть которому конкретно вы полностью можете доверять), но хитрое АН - поможет решить минусы.
Ssspirit
Не всегда решает... Мы сами все провернули. квартиру купили в 2007г. за 1 600 000, а ипотеку оформили на 1 700 000, чтобы было чем агентству заплатить за поиск квартиры и за занятую очередь в юстиции, больше они ничего не сделали, и квартиру мы тоже можно сказать сами нашли, но это уже другая тема - о недобросовестных риэлторах и т.д. Кстати, оформляли в Сбере.
Kreditbroker
ну конечно, по-вашему, чтобы понять соответствует ли цена рын.стоимости, нужна только лизензия оценщика....
А просто провести анализ цен по данным СМИ? Проблем это не составляет. Сама знаю, что были отказы в кредите из-за сомнения в цене
bosia
можете конечно рискнуть, но если будет отказ в банке, то большие шансы, что больше вообше не получите кредит
Мартина
Если под СБ вы понимаете Сбер, то оценка рыночной стоимости проводится банком. Не вводите людей в заблуждение
ну так предоставтье отчет о рыночной стоимости сделанной сбербанком.
зы. как же задолбали блондинки
zm
вот такие идиоты как ты и задолбали....
для труднопонимающих 5 раз объясняю, что делается не отчет, а просто анализируется цена
даже такие как ты, это могут сделать
Мартина
До этого мы и писали, что если специалист банка не заподозрит подвох, то такая сделка пройдет без проблем, но завышение на 30% даже не специалист в оценке скорее всего заметит
A. Ruslan
вот это я и хочу донести до народа, что это совсем не трудно сделать
с учетом ситуации в стране банки стале острожнее, так как это будущий залог, который все время обесценивается
Мартина
Завышали на первоначалку и откат (10%). Всё нормально.
Kreditbroker
если не секрет, то когда в последний раз это проходило?
Kreditbroker
даже заинтересовали, я сталкивалась с отрицательным опытом. Моим знакомым в сбере отказали из-за завышенной цены. Поэтому и не советую этого делать.
Не слишком ли большой откат?
Мартина
Ну правильно. У Вас знакомые наобум, видимо, пошли.
У нас то свои люди.
10% - это нормально. Вообще ставки от 20 до 30.
Kreditbroker
... ставки от 20 до 30.
Вы себе эту сумму представляете? 30%.....да кто пойдет на такие условия, не морочьте людям голову :ха-ха!:
Lieder
Эти ставки на потребы. Идут валом.
Kreditbroker
вот именно, что потребы, а их можно и так взять, без всяких откатов. Кому нужно переплачивать?
А вопрос стоит по ипотеке
По вашему получается от 2 млн.руб. - 10% откат + мин.30% собств.средств. Получается надо завысить цену на 800 тыс.
это же нереально. Тут невооруженным взглядом будет видно, что цена намного завышена. Результат -отказ и все дальнейшие последствия
Мартина
Можно и без откатов... чистым, незасвеченным людям с хорошей работой. Вот только что-то народ обращается... с чего бы...
По поводу расчетов - первоначалка не от искомой суммы считается. То что получает человек на руки - 70% от цены. плюс 10%. И что? Вам уже выше объясняли: нет оценки, нету! Более-менее нормальный ремонт в двушке в 600-700 встанет. Вот и весь вопрос. А еще унитаз из золота может быть.
Так же выше было сказано - люди у нас свои.

ПыСы. Да и завышение - это вообще не вопрос. Вопрос в подтверждении зарплаты и в кредитной истории. Вот основное! Касательно Сбера говорю.
bosia
на первый

а какая, простите, банку разница, сколько стоит квартира?
что значит, "банк решит, что ценник на квартиру завышен"?

ведь на конечную цену квадратного метра много чего влияет
и не банку решать, за какой ценник я решу купить квартиру
:dry:
Adeli
Разница в том, что банк берет в залог квартиру, которую вы покупаете через ипотеку. И банк не согласится брать в залог 1-ку по "вашей" цене в 5 млн. руб. (к примеру). :rofl:
Adeli
а какая, простите, банку разница, сколько стоит квартира?
что значит, "банк решит, что ценник на квартиру завышен"?

ведь на конечную цену квадратного метра много чего влияет
и не банку решать, за какой ценник я решу купить квартиру


Зато банку решать,давать вам кредит или нет :злорадство: И как собираетесь решать вопрос с з/пл при повышении ценника,рисовать справки? :спок:
condition
Разница в том, что банк берет в залог квартиру, которую вы покупаете через ипотеку. И банк не согласится брать в залог 1-ку по "вашей" цене в 5 млн. руб. (к примеру). :rofl:
Вообще то у нас в городе хватает однешек по 5 лямов.
:миг:
Matiss
Зато банку решать,давать вам кредит или нет
всё правильно
а мне решать, какую квартиру покупать, учитывая свои доходы

и если я со своими доходами, к примеру, захочу приобрести однёшку за 5 лямов,
то банк мне может отказать в этом, посчитав, что мне жирно? :eek:
Adeli
Банк вправе отказать Вам в выдаче кредита без объяснения причины отказа.
Кредит досжен быть обеспеченным, в основном размер кредита не может быть более 90% от рыночной стоимости квартиры
Adeli
1. Что цена завышена (возврат кредита не обеспечен)
2. Что у Вас не хватает доходов (в основном ежемесячный платеж не может быть более Вашего 50% дохода)
Delfin
Вообще то у нас в городе хватает однешек по 5 лямов.
:миг:
Вопрос не в этом, а в том, что банк поймет, что 1-ка в 40 кв.м. на Юго-западном (к примеру), маловероятно, будет стоить 5 млн.руб.! :rofl:
condition
банк поймет, что 1-ка на Юго-западном стоит 5 млн.руб
это крайности
мы рассматриваем ситуацию. когда цена квартиры завышается
"всего" на 100-200-300 тыс руб

мне кажется, что завышение цены на 100 тыс вообще трудно вычислить
Adeli
Вообще-то рассматривается вопрос о покупке квартиры без первоначального взноса. Соответственно, даже 1-комнатную квартиру за 1500 тыс. руб., нужно провести по договору за 2150 тыс. руб., а это бросается в глаза даже не специалисту
A. Ruslan
Согласен, 100 т.руб. ситацию не изменит! Первоначальный взнос сейчас 30%, а это около 300-500 т.руб.
condition
100 тыр впринципе тоже деньги...

то есть подведя итог по всему вышесказанному: возможно уменьшение личных затрат при приобретении квартиры с привлечением максимума кредитных денег.
bosia
надо и еще продавца такого найти, который согласится цену в договоре больше показать
Мартина
А продавцу какая разница? Если квартира более 3-х лет в собственности.
Kreditbroker
а если покупатель захочет оспорить сделку по какой-то причине через суд? (такое бывает). Продавца обяжут возвращать деньги по договору, а это больше, чем он получил
Мартина
а если покупатель захочет оспорить сделку по какой-то причине через суд? (такое бывает). Продавца обяжут возвращать деньги по договору, а это больше, чем он получил

Если покупатель сам себе враг, то все может быть....Это надо быть полным идиотом, чтобы так сделать...